3. Человек как предмет естественно-научного познания

Все рассмотренные в настоящей работе вопросы так или ина­че связаны с человеком, являющимся венцом творения природы. Ведь именно человек — субъект и носитель культуры, именно он интегрирует и замыкает в себе все формы и уровни организации материи, будучи одновременно существом и биологическим, у со­циальным, а главное — обладающим разумом — высшим результа­том развития мира. Для понимания сущности человека требуется комплексный подход, который может быть выработан только на совокупной основе различных наук. В настоящей главе рассматри­ваются вопросы, которые помогут раскрыть тему человека в контексте изучаемого курса.

3 .1. Человек — дитя Земли


Человек имеет не только биологические предпосылки в ^1 лице высокоразвитых животных — своих предшест­венников. Вся природа в целом представляет собой необходи­мую предпосылку для генезиса человека. Биологическое, таким образом, выступает лить непосредственной предпосылкой в общей системе: Вселенная — Земля — Человек. Как уже отмеча­лось, развитию подобного взгляда способствовали исследования многих ученых, в том числе К.Э. Циолковского, В.И. Вернад­ского, П. Тейяр де Шардена, Н.И. Вавилова, А.Л. Чижевского и др. В частности, один из основателей гелиобиологии А.Л. Чи­жевский убедительно доказал влияние солнечного излучения на организм животных и человека.

Если попытаться определить место человечества в истории Земли, то можно констатировать, что человек на Земле — су­щество еще очень молодое. Известный датский этнограф И. Бьерре пишет, что если бы мы могли увидеть историю Зем­ли, втиснутую в рамки одного года, то получилось бы пример­но следующее: "В ноябре впервые появляется жизнь — амебы, ящеры, грибы. В середине декабря появляются гигантские жи­вотные, а за четверть часа до Нового года, т.е. примерно в 23.45 в новогоднюю ночь, на сцену выходит человек. Вся наша эра занимает только самую последнюю минуту уходящего го­да'4. Еще более короткий период существования пото 8ар1еп8 на Земле обозначает не менее известный ученый П. Тейяр де Шарден: "Тридцать тысяч лет. Длительный период в масштабе нашей жизни. Одна секунда для эволюции"2.

Даже если мы возьмем только развитие биосферы, то и в этом случае история человечества займет лишь очень неболь­шой отрезок времени. Действительно, история биосферы пред­ставляет собой чередование целого ряда этапов эволюции, каждый из которых являл все более сложные формы развития жизни. И только в конце этого развития появляются человек и общество.

Человек, человеческий разум и общество являются верши­ной естественного развития Земли и ее биосферы. Со всей оп­ределенностью можно сказать, что человек — дитя Земли. В истории Земли были разные периоды. С точки зрения места в ее истории человека и человечества, их можно разделить сле­дующим образом: 1) период чисто геологической эволюции, когда на Земле еще не было жизни; 2) период геологобиологи-ческой эволюции, на последней стадии которого происходит формирование антропосоциогенеза; 3) период духовной эволю­ции, сфера разума. Это качественно новая эпоха в эволюции Земли. Она характеризуется развитием разума и переходом от биосферы к ноосфере — сфере взаимодействия природы и об­щества, в пределах которой разумная человеческая деятель­ность становится определяющим фактором эволюции.

Большой вклад в такое понимание естественно-научной картины мира и места человека в истории Земли внес П. Тейяр де Шардев. Согласно ему, в ходе развития Вселенной на Земле естественным "скачкообразным образом" совершился переход от неживого к живому, возникла биосфера. Ее эволюция в свою очередь привела к возникновению человека.

Таким образом, человек - дитя Земли. Но речь идет не только о человеке как сугубо биологическом виде. Имеется в виду гораздо большее. Вместе с человеком появляются разум, мысль, сознание. Разум является уже принципиально новым явлением по сравнению со всем тем, что существовало в пред­шествующей истории. По мнению Тейяра де Шардена, возник­новение мысли — явление, которое знаменует собой "тран­сформацию, затрагивающую состояние всей планеты".

Подобная позиция отражена и во взглядах В.И. Вернадско­го, который писал, что человек не является случайным, незави­симым от окружающего мира существом. По мнению ученого, он есть Часть природы и представляет собой неизбежное про­явление закономерного природного процесса. В ходе эволюции совершенно естественно формировался мозг, который и стал материальной основой разума. Его элементы имеют уже выс­шие животные. Но кульминационная точка — разум человека, его "научная мысль", которая в соединении с трудовой деятельностью является основной силой, ведущей к преобразова­нию биосферы в ноосферу.

Постоянно подчеркивая необходимый и всеобщий характер эволюции "природы, космоса или мировой реальности". Вернадский обращает особое внимание на необходимость учета в теории и практике того факта, что "эволюция видов переходит в эволюцию биосферы". Развивая дальше свою мысль, он пишет:

"Эволюционный процесс получает при этом особое геологиче­ское значение благодаря тому, что он создал новую геологиче­скую силу — научную мысль социального человечества. Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния одного вида живого вещества — цивилизованного человечества — на изменение биосферы. Под влиянием науч­ной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние — в ноосферу1.

С учетом всего сказанного хотелось бы обратить внимание3 на следующие важные положения, которые роднят Тейяра де Шардена и В.И. Вернадского. Прежде всего положение о том, что появление разума (Тейяр), научной мысли (Вернадский) в сочетании с трудовой деятельностью человека ведет к превра­щению биосферы в ноосферу. Таким образом, не только эво­люция Земли и биосферы приводит к возникновению человека, но и появление человека и его совершенствование в свою оче­редь влияют на развитие Земли и биосферы. И в этом мы все более и более убеждаемся на практике. Правда, что особенно печально, часто с практикой связано не одно лишь сохранение биосферы, а ее разрушение.

Следующий общий для названных ученых вывод состоит в том, что для своего дальнейшего существования люди должны мыслить и действовать не как изолированные индивиды и не в рамках отдельных социальных групп и даже государств, а в гло­бальном масштабе всей Земли. Без этого невозможно дальней­шее существование человека на нашей планете. "Человек впер­вые реально понял, — писал В.И. Вернадский, — что он жи­тель планеты и может — должен — и мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государств или их союзов, но и в планетном аспекте. Он, как и все живое, может мыслить и действовать в планет­ном аспекте только в области жизни — в биосфере, в опреде­ленной земной оболочке, с которой он неразрывно, законо­мерно связан и уйти из которой он не может. Его существова­ние есть ее функция. Он несет ее с собой всюду. И он ее неиз­бежно, закономерно, непрерывно изменяет".

Рассматривая вопрос о месте человечества в истории Земли, мы обязательно сталкиваемся с проблемой, касающейся буду­щей судьбы человека как вида на этой планете. На данном уровне развития научного знания, видимо, она не может быть решена однозначно. "Единственное определенное утверждение о будущем нашего вица состоит в том, что его существование конечно. Из всех когда-либо существовавших видов 99,999% исчезло. Среднее время существования рода плотоядных — только 10 миллионов лет, а среднее время существования вида гораздо короче. Реально жизнь на Земле уже наполовину в прошлом; она началась, судя по ископаемым, около трех мил­лиардов лет назад, а Солнце примерно через 4 миллиарда лет превратится в красный гигант и поглотит в своем огне жизнь на Земле, а в конечном счете и саму Землю".

Спрашивается, как же относиться к этому далеко не утеши-тельному для человечества утверждению? Думается, что впадать в пессимизм все-таки рановато. Во-первых, потому, что у чело­вечества, как пишет и сам автор процитированной книги, оста­ется в запасе еще достаточно времени чтобы найти выход из этой не очень приятной ситуации. И, во-вторых, время, остав­шееся до того периода, когда Солнце, превратившись в крас­ный гигант, поглотит жизнь — это время развития собственно человеческой жизни. История показала, что чело­веческий разум и деятельность не имеют предела совершенст­вования и развития. А ведь от начала неолитической револю­ции, когда произошел переход от собирательства к производя­щему хозяйству, от времени образования города, прошло всего не более 10 тыс. лет. За данный период произошли революци­онные изменения в сознании и деятельности людей. Эти изме­нения можно сравнить с тем скачком в эволюции, который привел благодаря развитию центральной нервной системы че­ловека, его рук и мозга, к освобождению человечества от био­логических ограничений, присущих нашим животным предкам.

Развитие разума, деятельности, социальной организации жизни на Земле, несомненно, приведут к тому, что человечест­во так или иначе решит проблему собственного выживания. Именно такой, оптимистический взгляд на рассматриваемую проблему присущ многим выдающимся естествоиспытателям и мыслителям. К.Э. Циолковский, например, утверждая, что Земля — это "колыбель человечества", вместе с тем был энтузиастом и идеологом космического расселения людей не только в Солнечной системе, но и в других звездных мирах. Подобной точке зрения придерживался и В.И. Вернадский. Он, в частности, считал "более чем вероятным" существование жизни не только на Земле, но и на других планетах, и допускал, что "земная и даже планетная жизнь есть частный случай проявления жизни"2.

Эта мысль великого русского ученого приобрела особое значение в связи с открытием, сделанным в 1996 г. американ­скими исследователями. В частности, на основании изучения метеорита, имеющего марсианское происхождение и упавшего 13 тыс. лет назад в Сибири, ими был сделан вывод о том, что на Марсе в примитивных формах существовала жизнь. Это от­крытие примечательно не только само по себе, а в связи с те­ми выводами, которые из него вытекают. Так, если на "красной планете" нашей галактики существовала элементар­ная жизнь, то вполне допустимо, что она существует, причем в развитых формах, и в других галактиках. Далее из сделанного открытия следует, что земляне вполне могут ожидать встречи с представителями иных цивилизаций. И не такая уж фантасти­ческая это перспектива. Во всяком случае Великобритания го­товится присоединиться к США в поисках внеземной жизни.

Однако нам, живущим на этой планете сегодня, следует по­стоянно иметь в виду, что перед человечеством, кроме пробле­мы будущего, стоит и другая, гораздо более актуальная и сугубо земная задача — сохранение существующей биосферы и созда­ние адекватной ей ноосферы. А для этого необходимо, чтобы возникший в процессе эволюции человек осознал в наивысшей степени свою ответственность за Землю и Космос. Между тем состояние нашей планеты на сегодняшний день таково, что оно внушает уже не только тревогу, но и страх за будущее. И повинны в этом прежде всего человек и его деятельность.



Информация о работе «Современные научные картины мира»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 182742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
48974
3
0

... были заложены уже в начальных стадиях развития Метагалактики. Все эти научные результаты дают основания рассмотреть их как один из факторов утверждения идеи глобального эволюционизма в современной научной картине мира [10].   3.2 Синергетика. Специфика синергетики заключается в том, что основное внимание она уделяет согласованному состоянию процессов самоорганизации в сложных системах ...

Скачать
17868
0
0

... в частности, из термодинамики. Но ее идеи носят междисциплинарный характер. Они подводят базу под совершающийся в естествознании глобальный эволюционный синтез. Поэтому в синергетике видят одну из важнейших составляющих современной научной картины мира. 2. Общие контуры и основные принципы построения современной естественно-научной картины мира. Мир в котором мы живем, состоит из разномасштабных ...

Скачать
22121
2
0

... . Эти качества придают ей ведущие принципы построения и организации современного научного знания: системность, глобальный эволюционизм, самоорганизация, историчность. Данные принципы построения современной научной картины мира в целом соответствуют фундаментальным закономерностям существования и развития самой Природы. Системность означает воспроизведение наукой того факта, что наблюдаемая ...

Скачать
58784
0
0

... Во многом этому способствовал шведский ученый Якоб Берцелиус. Он построил систему атомных весов всех известных тогда химических элементов. Каждый вид атомов получил «права гражданства» в научной картине мира. Разработанная им электрохимическая теория позволила высказать догадку о силах, действующих между атомами, о распределении электричества на атомах, о неравноценности их «полюсов». Как видим, ...

0 комментариев


Наверх