6. Заключение.

 

Настоящая работа позволяет сделать следующие выводы. На протяжении 1984-98 годов в Новгородской области наблюдается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних, носящая весьма устойчивый характер, несмотря на все предпринимаемые государственными органами меры профилактического характера. Это обстоятельство приводит к выводу о том, что принимаемые меры, не достигали своей цели в силу недостаточной эффективности и последовательности и нуждаются в пересмотре.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наряду с количественным ростом подростковой преступности, возрастает ее удельный вес в общей структуре преступности, опережающими темпами растет рецидив. Криминализация молодежной, в том числе и подростковой среды происходит на фоне таких негативных и потенциально опасных для генофонда нашего региона явлений, как распространение наркомании и токсикомании, приобретающих эпидемический характер.

К числу факторов, непосредственно влияющих на вовлечение несовершеннолетних в преступную среду, следует отнести растущую незанятость этой категории населения, безнадзорность, сиротство, распространение бродяжничества и попрошайничества.

К сожалению, до настоящего времени одной из наименее разработанных в криминологии несовершеннолетних является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростков. Явление преступности несовершеннолетних занимает особое место среди проблем криминологической этиологии и правовой феноменологии, что определяет специфику государственной политики в этой области. С одной стороны, цель такой политики - защита прав и интересов несовершеннолетних, с другой – защита общества от преступных посягательств с их стороны. Представляется, что идеальной моделью суда, занимающегося несовершеннолетними, был бы суд межотраслевой судебной юрисдикции, решающий в комплексе вопросы судебной защиты прав несовершеннолетних и их юридической ответственности за совершенные проступки и преступления.

Государство располагает разнообразными средствами реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних. К их числу могут быть отнесены: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, виктимологическая профилактика, правовое предупреждение и др.

С удовлетворением можно отметить, что в Новгороде и Новгородской области местные власти рассматривают предупреждение подростковой преступности в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности, о чем свидетельствует последовательное осуществление комплекса мер по усилению борьбы как с самими антиобщественными проявлениями, так и с причинами, их пораждающими. В качестве примера можно привести соответствующие положения Программ борьбы с преступностью в области, в городах Новгороде, Боровичи, Старая Русса, регулярно проводимые операции «Подросток» и т.д. Неотъемлемой частью социальной политики местных властей является политика в отношении семей с несовершеннолетними детьми.

 Было бы преждевременно говорить о том, что принимаемые меры способны обеспечить перелом в сформировавшейся за долгие годы криминогенной ситуации в подростковой среде, но уже сама последовательность и настойчивость в реализации указанных мер создают предпосылки для определенного оптимизма.

Список литературы.

1.    Архипов В. Д. Подросток и закон. Куйбышев, 1984.

2.    Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних. М, 1976.

3.    Барило Т. С. Комиссии по делам несовершеннолетних. Киев, 1976.

4.    Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Киев, 1986.

5.    Борьба с преступностью на современном этапе. Барнаул, 1982.

6.    Буянов М.И. «Ребенок из неблагополучной семьи». М. Просвещение, 1998 .

7.    Домова А.И. «Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних». М. Юридическая литература, 1981.

8.    Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди молодежи. М, 1971.

9.    Карпец И. В. Преступность: иллюзии и реальность. М, 1992.

10.  Косолапов Р., Марков В. Свобода и ответственность. М. Политиздат, 1979.

11.  Криминологические исследования в мире. М, 1995.

12.  Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М, 1996.

13.  Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи. Киев 1986.

14.  Кудрявцев В. Н. Закон, поступок, ответственность. М, 1990.

15.  Кузнецова Н. Ф. Эффективность уголовного закона и ее значение в борьбе с преступностью// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Право. 1974. №4.

16.  Лейкина Н. С. Личность преступника и уголовная ответственность. Л, 1968.

17.  Лунеев В.В. Преступность 20 века. М, 1997.

18.  Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. Казань. Издательство Казанского Университета, 1993.

19.  Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. М. Юридическая литература, 1986.

20.  Постановления и распоряжения администраций Новгородской области и города Новгорода.


[1] Криминологические исследования в мире. М, 1995, с. 74.

[2] Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних. М, 1976, с. 56.

[3] Кудрявцев В. Н. Закон, поступок, ответственность. М, 1990, с. 90.

[4] Там же, с. 101.

[5] Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних. М, 1976, с. 66.

[6] Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М, 1996, с. 19.

[7] Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М, 1996, с. 39.

[8] Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних. М, 1976, с. 87.

[9] Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи. Киев 1986, с. 113.

[10] Там же, с. 118.

[11] Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи. Киев 1986, с. 124.

[12] Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи. Киев 1986, с. 153.

[13] Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. М. Юридическая литература, 1986, с. 7.

[14] Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. М. Юридическая литература, 1986, с. 11.

[15] Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. М. Юридическая литература, 1986, с. 21.


Информация о работе «Преступность несовершеннолетних в Новгородской области»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 69760
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
40078
1
0

... институты социализации, такие как семья, школа, детские молодежные организации теряют (или уже полностью потеряли) свое значение, а на смену им мало что пришло. Политика профилактики преступности несовершеннолетних. Длительное кризисное состояние общества, ведущее к втягиванию больших контингентов несовершеннолетних, неизбежно порождает у подростков, превращающихся сначала в молодежь, а затем ...

Скачать
9925
1
0

... "семейные преступления" имеет право существовать как особая криминологическая категория, равно как преступления несовершеннолетних, женские деликты. Для того чтобы изучить причины и условия семейных преступлений, разработать соответствующие профилактические мероприятия, необходимо познать саму семью, исследовать отношения, противоречия, конфликты. Это и послужит ключом к пониманию сути мотивов. В ...

Скачать
145214
0
0

... Грицай О.В. Актуальные проблемы применения штрафа как меры имущественного взыскания, установленной приговором суда//Российская юстиция. 2008. № 10. С.35. 22.      Грицун И.М. Уголовная ответственность несовершеннолетних: понятия и особенности проявления в современном обществе//Общество и право. 2008. № 3. С.24. 23.      Гуревич С.А. Ответственность юных преступников по русскому законодательству. ...

Скачать
34194
0
0

... от неё, назначения ему уголовного наказания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия, а также определить содержание этих мер. 3.Особенности предварительного расследования Предварительное производство по делу несовершеннолетнего осуществляется в РФ только в форме предварительного следствия. Это относится и к делу, когда часть обвиняемых являются взрослыми, а также когда ...

0 комментариев


Наверх