Фиксация следов

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

1. Фиксация следов.

Фиксация следов является наиболее распространенным среди вспомогательных методов фиксации, т.е. следы несут в себе громадную информацию, современные методики обработки которой позволяют нередко идентифицировать лицо, оставившее эти следы, получить представление о механизме расследуемого события, выяснить иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

( Приложение 9).

В настоящее время широко используется для выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу следующие следы:

1.Следы рук. По сравнению с другими следами эти следы наиболее часто и успешно используют при раскрытии и расследовании преступлений. Это предопределяется индивидуальностью папиллярных узоров рук, их постоянством (сформировавшись в процессе внутриутробного развития человека, они остаются неизменными в течении всей его жизни и сохраняются после смерти, исчезая только после полного разложения кожи) и восстанавливаемостью, что делает их наиболее ценными для криминалистической идентификации. В качестве идентифицируемых объектов чаще всего выступают следы пальцев рук, однако идентификация может быть произведена также по следам ладоней.

Для выявления (обнаружения) поверхностных следов пальцев рук применяются следующие способы (Приложение 10):

1.Визуальный способ дает возможность обнаружить следы при осмотре предметов невооруженным глазом или с помощью обычной лупы. Данный способ применяется в первую очередь для обнаружения видимых следов. Однако в последнее время в литературе данный способ отдельно не указывается и рассматривается в качестве составной части физического.

2. физический способ – это способ выяснения слабо видимых или невидимых следов кожных узоров, который основывается на свойстве веществ, входящих в состав потожировых выделений, удерживать определенные части. К физическим способам относятся обработка предметов, на которых могли быть оставлены следы кожных узоров сухими порошкообразными красителями, парами йода или люминесцирующими веществами. Выбор вида порошка, применяемого для обнаружения следа, зависит от материала предмета, на котором он оставлен (Приложение 11).

3. Химический способ – он основан на химической реакции, происходящей между веществом следа и специальными реактивами.

Для откопирования следа, окрашенного порошком, рекомендуется:

Берут дактилоскопическую пленку требуемых размеров (при светлом порошке взять черную пленку и наоборот); пленку со следом вкладывают в конверт, опечатывают его и делают пояснительную надпись примерно такого содержания: «след пальца, обнаруженный при осмотре места происшествия по делу об убийстве Макарова В.Е. 18.06.97 г.» и заверяют ее подписями следователя и понятых. (Приложение 12)

Для фиксации следов рук применяется и фотографирование.


Анализ следов рук позволяет установить:

какой рукой оставлены следы – правой или левой;

каким пальцем какой руки оставлен след;

особенности строения руки, оставившей след (например отсутствие одного или нескольких пальцев);

приблизительный возраст человека по таблице 3.3.

Таблица 3.3. «Определение возраста человека по количеству папиллярных линий».


Количество капиллярных линий, умещающихся на отрезке капиллярного узора 0,5 см Возрастные группы людей
12-13 Дети в возрасте 8-12 лет
10-12 Подростки
9-10 Взрослые люди

Примечание: у очень полных людей на отрезке 0,5 см размещается 6-7 капиллярных линий.

приблизительный рост человека (Приложение 13), возраст, пол (Приложение 14) по размерам частей кисти;

тождество человека по отпечаткам пальца или ладони.

С 1 января 1999 года вступил в силу ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации», принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года, который ввел два вида такой регистрации: обязательную и добровольную. В соответствии с этим законом обязательной дактилоскопической регистрации стали подлежать не только лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления, но и ряд других категорий граждан, в частности, сотрудники правоохранительных органов; лица, чья работа и служебная деятельность связана с определенным риском для жизни и здоровья. Вступление в силу данного закона, реализуя в жизнь его положений будет способствовать ускорению идентификации личности, что может помочь в оперативном раскрытии преступлений.


2.Следы перчаток имеют большое значение для розыска преступников, так как нередко позволяют решить такие вопросы, как определение профессии лица, носившего эти перчатки, виды перчаток. 1

3. Следы ногтей человека и фрагменты ногтевых пластинок позволяют идентифицировать конкретное лицо и получить сведения о механизме и динамике события, поэтому криминалистикой были разработаны приемы фиксации данных следов. Обнаруженные фрагменты ногтей помещаются с помощью пинцета в бумажные пакетики или пробирки с точным указанием на упаковке места обнаружения. Эти действия оформляются протоколом. Гораздо сложнее обнаружить следы ногтей. Они образуются при соприкосновении с предметами и веществами, имеющими мягкую поверхность (например, пластилин), на котором отражается рельеф ногтевой пластинки, позволяющей идентифицировать человека. Осмотр этих следов производится с применением косо направленного освещения и лупы 2-4-х увеличения. Для проведения исследования изыскать предмет (или его часть) вместе со следом. И лишь в исключительных случаях для этого могут применяться слепочные материалы типа пасты «К», «У», «СКТН». Упаковать надо так, чтобы исключить свободное перемещение объекта со следом и его повреждение. 2

4. Следы кожного покрова головы человека могут использоваться в расследовании преступлений в роли источников доказательной информации. Однако прокуроры и следователи редко обращают на них внимание, хотя криминалистическая экспертиза таких следов позволяет установить существование для дела обстоятельства: механизм образования данных следов и характер действий преступника, количество участвующих лиц, их пол, возраст, особенности внешности и осуществить идентификацию человека по следам лба, носа, губ, подбородка, щек и ушных раковин. 3 Обнаружение таких следов на месте происшествия доступно не только


1 Н.Майлис «Редкие объекты трасологичесикх экспертиз», // «Законность» № 1 – 93г., с. 33

2 С.Ненашев «Трасологическая экспертиза ногтей человека и их следов», // «Законность»

№ 10 – 91г., с. 47

3 С.Ненашев «Криминалистическая экспертиза следов кожного покрова головы человека»,

//«Законность» № 7 – 90г., с. 45

эксперту, но и следователю. Для этого используются в основном те же средства и методы, что и для обнаружения следов рук, но такие следы обладают меньшей устойчивостью к механическому воздействию, поэтому при их выявлении наиболее эффективны визуальные методы или пары йода. Окрашивание таких следов лучше проводить в лабораторных условиях. Для этого при обнаружении следов (или предположении на их наличие) с места происшествия необходимо изымать объекты-следоносители или их фрагменты. И только при отсутствии такой возможности допустимо прибегать к окрашиванию следов «в полевых условиях», используя для этого цветные магнитные порошки, особенно «сапфир», «топаз», «рубин» и мелкоструктурное железо, которые наносятся магнитной кистью.

5. Следы ног. Различают следы босых ног, следы обуви, следы ног, одетых в чулки (носки). По следам босых ног и одетых в носки ног отождествляют человека, так как ступни обладают, также как и пальцы рук, индивидуальным капиллярным узором; по следам обутых ног – обувь. 1

Следы обутых ног на бумаге, фанере проявляют также, как и следы рук. Следы ног (обуви) на кафельном полу, линолеуме могут быть откопированы на лист предварительно зачищенной резины. Поверхностные следы ног (обуви) копируют также на крупноформатные липкие пленки или соответствующего размера увлажненную фотобумагу (фотопленку). Для изготовления копий объемных следов применяют различные материалы: гипс, пасты «К», СКТН , широко используется и фотографирование (Приложение 15).

Анализ следов ног (обуви) позволяет установить:

а) направление и способ передвижения преступника (медленным, скорым шагом, бегом);

б) способ проникновения в помещение;

в) приблизительный возраст человека, пол, рост (Приложение 16), вес, физические недостатки (например, хромоту);



Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх