СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


РЕФЕРАТ

по дисциплине «КУЛЬТРОЛОГИЯ»

на тему:


«Определение культуры, роль личности в ее развитии»


Выполнила: МОЛЬКОВА Юлия Викторовна

группа 32юсв

Проверил: ВАВИЛОВА И.В.


Санкт-Петербург

1999 г.


СОДЕРЖАНИЕ:


ВВЕДЕНИЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ. ……………………………………………………..2


ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

КУЛЬТУРЫ………………………………………………………4


ЗАКОННОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ…………....5


4. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ ……….……………8


ЛИЧНОСТЬ КАК ТВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ,

ЕЕ ЦЕННОСТЕЙ………………………… ..…………………...11


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………13


7. ЛИТЕРАТУРА……….………………………………………….15


1.ВВЕДЕНИЕ:

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КУЛЬТУРЫ


Термин "культура" (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения

того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный термин употребляется как синоним общественного, искусственного. В современной научной литературе встречается более 250 определений культуры. Специалисты по теории культуры А. Кребер и К. Клакхон проанализировали свыше ста основных определений и сгруппировали их следующим образом:


Описательные определения - это определения которые восходят в своей основе к определению культуры как сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; она как сокровищница всего созданного людьми включает в себя книги, картины и т.п., а также знание путей приспособления к социальному и природному окружению, язык, обычай, систему этикета, этику, религию, которые складывались веками.


Исторические определения подчеркивают роль традиций и социального наследия, доставшихся современной эпохе от предшествовавших этапов развития человечества. Генетические определения примыкают к историческим и утверждают, что культура является результатом исторического развития. В нее входит все, что искусственно, что люди произвели и что передается от поколения к поколению - орудия, символы, организации, общая деятельность, взгляды, верования.


Нормативные определения акцентируют значение принятых

2

правил и норм, поэтому культура - это образ жизни индивида, определяемый социальным окружением.

Ценностные определения - культура - это материальные

и социальные ценности группы людей, их институты, обычаи, реакции поведения.


Психологические определения исходят из решения человеком определенных проблем на психологическом уровне. Культура есть особое приспособление людей к природному окружению и экономическим потребностям, поэтому складывается из всех результатов такого приспособления.


Определения на базе теорий обучения: культура - это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства.


Структурные определения выделяют важность

моментов организации или моделирования. Здесь культура представляет собой систему определенных, связанных между собой признаков. Материальные и нематериальные культурные признаки, организованные вокруг основных

потребностей, образуют социальные институты, являющиеся ядром (моделью) культуры.


Идеологические определения указывают на культуру как на поток идей, переходящих от индивида к индивиду посредством особых действий, т. е. с помощью слов или подражаний.


Символические определения: культура – это организация различных феноменов (материальных предметов, действий,

3

идей, чувств), состоящая в употреблении символов или зависящая от этого.


Каждая из перечисленных групп определений схватывает какие-то важные черты культуры. Действительно, она является результатом поведения людей и деятельности общества, она исторична, включает идеи, модели и ценности, избирательна, изучаема, основана на символах, она эмоционально воспринимается или отбрасывается индивидами. И все же этот перечень свойств не дает нам достаточно полного понимания тех сложных явлений, которые имеются в виду, когда речь заходит о культурах майя, Древней Греции, Киевской Руси или современной России.


2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ


Историю можно рассматривать как целесообразную деятельность людей и такой деятельностный подход и позволяет ответить на вопрос о том, что такое культура?

Ведь культуру можно рассматривать как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях. Мир ценностей многообразен, он включает в себя природные, этические, эстетические и др. системы.

Подчеркивая разницу между материальными и духовными ценностями, многие исследователи разграничивают материальную и духовную культуру. Под материальной культурой понимается совокупность материальных благ, средств и форм их производства и способов овладения ими.

4

Духовную культуру определяют как совокупность всех знаний, форм мышления, сфер идеологии (философия, этика, право, политика и т. д.) и способов деятельности по созданию духовных ценностей.

Но обратим внимание еще на один очень важный момент - на социальный характер культуры. Культура - это неотъемлемая сторона жизни общества, она неотделима от человека как социального существа. Не может быть общества без культуры, как и культуры без общества. Как бы ни было слабо развито то или иное общество, оно всегда создает соответствующую культуру, т. е. совокупность материальных и духовных ценностей и способов их производства. Другое дело, что степень развитости культуры может быть различной : сильной или слабой, высокой или низкой. Эта степень зависит от конкретного исторического этапа развития общества, от условий, в которых развивается человечество, от возможностей, которыми оно располагает.


Информация о работе «Определение культуры, роль личности в ее развитии»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 19685
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35009
0
0

... идеала освещает нам ход истории. В этой независимости этической сферы, неразложимой, невыводимой из «фактов», заключается «полупозитивизм» Лаврова. 4. Систематический анализ взглядов П.Л.Лаврова на место личности в истории Сам Лавров выразил исходную позицию социологического антропологизма в следующих трех принципах: 1) действительность личного сознания, иначе говоря, «личный принцип ...

Скачать
27646
1
0

... , как Т. Адорно, К. Хорни и другие неомарксисты и неофрейдисты, в своих работах обосновали парадоксальный вывод: “нормальная” личность современного общества - это невротик. Давно распались системы общностей, где были общепринятые устойчивые ценности, и сейчас каждая социальная роль человека заставляет его “играть” в новой системе ценностей, предпочтений и стереотипов (выходя из дома, попадая в ...

Скачать
14377
0
0

... преподавателю, стремящемуся вбить |в голову студента максимально возможный объем учебного материала, не забывать, что камин, доверху забитый дровами, не горит, а дымит.   2. Становление и развитие педагога   Первый уровень предполагает овладение профессиональными знаниями в течение двух лет и дает право каждому студенту, успешно отучившемуся в первые два года, перейти на следующий уровень. ...

Скачать
24759
0
0

... систем, или систем знаков, каждому из которых придавалось определенное значение. Символическое (или семиотическое) направление культурологии распространено во всем мире.   2. Основные субъекты культуры: типологический подход   Несмотря на убедительно изложенную и обоснованную, прежде всего, Н.С. Злобиным и М.Б. Туровским, персоналистскую позицию, согласно которой субъектом исторического ...

0 комментариев


Наверх