Введение

Предлагаемая курсовая работа посвящена актуальнейшей проблеме современности - психологическому анализу преступности несовершеннолетних. Для того, чтобы квалифицированно провести такой анализ, необходимо определиться в основных понятиях: преступление и преступность, выявить их признаки, по которым и будет представлен такой анализ. Что же такое преступление?

Преступление - это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественное или государственное устройство РФ, ее политическую и экономическую систему, государственную, общественную и частную собственность, личность, политические, трудовые, имущественныеи другие права и свободы граждан, а равно иное виновно совершенное общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

Из этого определения видно, что к преступлениям относятся деяния, предусмотренные уголовным законом. Любое другое деяние, не предусмторенное уголовным законом, не относится к разряду преступлений. Оно может быть административным, дисциплинарным или аморальным проступком.

Важнейшим признаком преступления является его общественная опасность, то есть причинение значительного ущерба (вреда) существующим общественным отношениям или содержащее в себе реальную угрозу причинения такого ущерба этим отнощениям. Общественная опасность того или иного деяния носит конкретно-исторический характер и может изменяться на каждом этапе развития общества. Поэтому не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но по причине малозначительности не представляющее общественной опасности в силу:

1) крайне малого вреда, причиненного охраняемому объекту, или угрозы причинения такого вреда;

2) направленности умысла виновного на причинение крайне малого вреда охраняемому объекту.

Вторым важным признаком преступления является его предусмотренность уголовным законом, его противозаконность или противоправность, то есть данное деяние нарушает закрепленное в норме уголовного закона запрещение совершать подобные деяния. Например, в УК предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы или исправительных работ за кражи, то есть тайное похищение личного имущества граждан, и предупреждение о том, что лицо, посмевшее нарушить данный запрет, будет повергнуто указанному уголовному наказанию.

Однако общественной опасностью и противозаконностью не исчерпываются признаки преступления. Общественно опасное и противозаконное деяние может быть признано преступлением только тогда, когда оно совершено виновно, то есть при наличии соответствующего психологического отношения к деянию и его последствиям со стороны совершившиго лица. Ни одно деяние, какие бы общественно опасные последствия оно не влекло, не может быть признано преступлением, если оно совершено не виновно. Преступным является не всякое причинение вреда, а только допущенное умышленно или неосторожно.

Следующим обязательным признаком преступления является наказуемость, то есть установленное за то или иное деяние в УК соответствующего наказания.

Любое преступление является аморальным, безнравственным поведением людей, морально осуждаемым обществом. Однако не всякое аморальное деяние является преступлением.

Все преступления классифицируются по степени тяжести на:

а) тяжкие;

б) не представляющие большой опасности;

в) малозначительные.

По степени и характеру общественной опасности преступление следует отличать от других правонарушений - гражданско-правовых, административных, трудовых правонарушений и дисциплинарных проступков.

Если преступление понятие - единичное, то преступность - понятие массовое. Это совокупность всех преступлений, совершаемых в обществе за определенный промежуток времени, то есть преступность - массовидное явление, отраженное в статистике. Из этого определения видно, что к основным признакам преступности относятся: массовость, историческая изменчивость, антагонистичность существующим общественным отношениям. По признаку массовости определяется состояние преступности в обществе и ее динамика за определенные отрезки времени.

Под историчностью понимается социально обусловленная изменчивость преступности, проявляющаяся в том, что:

а) структура и уровень преступности меняются в связи с социально-экономическими и социально-политическими изменениями в обществе;

б) в разных государствах, принадлежащих к одной и той же формации круг преступлений не остается неизменным.

Неотъемлемым признаком преступности является ее интернациональный характер, что обусловленно:

а) возникновением единого мирового криминального пространства;

б) сходством по своим коренным признакам (показателям), структуре и характеру преступности в государствах с разным социально-политическим и экономическим устройством. Так, убийство в любом государстве относится к катогории тяжких преступлений.

Неотъемлемым признаком преступности является ее антагонистический характер, поскольку она при любом общественном строе находится в непримиримом противоречии с его основными законами и принципами жизнедеятельности.

Таким образом, преступность - это относительно массовое, социально обусловленное, исторически изменчивое, антагонистическое явление уголовно-правового характера, образующееся из совокупности преступлений, совершаемых в конкретно взятом государстве или общественно-экономической формации.

Важнейшим показателем преступности является ее состояние, то есть количественно-качественная ее характеристика. Состояние преступности определяется следующими критериями:

а) количеством совершаемых преступлений и числом преступников, привлеченных к уголовной ответственности (осужденных за их совершение);

б) количеством зарегистрированных преступлений;

в) характером структуры преступности (преобладанием корыстных, насильственных или корыстно-насильственных преступлений мужской, женской, подростковой преступности и т.п.);

г) интенсивностью преступности;

д) уровнем латентности преступности;

е) величиной причиненного ею ущерба (количеством погибших от преступников, ущербом в денежном выражении и т.п.).

Только по совокупности перечисленных критериев можно составить достоверное представление о состоянии в стране, на отдельной территории или по поло-возрастным или другим социально-демографическим критериям. Если взять за основу суждения о состоянии, например, подростковой преступности только по числу лиц, осужденных к уголовному наказанию (или отбывающих наказание в колониях), то такое заключение будет недостоверным, ибо в это число не включены подростки, совершившие малозначительные преступления, дела на которых на законных основаниях были переданы в комиссии по делам несовершеннолетних. В число осужденных не входят лица, освобожденные от уголовной ответственности по другим, указанным в законе основаниям, а также лица, в отношении которых уголовные дела не возбуждались в силу ряда причин (недостатков в работе органов дознания и следствия, объявленной амнистии и т.п.), а также не учтена доля латентных преступлений, когда преступление совершено, но пострадавшие не заявляют об этом или правоохранительным органам об этом не известно. Например, очень высок уровень латентнасти в делах по изнасилованиям. Исследования, проведенные среди студентов Москвы и Ростова-на-Дону, показали, что каждая четвертая из обследованных подвергалась изнасилованию, но об этом не заявляла. Так же высок уровень латентности при карманных кражах.

Не относятся к преступникам и лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие общественно опасные деяния, так как они не являются субъектами преступления.

Под структурой преступности понимается разновидность преступлений, распределение их по видам, определяемым по слудующим признакам:

n уголовно-правовым: степень общественной опасности (тяжкие, менее тяжкие, малозначительные); форма совершения (единолично или в соучастии, с насилием или без его применения); виды и размеры наказания; субъекты преступления (несовершеннолетние и взрослые, впервые совершившие и рецидивисты, особо опасные рецидивисты и др.);

n криминологическим: время и место совершения преступлений, их характер, спонтанная, самоорганизованная или организованная преступность; вооруженный характер и др.;

n социально-демографическим: возраст, половая принадлежность, род занятий, образование, семейное положение и другие социально-демографические признаки преступников.

Исходя из названных критериев и показателей раасмотрим основные тенденции закономерности динамики преступности несовершеннолетних, а также организации профилактической работы применительно к учебнымзаведениям (общеобразовательным школам, гимназиям, лицеям, колледжам и т.п.).


Информация о работе «Социально-психологические особенности преступности несовершеннолетних»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 57881
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43805
0
0

... привыкания)1 и использованию выделений живых организмов (отдельных видов паукообразных) для достижения наркотического опьянения. Вопрос 3. Психологическая характеристика основных показателей преступности несовершеннолетних При рассмотрении особенностей преступности несовершеннолетних необходимо учитывать прочную и гибкую ее связь с молодежной модой. При этом имеют в виду преимущественно связь ...

Скачать
45752
0
0

... среднего индивида". Конкретные особенности и поступки данной личности обусловлены случайными пересечениями ряда закономерных связей разного уровня. 3. Психологические особенности несовершеннолетних преступников Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет возрастную мотивационную специфику; эти правонарушения совершаются на почве озорства, ложно понятой романтики, страсти ...

Скачать
69760
5
6

... , совершенных несовершеннолетними в Новгородской области.      Диаграмма №6                 Результаты опроса, направленного на изучение общественного мнения по динамике преступности несовершеннолетних в Новгородской области. В рамках этого опроса было изучено мнение 100 человек. Опрос выявил следующие результаты. 1)  Ваш пол: ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх