2.2. Социально-экономическая характеристика.

Выделяются следующие моменты при изучении преступности:

а) соотношение предприятий и организаций разных форм собственности и организационно-правовых форм;

б) соотношение предприятий и организаций разной спе­циализации (промышленность добывающая, перерабатываю­щая и т. п. — выделяются в основном те отрасли, которые отражены в уголовной статистике для сопоставления соот­ветствующих данных);

в) социально-профессиональный состав населения (ра­ботники промышленности, транспорта, здравоохранения, культуры, науки и т. п.);

г) структура населения по доходам с учетом размера и источников доходов, а также по расходам с учетом их разме­ров и характера (на воспитание детей, инвалидов, инвестиро­вание в предпринимательство, пьянство и т. п.); наличие без­домных лиц и лиц, не имеющих постоянных источников доходов;

д) особенности формирования и использования трудовых ресурсов региона: собственное воспроизводство; сезонные под­рядные бригады, "маятниковая" миграция, когда на предпри­ятиях города работают лица, проживающие в пригородах или других примыкающих к городу районах; иные миграционные потоки (за счет кого?); скрытая и явная безработица; е) обеспечение самых необходимых потребностей людей, важных для их выживания и воспроизводства населения;

ж) обеспечение иных потребностей и интересов, соот­ветствующих доходам, роду занятий, другим характеристи­кам населения.

Характер предприятий, расположенных в регионе, влияет на характер преступности. Например, понятно, что нарушение правил разработки недр и сдачи государству золота (ст. 167 УК РСФСР) возможно только там, где добывается золото, другие драгоценные металлы и драгоценные камни, что незаконное предпринимательство может иметь место преимущественно при наличии в регионе частнопредпринимательских структур, во­обще деятельности частных предпринимателей.

Если среди населения высока доля бездомных, безра­ботных и других лиц без постоянного источника дохода, то там значительно выше вероятность высокой преступности против собственности и ее рост.

2.3. Социально-политическая характеристика.

Здесь зна­чим также ряд моментов. В том числе:

а) существуют ли резкие различия в политических ин­тересах разных групп населения, как они разрешаются (обо­стрение противоречий особо богатых и неимущих может вы­ражаться и в форме массовых беспорядков, и вымогательст­ва имущества, и поджогов особняков);

б) какие политические партии и движения функциони­руют в регионе, как они взаимодействуют друг с другом;

в) как властные структуры обеспечивают удовлетворе­ние разных политических интересов;

г) как формируются властные структуры (не бывает ли преступных нарушений избирательных прав граждан и т. п.);

д) как строятся отношения федеральных органов, орга­нов субъектов Федерации и органов местного самоуправле­ния, а также ряд других.

Влияние этих обстоятельств очевидно. Они определяют не только совершение государственных преступлений, но акты терроризма, иные деяния. При обострении межнациональ­ных отношений, сопряженном с вооруженными конфликта­ми, наблюдаются гибель и увечье многих людей, надруга­тельство над женщинами, разграбление домов, иные обще­ственно опасные проявления. Заслуживает внимания и то, что в таких случаях повышается латентность преступности, ибо регистрация преступлений носит более выборочный ха­рактер, чем в спокойной ситуации, когда они совершаются не в таких массовых масштабах: внимание сосредоточивает­ся в основном на наиболее тяжких.

Важны и процессы суверенизации, их последствия. На­пример, после 1990 года Чечня не представляла данные о преступности, и в общие данные по России они не входили несколько лет.

2.4. Социально-культурная характеристика.

 

Социально-культурная характеристика включает пре­жде всего следующие данные:

а) о числе, структуре культурных и спортивных учреж­дений, характере их деятельности и степени охвата ими на­селения;

б) об учреждениях, обеспечивающих общеобразователь­ную и профессиональную подготовку;

в) об особенностях потребностей и интересов населения;

г) об обычаях, традициях, стереотипах поведения, усто­явшихся способах разрешения проблемных и конфликтных ситуаций (кровная месть и т. п.);

Деятельность культурных, спортивных учреждений, на­пример, влияет на характер проведения досуга, особенно в поселениях с преимущественно молодежных контингентом, что отражается на преступности и в сфере досуга (кражах с целью приобретения средств на казино, игральные автоматы и т. п.). Образовательный уровень, как будет показано далее, определяет не столько сам преступный характер поведения, сколько его формы. Для преступников с высоким уровнем образования более характерны не откровенно уголовные фор­мы поведения (кражи, грабежи), а совершение экономиче­ских или должностных преступлений, подстрекательство - иных лиц к совершению общеуголовных преступлений в от­ношении обидчиков, конкурентов и т. п.

2.5. Социально-правовая характеристика.

