3.2. Урук в 2900 г. до н. э.

У

рук в это время захватил гегемонию над всем Шумером и сделался подлинным центром страны. Немецкий учёный Хартмут Шмёкель нарисовал такую картину Урука в этот период: « На долину Ефрата опускаются короткие сумерки. С лугов, покрытых зелёной, сочной травой, возвращаются храмовые стада. Их погоняют нагие пастухи. Медленно бредут сытые, отяжелевшие животные. Лишь молодняк – шаловливые козлята и ягнята - нарушают чинный строй. До чего хороши стада! Вдоволь будет молока, много шерсти отнесут работники на склады храма, когда наступит время стрижки. Немало потрудятся и пряхи, работающие в храмовых мастерских. Овцы, козы, коровы входят в широкие ворота Урука. Их гонят в хлева и овчарни храма Инанны. Сейчас пастухи поручат стада скотникам, а сами пойдут на склад за ежедневной порцией хлеба и пива.

На улицах города, в жилых районах, движение, шум, суета. Кончился знойный душный день. Настала пора долгожданной вечерней прохлады. Вдоль глухих глиняных стен, однообразие которых нарушают лишь небольшие проёмы, ведущие внутрь домов, возвращаясь из своих мастерских в храме, шагают кузнецы и гончары, оружейники и скульпторы, каменщики и резчики. Женщины несут воду в высоких кувшинах. Они спешат домой, чтобы поскорее приготовить ужин для мужей и ребятишек. Тут и там в толпе прохожих можно увидеть воинов. Медленно, словно боясь уронить своё достоинство, идут по улице жрецы, дворцовые чиновники, писцы. Нарядные модные юбочки делают их заметными в толпе. В социальной иерархии они стоят значительно выше ремесленников, работников, земледельцев и пастухов. Шумные озорные мальчишки после бесконечно длинного дня изнурительной учёбы в храмовой школе писцов побросали, наконец, свои таблички и с беззаботным смехом провожают караван ослов, которые несут корзины с товаром с кораблей, только что разгруженных на пристани.

Вдруг откуда-то доносится крик, толпа расступается: по направлению к храму идёт энси: вместе со своей семьёй и придворными он весь день работал на строительстве нового оросительного канала и теперь после трудового дня возвращается во дворец, который находится рядом с храмом. Этот храм является гордостью жителей Урука. Внизу в хозяйственных помещениях, там, где находятся кладовые, бары и склады, жрецы приводят в порядок таблички, с зафиксированными на них жертвоприношениями, с утра совершенными в храме, все поступившие в казну доходы минувшего дня, которые ещё больше увеличили богатство бога-владыки и повелителя города. А энси, князь, жрец, правитель Урука, лишь слуга бога, на чьём попечении находятся принадлежащие богу земельные угодья, богатство и люди.

Поселившись в долине Двуречья, весьма бедной полезными ископаемыми, шумеры оказались вынуждены вступить в широкий товарный обмен с соседями. Их контакты не ограничились соседними областями, они простирались гораздо шире. Археологи обнаружили следы влияния культуры Урука на культуру стран Средиземного моря – Сирии, Анатолии и др. Даже туда добирались караваны шумерских купцов, привозившие свои изделия и вывозившие сырьё и минералы, которых не хватало в Месопотамии.

При раскопках в Египте в слоях соответствующих эпохе культуры Урука были обнаружены привезенные из Шумера предметы роскоши, сосуды с ручками, пестики. Кроме этого здесь были найдены нехарактерные для этого района цилиндрические печати. Обращает на себя тот факт, что на сланцевой плитке древнейшего правителя Верхнего и Нижнего Египта Менеса присутствует типичный шумерский мотив, восходящий к эпохе Урука, - фантастические животные с длинными переплетёнными шеями.

На основе анализа человеческих фигур и конструкции лодок некоторые учёные сделали вывод, что на рукоятке кинжала из Джебель-эль-Арака изображена битва, разыгравшаяся между шумерами, прибывшими в Египет по Чёрному морю, и местным населением. Подобное предположение может показаться чересчур смелым, но факт, что в те отдалённые времена шумеры действительно добирались до Египта и оказали определённое воздействие на формирование египетской культуры, едва ли подлежит сомнению. Гипотеза, согласно которой не только иероглифическое письмо возникло благодаря шумерам, но и сама идея создания письменных знаков родилась в Египте под их влиянием, имеет своих сторонников.

Строительство крупных городов с бьющей ключём хозяйственной жизнью, великолепной архитектурой, бурно развивающимися ремёслами, возникновение письменности и создание систем счисления, овладение техникой строительства ирригационных каналов и связанный с этим расцвет земледелия, садоводства и животноводства, расширение торговли, развитие мореходства – вот в нескольких словах достижения этого периода истории Шумера, который назван (по месту важнейших археологических находок) периодом Урука.

3.3. Период Джемдет-Насра.

