1.2. Признаки юридического лица.

Под признаками юридического лица понимаются такие “внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права”.1

На первое место в ряду таких признаков ставится обычно имущественная обособленность. Обособление имущества юридического лица означает отделение такого имущества от имущества его учредителей.2 Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто - денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественных комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

Все имущество организации учитывается на его самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной схеме расходов, в чем и находит внешнее проявление имущественное обособленность данного юридического лица. Самостоятельность баланса принято понимать в смысле завершенности, полноты отображения в нем всего имеющегося у организации имущества.3 Дело в том, что баланс как форму бухгалтерской отчетности может вести и подразделение юридического баланса, его филиал, например.

Второй признак юридического лица - способность отвечать своим имуществом по своим обязательствам.

Кредиторы юридического лица могут обращаться с требованиями, вытекающими из обязательств и иных обязанностей юридического лица только к этому юридическому лицу; взыскания по требованиям могут быть обращены лишь на обособленное имущество данного юридического лица.

Третьим необходимым признаком является способность от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности (участвовать в гражданском обороте). Именно наличие правосубъктности связывается с собственным именем юридического лица и позволяет ему совершать юридические сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Существуют еще два важных признака, которые не являются необходимыми. Это во-первых: организационное единство и, во-вторых использование юридическим лицом собственного наименования.

Организационное единство проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

“Вместо естественного объединения интересов физического лица единством его мышления и воли, (в юридическом лице) мы имеем искусственное соединение, в котором растворяется часть интересов отдельных лиц, претворяясь затем в высшем единстве - общности интересов”4

Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций и, поэтому, является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица, а сам принцип обособленности наименования является составной частью признака правоспособности юридического лица.

Юридические лица классически делятся на коммерческие и некоммерческие.

К некоммерческим организациям относятся государственные учреждения, общественные и религиозные объединения.

Коммерческие организации классически подразделяются на фирмы, компании и корпорации.

1.3. Общие требования при создании юридического лица.

В науке гражданского права выделяются следующие способы образования юридических лиц:

-распорядительный порядок;

- разрешительный порядок;

- нормативно-явочный порядок.

Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации не подлежит.

Разрешительный порядок образования юридического лица предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом. Такой порядок дает возможность государственным органам не разрешить создание юридического лица по различным причинам, в том числе и по причинам “нецелесообразности”.

Нормативно-явочный порядок предусматривает возможность создания юридических лиц без согласия каких-либо третьих лиц. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленных порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо.

Обычные хозяйственные организации в развитых демократических странах создаются как правило в распорядительном порядке. Нормативно-явочный порядок для хозяйственных организаций присущ недемократическим странам. В тоже время общественные организации в бывших соцстранах (например, профсоюзы) как правило создавались распорядительно, а демократических странах как правило некоммерческие (общественные и религиозные) организации создаются в нормативно-явочном порядке. Во многих странах (в том числе демократических) нормативно-явочный характер предусмотрен для некоторых хозяйственных организаций, таких как банки и страховые общества.

Создателям (учредителям) юридических лиц необходимо также самостоятельно принять ряд принципиальных решений и закрепить их письменно в виде Учредительного договора, устава, решения о создании и назначения ответственных руководителей.

Учредителям необходимо прежде всего выбрать организационно-правовую форму будущей организации в зависимости от того, с какой целью создается юридическое лицо, каковы будут его функции, объемы производства и др. Затем необходимо найти наименование (кроме государственных организаций и учреждений), которое бы индивидуализировало данное юридическое лицо.

Если создается некоммерческая организация, то учредителям необходимо определить судьбу имущества юридического лица после его ликвидации - либо оно будет распределяться между членами, либо перейдет в распоряжение неких третьих лиц, в том числе государственных.

Если создается коммерческая организация, то необходимо установить размер уставного капитала, четко распределить доли учредителей в уставном капитале, определить сроки и порядок уплаты своей доли каждым учредителем, а также ответственность за несвоевременное внесение и т.д.

Важнейшим вопросом при создании юридического лица является вопросы о сроках созывов общих собраний учредителей, порядок избрания руководящих органов и другие организационные вопросы, призванные защитить права учредителей в управлении обществом.

Под учредительным договором понимается “консесуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лицо”1. Учредительный договор может рассматриваться как разновидность договора о совместной деятельности, или как самостоятельный договорный тип.

Устав предприятия является документом, который регулирует прежде всего отношения между учредителями и самим юридическим лицом, а также в котором предусмотрены общие вопросы управления организацией, порядок реализации прав и обязанностей учредителей, гарантии выполнения обязанностей юридического лица перед третьими лицами и трудовым коллективом и др. Устав предприятия на заключается, а утверждается, а это значит что для заверения подлинности устава может не потребоваться подписей всех учредителей, а достаточно подписей некоторых уполномоченных общим собранием учредителей лиц (например, председателем общего собрания, секретарем). Во многих странах существует институт так называемых общих положений об организаций данного вида или общего устава, который позволяет учредителям не составлять свой отдельный устав организации, а сослаться на некоторый законодательный акт, в котором перечислены наиболее распространенные типы уставов или общих положений взаимоотношений юридических лиц и его учредителей.

В решении о создании организации основным вопросом является избрание первоначального исполнительного органа, что бы предприятие изначально не было без ответственного лица.



Информация о работе «Юридическое лицо в гражданском праве»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 31925
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38982
0
0

... кредиторов у полного товарищества, товарищества на вере и общества с дополнительной ответственностью по их долгам будут отвечать в соответствии с положениями Гражданского кодекса их участники. Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие ...

Скачать
398932
0
1

... коммерческих юридических лиц являются актуальной проблемой законодательства о компаниях Монголии и привлекают интересы ученых и исследователей. В этой главе мы рассматриваем правовой статус компании в гражданском праве Монголии и ее место в системе юридических лиц. Кроме того, рассматриваются понятие и виды компаний, а также особенности правового регулирования порядка учреждения, реорганизации и ...

Скачать
92972
0
0

... его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации».[116] 9) Где регистрируются предприятия с иностранными инвестициями?  «Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в ...

Скачать
175241
2
0

... части , доли без изменения ее назначения. Если можно разделить , то делимое , нельзя - то неделимое. Сложные вещи . Наборы коллекционные и другие. Общие правила об имуществе. Правовой режим денег . Характеристика объектов гражданских прав идет не в такой последовательности. Валютные ценности - иностранная валюта, деньги иностранных государств. Правовой режим определяется законом «О валютном ...

0 комментариев


Наверх