3.4. Биологическое и социальное в онтогенезе человека

В истории науки в вопросе соотношения биологических

и социальных факторов в индивидуальном развитии чело­века, или в его онтогенезе, встречаются самые различные точки зрения. Так, немецкий биолог Э. Геккель, много сделавший для утверждения учения Дарвина, полагал, что развитие Человека и общества определяется главным образом биологическими фак­торами, а двигателем общественного развития и эволюции че­ловека являются борьба за существование и естественный от­бор. Поэтому возникновение социал-дарвинизма, стоящего как раз-на подобной точке зрения, часто связывают именно с име-немТеккеля.

Выше ухе упоминалось имя двоюродного брата Ч. Дарвина — Ф. Гальтона, который в 1869 г. впервые, сформулировал принципы евгеники. Он предложил изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умствен­ные способности, одаренность) будущих поколений. При этом прогрессивные ученые ставили перед евгеникой гуманные це­ли. Однако ее идеи нередко использовались для оправдания ра­сизма, как это произошло с фашистской расовой теорией. В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борь­ба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках ме­дицинской генетики.

Гальтон в 1870 г. в книге "Наследственный гений" утвер­ждал превосходство северной (нордической) расы людей (в том числе и умственное), а также белых над неграми. Он полагал, что представители превосходящей расы не должны вступать в брак с представителями отсталой.

В 1918 г. профессора П. Попенто и Р. Джонсон в книге "Прикладная евгеника", которая в ряде стран использовалась в качестве учебника по расизму, утверждали, что расовая непри­язнь определяетсябиологическим механизмом, а негры явля­ются неполноценной расой по сравнению с белыми.

После разгрома фашизма стали появляться работы, доказы­вающие, что смешение рас биологически не только не опасно, но даже благоприятно (например, книга Л. Данна и Т. Добжанского "Наследственность, расы, общество", 1946 г.). Большое значе­ние имели также Заявления ЮНЕСКО в 1950 и 1951 гг., в ко­торых утверждалось равенство всех рас и говорилось о том, что наука не располагает данными о различиях в интеллектуальных способностях разных рас, а межрасовые браки безопасны.

Однако и по сей день появляются работы, в .которых гово­рится о генетических различиях между расами, о более низком 10 негров и т.п., т.е. делается вывод о том, что коэффициент умственных способностей определяется прежде всего наследст­венностью и расовой принадлежностью. В действительности самые серьезные и тщательные исследования показывают, что особенности генотипа проявляются не на расовом, а на индиви­дуальном уровне. У каждого человека генотип уникален. А раз­личия между 10 обусловлены не только наследственностью, но и средой. Когда известный негритянский общественный дея­тель Р. Иннис провел изучение 10 у негров из развитых рай­онов индустриального Севера США и у • белых из отсталого сельскохозяйственного Юга, то обнаружилось, что более высо­кий коэффициент умственных способностей был у негров. 'Имеются и другие подобные исследования, опровергающие различного рода расистские концепции.

В современной литературе существует два различных подхо­да к решению проблемы о роли социальных и биологических факторов в индивидуальном развитии человека. Одни авторы утверждают, что оно целиком обусловлено генами, абсолюти­зируя, таким образом, биологический фактор. Это направление называется панбиологизм. Вторая точка зрения состоит в том, что все люди рождаются с одинаковыми генетическими задат­ками, а главную роль в развитии их способностей играют вос­питание и образование. Данная концепция получила название пансоциологизм.

Рассматривая эту проблему, следует иметь в виду, что в ин­дивидуальном развитии человека различаются два периода — эмбриональный и постэмбриональный. Первый охватывает промежуток времени с момента оплодотворения женской яйце­клетки мужским сперматозоидом и до рождения ребенка, т.е. период внутриутробного развития человеческого эмбриона (зародыша). "В эмбриональный период, — пишет академик Н.П. Дубинин, — развитие организма происходит по жестко закрепленной генетической программе и сравнительно слабом (через организм матери) влиянии окружающей физической и социальной среды"!. Уже на самой ранней стадии развития эм­бриона начинается реализация генетической программы, полу­ченной от родителей и закрепленной в хромосомах ДНК. При этом развитие человеческого эмбриона и эмбрионов в другах позвоночных очень сходно, особенно на ранних стадиях. А длительно сохраняющееся сходство эмбрионов человека и обезьян свидетельствует об их филогенетическом родстве и единстве происхождения.

Каждый человек является носителем специфического, ин­дивидуального набора генов, вследствие чего он, как ухе гово­рилось, генетически уникален. Свойства человека, как и других живых существ, во многом детерминированы генотипом, а их передача от поколения к поколению происходит на основе за­конов наследственности. Индивид наследует от родителей та­кие свойства, как телосложение, рост, массу, особенности ске­лета, цвет кожи, глаз и волос, химическую активность клеток. Многие также говорят о наследовании способности к вычисле­нию в уме, склонности к тем или иным наукам и т. д.

На сегодняшний день господствующей точкой зрения мож­но считать ту, которая утверждает, что наследуются не сами спо­собности, как таковые, а лишь их задатки, в большей или меньшей степени проявляющиеся в условиях среды. Генетическим материалом у человека, как и у других млекопитающих, является ДНК, которая находится в хромосомах. Хромосомы каждой клет­ки человека несут в себе несколько миллионов генов. Но генети­ческие возможности, задатки реализуются только в том случае, ес­ли ребенок с раннего детства находится в общении с людьми, в соответствующей социальной среде. Если, например, у человека нет возможности заниматься музыкой, то его врожденные музы­кальные задатки так и останутся неразвитыми. "Развиваясь на ос­нове задатков, — писал известный психолог СЛ. Рубинштейн, — способности являются все же функцией не задатков самих по се­бе, а развития, в которое задатки входят как исходный момент, как предпосылка. Включаясь в развитие индивида, они сами развиваются, т.е. преобразуются и изменяются".

Генетический потенциал человека ограничен во времени, причем достаточно жестко. Если пропустить срок ранней социализации, он угаснет, не успев реализоваться. Ярким примером этого могут служить многочисленные случаи, ко­гда младенцы силой обстоятельств попадали в джунгли и проводили среди зверей несколько лет. После возвращения их в человеческое сообщество они не могли уже в полной мере наверстать упущенное, овладеть речью. Приобрести достаточно сложные навыки человеческой деятельности, у них плохо раз­вивались психические функции человека. Это свидетельствует о том, что характерные черты человеческого поведения и дея­тельности приобретаются только через социальное наследование, через передачу социальной программы в процессе воспитания и обучения.

Для понимания роли наследственности и среды в онтогенезе человека важное значение имеют такие понятия, как 'генотип" им "фенотип". Генотип — это наследственная основа организма, совокупность генов, локализованных в его хромосомах. Иными словами, это та генетическая конституция, которую организм получает от своих родителей. Фенотип — совокупность всех свойств и признаков организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.

Фенотип определяется взаимодействием организма с усло­виями среды, в которых протекает его развитие. В отличие от генотипа фенотип изменяется в течение всей жизни организма. Таким образом, фенотип зависит от генотипа и среды. Одина­ковые генотипы (у однояйцевых близнецов), оказавшись в раз­личных средах, могут давать различные фенотипы. С учетом всех факторов воздействия фенотип человека можно предста­вить состоящим из нескольких элементов:

• биологические задатки, кодируемые в генах;

• среда (социальная и природная);

• деятельность индивида;

• ум (сознание, мышление).

Исходя из сложной структуры фенотипа человека, можно сказать, что предметом евгеники, о которой шла речь выше, является только Один — первый из указанных элементов. Представители евгеники абсолютизируют именно его. В то жевремя социальные элементы фенотипа человека остаются вне их поля зрения. В этом состоит ограниченность позиции по­следователей данной теории.

Взаимодействие наследственности и среды в развитии чело­века имеет место на всем протяжении его жизни. Но особую важность оно приобретает в периоды формирования организма:

эмбрионального, трудного, детского, подросткового и юноше­ского. Именно в это время наблюдается интенсивный процесс развития организма и формирования личности.

Наследственность определяет то, каким может стать орга­низм, но развивается человек под одновременным влиянием обоих факторов — и наследственности, и среды. Сегодня ста­новится общепризнанным, что адаптация человека осуществля­ется под влиянием двух программ наследственности: биологиче­ской и социальной. Все признаки и свойства любого индивида являются, таким образом, результатом взаимодействия его ге­нотипа и среды*. Поэтому каждый человек есть и часть приро­ды, и продукт общественного развития.

С такой позицией сегодня согласно большинство ученых. Разногласие возникает тогда, когда речь заходит о роли наслед­ственности и среды в детерминации умственных способностей человека. Н.П. Дубинин пишет: "Ученые пытались показать наследование умственных способностей и пришли к противо­речивым результатам. Существует два мнения: первое, что ум­ственные способности наследуются генетически, и второе, что развитие умственных способностей определяется влиянием со­циальной среды"2.

Подобной точки зрения придерживается и академик А.А. Баев. "Вообще вопрос о генетической предопределенности интеллек­та человека и его творческих способностей, — пишет он, — не имеет однозначного с точки зрения генетики решения. Неко­торые крупные ученые не без основания считают, что ее не существует вообще". Хотя Баев и не отрицает некоторого влияния наследственности на интеллект, но при этом подчер­кивает, что осуществляется оно не непосредственно, а опосре­дованно. "Реализация записанной в ДНК наследственности вновом организме, — утверждает Баев, — осуществляется опо-средственно. Ее молекула — только генеральный "чертеж". Оп­ределенные участки ее служат матрицей для "штамповки" — синтеза молекул того или иного белка, который уже определяет признаки организма: цвет глаз и волос, особенности строения тела, деятельности физиологических систем, в конечном счете — всей конституции и в какой-то мере интеллекта, характера... Есть такие особенности генома, которые предопределяют или могут предопределить какие-то преимущества, успех в творче­ской деятельности музыканта или художника, ученого или ин­женера, артиста или спортсмена". В конце концов А.А. Баев делает вывод, что: "Творческие способности человека, вероят­но, предопределены многими генами, а кроме того, подверже­ны влиянию на их формирование и проявление социальных и вообще внешних условий".

В связи с вышеизложенным следует отметить, что точное определение самих умственных способностей также представ­ляет собой довольно трудную задачу. Ведь интеллектуальные способности весьма разнообразны и своеобразны. Человек может быть гениальным шахматистом и плохим артистом (поэтом, ма­тематиком и т. д.), и наоборот. Кроме того, сама процедура применения тестов на определение 10 имеет недостатки, кото­рые отмечают многие ученые. В частности, при определении 10 многое зависит от учета социальной среды, уровня и характера воспитания и образования испытуемых, их организованности, внимательности, собранности и даже темперамента. Более того, результаты тестирования зависят не только от испытуемых, но и от тестирующих — какие вопросы задаются, с какой целью, из какой области или деятельности и т. д. Так, если детям, вос­питанным улицей, задать вопрос о том, как надо вести себя в обществе, а детей аристократов спросить, например, о кулач­ном бое, то, по всей вероятности, 10 и тех, и других будет не­велик и во многом одинаков.

Таким образом, исчерпывающие сведения об умственных способностях людей с помощью 10 получить достаточно труд­но. "Тем не менее, — отмечает А.П. Пехов, — большое количе­ство независимых исследований, выполненных почти в 10 странах, свидетельствует о том, что индивидуальные различия в коэффициентах умственных способностей обусловлены как на­следственностью, так исредой"1. При этом автор ссылается на исследования американских ученых, которые определяли 10 у однояйцевых близнецов, воспитываемых вместе и раздельно, т.е. в условиях одинаковой и разной среды. Оказалось, что у раздельно воспитываемых близнецов различия между коэффи­циентами были большими, чем у близнецов, живущих вместе. В связи с тем, что генотип у однояйцевых близнецов идентичен, полученные результаты указывают на существенное влияние среды на умственные способности. То, что умственные способ­ности определяются не только наследственностью, но и средой, подтверждается и другими исследованиями.

Говоря о биологическом наследовании человека, следует иметь в виду, что не только положительные задатки, но и умст­венная неполноценность часто обусловлены генотипом. Так, если один из однбяйцевых близнецов, имеющих, как уже отме­чалось, практически одинаковый генотип, заболевает шизофре­нией, то в 69% заболевает ею и второй. В случае слабоумия у одного в 97% этот недуг проявляется и у другого, тогда как у разнояйцевых близнецов ь— только в 37%. Высокий процент умственно отсталых людей рождается тогда, когда один или оба родителя неполноценны в этом отношении. При исследовании родословной детей с умственной отсталостью оказывалось, что даже в том случае, когда родители были совершенно нормаль­ными, у них обнаруживались дяди или тети с подобными забо­леваниями.


Информация о работе «Современные научные картины мира»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 182742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
48974
3
0

... были заложены уже в начальных стадиях развития Метагалактики. Все эти научные результаты дают основания рассмотреть их как один из факторов утверждения идеи глобального эволюционизма в современной научной картине мира [10].   3.2 Синергетика. Специфика синергетики заключается в том, что основное внимание она уделяет согласованному состоянию процессов самоорганизации в сложных системах ...

Скачать
17868
0
0

... в частности, из термодинамики. Но ее идеи носят междисциплинарный характер. Они подводят базу под совершающийся в естествознании глобальный эволюционный синтез. Поэтому в синергетике видят одну из важнейших составляющих современной научной картины мира. 2. Общие контуры и основные принципы построения современной естественно-научной картины мира. Мир в котором мы живем, состоит из разномасштабных ...

Скачать
22121
2
0

... . Эти качества придают ей ведущие принципы построения и организации современного научного знания: системность, глобальный эволюционизм, самоорганизация, историчность. Данные принципы построения современной научной картины мира в целом соответствуют фундаментальным закономерностям существования и развития самой Природы. Системность означает воспроизведение наукой того факта, что наблюдаемая ...

Скачать
58784
0
0

... Во многом этому способствовал шведский ученый Якоб Берцелиус. Он построил систему атомных весов всех известных тогда химических элементов. Каждый вид атомов получил «права гражданства» в научной картине мира. Разработанная им электрохимическая теория позволила высказать догадку о силах, действующих между атомами, о распределении электричества на атомах, о неравноценности их «полюсов». Как видим, ...

0 комментариев


Наверх