4. Отравления суррогатами алкоголя

В быту и на производстве используется большое количество технических жидкостей, которые по тем или иным своим свойствам воспринимаются лица­ми, склонными к употреблению алкоголя, как жидкости содержащие этиловый спирт. Некоторые из них действительно содержат этиловый спирт в том или ином количестве. Но, эти технические жидкости содержат химические ве­щества, которые являются ядовитыми для человека и вызывают разного рода расстройства здоровья, а при употреблении больших доз вызывают смерть человека. Часто их называют суррогатами этилового алкоголя, этот термин отражает судебно-медицинское значение этих жидкостей.

Технические жидкости по своему составу могут быть очень различными: от действительно этилового технического спирта, но с большим количеством вредных примесей, до сильнейшего яда - метилового спирта, в чистом или смешанном с другими веществами виде.

Остановимся на особенностях действия некоторых их химических веществ, входящих в технические жидкости, употребляемые в качестве суррогатов этилового алкоголя.

Метиловый спирт - химическое вещество спиртового ряда, по своим свойствам очень близок к этиловому спирту. Поэтому на производствах, где он используется, встречаются случаи ошибочного употребления этого спирта вместо этилового. Отмечались случаи хищений метилового спирта с произ­водства и продажи под видом алкогольных напитков. Метиловый спирт - сильный яд нервно-сосудистого действия, тяжелые отравления возникают после приема 5-10 мл метилового спирта, смерть может наступить от упот­ребления 30 и более миллилитров спирта. Правда, отмечались случаи выздо­ровления пострадавших после употребления 250, и даже более, миллилитров метилового спирта. В литературе по этому поводу сказано, что одновремен­ное употребление этилового и метилового спиртов уменьшает токсическое действие метилового.[5]

Опьянение от метилового спирта не вызывает поднятия настроения, а на­оборот вызывает вялость, головную боль, страдает координация движений, быстро наступает тяжелый сон. После сна человек чувствует себя нор­мально, но к началу вторых суток после приема метилового спирта, насту­пает резкое общее недомогание, головокружение, боли в пояснице и в живо­те, возможны резкие возбуждения или потери сознания. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение, если человек выживает то часто при этом, остается слепой. Смерть наступает от паралича дыхательного центра, в отсутствии медицинской помощи примерно на третьи сутки. Мети­ловый спирт обнаруживается в крови и моче погибших и живых людей в тече­нии 3-4 суток после его употребления, а в спинно-мозговой жидкости зна­чительно дольше.

Пропиловые спирты - химические вещества спиртового ряда с углеводо­родной цепочкой, состоящей их трех атомов, используются в качестве раст­ворителей. По своему строению и свойствам близки к этиловому спирту, оказывают на организм примерно такое же действие, как и этиловый спирт. Смерть может наступить от приема 300 и более миллилитров пропилового спирта. При неоднократном употреблении этого спирта быстро развиваются патологические изменения во внутренних органах, в первую очередь в пече­ни и почках.

Один из продуктов распада пропилового спирта - ацетон может быть об­наружен в моче трупа в течении 3-4 суток после употребления спирта.

Бутиловые спирты - имеют углеродную цепочку, состоящую из 4 атомов. Применяются в различных производствах, в частности для изготовления тор­мозной жидкости БСК. Бутиловый спирт дает наркотический эффект и преиму­щественно действует на центральную нервную систему. После употребления этого спирта кратковременное опьянение через 3-4 часа переходит в сонли­вость, апатию, затем ухудшается зрение, нарушается выводящая функция по­чек. При отсутствии лечения смерть может наступить от 250 миллилитров спирта примерно через двое суток после употребления.

Амиловые спирты - жидкости спиртового ряда желтоватого цвета, их еще называют сивушными маслами, они определяются по характерному запаху (та­кой запах исходит от плохо перегнанного самогона). Амиловые спирты ха­рактеризуются наркотическим воздействием на головной мозг. Отравление сопровождается общей слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой, болью в животе, жжением в пищеводе, спутанностью сознания, оглушенностью, циа­нозом. Смертельная доза 20-30 мл и более. Смерть наступает от паралича жизненно важных центров стволовой части головного мозга. При вскрытии отмечается сивушный запах.

Этиленгликоль - составная часть антифризов, тормозных и других техни­ческих жидкостей. По характеру воздействия на организм человека является нервно-сосудистым и протоплазматическим ядом.

После приема внутрь вместо этилового спирта возникает легкое опьяне­ние, затем появляются общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, бо­ли в животе, судороги, потеря сознания. Преимущественно поражаются цент­ральная нервная система и почки. Смертельная доза 150 мл и более. Смерть может наступить через один-три дня после приема этиленгликоля. На вскры­тии отмечается увеличение почек и печени, выражены признаки их токсичес­кого поражения.

Тетраэтилсвинец (ТЭС) - органическое соединение свинца, маслянистая летучая жидкость. Входит в состав жидкостей, добавляемых к низкооктано­вым сортам бензина. Токсическое действие оказывает при ошибочном упот­реблении внутрь и при попадании на кожу, а также может проникать через легкие в паровой фазе. Смертельная доза при введении через рот составля­ет 10-15 мл. ТЭС и продукты его метаболизма (разложения) длительное вре­мя задерживаются в организме (до 3 месяцев). Преимущественное токсичес­кое воздействие ТЭС оказывает на центральную нервную систему. При затяж­ном течении отравления может развиться катарально-геморрагическая пнев­мония. На вскрытии при исследовании головного мозга обнаруживаются дист­рофические и некротические изменения в клетках различных отделов мозга.

Ацетон - бесцветная жидкость с характерным запахом, является хорошим растворителем. Отравление может наступить при вдыхании концентрированных паров и при приеме внутрь. Вдыхание паров ацетона используется токсико­манами для достижения эйфории. При употреблении через рот смертельная доза составляет 60-70 мл и выше. Отмечается выраженное воздействие на центральную нервную систему. При приеме ацетона внутрь появляются тошно­та, рвота, боли в животе, цианоз кожи, при значительном количестве при­нятого ацетона человек достаточно быстро теряет сознание. Смерть может наступить уже через 6-12 часов после употребления ацетона. Тяжелое инга­ляционное отравление характеризуется расстройством зрения, судорогами, повышением концентрации сахара в крови, в дальнейшем потерей сознания. На вскрытии обнаруживается полнокровие внутренних органов, темная кровь в сердце и сосудах, запах ацетона от внутренних органов.

В судебно-медицинской практике встречаются отравления и иными, кроме указанных, техническими жидкостями. Принципы диагностирования этих от­равлений примерно такие же, как и для указанных выше веществ.


Информация о работе «Отравление суррогатами этилового спирта»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 39079
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148109
0
0

... на такое отравление (ЭТЖС) начинается путем ознакомления эксперта с содержанием постановления следователя. Предметом экспертизы во всех случаях отравлений ТЖС является решение экспертной задачи в виде ответов на следующие вопросы: 1.         Имело ли место в данном случае отравление техническими жидкостями или средствами? 2.         Последовала ли смерть от отравления ТЖС или от других ...

Скачать
235548
0
0

... смерть может наступить очень быстро от первичной остановки сердца. Поскольку при повешении очень быстро раз- вевается беспомощное состояние, освободится самостоятельно из петли после того, как она затянулась не представляется возможным. Таким об- разом, основная особенность, отличающая повешение от других видов ме- хангической асфиксии, является быстрая потеря сознания после затягива- ния ...

Скачать
21174
0
0

... сдавленного участка очень велика, в процесс вовлекаются почки, поражаемые продуктом распада мышц – миоглобином, развивается острая почечная недостаточность.   4) Первая помощь При подозрении на алкогольное отравление немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда бригады врачей необходимо оказать первую доврачебную помощь. Если потерпевший в сознании, но отмечается резкая слабость, вялость, ...

Скачать
20618
1
0

... сульфата магния внутримышечно, спинномозговая пункция; • для коррекции метаболического ацидоза внутривенно до 1000-1500 мл 4% раствора гидрокарбоната натрия в сутки; • симптоматическая терапия. 6. Отравления фосфорорганическими соединениями Фосфорорганические соединения (ФОС) находят широкое применение в сельском хозяйстве и быту. Проникновение яда происходит через кожу, дыхательные пути ...

0 комментариев


Наверх