Особенности художественного восприятия произведений изобразительного искусства в курсе Мировая художественная культура

64851
знак
0
таблиц
0
изображений

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ
КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ

Дипломная работа

на тему:


 «Особенности художественного восприятия произведений изобразительного искусства в курсе «Мировая художественная культура».

Выполнил: студент V курса ф-та

культурологии гр. К-502

Биккулов Э.Р.

 Научный руководитель:

к.и.н., доц. Захарченко И.Н.

Москва 2000 .

Содержание.

Введение………………………………………………………………… с.3

Глава 1. Понятие “художественное восприятие”……………………. с.6

 Глава 2 . Изобразительное искусство: его особенности, формы и

методы преподавания………………………………….………………. с.18

Глава 3. Особенности курса ”Мировая художественная

культура"……………………………………………………………….. с.26

Глава.4. Особенности восприятия изобразительного

искусства на примере эпохи барокко………………………………. с.35

Заключение……………………………………………………………. с.46

Список литературы…………………………………………………… с.52

Введение.

Произведения искусства и художественная культура неотделимы друг от друга. Детище художественной культуры общества, произведение искусства в ней живет и функционирует. В свою очередь, художественная культура немыслима вне произведения искусства, которое передается от поколения к поколению, от одной культурной эпохи к другой.

В то же время необходимо учитывать, что сокровища художественной культуры неизмеримо превышают возможности освоения их отдельным человеком. И приходится анализировать возникающие не только положительные, но и отрицательные тенденции в восприятии искусства.

В ситуации сверх насыщенной информационной среды появляется соблазн «пробежать взглядом» произведение искусства, приспособить его к современным нуждам, не утруждая себя дополнительной работой души. Будучи не востребованными, не подвергнутыми тому нравственному самоконтролю и очищению, к которому понуждает нас искусство, духовные потенции человека скудеют, что способствует формированию нетворческой, негармоничной личности. А ведь наше общество заинтересовано в пробуждении инициативной, творческой личности с развитым чувством нравственного самосознания, чуткой совестью и жаждой справедливости. Такую личность формируют различные стороны жизни общества, а отнюдь не одно искусство. Но искусство обладает особой силой воздействия на глубинные, «укромные» уголки человеческой психики и сознания посредством не принудительного, по «доброй воле» совершаемого переживания.

Для того, чтобы определить механизмы и результаты эстетического воздействия искусства на отдельного человека, на различные социальные группы и на общество в целом, необходим всесторонний анализ художественного восприятия. Первое систематическое научное исследование было проведено в 1968 году, когда Комиссия по изучению художественного творчества организовала первый в СССР Всесоюзный симпозиум “Проблемы художественного восприятия”. В 1971 г. по материалам симпозиума был издан комплексный труд “Художественное восприятие”.

В связи с темой дипломной работы заслуживают внимания методологические разработки художника и теоретика искусства Н.Н. Волкова.

Н.Н. Волкову принадлежит идея изучения процесса изобразительного творчества в связи с проблемой “обратных связей”. Он рассматривал процесс развертывания и реализации замысла, а также последующее “докодирование” смысла изображения при восприятии картины зрителем. Осмысленное “прочтение

самим художником своего произведения в ходе его создания”, писал Волков, “делает его открытием и для

других”.* Волков затронул также вопрос о внешних и

внутренних условиях восприятия в контексте реальной

человеческой практики ”. Одним из необходимых условий

 * Волков Н.Н. Художественное восприятие. М., 1997, с. 281.

для полноценного восприятия, заметил Волков, является понимание “языка живописи”. К внешним условиям восприятия относится создание в классе такой обстановки, которая подготовила бы ученика к минутам “вдохновенного восприятия”.*

Как подсказывают наблюдения, учителя нередко плохо представляют возможности изобразительного искусства в воспитании учащихся, слабо опираются на те художественные средства , которые использовал художник для раскрытия содержания изображаемого. Организация восприятия картин зачастую сводится к рассказу, который мало опирается на возможности самого произведения в активизации познавательной деятельности и нравственных представлений школьников.

Наблюдаемые в школьной практике трудности и противоречия в художественном восприятии произведений изобразительного искусства обусловили выбор темы моей работы.

Цель работы: выявление особенностей художественного восприятия произведений изобразительного искусства в курсе МХК.

Задачи: 1. Определить, что такое изобразительное искусство и художественное восприятие.


Информация о работе «Особенности художественного восприятия произведений изобразительного искусства в курсе Мировая художественная культура»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 64851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59394
0
0

... , а также создание комфортной библиотечной среды. Рассмотрев вопросы развития личности ребенка средствами искусства в работе библиотеки, в следующей главе обратим внимание на психолого-педагогические особенности младших школьников в отношении художественной культуры.   2 Психолого-педагогические особенности младших школьников   2.1 Особенности интереса и потребностей младших школьников в ...

Скачать
40016
0
0

... , развития и воспитания младших школьников на уроках развития речи при помощи реализации взаимосвязи с изобразительным искусством позволили сформулировать гипотезу исследо­вания: использование интегрированных уроков развития речи и ИЗО позволяет повысить уровень развития рече­вых умений и творческих способностей у детей. ГЛАВА I. Проблема межпредметных связей в психолого-пе­дагогической и ...

Скачать
65200
0
0

... основой для разработки экспериментальной программы формирующего этапа настоящего исследования. В дальнейшем исследовании мы намерены рассмотреть современные подходы к комплексному решению вопросов развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста. 1.3 Современные подходы к комплексному решению вопросов развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного ...

Скачать
61483
0
0

... В.С. и другие. Объект исследования - процесс воспитания школьника младшего возраста. Предмет исследования - народное искусство как средство воспитания школьников. Цель - определение специфики и путей оптимизации воспитания ребенка младшего школьного возраста средствами народного искусства. Задачи: 1. Проанализировать виды и содержание средств народного искусства; 2. Определить наиболее ...

0 комментариев


Наверх