Виды следственного осмотра

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

2. Виды следственного осмотра.


Классификация видов следственного осмотра.


Учеными и практическими работниками в настоящее время выделяются различные виды следственного осмотра. Процессуальные и тактические особенности производства отдельных видов осмотра обусловили классификацию видов следственного осмотра по различным основаниям. (Приложение 1)

В качестве оснований для классификации видов следственного осмотра можно назвать следующие:

Объект этого действия.

Последовательность производства.

Объем этого действия.

Уголовно-процессуальный закон (ст.ст.178,180,181 УПК) называет следующие объекты следственного осмотра:

Место происшествия.

Местность (иными словами, участки местности, непосредственно местом происшествия не являющиеся: например, место, где скрывался труп потерпевшего, не совпадающее с местом его убийства).

Помещение (также не являющееся местом непосредственного совершения преступления: например, складское помещение, в котором хранится выпущенная с целью хищения неучтенная продукция).

Предметы и документы. К документам как к объекту следственного осмотра следует отнести и почтово-телеграфную корреспонденцию, на которую наложен арест (ст.174 УПК). Однако особенности этого следственного действия обуславливают определенную процессуальную тактическую специфику осмотра почтово-телеграфной корреспонденции.

Труп (при этом наружный осмотр трупа может производиться как на месте его обнаружения в рамках осмотра места происшествия, так и в других местах, местом происшествия не являющемся, в качестве самостоятельного следственного действия, например, в больнице или морге. В необходимых случаях наружный осмотр трупа производится после его эксгумации).

Обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпевший. В силу очевидной специфики данного вида следственного осмотра, именуемого освидетельствованием, процессуальный режим его производства несколько отличен от процессуальных правил осмотра других объектов этого действия.

По последовательности различают два вида следственного осмотра: первоначальный и повторный. Первоначальный – это первый осмотр следователем данного объекта. Повторный – любой последующий осмотр объекта, который ранее уже подвергался следственному осмотру. При повторном, как и при первоначальном осмотре, объект исследуется полностью, вместе со всеми обнаруженными на нем следами (в тактическом отношении повторный осмотр существенных особенностей не имеет), причем недопустимы какие-либо ссылки на данные, полученные входе предыдущего осмотра.

Ситуации, вызывающие необходимость повторного осмотра объекта, могут быть различны. Наиболее распространенные, на мой взгляд, следующие:

1. Нарушение уголовно-процессуального закона при первоначальном осмотре (проведение осмотра без понятых, изъятие вещественных доказательств без отражения этого действия в протоколе осмотра и т.д.).

2. Производство первоначального осмотра в неблагоприятных метеорологических условиях и других условиях (например, если первоначальный осмотр производился ночью, в дождливую погоду, при недостаточном освещении).

3. Неприменение входе первоначального осмотра необходимых и реально имеющихся на вооружении научно-технических средств (например, при первоначальном осмотре документа, преследовавшем целью выявления следов подчистки, не использовался ЭОП – электронно-оптический преобразователь, хотя такая возможность имеется), научных рекомендаций, обеспечивающих эффективное обнаружение, надлежащую фиксацию и правильное изъятие следов преступления, а также всестороннее, полное изучение и надлежащую фиксацию обстановки содеянного.

4. Получение в ходе расследования доказательств или оперативно-розыскных данных, делающих целесообразным повторный следственный осмотр объекта. Подобные ситуации часто возникают при выдвижении новых версий, требующих проверки, уточнения, конкретизации, развития путем производства нового осмотра (например, получение данных, что в документе, который не вызвал сомнений в своей подлинности в первоначальном осмотре, произведена подделка или иной вид материального подлога).

5. Необходимость уточнения данных, установленных при первоначальном осмотре (например, об относительном положении предметов обстановки) или полученных иным путем.

6. Необходимость личного восприятия обстановки места происшествия следователем, который не участвовал в первоначальном осмотре.

7. Сомнения в полноте, тщательности и надлежащим качестве ранее произведенного следственного осмотра объекта. Приведу примеры из следственной практики:

- А. был привлечен к уголовной ответственности за убийство М., совершенное из мести. Как процессе расследования, так и на судебном заседании отец погибшего ставил под сомнение выводы органов следствия о мотивах совершенного А. убийства. Он утверждал, что у его сына в момент гибели было при себе 500 рублей одной купюрой (причем номер у него записан), которые не были обнаружены в процессе следствия, и полагал, что А. убил его сына корыстных побуждений и завладел этими деньгами. Суд возвратил дело на дополнительное расследование для более полной проверки показаний отца потерпевшего о мотивах убийства его сын, инкриминируемому обвиняемому А. Следователь, принявший дело по обвинению А. к производству, усомнился в тщательности осмотра одежды М., который производился ранее лишь в рамках осмотра места происшествия. При повторном осмотре этой одежды сто рублевая купюра за указанным номером была обнаружена за подкладкой пиджака М.

- Осмотр места убийства двух престарелых людей окончился без обнаружения пригодных для идентификации следов. После установления и изобличения подозреваемых один из них показал, что искал ценности в стиральной машине. Повторный осмотр ее (первоначально она была осмотрена как один из объектов места происшествия) позволил на внутренней ее панели обнаружить отпечатки пальцев, идентифицированных затем с отпечатками пальцев этого подозреваемого.

Таким образом, повторный осмотр производится в целях:

восполнения пробелов и упущений, устранения недостатков и недоделок предыдущего;

проверки версий, уточнения, конкретизации, дополнения полученных сведений;

обнаружении, фиксации, изъятия следов, вещей, предметов, документов, содержащих полезную для дела информацию;

составления непосредственного представления об особенностях обстановки того места, где совершено преступление, обнаружены его вредные последствия, а также прилегающей к нему территории находящихся здесь объектов социального и природного характера.

Повторный осмотр может быть произведен по инициативе следователя, органа дознания, руководителя следственного подразделения, прокурора, суда, как тем же лицом, которое производило первоначальный осмотр. Он проводится с участием тех же или других понятых, специалистов, представителей администрации предприятия, организации, учреждения, по мере надобности в присутствии потерпевших или их представителей; на всей ранее осмотренной территории или на каком-либо ее участке в отношении всех ранее осмотренных объектов или только их определенной части либо в отношении объектов, которые ранее не осматривались.

При подготовке к повторному осмотру следует:

а) изучить протоколы первоначального осмотра и все приложения к нему, а также акт судебно-медицинского освидетельствования трупа;

б) выяснить, где и в каком состоянии находятся изъятые с места происшествия объекты, оценить результаты их исследования;

в) ознакомиться с доказательственной и ориентирующей информацией полученной помимо осмотра;

г) наметить задачи предстоящего осмотра, определить последовательность и способы их решения;

д) определить состав участников предстоящего осмотра и функции каждого из них;

е) при необходимости получить консультации у соответствующих специалистов по поводу вопросов, возникших при изучении материалов дела;

ж) по возможности пригласить тех же понятых, которые участвовали в первом осмотре;

з) обеспечить осмотр в технико-криминалистическом и оперативном отношении;

и) в необходимых случаях принять меры к реконструкции обстановки на месте происшествия, а также побеседовать с участниками первоначального осмотра (если повторный производится другими лицами).

По объему следственный осмотр подразделяется на основной и дополнительный. Очевидно, что основным является, как правило, первоначальный по последовательности осмотр. Следователь должен стремиться произвести его столь полно, всесторонне и основательно, чтобы впоследствии не возникла необходимость в дополнительном осмотре того же объекта. потребность дополнительного осмотра ранее уже осмотренного объекта (места происшествия, предмета, документа и т. д.) в принципе обуславливается теми же ситуациями, что и повторного осмотра, разновидностью которого он в сущности и является. Однако при дополнительном осмотре наиболее пристальное внимание следователя сосредотачивается не на всем объекте, а лишь отдельного элемента (элементах), нуждающихся, как это стало ясно в процессе расследования, в более тщательном, чем осуществленным ранее, исследовании. В некоторых работах по криминалистике осмотр лишь тех объектов, которые при первоначальном осмотре не осматривались, называется дополнительным. 1

Необходимость дополнительного осмотра, его эффективность может быть проиллюстрирована примером из следственной практики. Так, на первоначальном



1 «Осмотр места происшествия». Справочник следователя М., Юридическая литература, 1982 г.

расследовании дела о получении взяток преподавателями вуза были изъяты и осмотрены письменные экзаменационные работы ряда абитуриентов. Каких-либо отклонений от нормы (дописок иным подчерком, исправлений чернилами другого цвета или оттенка, не относящихся к содержанию работы записей и т.п.) при этом выявлено не было. В дальнейшем преподаватель У., изобличенный в получении взяток, пояснил, что по его указанию абитуриенты-взяткодатели дешифровали свои работы (чтобы он У., мог их найти среди других работ и получить себе на проверку с целью завышения их оценки) не ставя порядковый номер при записи текста третьей по счету задачи. Обусловленный необходимостью проверки этих показаний У. повторный по последовательности осмотр письменных работ названных им абитуриентов-взяткодателей (ранее в числе других были осмотрены) являлся по объему дополнительным, не носил характера осмотра всего объекта (всей работы), а преследовал цель установления констатации факта отсутствия в них порядкового номера перед записью текста третьей по счету задачи.

Кроме названных и в целом традиционных для криминалистики классификаций следственного осмотра необходимо выделить еще по одному основанию – по субъекту, производящего данное действие. Дело в том, что в соответствии с УПК все названные мною виды осмотра может производить (и производит) не только следователь, но и суд в рамках судебного следствия (за исключением, пожалуй, осмотра трупа и почтово-телеграфной корреспонденции, на которую наложен арест.

Таким образом, в настоящее время выделяют классификации осмотров по различным основаниям, что связано с процессуальными и тактическими особенностями проведения отдельных видов осмотра.


Тактические особенности проведения отдельных видов следственного осмотра.


В тактическом смысле наибольшую значимость имеет классификация видов следственного осмотра по объекту. Именно то, какой объект подвергается осмотру – непосредственному восприятию следователя, - в большинстве своем гносеологически обуславливает тактические особенности данного действия. В своей работе я хотела бы остановиться на рассмотрении тактических особенностей проведения таких видов осмотра, как:

осмотр места происшествия;

наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия;

осмотр предметов;

осмотр документов;

осмотр животных и их трупов.

Среди всех видов следственного осмотра наибольшее значение имеет осмотр места происшествия, так как ключ к раскрытию преступления чаще всего находится там. Место происшествия – это мир людей, вещей, отношений, уникальное хранилище самой разнообразной материально фиксированной информации. Информацию несут объекты (их вид, состояние, взаимоположение и т.д.), которые здесь находились до преступления и остались нетронутыми во время происшествия. Информативны появившиеся на месте происшествия предметы, следы, которые отсутствовали до происшествия. Столь же информативно отсутствие каких-либо элементов материальной среды, которые должны были находится в этом месте, не случись преступление. Поэтому осмотр места происшествия, являясь самым сложным и трудоемким видом следственного осмотра, имеет огромное значение для расследования преступления. Неквалифицированное и небрежное проведение этого следственного действия обычно приводит к невосполнимым утратам следов и вещественных доказательств, так как компенсировать пробелы, допущенные при первоначальном осмотре, путем повторного осмотра, как правило, уже не удается.

В разные годы отдельные авторы давали неодинаковые определения осмотра места происшествия. Более точно, на мой взгляд, отражает суть данного следственного действия определение, данное профессором Санкт-Петербургского университета И.Ф.Крыловым: «Осмотр места происшествия – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступления». 1

Необходимо различать два различных понятия: «место происшествия» и «место преступления». Место происшествия – это помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. Само преступление при этом могло быть совершено и в ином месте. Место преступления – это помещение или участок территории, где непосредственно было совершено преступление, хотя следы этого преступления могут быть обнаружены и в ином месте или в нескольких местах. В ряде случаев место происшествия и место преступления совпадают. В начале расследования следователь, как правило, еще точно не знает, где было совершено преступление, т.е. является ли данное место происшествия местом преступления или нет.

Осмотр места происшествия имеет свои особенности, отличающие его от других видов осмотра. Во-первых, осмотр места происшествия является действием неотложным. Всякое промедление с его производством может повлечь за собой необратимые последствия: утрату доказательств, неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра места происшествия является его незаменимость. Непосредственное восприятие обстановки места происшествия невозможно заменить ни допросами обвиняемого, потерпевших, свидетелей, ни реконструкцией самой обстановки, ибо она не способна дать такую же полную и объективную информацию, какую дает



Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх