3. Отравления этиловым спиртом

Этиловый спирт относится к химической группе спиртов. Молекула этило­вого спирта (C2H5OH) состоит из 2 соединенных друг с другом атомов угле­рода (С), пяти атомов водорода (Н) и гидроксильной группы ОН.

Ближайшие к этанолу спирты имеют следующие формулы:

С1Н3ОН - метиловый спирт (метанол, древесный спирт);

C2H5OH - этиловый спирт (этанол, винный спирт);

С3Н7ОН - пропиловый спирт;

C4H9OH - бутиловый спирт;

C5H11OH - амиловый спирт; и так далее.

Спирты с длинными углеводородными цепочками, начиная с пропилового, имеют несколько изомеров (вариантов строения), их называют: изопропило­вые, изобутиловые, изоамиловые и т.д.

Этиловый спирт - жидкость, легче воды, со специфическим запахом. Не­обходимость судебно-медицинских исследований при алкогольном воздействии на человека возникает при освидетельствовании некоторых категорий живых лиц и при работе с трупами людей, умерших от различных причин, в том числе и от отравления этиловым алкоголем.

Этиловый спирт является составной частью алкогольных напитке" В орга­низме человека он оказывает преимущественное влияние на центральную нервную систему. В результате воздействия небольших доз меняется выра­женность и баланс процессов возбуждения и торможения. В результате действия больших доз этилового алкоголя развивается глубокое угнетение вплоть до наркоза.

Этиловый спирт в составе алкогольных напитков или в виде водного раствора, как правило, поступает в организм человека через рот. Около 20% его всасывается уже в желудке, остальные 80% в кишечнике. Чем выше концентрация раствора алкоголя, тем интенсивнее он всасывается. Ускоря­ется всасывание и при употреблении газированных и нагретых растворов ал­коголя. Всасывание алкоголя растягивается при заполнении желудочно-ки­шечного тракта пищей, особенно с богатым содержанием белков и жиров. Ус­корять или замедлять всасывание этилового алкоголя могут и многие другие факторы от функционального состояния желудочно-кишечного тракта до нас­ледственных.

Максимальная концентрация этилового алкоголя в крови при отсутствии замедляющих и ускоряющих всасывание факторов устанавливается примерно через 40-90 минут, при замедлении - через 90-180 минут. На этот процесс большое влияние оказывают индивидуальные особенности конкретного челове­ка.

Как правило, около 90% алкоголя окисляется в организме, остальные 10% выводятся с мочой и выдыхаемым воздухом в неизмененном виде. Основным ферментом, который окисляет алкоголь в организме, является алкогольде­гидрогеназа (АДГ). В основном этот фермент вырабатывается в печени. В течение часа в организме человека в среднем окисляется около 8 мл этило­вого спирта.[3]

Выделяют фазу всасывания алкоголя (резорбции) и фазу выведения (эли­минации). Фаза всасывания порции алкоголя в зависимости от условий про­должается в среднем от 1 до 3 часов. Ориентировочно через час после при­ема концентрация алкоголя в тканях тела (на 1 кг веса) выравнивается с концентрацией алкоголя в крови (на 1 литр) и, соответственно, по показа­телям содержания алкоголя в крови можно судить о степени воздействия ал­коголя на человека (степень опьянения).

После полного всасывания этилового алкоголя из желудочно-кишечного тракта концентрация этилового алкоголя в крови начинает снижаться, а в моче повышаться. В связи с этим примерно через 3-4 часа после однократ­ного приема алкоголя его концентрация в моче превышает концентрацию в крови. И если не происходит повторного приема алкоголя, то такое соотно­шение сохраняется до полного очищения организма от алкоголя.

Для правоохранительной деятельности очень важны ответы на вопросы: "Какое количество алкоголя употребил человек, кровь (моча) которого исс­ледована на предмет наличия и концентрации в ней этилового алкоголя?" и "Как давно был употреблен этот алкоголь?" Ответить на эти вопросы одноз­начно и конкретно очень сложно. Однако, зная все факторы, определяющие динамику всасывания и выведения алкоголя применительно к конкретному случаю, можно за ориентир взять некие средние цифры.

Концентрация этилового алкоголя в крови равная 1%/00 (промилле - одна тысячная часть) возникнет в организме человека весом 70 кг после приня­тия им натощак 40-50 мл 96% алкоголя (или 100-120 мл водки). В час в ор­ганизме окисляется 7-9 мл этилового спирта, следовательно примерно через 6 часов весь алкоголь этой порции будет окислен и выведен из организма с выдыхаемым воздухом или мочой. Естественно, повторные приемы алкоголя внесут коррективы в эти цифры.

При расчете количества алкоголя, принятого в виде спиртных напитков, принято использовать так называемый фактор р - падение концентрации эти­лового алкоголя в крови за 1 час в промилле. Например, в начале фазы вы­ведения (элиминации) алкоголя из организма человека фактор р равен 0,10-0,13%/00, при выраженной мышечной нагрузке он составляет 0,15-0,20%/00, при значительной черепно-мозговой травме он понижается до 0,06-0,08%/00 (по В.Н. Крюкову с соавторами). С использованием этого фактора количество принятого алкоголя рассчитывают по следующей формуле:

А = Р (С + pt),

А - количество чистого алкоголя (в граммах) в принятых напитках;

С - установленная концентрация алкоголя в крови (в промилле);

Р - масса тела в килограммах;

Р - падение концентрации этилового алкоголя в крови за 1 час в про-

милле:

t - время, прошедшее с момента приема алкоголя.

Пример расчета дозы принятого чистого алкоголя: допустим в крови че­ловека установлено наличие этилового алкоголя в количестве 2%/00; пред­полагается, что он принимал алкоголь 3 часа назад; масса его тела 70 кг; подставляем эти данные в формулу А = 70 (2+0,12х3); проводим расчет, по­лучаем 165 г чистого алкоголя. Это значит, что за три часа до взятия его крови указанный человек выпил примерно 415 г водки крепостью 40%.

Однако еще раз подчеркнем, что такие расчеты очень приблизительны и индивидуальные отклонения могут быть очень значительными.[4]

Внешние проявления воздействия алкоголя на человека и его самоощуще­ния в значительной мере зависят от концентрации алкоголя в крови. Приня­то различать легкую, среднюю и тяжелую степень опьянения.

В начальной стадии опьянения возникает ощущение тепла в теле челове­ка, мышечного расслабления и физического комфорта. Повышается настроение человека, проявляется легкость общения с другими людьми. Движения утра­чивают точность. Критичность к себе и окружающим снижается.

В средней степени опьянения благодушное настроение периодами сменяет­ся раздражительностью, обидчивостью, может наблюдаться подавленность. Усиливается двигательная активность, возможны импульсивные поступки. Наблюдается расстройство равновесия и координации движений. Нарушается связанность речи. Снижается болевая и температурная чувствительность. После опьянения средней степени, так же как и после легкого, воспомина­ния сохраняются практически полностью.

Иногда эти степени опьянения протекают по-другому, что обусловливает­ся индивидуальными особенностями личности, степенью привыкания к алкого­лю и другими факторами.

При приеме больших доз алкоголя развивается опьянение тяжелой степе­ни, которое характеризуется угнетением коры головного мозга. Вследствие этого отмечается помрачение сознания, угнетаются центры дыхания и крово­обращения, нарушаются функции вегетативной нервной системы, которая ре­гулирует деятельность внутренних органов человека. Может происходить непроизвольное мочеиспускание. При опьянении тяжелой степени наблюдается амнезия - полная потеря памяти на события, происходившие с опьяненным человеком.

В судебно-медицинской практике эксперты при определении степени опьянения учитывают показатели концентрации этилового алкоголя в крови. Эти данные приведены в таблице N 2.

Таблица N 2

Корреляция степени опьянения и концентрации этилового алкоголя в кро­ви (по В.Н. Крюкову с соавторами)

Концентрация этилового спирта Степень опьянения

в крови (в промилле)

Менее 0,3 Отсутствие влияния алкоголя

от 0,3 до 0,5 Незначительное влияние алкоголя

от 0,5 до 1,5 Легкая степень опьянения

от 1,5 до 2,5 Опьянение средней степени

от 2,5 до 3,0 Сильное опьянение

от 3,0 до 5,0 Тяжелое отравление алкоголем,

возможно наступление смерти

свыше 5,0 Смертельное отравление

Необходимо подчеркнуть, что проявления опьянения и возможность нас­тупления смерти от отравления алкоголем очень индивидуальны. Отмечаются случаи, когда при сравнительно небольшой концентрации наступала смерть человека из-за негативного влияния плохого состояния здоровья индивидуу­ма. И наоборот, известен случай, когда при концентрации алкоголя в крови около 10%/00 наблюдалось лишь сильное опьянение, которое завершилось благополучным протрезвлением без оказания специальной медицинской помо­щи.

Определение состояния алкогольного опьянения у живых людей произво­дится врачами психиатрами или невропатологами, при их отсутствии - дру­гими врачами. Заключение о наличии и степени алкогольного опьянения вы­носится на основании изучения клинических признаков опьянения (проявляю­щихся в поведении человека) и биохимического анализа крови и мочи обсле­дуемого человека. Биохимический анализ в настоящее время, в подавляющем большинстве случаев, проводится хроматографическим методом.

У лиц, злоупотребляющих этиловым алкоголем, появляются симптомы алко­гольной болезни. В нашей стране наиболее распространена классификация алкогольной болезни (алкоголизма), в соответствии с которой выделяются три стадии заболевания, последовательно сменяющие друг друга. Однако, продолжительность этих стадий и переход предыдущей в последующую, сугубо индивидуальны. У конкретного человека алкогольная болезнь первой стадии может продолжаться очень долго, иногда до старости. В других случаях, начавшаяся болезнь стремительно развивается и может привести человека полной утрате здоровья и даже смерти в течении буквально 5-10 лет (а иногда и быстрее), так бывает при плохой наследственности, при раннем начале употребления алкоголя, у женщин.

Выделяют следующие стадии алкогольной болезни:

- первая, характеризуется выраженным влечением к алкоголю и достиже­нию опьянения, снижением количественного контроля за выпитым, повышением толерантности - человек способен выпить больше, чем раньше, без внешних негативных последствий для себя, переходом от эпизодического пьянства к достаточно систематическому, при этом человек осознает повышение своего пристрастия к алкоголю и борется с этим явлением;

- вторая, эта стадия в дополнение к указанным выше признакам характе­ризуется появлением абстинентного синдрома - неприятными ощущениями пос­ле прекращения употребления алкоголя, прием алкоголя становится регуляр­ным, развивается максимальная толерантность, проявляется амнезия после употребления значительных количеств алкоголя, появляются начальные приз­наки изменения черт личности и алкогольного поражения внутренних орга­нов, наиболее слабых у конкретного человека;

- третья, на этой стадии появляется неудержимое влечение к алкоголю, снижается устойчивость (толерантность) к алкоголю, в абстинентном синд­роме преобладают симптомы нарушения психики, отчетливо проявляются черты деградации личности, развивается алкогольное слабоумие, отмечаются тяже­лые поражения внутренних органов.

Наличие алкогольной болезни той или иной степени может усиливать или ослаблять действие повреждающих факторов внутренней и внешней среды на человека, что важно знать судебным медикам и правильно оценивать как при работе с живыми лицами, так и при исследовании трупов.

В судебно-медицинской работе с трупами большое внимание уделяется исследованиям на предмет установления наличия алкоголя в тканях трупа и взаимосвязи фактов обнаружения алкоголя с причиной наступления смерти. При больших концентрациях этилового алкоголя в крови и моче погибшего человека (свыше 5 промилле) эксперт вправе, и это научно обосновано, констатировать наступление смерти от токсического действия этилового ал­коголя. При меньших концентрациях, особенно в интервале от 3 до 4 про­милле, должны быть установлены патологические изменения в жизненно важ­ных органах (сердце, печень, почки, и др.), которые могли бы способство­вать наступлению смерти при значительном воздействии этилового алкоголя. Например, смерти от отравления алкоголем могут способствовать патологи­ческие изменения в сердечной мышце и сосудах сердца.

При исследовании внутренних органов трупа человека, умершего от от­равления алкоголем, каких-либо сугубо специфических изменений не обнару­живается. Выявляются признаки, характерные для смерти от угнетения цент­ров кровообращения и дыхания. Информативны гистологические исследования органов и тканей. Эксперт при исследовании таких трупов обязательно от­мечает наличие запаха алкоголя от органов и полостей трупа, особенно от мозга и содержимого желудка. Для биохимического анализа на алкоголь за­бирается кровь и моча.

За счет процессов брожения и гниения в трупах, исследование которых проводится спустя значительное время после наступления смерти, может об­разоваться дополнительное количество алкоголя, что вносит искажения в результаты исследования. Возможность посмертного увеличения концентрации алкоголя в тканях трупа учитывается судебными медиками, в соответствую­щих случаях.

При установлении иной, нежели отравление этиловым алкоголем, причины смерти, например от острой коронарной недостаточности, наличие этилового алкоголя в крови умершего человека оценивается экспертом как фактор, способствовавший наступлению смерти от основной причины, так как прием этилового алкоголя в значительных количествах провоцирует губительное обострение других заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы человека.


Информация о работе «Отравление суррогатами этилового спирта»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 39079
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148109
0
0

... на такое отравление (ЭТЖС) начинается путем ознакомления эксперта с содержанием постановления следователя. Предметом экспертизы во всех случаях отравлений ТЖС является решение экспертной задачи в виде ответов на следующие вопросы: 1.         Имело ли место в данном случае отравление техническими жидкостями или средствами? 2.         Последовала ли смерть от отравления ТЖС или от других ...

Скачать
235548
0
0

... смерть может наступить очень быстро от первичной остановки сердца. Поскольку при повешении очень быстро раз- вевается беспомощное состояние, освободится самостоятельно из петли после того, как она затянулась не представляется возможным. Таким об- разом, основная особенность, отличающая повешение от других видов ме- хангической асфиксии, является быстрая потеря сознания после затягива- ния ...

Скачать
21174
0
0

... сдавленного участка очень велика, в процесс вовлекаются почки, поражаемые продуктом распада мышц – миоглобином, развивается острая почечная недостаточность.   4) Первая помощь При подозрении на алкогольное отравление немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда бригады врачей необходимо оказать первую доврачебную помощь. Если потерпевший в сознании, но отмечается резкая слабость, вялость, ...

Скачать
20618
1
0

... сульфата магния внутримышечно, спинномозговая пункция; • для коррекции метаболического ацидоза внутривенно до 1000-1500 мл 4% раствора гидрокарбоната натрия в сутки; • симптоматическая терапия. 6. Отравления фосфорорганическими соединениями Фосфорорганические соединения (ФОС) находят широкое применение в сельском хозяйстве и быту. Проникновение яда происходит через кожу, дыхательные пути ...

0 комментариев


Наверх