Массовая культура

4121
знак
0
таблиц
0
изображений

Здравствуйте, мы приветствуем Вас, наши уважаемые оппоненты, Вас, уважаемые зрители, и Вас уважаемые судьи.

 Позвольте нам представить нашу команду отрицания из 10 "Г" класса:

Итак, 3 спикер - Игумнов Д.,

2 спикер - Кряжев А.,

 и 1 спикер, я - Кряжева Ю.

Сегодня мы обсуждаем тему:

"М.к. деформирует нравственные ценности современ. российского общества".

 Эта тема актуальна сегодня по особенному. Мы живем на рубеже столетий, и современном обществе особое значение приобрела "массовая культура". Она сформировалась одновременно с обществом массового производства и потребления. Радио, телевидение, современные средства связи, а затем видео - и компьютерная техника способствует ее распространению. В западной социологии "м.к." рассматривается, как коммерческое, поскольку произведения искусства, науки, религии и т.п. выступают в качестве предметов потребления, способных при продаже приносить прибыль.

Мы внимательно выслушали наших оппонентов, и позволим себе не согласиться с их доводами.

Для обсуждения мы предлагаем нашим оппонентам свой кейс и определяем для себя следующие аспекты: социально-культурный и аспект здоровья нации.

Итак, 1 аргумент 1-го аспекта: "М.к. ориентирует социум на удовлетворение индивидуальных потребностей и располагает большим разнообразием выбора".

 Каждый человек в любом обществе - это личность. Во все времена высокообразованный, гармонично развитый человек являлся высочайшей ценностью. Лишь только в последние столетия в связи широким развитием средств массовой информации, всевозможных направлений в культуре возник широкий спектр разнообразного выбора. Общество, стремящееся к свободе личности, не создает на его пути преград или ограниченного выбора. В этом обществе все ориентировано на удовлетворение индивидуальных потребностей каждой личности, но при этом в нем должно действовать правило: возможно все, что не запрещено законом. Человек, живущий в таком обществе, свободен, духовно раскрепощен, способен выразить свою точку зрения, а это и есть активная жизненная позиция современного российского общества.

Следующим аргументом 1аспекта у нас является, что " м.к., принося прибыль, оказывает поддержку творцам элитарного искусства".

Достижения, художественные приемы, идеи элитарного искусства через некоторое время перестают быть новаторскими и перенимаются массовой культурой, повышая ее уровень. В то же время м.к., приносящая огромные прибыли, дает возможность кинокомпаниям, издательствам, домам моды оказывать поддержку творцам элитарного искусства.

 Первым аргументом 2-го аспекта мы приводим то, что " м.к. пропагандирует здоровый образ жизни".

Таким образом, м.к. является одним из проводников здорового образа жизни. Насколько бы труднее было бы нам сделать свой выбор, если бы не использовали полезную информацию радио и телевидения, рекламы. К великому сожалению, наше здравоохранение, а также наши промышленные предприятия, выпускающие средства личной гигиены, находятся в глубочайшем кризисе, что по всей видимости продлится еще не один год. Сейчас нет у государства средств, чтобы вести просветительную работу среди населения. На помощь приходят средства массовой информации, которые дают простому обывателю первоначальную информацию о различных лекарственных средствах, пропагандируют передовые технологии в области медицины и личной гигиены. В таком огромном мире новинок человек испытывал бы большие трудности при выборе, который ориентировал бы его на здоровый образ жизни.

 Наш второй аргумент 2-го аспекта звучит так: "м.к. способствует релаксации и снимает стресс".

 Двадцатый век - очень напряженный, и в наше время экономического кризиса и политической нестабильности, довольно часты случаи нервных расстройств, стрессов, душевных болезней. Поэтому мы считаем, что такие средства, как радиовещание, телевидение, пресса, компьютеры, музыка и различные направления м.к. дают человеку возможность получать положительные эмоции, не чувствовать себя одиноким, разряжаться. М.к. часто дает необходимую положительную информацию. А Многоканальное телевидение дает возможность своему зрителю получать именно то, что позволит ему отдохнуть и расслабиться.


Информация о работе «Массовая культура»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 4121
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27323
0
0

... по аналогии с поточно-конвейерной индустрией. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ  «МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ» Каковы же экономические предпосылки становления и социальные функции массовой культуры? Истоки широкого распространения массовой культуры в современном мире кроются в коммерциализации всех общественных отношений, на которую указывал еще К. Маркс в "Капитале". В этом сочинении К. Маркс ...

Скачать
37095
0
0

... сценарий проведения различных празднеств и обрядов (свадьбы, крещение, похороны и т.д.). Народная культура традиционна, коллективна, глубока и инертна. К её истокам постоянно обращаются представители элитарной и массовой культуры. Элитарная культура– это творческий авангард, лаборатория искусства, где постоянно создаются новые виды и формы искусства. Её ещё называют высокой культурой, т.к. она ...

Скачать
42076
0
0

... образом, я полагаю, что традиционное противопоставление народной и элитарной субкультур с точки зрения осмысления их социальных функций является совершенно неубедительным. Оппозицией народной (крестьянской) субкультуры представляется городская (буржуазная), а контркультурой по отношению к элитарной (культуре эталонов социального порядка) видится криминальная (культура социального беспорядка). ...

Скачать
24329
0
0

... нашего времени, помогает человеку примириться с самим собой, насколько это вообще возможно в современном обществе. Этот вопрос является ключевым в наших рассуждениях о массовой культуре и ее влиянии на человека. Упрек в унификации звучит в тысячах вариантах – от научных до сугубо эмоциональных. Справедливости ради стоит заметить, что возмущение вызывает не стандартизация производства продуктов ...

0 комментариев


Наверх