2. Юридическое лицо в соответствии с Гражданским кодексом РФ (1994 г.)

В соответствии с п.1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ 1994 года “юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.” Рассмотрим данное определение с точки зрения основных признаков юридического лица.

2.1. Общая характеристика.

Первый признак юридического лица - имущественная обособленность - находится в определении данном в Гражданском кодекс РФ 1994 года (далее просто ГК) в самом начале. В качестве юридических форм такого обособления называется право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Однако некоторые юридические лица, например посредническая или брокерская контора и т.п., могут не иметь имущества на одном из указанных вещных прав. Все их имущество может состоять в средствах на счетах в банках, а необходимое помещение и инвентарь они арендуют. В еще большей степени такая имущественная база может быть присуща юридическим лицам - некоммерческим общественным организациям. Вещные права не должны рассматриваться как безусловно необходимые и исключительные юридические формы имущественного обособления юридического лица. Это обособление может быть обеспечено посредством других правовых форм.

Второй признак - способность отвечать своим имуществом по своим обязательствам - также выражен в п.1 ст. 48 ГК: “... и отвечает по своим обязательствам этим имуществом ...”.

Надо заметить что до принятия ГК предприятия существовали на основании Закона “О предприятиях и предпринимательской деятельности”, в которой для наиболее распространенной организационно-правовой формы - товарищества с ограниченной ответственностью - не был предусмотрен данный принцип, и имущество товарищества принадлежало не самому товариществу, а учредителям в соответствии с их долями.

Из общего правила о том, что “взыскания по требованиям могут быть обращены лишь на обособленное имущество данного юридического лица”1 в ГК предусмотрены некоторые исключения. В п.5 ст. 115 ГК по обязательствам федерального казенного предприятия при недостаточности его имущества дополнительную (субсидиарную) ответственность несет Российская Федерация; в силу п. 4 ст. 107 ГК члены производственного кооператива, а в силу п. 4 ст. 116 при определенных условиях и члены потребительского кооператива несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам соответствующего кооператива. Кроме того для участников полного товарищества на основании п. 1 ст. 75 ГК и для участников общества с дополнительной ответственностью на основании п. 1 ст. 95 ГК предусмотрена солидарная субсидиарная ответственность.

Третий признак юридического лица - правосубъектность - также прямо закреплен в тексте п. 1 ст. 48 ГК: “... (юридическое лицо) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.”

В данном определении перечислены все предпосылки для окончательного внешнего выражения самостоятельности и гражданской правосубъектности юридического лица.

Необязательный признак - организационное единство - не закреплен в ГК прямо для всех юридических лиц, однако для каждой отдельной организационно-правовой формы предусмотрены обязательные требования к организационной основе организации. Данный перечень не является исчерпывающим и как правило более подробно описывается в специальных законах, как, например Закон “Об акционерных обществах”.

Еще один необязательный признак - использование юридическим лицом собственного наименования - закреплено в п. 4 ст. 54 ГК: “Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом”. Данная статья является скорее декларативной, так как отсутствие технической базы у регистрирующих органов, а также не принятие Закона “О регистрации юридических лиц” не обеспечивают в настоящий момент возможность проверить использование фирменного наименования каким-либо другим юридическим лицом при регистрации коммерческой организации.

Предусмотренные ГК деление некоммерческих организаций практически соответствуют общепринятым международным делениям на общественные, религиозные и государственные организации. Исключением является только потребительские кооперативы.

Коммерческие же организации в ГК делятся более сложно и значительно отличаются от “классического деления”. Так “классические” компании и корпорации включены в общий раздел “Акционерные общества”, а в ст. 97 ГК дается указание на разделение акционерных общества на закрытые (компании по “классической” схеме) и открытые (корпорации) акционерные общества. А более простая форма коммерческой организации - фирма - представлена в ГК в виде следующих организационно-правовых форм:

- производственный кооператив;

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью.

Законодатели, видимо в таком расширении форм намерены были увековечить исторические корни Российских коммерческих структур и показать отсутствие влияния западной культуры на законодательную базу России. Но практика показывает, что подавляющееся большинство коммерческих организаций создается в “классических” формах - общество с ограниченной ответственностью (фирма), закрытое (компания) и открытое (корпорация) акционерные общества.

Настоящий ГК предусматривает лишь одну форму создания юридического лица на основании общего положения - это отделения общественных объединений, которые могут действовать на основании устава того общественного объединения, в структуру которого они входят.1


Информация о работе «Юридическое лицо в гражданском праве»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 31925
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38982
0
0

... кредиторов у полного товарищества, товарищества на вере и общества с дополнительной ответственностью по их долгам будут отвечать в соответствии с положениями Гражданского кодекса их участники. Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие ...

Скачать
398932
0
1

... коммерческих юридических лиц являются актуальной проблемой законодательства о компаниях Монголии и привлекают интересы ученых и исследователей. В этой главе мы рассматриваем правовой статус компании в гражданском праве Монголии и ее место в системе юридических лиц. Кроме того, рассматриваются понятие и виды компаний, а также особенности правового регулирования порядка учреждения, реорганизации и ...

Скачать
92972
0
0

... его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации».[116] 9) Где регистрируются предприятия с иностранными инвестициями?  «Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в ...

Скачать
175241
2
0

... части , доли без изменения ее назначения. Если можно разделить , то делимое , нельзя - то неделимое. Сложные вещи . Наборы коллекционные и другие. Общие правила об имуществе. Правовой режим денег . Характеристика объектов гражданских прав идет не в такой последовательности. Валютные ценности - иностранная валюта, деньги иностранных государств. Правовой режим определяется законом «О валютном ...

0 комментариев


Наверх