С

ледующий период, датируемый большинством учёных 2800 – 2600 гг. до н. э., получил название от города Джемдет-Насра, расположенного примерно в 35 км к северо-востоку от Киша. Кроме великолепных глиняных сосудов с чёрно-жёлтым орнаментом на тёмно-красном фоне археологи обнаружили здесь большое количество изделий из металла, но что особенно важно, первые признаки использования сплава меди с оловом. А это значит, что в период Джемдет-Насра Месопотамия вступила в бронзовый век.

Среди находок этого периода обращает на себя внимание изящная, прекрасная, культовая ваза из алебастра высотой в 1 м. Художник изобразил множество сцен, отражающих жизнь, обычаи и обряды шумеров. Рельефные украшения на этой вазе расположены тремя горизонтальными рядами, нижний из которых, в свою очередь состоит из двух частей: над животворными водами буйно колосятся хлеба, а над ними пасутся стада тучных коров и телят. Средний ярус заполняют идущие друг за другом обнажённые люди, в руках у них кувшины с молоком и вазы с зерном и всевозможными плодами. Это народ. Он несёт в кладовые храма плоды своего труда в полях, садах и на лугах. Верхний и самый широкий ярус рассказывает о приношении даров и жертв. Богиня Инанна, которую можно узнать по характерному символу из тростника, принимает дары от своих почитателей. Судя по размеру ног, непосредственно перед ней стоит энси. Он первым воздаёт почести богине. За правителем следуют знатнейшие жрецы. В глубине, как бы за спиной богини, видны большие сосуды, до краёв заполненные плодами, а также овцы, бык, коза и маленькие фигурки людей – может быть это слуги богини, а может жрецы, охраняющие её богатства. Разве не о самом главном в жизни шумеров, не о том, что обусловило их расцвет и могущество, рассказывает эта собранная из осколков ваза. Животворные воды, которые текли по вырытым людьми каналам и скапливались в водохранилищах, позволяли шумерам собирать с полей, лугов, садов и огородов богатые урожаи. Бесчисленные стада давали в изобилии молоко и шерсть. И всё это - они были убеждены - принадлежит не им, а божеству, чьей собственностью являлись и они сами. Они всё отдавали богу, получая от него свою долю через энси, наместника бога на земле и посредника между ним и людьми. Шумеры верили: только смиренное служение богам, только следование всем их предначертаниям, передаваемым через энси, может обеспечить благорасположение и защиту могущественных сил, которые создали вселенную и управляют ею и жизнью людей.

О культурном, экономическом и политическом развитии Шумера свидетельствуют не только те изделия, которые современному человеку кажутся произведениями искусства. Характер росписи глиняных сосудов также говорит о многом. Известно, что классификация керамики основывается на особенностях орнаментации глиняных изделий. В архитектуре символом эпохи шумеров стал небольшой изящный кирпич. Шумерские храмы этого периода поражают не размерами (они не внушительны), а совершенством архитектуры и великолепием отделки. Пример тому – храм Инанны в Уруке.

Политическая экспансия шумеров продолжается; возникают новые города-государства: Шуруппак, Эшнунна, Киш и др. Благодаря совершенствованию управления хозяйством растёт богатство шумерских городов-государств, а вместе с ним углубляется социальное расслоение; меняются религиозные представления шумеров, расширяется пантеон их богов и, по-видимому усиливаются раздоры и учащаются войны между отдельными городами-государствами. Отголоски этих войн можно найти в позднейшем эпосе и мифах, рассказывающих о тех далёких временах, когда люди были как боги, а боги как люди, временах, ставших не только для нас, но и для самых древних шумеров легендой, предисторией.

Глава 4. Историко-культурные памятники шумеров.


Информация о работе «Шумерская цивилизация»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 56323
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60883
0
6

... обширной сельской периферией способствовал хрупкости цивилизации бронзового века. Таким образом географическое положение и изменение климата сыграло роковую роль в судьбе Индской цивилизации. КИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Зарождение и развитие древней цивилизации Китая происходило в нижней долине Желтой реки (Хуанхэ). Зарождение цивилизации здесь было ответом на вызов, возможно более суровый, чем ...

Скачать
87013
0
0

... Русь. Взаимоотношения различных этносов стали рассматриваться сквозь религиозную призму, что привело к возникновению таких специфических явлений как войны ислама против «неверных» и крестовые походы западного христианства. Далее последовали «миссионерская» деятельность западноевропейских народов по цивилизации остального мира и расширение православной ойкумены. В конце концов, две гигантски ...

Скачать
18629
0
0

... берегу океана вечности, от него ничего не зависело. Символ восточной культуры – человек в лодке без весел, течение реки определяло жизнь человека. феномен восток цивилизация шумер 2. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока 2.1 Самая ранняя цивилизация на Земле Шумер современный совсем непохож на то место, где когда-то цвета самая ранняя цивилизация человечества. Это место от Багдада до ...

Скачать
429542
1
0

... частным случаем корреляции демографического состояния социума и степени сложности практикуемой им технологии, поскольку разделение труда — это радикальный способ ее усложнения. Таким образом, происхождение цивилизации представляется закономерным эпизодом демографического и технологического развития человечества. 2. ПРИРОДА РАННЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ За первую половину голоцена (11700–5600 лет назад) ...

0 комментариев


Наверх