С указанными выше характеристиками тесно взаимо­связана и даже вплетена в них социально-правовая ха­рактеристика. Но ввиду ее особой важности для криминоло­га выделим ее для удобства отдельно. Речь идет о следую­щем:

1. Численности и структуре государственных органов и общественных и других негосударственных организаций, при­званных бороться с преступностью (в том числе частных ох­ранных и детективных служб, ведомственных служб безо­пасности).

Здесь важна "пропускная способность" правоохранитель­ных органов — то, какой объем информации о преступности они в состоянии "переработать" в установленном законом порядке. Например, при значительном увеличении числа оперативных сотрудников уголовного розыска и следователей могут резко увеличиться цифры зарегистрированных обще­уголовных преступлений. Уголовная статистика — это не ста­тистика заявлений и сигналов о преступлениях, она отражает результаты их проверки и подтверждения факта преступле­ния, наличие состава преступления в постановлении о возбуж­дении уголовного дела либо в постановлении об отказе в возбу­ждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, либо в постановлении о прекращении уголовного дела по тем же основаниям. Иногда почти одинаковые цифры зарегистри­рованных преступлений определенного вида связаны с одина­ковой (из года в год) возможностью правоохранительных орга­нов выявлять соответствующие преступления, раскрывать их и проводить предварительное расследование.

2. Об особенностях правового регулирования борьбы с преступностью, применения соответствующих норм права.

На статистическую картину преступности значительное влияние оказывают изменения уголовного законодательства, и всегда следует выяснять, не связан ли прирост числа заре­гистрированных преступлений с криминализацией ряда дея­ний, а снижение — с декриминализацией.

Важно также обращать внимание на политику примене­ния норм закона. Например, был период, когда Уголовный кодекс действовал в полном объеме, но в средствах массовой информации была поднята шумная кампания вокруг привле­чения к уголовной ответственности ряда экономических пре­ступников, крупных спекулянтов. Они оценивались рядом журналистов, публицистов, политиков как "золотые" голо­вы, предприимчивые и инициативные люди, которые "спа­сут" Россию. Однако, как уже отмечалось, одна из отличи­тельных социальных сущностных характеристик преступно­сти — это проявление крайнего эгоизма. И с этой точки зре­ния такие утверждения можно оценивать либо как чрезмер­но наивные, либо как лоббировавшие определенный интерес. Практика показала, что спасителей Отечества из указанных преступников действительно не получилось.

3. Сведения о правонарушениях непреступного характе­ра, а также об иных отрицательных социальных отклонени­ях. Например, развитие пьянства, нарушения законодатель­ства о торговле спиртными напитками могут быть связаны с алкогольным криминальным бизнесом, как и в случаях с нар­котиками.

4. Данные о состоянии правовой культуры населения и общественного мнения, касающегося преступности и борьбы с ней, в том числе практике реагирования населения на борьбу с преступностью.

Если население не желает сотрудничать с правоохрани­тельными органами, то оно будет сообщать им об известных фактах преступлений только в особых случаях. Латентность преступности в такой ситуации бывает очень высокой. На ха­рактере преступности сказываются и изменения общественно­го мнения об отдельных преступлениях, результативности борь­бы с ними, и состояние защищенности потерпевших и свидете­лей от мести преступников, иные обстоятельства.

Список используемой литературы.

1.   Экономические и социальные перемены. Информ.бюллетень ВЦИОМ. 1994. № 6.

2.   Солопанов Ю.В. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью. М., 1983

3.   Криминология. Под ред.А.И.Долговой. М., Издательская группа ИНФРА-НОРМА, 1997


Информация о работе «Социально-правовая характеристика»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 22814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

Скачать
86795
2
0

... на путь формирования гражданского общества и построения правового государства, возникла концепция будущего буржуазных и социалистических государств – государства социальной демократии, социально – правового государства.[9, с 62] 1.2 История идеи прав человека История идеи прав человека берет начало в древности. Уже в Библии содержатся положения о ценности и неприкосновенности человеческой ...

Скачать
156509
7
0

... женщинам. Глава III. Правовая поддержка женщин в России 3.1. Конвенция о политических правах женщин Раскрывая тему данного дипломного проекта “Социально-правовая поддержка женщин в России”, невозможно обойти стороной Конвенцию о политических правах женщин, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 года (вступившую в силу 7.07.54 г.), отражающую основные моменты правовой поддержки ...

Скачать
132027
0
0

... данное общественно опасное, противоправное деяние посягает и чему в итоге причиняется вред, целесообразно начать уголовно-правовое исследование побоев и истязания именно с установления их непосредственного объекта. Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев § 1. Здоровье человека как объект побоев Современное состояние отечественной науки уголовного права можно охарактеризовать ...

0 комментариев


Наверх