Звукозапись

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

4. Звукозапись.

Важными достоинствами для фиксации хода и результатов осмотра обладает и звукозапись. При осмотрах звукозапись применяется в качестве технического средства, заменяющего черновые записи и позволяющего восполнить возможные пробелы в памяти. Доказательственного значения она не имеет. Если в ходе осмотра места происшествия участвующие в проведении этого следственного действия делают какие-либо объяснения на ряду с фиксацией их в протоколе, по решению следователя, а также по просьбе этих лиц может быть применена звукозапись. При этом должны соблюдаться требования, установленные ст.141 УПК РСФСР.

Однако несмотря на несомненные достоинства звукозаписи оно имеет и свои недостатки: в не обычно содержится много лишней, не относящейся к делу информации; пользование звукозаписью, ее длительное хранение затруднено, что делает этот способ фиксации не популярным среди следователей.

5. Киносъемка.

Среди методов фиксации хода и результатов осмотра необходимо упомянуть и о киносъемке. Киносъемка на месте происшествия в отличии от фотографии, способной передавать только отдельные статические элементы при проведении следственных действий, позволяет фиксировать объекты в действии, в динамике и тем самым решать совершенно новые задачи. При осмотре места происшествия целесообразно применение киносъемки для отображения сложной динамики обстановки, которую затруднительно описать в протоколе осмотра. Проведение киносъемки целесообразно поручать специалисту.

Для фиксации осмотра могут быть использованы:

киносъемка с нормальной частотой кадров (16 кадров / сек., и 24 кадра / сек.);

киносъемка ускоренная (частота 32,48 и 64 кадра / сек.);

киносъемка с замедленной частотой (от 8 до 16 кадров / сек.) и покадровая съемка (1 кадр / сек и менее);

панорамная киносъемка – съемка камерой , находящейся в движение (аналогично панорамной фотосъемки).

Киносъемка проводится с соблюдением требований ст.141 УПК.

Рассмотрение мною киносъемки свидетельствует о ее больших возможностях фиксации хода осмотра, однако сейчас такой способ фиксации практически перестал применяться. Связано это с отсутствием надежных портативных камер, необходимостью сложной (особенно при цветной съемке) обработки отснятого материала, а также отсутствием проекторов и специальных условий для демонстрации фильмов как у следователей, так и в судах. Следует признать: киносъемка стала бесперспективным способом фиксации доказательств. Ее по всем показателям превосходит видеозапись, которой, очевидно, принадлежит будущее.

6. Видеозапись.

Видеозапись имеет явные преимущества перед киносъемкой. Она значительно проще, дешевле. К достоинствам видеозаписи следует отнести также синхронную запись изображения и звука, отсутствие какой то ни было обработки отснятого материала, возможность немедленного его воспроизведения, высокую точность и объективность фиксации. Наиболее эффективно применение видеозаписи при проведении осмотра места происшествия, особенно по пожарам, транспортным катастрофам, когда требуется оперативная фиксация всей возможной информации об обстановке.

Таким образом, на сегодняшний день видеозапись является самым эффективным средством фиксации хода и результатов осмотра. Сдерживает применение видеозаписи лишь относительная дороговизна аппаратуры для съемки и воспроизведения, и связанная с этим отсутствие видеокамер у большинства следователей.

7. Консервирование запахов.

Практикой накоплен немалый положительный опыт использования запаховых следов для изобличения преступников, что сделает такой способ фиксации результатов осмотра, как консервирование запахов, сравнительно распространенным.

Решающее значение для возможности использования запаховых следов в целях раскрытия преступлений является своевременное изъятие с места происшествия таких следов. Отбор запаховых следов рекомендуется производить в резиновых перчатках на хлопчатобумажные салфетки размером 10 х 15 см путем приведения их в плотный контакт с предметом на время не менее одного часа. Образцы запаха от проверяемого субъекта берутся с его личных вещей или тела, в последнем случае с выдерживанием в контакте в течение 30 минут. Чтобы лучше сохранить пробы и образцы запахов, изъятые на хлопчатобумажные салфетки, целесообразно упаковать из в 3 – 4 слоя алюминиевой фольги или в стеклянные банки. Помимо образца для сравнительного исследования необходимо изготовить эталонный запаховых след проверяемого лица. Упаковки со следами запаха, отобранного на месте происшествия, образцами для сравнительного исследования и эталонным запаховым следом направляются в одорологическую лабораторию, например, ЭКЦ МВД РФ.

Отождествление лица по запаху производится обычно в форме экспертизы, путем применения биодетекторов, которыми становятся специально подготовленные собаки. Практика производства такого рода экспертиз позволяет считать точность одорологического отождествления сопоставимой с точностью дактилоскопической идентификации.

Однако это утверждение далеко не бесспорно, так как в криминалистической литературе высказаны и другие мнения, результаты которых подтверждены практикой .Так, в теории и на практике имеют хождения два мнения: запах человека индивидуален, а второе – запах человека не меняется. Оба эти утверждения не являются несомненными. Теория, утверждающая, что запах человека неповторим, имеет в РФ много сторонников, среди которых недавно умерший профессор А.Винберг и профессор Р.Белкин. 1 Однако были и есть, которые относятся к ней более чем сдержано. Это профессор Строгович и доцент Шиканов, например, первый из них писал, что ничем не доказано, что запах каждого человека совершенно индивидуален. Исследования, проводимые в Болгарии дали следующие результаты: собаки установили качественное различие между исследуемыми парами супругов. В опытах «родители – дети»: собаки приняв запах ребенка, подходили к его отцам или матери, из чего можно сделать вывод, что дети без изменения наследуют характерные особенности запаха своих родителей. Таким образом, результаты подтвердили, что закон о наследственности, выведенный крупным чешским ученым – монахом Грегором Мендалем, в полной мере действителен в отношении человеческих запахов. Согласно этому закону в семье, состоящей из 4-х человек – отец, мать, дочь и сын – при нормальной наследственности дети получают от своих родителей равное количество наследуемой информации, в том числе и запаховой. Но несмотря на выявленные результаты отказываться от криминалистической одорологии не стоит. Скорее наоборот, необходимо признать ее большой вклад в дело борьбы с преступностью, так как с ее помощью можно установить по меньшей мере, двух в отдельных случаях четырех заподозренных лиц, а затем последовательно проверять у них наличие или отсутствие алиби. Теперь, что касается второго принципа криминалистической одорологии, выдвинутого профессором А.Винбергом. Тот считал, что в консервированном запахе, изъятом на месте преступления, не наступают изменения и его, таким образом, можно использовать спустя месяцы и годы. Результаты последних проведенных исследований опровергают утверждения профессора А.Винберга и



Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх