19 в. — это расцвет классического естествознания, создания единой системы наук.

В то же время связь естествознания с производством становилась теснее. Появились первые научные исследовательские лаборатории, работавшие на промышленность. Новые и новые научные открытия в различных областях естествознания все больше воздействовали на развитие ведущих отраслей промышленности: металлургии, энергетики, машиностроения, приборостроения, транспорта, химической промышленности.

Создание паровоза, двигателя внутреннего сгорания, телефона, радио, кино и много другого составило переворот в науке и технике и имело громадное историческое значение.

Великие сдвиги, происходившие в 19 в. в развитии науки и техники, оказали огромное влияние на развитие литературы и искусства всех стран и народов европейского континента.

Эпоха становления капитализма — это и новая эпоха в развитии европейской художественной культуры. Именно в эту эпоху сформировались

Классицизм (выше) - это попытка поставить разум над чувствами

Романтизм (ниже) - протест против суровой противоречивой действительности (гофман-писатель, композ-р, поэт Генрих Гейне, драматург Гауптман, композитор Мендельсон, Шуман, Шуберт, Вагнер, Штраус

Реализм (ниже) — это правдивое, объективное отражение действительности

Натурализм - представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека социальной средой, бытом, наследственностью, физиологией.

Эмиль Золь роман «Ругон Маккары»

Фрэнк Норрис

Символизм - внимание на художественном выражении посредством символов «вещей в себе» и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия человека.(поэт Поль Верлен, Артур Рембо, Шарль Бодлер «Цветы зла», Фридрих Шиллер, Гетте

Импрессионизм - от «впечатле-ние» - Моне, Писсаро, Моризо, Роден.

Модернизм –орнамент, к-й формируеткомпозиционную структуру произведения и украшает его.

Декаденство- пессимизм, неверие св социальный прогрессиндивидуализм, культ красоты, как высшей ценности

Музыка:

Берлиоз «Реквием»

Верди «Сицилийская вечерня», «Аида»

Бизе «Кармен»

Шопен

Вагнер

Романтизм в европейской литературе 19 в.

РОМАНТИЗМ - протест против суровой противоречивой действительности.

Романтизм был порожден неудовлетворенностью широких общественных кругов результатами буржуазной революции, протестом против национального порабощения, политической реакции. Для представителей романтизма характерно разочарование в учении просветителей.

1. Это такое направление, которое делит мир на 2 мира:

- мир действительности, который романтик отвергает;

- мир мечты, осуществление которой автор находит в др. мире, не существующем сегодня (мир души, античность..).

2. Романтизм - противник классицизма (нет единства места, времени и действия), он признает развитие. Часто в произведениях героями явл. разбойники, изгои, бунтари. Для романтика нет исходно плохих людей, такими их сделало соц. общество.

3. Р. делится на 2 направления: иррациональный и героический.

Гофман - у истоков романтизма. Его произведениям присущи драматизм и сарказм, лирика и гротеск, критичность восприятия бытия - «Житейские воззрения кота Мура», «Эликсир дьявола», «Золотой горшочек».


Гуманизм и антропоцентризм эпохи Возрождения.

В кон. 14— нач. 15 вв. в Италии начала культура Возрождения (Ре-нессанс). Термин «Возрождение» указывал на связь с античностью.

В центре внимания деятелей Возрождения был человек, поэтому ми-ровоззрение но­сителей этой культу-ры обозначают термином «гуманис-тическое» (от лат. человеческий»). Гуманисты полагали, что в чело-веке важно не его происхождение или со­циальное положение, а личностные качества, такие, как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства, воля, образованность.

В качестве «идеального человека» признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность, человек-творец самого себя и своей судьбы.

Гуманисты придерживалить антропоцентристской идеологии, согласно которой человек - есть центр и высшая цель мироздания. Человеческая личность приобретает невиданную ранее ценность, важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни становится индивидуализм, что способствует распространению идей либерализма и общему повышению уровня свободы людей в обществе.

Альберти, Пико лелла Мирамбола, Фичино «О человеке», «О чел. и его разуме».

Гуманисты считали, что возможности человеческого познания беспредельны, ибо разум человека подобен божественному разуму, а сам человек является как бы смертным богом, и в конце концов люди вступят на территорию небесных светил и там обоснуются и станут как Боги.

Образованный и одаренных людей в тот период чтили, как в Средние века святых.

Наслаждение земным бытием - это непременная часть культуры Возрождения.

Платоновская Академия во Флоренции.

Данте «Божественная комедия»

Бокачо «Декамерон»

Аристо поэма «Неистовый Роланд».

Джордано Бруно «О бесконечности, Вселенной и Мирах».

Леонардо да Винчи «Тайная вечер-ня», «Джоконда»=Мона Лиза.

Микельанжело Буонаротти «Пиета», статуя Давида, «Моисей», «Страш-ный суд».

Культура эпохи Возрождения. Гуманистический идеал человека.

Мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран пришелся на 14-16 столетие, принято называть эпохой возрождения( Ренессанс). Первоначально новое явление в европейской культурной жизни выглядело как возвращение к забытым достижениям античной культуры в области науки, философии, литературы, искусства. Так в Италии разыскивались рукописи античных писателей, извлекались из забытья произведения античной скульптуры и архитектуры. Однако было бы неверно толковать Ренессанс как простое возвращение, к античности, т. к. его представители не отбрасывали достижение средневековой культуры. Феномен Возрождения это весьма многогранное явление в культурном развитии Европы, стержнем которого было новое мировоззрение, новое самосознание человека. Мыслители Возрождения полагали, что человек, наделенный богом свободной волей, является творцом самого себя и этим выделяется из природы. Это понимание не только отличается от античного, но и противоречит постулатам средневековой теологии. В центре внимания мыслителей Возрождения находился человек , а не Созидатель, подобная система взглядов получила название гуманизм «человечный». Идеи гуманизма о том, что в человеке важны его личные качества, также как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства воля и образованность, а отнюдь не соц. положение и происхождение, на благодатную почву.

Первоначальные черты Ренессанса обнаружены в Италии. Эпоху Итальянского Возрождения условно подразделяют на ряд этапов: ранний Ренессанс- с середины 14-15 в., высокий Рен.- до второй четверти 16 в. поздний Рен.- первая половина 17 в. Ранний Ренессанс – к его периоду относится литературное творчество – Франческа Петрарки, Джовании Боккаччо. Ф. Петрарки остался в истории Возрождения как первый гуманист, поставивший в центре своего творчества не Бога, а человека. Росписи художников отличают тонкий колорит и настроение грусти-Мозолло и Сандро Боттичелли. Наиболее известный скульптор Донателло – он первым создал обнаженное тело, его скульптуры были реалистичными. Выдающийся архитектор – Филиппе Брунеллески – один из основоположников архитектуры Ренессанса.

Высокий Ренессанс- он был сравнительно коротким. Он связан с именами трех гениальных мастеров титанов возрождения – Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти. Поздний Ренессанс – он был отмечен наступлением католической реакции. Церковь пыталась


К.- это исторически определенный уровень развития общества, творче­ских сил и способностей человека, выраженный в типах и формах орга­низации жизни и деятельно­сти лю­дей, а также в создаваемых ими мате­риальных и духовных ценностях.

Впервые - у древнегреческих юрист­ов, политиков и орато­ров в 3-2 вв. до н.э. Катон «Об агркультуре».

Потом Цецерон К. - это прежде всего culturе animi - возде­лывание души. Культуру нужно дисциплини­ровать с помощью наук.

Пайдейя (греч) - путь, который проделывает человек от ребенка до взрослого состояния, путь воспита­ния, просвещения и образования.

?????????:

Аксиологическая к. - культура как совокупность духовных ценностей.

Сисволическая к. - культура как со­вокупность символов, которые вы­ступают посред­ником между приро­дой и человеком.

Технологическая к. - несколько ума­ляет значимость духовной культуры, ставя ее в прямую зависимость от культуры материальной. Обществ. жизнь делится на 2 уровня:

- уровень материальных экономиче­ских отношений (базис);

- уровень общественного сознания.

Герменевтика - интерпретация самых известных классических текстов (Библия, Ко­ран, античная литер.)

Социологическая к. - конц. Бердяева.

Концепция кризиса культуры - Шпенглер «Закат Европы» - культура в кризисе, по­скольку исчерпаны резервы ее развития и она переходит в цивилизацию. По его мне­нию: культура - лелеет дух, а цивилизация - тело. (последов. Сорокин).

Его работа «Философия неравен­ства». Б. подчеркивает, что к. по своей природе не­демократична. Она происходит от слова культ. Она ро­дилась в храме, следовательно она подобно культу аристократична и иерархична. В этом Б. видит принци­пиальную раз­ницу между культурой и цивилизацией. Цивилизация - это община, жизнь в обществе. Она тре­бует для ее поддержания связи с при­родой.

Ц.- это горизонтальные связи че­ловека, а К.- вертикальные.

Ц.- плюралистична, а К.- еди­нична.

По Бердяеву культура проявляется:

В противоречии между социализа­цией и индивидуализацией личности: с одной сто­роны, человек неизбежно социализируется, усваивая

нормы общества, а с другой, - стремится сохранить индивидуальность лично­сти.

В противоречии между нормативно­стью культуры и той свободой, кото­рую она предоставляет человеку. Норма и свобода - два полюса,


два борющихся начала.

В противоречии между традицион­ностью культуры и тем обновлением, которое про­исходит в ее орга

низме.


История развития представлений о культуре

В обыденном понятии «культура» может связываться с городским образом жизни. Культура- все прекрасное, возвышенное . По научному пониманию к-ра характеризует человека , его образ жизни и отличает человека от животных. Сам термин культура имеет происхождение от латинского

слова "culture" - что в переводе означает "возделывание земли,

уход" .Этот термин как нельзя более точно выражает сущность понятия куль-

туры, под которым философы понимают все виды преобразовательной деятельности общества и человека вместе с ее результатами. Появился в Др. Риме. Постепенно появляется новый смысл – «воспитание человека» . Один из первых его сказал Цицерон. Первоначальное понятие культуры, существовавшее в древних цивилизациях Китая (понятие "жень") и Индии (понятие "дхарма") означало прежде всего целенаправленное воздействие человека на окружающую его природу. Включало оно также и воспитание и обучение самого человека. Философы древней Греции видели в "пайдейе", т.е. "воспитанности", которую они считали синонимом культуры, главное свое отличие от "некультурных" варваров Современное понятие возникает в 18 в. в Германии. Употреблялось в 2 смыслах – господство над природой и внутр. духовное богатство личности. В Росии появилось в 40 гг. 19 в. В настоящее время слово "культура" часто употребляется как мера уровня образованности и просвещенности и воспитанности человека. Культура стала ассоциироваться с признаками личного совершенства. Подлинное возрождение интереса к изучению и познанию куль-туры возобновилось лишь в эпоху Просвещения. Именно в этот период под совершенством культуры стали понимать соответствие гуманистическому идеалу человека, а в дальнейшем - идеалу просветителей. Французские просветители XVIII века (Вольтер, Тюрго, Кондорсе) понимали содержание культурно-исторического процесса как развитие человеческого разума. Цель этого процесса, по их мнению, сделать всех людей счастливыми, живущими в согласии с запросами и потребностями своей "естественной" природы. Формирование культурологии как науки. Культурология - это гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития, человеческом значении и способах постижения культуры. Тэйлор ввел термин культурология Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями истории


Первобытное искусство и его функции.


Большая часть истории человечества приходится на период первобытности. Он длится много сотен тысяч лет. Историю первобытного мира делят на 3 века:

каменный – древнекаменный (палеалит), среднекаменный (мезалит) – 12 – 7 тыс. лет до н.э., бронзовый (2 – 1 тыс. лет до н.э.) и железный век – примерно с середины 1 тыс. лет до н.э.

Появление первых памятников искусства относят к позднему палеолиту живопись на скалах, пещерах, гравированные рисунки на камнях, рельефы (все сюжеты посвящены животным, редко - человеку). Позже появляются женские статуэтки, не имеющие лица, но подчеркнуты половые признаки (символы продолжения рода).

В период палеолита – изображения не были связаны, были изолированы. В период мезолита – в росписях начинают преобладать сюжетные композиции, больше изображается человек. В период неолита – люди научились обжигать глину, появилась расписная керамика. В захоронениях находят оружие, драгоценности. В период бронзового века – появились первые архитектурные сооружения из грубо обработанных камней. В эпоху бронзы и железа большое распространение получили изготовление оружия, декоративно


Р. рассматривает проблему трудности вступления молодого поколения в социальную и трудовую жизнь.

Байрон «Паломничество Чайльд Гагольда» (англ.).

Генрих Гейне

Китс «Огонь», «Психея».

Представители романтического движения проявляли значительный интерес к национальному прошлому, традициям фольклора и культуры своего и других народов, стремились создать универсальную картину мира.

Р. не заканчивается в 19 в., он продолжается и в 20 в.

Реализм в европейской литературе.

РЕАЛИЗМ утверждается в 30 — 40-е

Реализм — это правдивое, объективное отражение действительности.

Реализм возник во Франции и Англии в условиях торжества буржуазных порядков. Социальные антагонизмы и недостатки капиталистического строя определили резко критическое отношение к нему писателей-реалистов. Они обличали стяжательство, вопиющее социальное неравенство, эгоизм, лицемерие. По своей идейной целенаправленности он становится критическим реализмом. Вместе с пронизано идеями гуманизма и социальной справедливости.

Во Франции в 30— 40-е годы создают свои лучшие реалистические произведения Опоре де Бальзак, написавший 95-томную «Челове-ческую комедию»;

Виктор Гюго - «Собор Парижской богоматери», «Девяносто третий год», «Отверженные» и др.

Гюстав Флобер - «Госпожа Бовари», «Воспитание чувств», «Саламбо»

Проспер Меримо — мастер новелл «Матео Фальконе», «Коломба», «Кармен», автор пьес, исторических хроник «Хроника времен Карла10» и др.

В 30 — 40-е годы в Англии.

Чарльз Диккенс - выдающийся сатирик и юморист, произведения «Домби и сын», «Тяжелые времена», «Большие ожидания», являющиеся вершиной реализма.

Уильям Мейкпис Теккерей в романе «Ярмарка тщеславия», в историческом произведении «История Генри Эсмонда», сборнике сатирических эссе «Книга снобов», образно показал пороки, присущие буржуазному обществу.

В последней трети 19 в. мировое звучание приобретает литература скандинавских стран. Это прежде всего произведения, норвежских писателей:

Генриха Ибсена - драмы «Кукольный дом» («Нора»), «Приведения», «Враг народа» призывали к эмансипации человеческой личности от лицемерной буржуазной морали.

Бьернсон драмы «Банкротство», «Свыше наших сил», и стихи.

Кнут Гамсун - психологические романы «Голод», «Мистерии», «Пан», «Виктория», в которых изображен личности против обывательской среды.

В 80 г- гл. направлением Франц. Лит-ры явл-ся нанурализм братья Гонкур, Эмиль Золя

МУЗЫКА Л. ван Бетховен (немец)

Живопись –реалистич. Направление.Делакруа «Резня на Хиосе», «Свобода, ведущая народ»»Взятие крестоносцами Константинополя»

Реалистический пейзаж –Пуссо, Добиньи, Коро

Реалист направление –Домье «Бурлак». «Суп», «Вагон з класса»

Курье «Дробильщики камня», «Похороны в Орнаре»

Моне»Стога сена» «Впечатление , восходящее солнце» Противоречия м/у архитектурой и новой техники , архаичными формами и новым назначением зданий пытался разрешить новый стиль «модерн» Архитекторы Гауди (Испания), Макинтош (Великобритания)

В области скульптуры глубокое воздействие на все национальные школы оказало творч-во франц-х скульпторов Родена «Бронзовый век»»Мыслитель»

восстановить утраченную власть над умами. Многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказались от идеи гуманизма унаследовав лишь манеру, технику ( так наз. Маньеризм ). 17-18 в

В этот период было подорвано господство религиозного мышления, и в качестве ведущих методов исследования утвердились наблюдение и эксперимент (опыт). 17 в. - век научной революции, давшей миру такие имена как Галилей, Кеплер, Бойль, Ньютон, Лейбниц, Декарт, Ферма, Гюйгенс, Горичелли, Левингук, Паскаль, Дарвин.

Научная революция 17 в. связана с революцией в естествознании. Развитие производственных сил требовало создания новых машин, знания законов механики, точных приборов для астрономических наблюдений.

Галилею принадлежат крупнейшие достижения в области физики (движение) и астрономии: обоснование и утверждение гелеоцентрической системы, открытие 4 спутников Юпитера, огромное количество звезд и др.

Галилей, Бруно и Кеплер продолжали учение о том, что Земля является частью Солнечной системы, как и др. планеты. Джордано Бруно был сожжен за противоречие геоцентризму, работа «О бесконечности, Вселенной и мирах».

Исаак Ньютон написал огромное количество научных трудов по оптике, астрономии, математике. Открыл Закон всемирного тяготения и на его основе Теорию движения небесных тел. Ввел понятие силы, энергии, сформулировал три основных закона механики.

В области оптики - открытие дифракции, дисперсии, интерференции.

В области матем. - алгебра, геометрия, дифференциальное и интегральное исчисление.


Информация о работе «Шпаргалки по предмету культурология»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 188787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24814
0
0

... реформации человек – абсолютно свободный деятель. Сущность духа – мышление. Искусство – в подчинении. Оно получает своё подлинное подтверждение в науке. 3 этапа в развитии культурологии: 1) восточный (нет свободы); 2) греческий (появление свободы); 3) христианский. В XX в. возникает ощущение кризиса культурологии. Параметры кризиса культурологии: 1) культурология возникла как ...

Скачать
141785
1
1

... организму. Основной акцент делался на том, что общество, подобно живому организму, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, и соответственно, задачей социолога являлось изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в этом образовании. Такой подход был связан с первоначальным намерением представить социологию естественной наукой, занимающейся проблемами, сходными с проблемами биологии. С ...

Скачать
22573
0
0

менно в творчестве, считали гуманисты, должно, прежде всего, проявляться подобие человека Богу. Творчество Возрождения было направлено на человека. Самопознание и самосозидание человека – таковы главные идеи возрожденческого гуманизма. Как правило, гуманисты не выступали против религии. Но, превознося человека, делал из него подобие титана, они отделяли его от Бога, которому отводилась роль ...

Скачать
57667
0
0

... навпаки.Ф. виділив такі типи соц. хар-рів:експлуаторський, нагромаджувальний, ринковий, рецептивний. Філософія американського прагматизма. Прагматизм (от греч. – дело, действие), субъективно-идеалистическое философ. учение. Возникло в 70-х гг. 19 в. в США и получило наибольшее распространение в 20 в. В период до 2-й мировой войны 1939-45 Осн. идеи высказал Пирс, затем Джемс, Дъюи, Мид.Обвинив ...

0 комментариев


Наверх