Эстоно-Американский Бизнес Колледж

«Cудебная психолого-психиатрическая


экспертиза»


Таллинн 1997


Содержание.


Содержание 2

Введение 3

Комплексная судебная психолого-психиатрическая

экспертиза


Связь КСППЭ с другими науками и областями

знаний. 4

Преимущества комплексной судебной психолого-

психиатрической экспертизы (КСППЭ). 5

3. Предмет, объекты и основные задачи КСППЭ. 6 4. Назначение КСППЭ. 8

5. Источники и правила сбора фактической

информации. Права и обязанности экспертов. 11

6. Производство КСППЭ. Функции, роли и принципы взаимодействия экспертов-психиаторов и экспертов-психологов. 13

Заключение

Сноски

Список использованной литературы


Введение.


В начале 70-х годов в области судебной экспертизы возникло новое направление, основывавшееся на достижениях и исследованиях психиатриии и психологии – комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Сегодня такая экспертиза имеет огромное значение для юриспруденции. Она сочетает в себе использование научных и методических возможностей судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз, результаты исследований проблем человека и, таким образом, является одной из наиболее эффективных форм экспертного исследования.


Связь КСППЭ с другими науками и областями знаний.

Возникновение комплексных экспертиз – закономерный результат научно-технического прогресса. В ходе развития научных знаний дифференциация и интеграция наук диалектически взаимосвязаны. Первый процесс непрерывно приводит к все более узкой специализации научных знаний. Второй вызывает постоянное взаимодействие их различных областей, определяет взаимное проникновение и синтез наук.

Возникающие на стыках наук новые отрасли знания, различаясь своими предметами и методами, средствами плзнания, как правило, остаются связанными с базовыми науками напрвленностью на общий объект, который в результате исследуется все глубже и разностороннее. Известно, что такое изучение одного и того же объекта методами различных наук представляет собой комплексный метод исследования, комплексный подход к изучаемому объекту.

Одну из самых сложных и ответственных проблем современной науки составляет проблема человека. Особое значение она имеет для юриспруденции, использующей при разработке своих научных положений достижения различных уровней знания о природе человека: от молекулярно-биологического до социально-психологического. К наиболее распространенной процессуальной форме использования этих знаний относится судебная экспертиза.

Динамика экспертных наук отражает общие тенденции развития соответствующих областей «материнских знаний». Их дифференциация, появление новых методов исследования сопровождаются и расширением числа судебных экспертиз. Противоположная тенеденция, выражающаяся в интеграции экспертных наук, привела к новой методологической разновидности и процессуальной форме применения экспертных знаний – к комплексным судебным экспертизам. Их основное содержание составляет решение пограничных проблем методами смежных экспертных наук. 1

В ряду наук о человеке видное место занимают психология и медицина. Особенно следует отметить такие конкретные науки, как психиатрия и медицинская психология. Общим объектом их научного изучения является психика человека, причем одна из ветвей медицинской психологии – патопсихология, как и психиатрия, исследует в основном психическую патологию. Именно на стыке экспертного приложения психиатриии и психологии в начале 70-х годов во ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского возникла комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ).


2. Преимущества комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ).


КСППЭ – это наиболее эффективная процессуальная

форма реализации общенаучного комплексного подхода к экспертному исследованию имеющих значение для дела сторон, свойств и функциональных особенностей психической деятельности определенного лица (подэкспертного).

КСППЭ обладает основными достоинствами каждой из базовых экспертиз. Как и и при судебно-психиатрической экспертизе, при КСППЭ эксперты компетентны оценивать нозологическую приролду и степень выраженности психических отклонений, распознавать их патологический или неболезненный характер. Однако, в отличие от судебно-психиатрической экспертизы, устанавливающей лишь наличие или отсутствие принципиальной способности лица к волеизъявлению, рефлексии и правильному психическому отражению, КСППЭ позволяет более дифференцированно определять конкретную меру проявления этой способности у лиц с болезненными «пограничными» психическими отклонениями в зависимости от актуального созревания личности, ее структурно-динамических и содержательных особенностей, наличия ситуационных эмоциональных сдвигов (реакций).

Но КСППЭ не просто суммирует возможности судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз. В отличие от каждой из них в отдельности она позволяет установить системные свойства изучаемого объекта: выявить результаты взаимодействия комплекса психологических и психопаталогических факторов, раскрыть их системные связи, взаимозависимость и взаимообусловленность.



Информация о работе «Судебная психолого-психиатрическая экспертиза»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 20181
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168503
0
0

... должны основываться на обобщении данных, полученных как при экспериментальном психодиагностическом обследовании, так и при анализе материалов уголовного дела. Глава III. Особенности судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых (подсудимых) Проблема преступности несовершеннолетних определенным образом связана с проблемой их психического здоровья. Психический дизонтогенез ...

Скачать
18459
0
0

... и методологической базой для всех подотраслей психологии является общая психология, разработанный ею категориальный и понятийный аппарат, общие методы психологического исследования. Данный тезис справедлив и в отношении теории судебно-психологической экспертизы. Постулаты общей психологии важны для построения специальных методов психологического исследования. В качестве постулатов выделяют: ...

Скачать
24097
0
0

... абстрактных психических расстройств, каждое из них имеет нозологическую или синдромальную характеристику. Остальные вопросы непосредственно зависят от процессуального положения лица, которому назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Главные вопросы, которые ставятся в гражданском процессе, сводятся к выяснению дее- и недееспособности и нуждаемости лица в учреждении над ним опеки, а также ...

Скачать
58644
1
0

... других явлений психики. Психиатрия - это наука о проявлениях, этиологии, патогенезе психических болезней, их предупреждении и лечении. В интересующем нас аспекте - определении предмета и содержания судебной патопсихологии - первостепенное значение имеет патопсихология. Из вышесказанного следует, что криминальная (судебная) патопсихология возникла на стыке патопсихологии, судебной психиатрии и ...

0 комментариев


Наверх