Общие положения тактики и следственного осмотра

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

1.3. Общие положения тактики и следственного осмотра.


Криминалистическая практика и наука выработала ряд тактических рекомендаций производства данного следственного действия, которые в силу своей повышенной значимости и общности относятся практически ко всем видам следственного осмотра и поэтому в неразрывной связи с процессуально тактическими составляют общие положения тактики следственного осмотра. К ним относятся:

1. Своевременность осмотра, которая заключается в проведении его сразу же, как в нем возникает необходимость. Указанное тактическое требование направлено на обеспечение максимальной сохранности к моменту осмотра его объектов, а также на эффективность и результативность этого следственного действия. В некоторых случаях, например применительно к осмотру места происшествия, требование своевременности осмотра перерастает в требование неотложности его проведения, т.е. осуществления осмотра немедленно, как только следователю стало известно о происшествии. Неотложность следственного осмотра обусловлена как минимум двумя взаимосвязанными причинами.

Во-первых, быстрыми и необратимыми изменениями самого объекта осмотра, влекущими невосполнимые утраты в возможностях непосредственного восприятия следователем обстоятельств и следов, связанных с преступлением и значимых для его раскрытия и расследования. Такие изменения могут происходить как по объективным причинам, так и по причинам субъективного характера, в том числе и в результате целенаправленных действий заинтересованных лиц на сокрытие либо полное уничтожение следов и вещественных доказательств. Так, если следователь промедлит с осмотром места дорожно-транспотрного происшествия, то не исключено, что значимые для расследования следы (даже не считая возможных неблагоприятных изменений метеоусловий) будут уничтожены в результате движения другого автотранспорта; необходимость восстановления движения повлечет изменение положения машин, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и т.п.. Промедление с освидетельствованием подозреваемого лица по объективным причинам может повлечь исчезновение с его тела царапин и других следов самообороны потерпевшего либо затруднит эксперту установление времени возникновения этих следов на теле подозреваемого. Если следователь не предпримет неотложных мер к осмотру значимых по делу документов, то последние могут быть уничтожены либо по небрежности, либо умышленно заинтересованными лицами.

Во-вторых, результаты следственного осмотра, как правило, служат исходной информацией, основой дальнейшего расследования, определения наиболее перспективных его направлений, выдвижения и отработки версии. Более того, зачастую без осмотра такого объекта, как место происшествия, в принципе нельзя принять обоснованное решение о необходимости самого возбуждения уголовного дела. И потому в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.178 УПК).

2. Объективность и полнота осмотра. Объективность осмотра состоит в том, что при проведении осмотра следователь не должен поддаваться первому впечатлению о сущности происшедшего события, а обязан беспристрастно исследовать все возможные версии. Проведение осмотра под впечатлением какой-либо одной версии может отрицательно сказаться на результатах расследования. Объективность осмотра проявляется также в том, что в протоколе, отражающем результаты осмотра, недопустимы выводы, заключения и предположения следователя.

К объективности осмотра примыкает и тесно связано с ней полнота осмотра, т.е. обеспечение выявления, фиксации и исследования всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Это достигается благодаря широкому применению научно-технических средств и приемов собирания и исследования доказательств, умелому использованию их. Применение научно-технических средств и приемов при осмотре существенно расширяет пределы исследования и позволяет обнаружить такие данные, которые в противном случае остались бы незамеченными. Для достижения полноты осмотра следователь:

а) должен обладать необходимыми познаниями в области криминалистики, особенно трасологии, и в частности знать механизм образования различных следов;

б) обязан организовать проведение осмотра так, чтобы не оставить вне поля зрения ни одного обстоятельства, имеющего значение для дела. Залогом полноты и всесторонности являются такие качества следователя, как наблюдательность, внимательность и терпеливость. Поспешный поверхностный осмотр не помогает расследованию дела, а наоборот, создает дополнительные трудности в расследовании. Полнота осмотра означает также такое его проведение, которое исключает необходимость повторного осмотра по мотивам недостаточности первоначального.

3. Активность осмотра состоит:

Во-первых, в том, что следователь производит осмотр в силу своего служебного положения, независимо от побуждений заинтересованных лиц.

Во-вторых, в том, что он действует активно, применяя все меры к обнаружению следов преступления, проявляет творческую инициативу в выполнении своего служебного долга, настойчивость и упорство в деле раскрытия преступления и изобличения преступника.

Активность предполагает целеустремленность действий следователя, постановку им определенных задач, которые он рассчитывает разрешить путем следственного осмотра. Следователь осуществляет руководство следственным осмотром, он несет всю полную ответственность за всесторонность и объективность предварительного следствия по делу, за качество и тщательность проведения каждого следственного действия.

4. Методичность и последовательность осмотра заключается в правильной организации и планомерном проведении осмотра. Методичность при проведении следственного осмотра предполагает учет специфики осматриваемых объектов, а это есть не что иное, как применение наиболее эффективных для данных объектов и в конкретной обстановке методов, приемов. Последовательность осмотра – это строго определенный порядок действий при осмотре, которым руководствуется следователь.

Перечисленные общие положения тактики следственного осмотра тесно связаны друг с другом и взаимообусловлены. Их совокупность и есть та тактическая основа, на которой строится проведение осмотра, которая определяет, с точки зрения криминалистики, требования, предъявляемые к этому следственному действию.

В самом деле, нельзя обеспечить объективности осмотра, не добившись его полноты, которая в свою очередь достигается активностью, методичностью и последовательностью его проведения.

Таковы общие, наиболее значимые положения тактики, соблюдение которых необходимо при производстве всех видов следственного осмотра независимо от объекта, объема и последовательности. Применительно к каждому из них криминалистикой разработаны и апробированы многолетней следственной практикой системы тактических приемов и рекомендаций, которые в совокупности с общими положениями составляют тактику соответствующего вида следственного осмотра. Это касается, в первую очередь, тактик следственного осмотра отдельных объектов, имеющих между собой существенные различия и особенности в силу специфичности подвергаемых осмотру объектов.



Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх