Бернард Шоу - театральный портрет

5994
знака
0
таблиц
1
изображение

"В жизни существуют две трагедии. Одна - когда вы не можете добиться того, что желаете всем сердцем. Вторая - когда вы добьетесь этого".

Сегодня речь пойдет о великом ирландском писателе Джордже Бернарде Шоу (1856 - 1950), считающимся одним из наиболее ярких создателей "фундамента" драматургии в английской литературе с 17 века. В истории английского театра лишь несколько драматургов принято называть великими. И Бернард Шоу по праву занимает место в этом ряду. В биографии этого человека много удивительных событий, он даже совершил кругосветное путешествие. Его собрание сочинений занимает 36 больших томов.

Шоу родился 26 июля 1856 года в Дублине, в бедной семье и в1876 году он переехал в Лондон и начал работать критиком в области музыки и театра, поставив перед собой цель - стать писателем. Однако его романы не привлекли внимания издателей, а вот газетные статьи сразу же сделали его известным. Некоторые из них были достаточно злободневными и затрагивали острые политические темы, поскольку юный Шоу был одним из учредителей Фабианского общества - одной из первых социалистических групп в Англии. Этим идеалам он остался верен всю жизнь. В июне 1898 года он женился на Шарлотте Пейн-Таунсенд.

Его первые пять романов не имели успеха. В 1892 году он осуществил постановку своей первой пьесы "Дом вдовца". В ней он едко высмеял владельцев трущоб. Постановка вызвала бурную негативную реакцию со стороны тех, кто вовсе не хотел увидеть себя на сцене в качестве действующих лиц, а его первой публичной постановкой стала пьеса "Оружие и человек" (1894). За ней последовали "Сердцеед" и "Профессия миссис Уоррен", главной героиней которой была проститутка. Три названные пьесы образовали цикл "Неприятные пьесы". Перу Шоу принадлежат и другие не менее известные пьесы. Так, в "Святой Иоанне" рассказывается о Жанне дАрк, которая возглавила французские войска в средние века. Драматург показывает ее не как религиозную фанатичку, а как умную деревенскую девушку. Именно поэтому она и побеждает многочисленных врагов. Шоу считал, что пьеса интересна не только сюжетом, но и тем, какие идеи в ней отстаивает автор. Вот почему он написал так много сатирических пьес. Одна из лучших . "Инка Перусалемский" (1916). Шоу рассказывает о фантастической стране, руководители которой оказываются похожими на реальных политиков начала XX века.

 

Но, безусловно, самой любимой для поклонников его таланта явилась его "антиромантическая" комедия "Пигмалион" (1913), написанная для актрисы Патрик Кэмпбелл (1865 - 1940), которая вела с драматургом оживленную переписку. Пьеса "Пигмалион" - История бедной девушки Элизы Дулитл рассказана автором ярко и психологически достоверно. Позже по этой пьесе был написан мюзикл "Моя прекрасная леди". Для другой английской актрисы, Эленн Терри (1847 - 1828), прекрасной исполнительницы шекспировских ролей, Б. Шоу написал пьесу "Обращение капитана Брассбаунда".

Шоу написал более 50 пьес, сочетающих в себе комедию с политическими, философскими и полемическими вопросами и действующих, таким образом, на сознание зрителя как снаружи (общественное сознание), так и изнутри (его личные эмоции). Например, "Профессия миссис Уоррен" была написана на тему проституции, а потому была запрещена (правда только до 1902 года). А в пьесе "Человек и сверхчеловек" (1903) Шоу излагает свои идеи эволюции на примере характера Донжуана, который попадает в ад и ведет там дисукуссию-спор с дьяволом.

Также он писал и исторические пьесы ("Св. Иоанна" (1923), "Великая Екатерина").

Свои остроумные теории Шоу еще более углубил в пространных предисловиях к пьесам и в своих книгах, как, например, в "Путеводителе по социализму и капитализму для умной женщины" (1928).

Вот несколько его афоризмов:

Больше всего человеку льстит то, что вы считаете его достойным лести.

Боюсь ехать в Америку... Верно, ирония — моя стихия, однако при виде статуи Свободы даже я теряю чувство юмора.

Вам никогда не сочинить хорошей книги, не написав прежде несколько плохих.

Великое произведение искусства — это мучительная победа гениального ума над гениальным воображением.

Вор — не тот, кто крадет, а тот, кого поймали.

Если уж причинять вред соседу, то, по возможности, — непоправимый.

Интерес человека к миру возникает из-за переизбытка интереса к самому себе.

Искренним быть не опасно, тем более, если вы вдобавок глупы.

На свете нет и не может быть ничего более страшного, чем вечное счастье.

Неинтересно вешать человека, если тот ничего не имеет против.

Репутация врача зависит от числа выдающихся личностей, которых он отправил на тот свет.

Самый эффективный способ заткнуть гению рот — это принять его идеи на веру, признать, что он великий человек, — и забыть о нем.

Секрет успеха состоит в том, чтобы обидеть как можно большее число людей.

Тому, кто ничего не знает, но считает, что знает все, — политическая карьера обеспечена.

У дурака всегда все хорошо кончается.

Человек может взобраться на самую высокую вершину но находиться там долго не в состоянии.

Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.

Юность, которой прощается все, себе не прощает ничего; зато старости, которая прощает себе все, не прощается ничего.

Я слишком стар, чтобы интересоваться кем бы то ни было — даже самим собой.

Я часто сам себя цитирую — для пущего блеска.

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила: "Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?" - "Да, ваше величество". - "И я - тоже?!" - возмутилась королева. "И вы тоже, ваше величество" - спокойно ответил Шоу. "И сколько же я стою?!" - вырвалось у королевы. "Десять тысяч фунтов стерлингов" - тут же определил Шоу. "Что?! Так дешево?!" - удивилась королева. "Вот видите, вы уже и торгуетесь..." - улыбнулся драматург.

А в 1925 году он становится Лауреатом Нобелевской премии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.refcentr.ru/


Информация о работе «Бернард Шоу - театральный портрет»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 5994
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
74563
0
0

... ВОЗРОЖДЕНИЯ Вильям ШЕКСПИР (1564—1616) Имя великого английского, драматурга в переводе с английского означает «потрясающий копьем». Именно так, победно, навеки, вошел о мировую литературу Шек­спир — создатель нового европейского театра, до сих пор не имеющий соперников. Он был сыном эпохи удивительной и особенно бла­готворной для творческих дерзаний, которая недаром была названа эпохой ...

Скачать
232120
0
0

... то уж никакой искорки наверняка не появится». Первая половина XX века стала великим классическим периодом в развитии фотографии. Люди, которые начинали как фотографы-пейзажисты, в определенной мере связанные с живописью, привели фотографию к вершинам технического совершенства, к созданию потрясающего разнообразия зрительных образов и средств их выражения, к великой глубине проникновения, сделали ...

Скачать
130130
0
0

... как любование пороком - в подобном “близоруком” прочтении романа “Н.В.” был далеко не одинок. Более проницательна в своей оценке романа З.А.Венгерова, снова вернувшаяся к Уайльду в статье “Оскар Уайльд и английский эстетизм” (1897 г.). “Несмотря на то, что Дориан Грей [...] порочен и возводит в идеал свое презрение к "предрассудкам нравственности”, идущим вразрез с красотой, - пишет ...

Скачать
245282
1
0

... крепким здоровьем и умер в Кембридже 20 октября 1937 года после непродолжительной болезни.   Невилль Чемберлен Чемберлен, Невилль (Chamberlain), (1869-1940), государственный деятель Великобритании, один из лидеров Консервативной партии. Родился 18 марта 1869 в Эджбастоне, Бирмингем. Образование получил в привилегированной школе в Рагби и Бирмингемском колледже. Занимался предпринимательской ...

0 комментариев


Наверх