Сыктывкарский государственный университет

факультет параллельного образования и экстерната

Кафедра УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Контрольная работа

по дисциплине «Криминалистика»

Тема: Методика расследования дорожно-транспортных происшествий

Проверил:

профессор Е.А. Логинов

Выполнил студент 4 курса,

6400 группы, Мантарков Г.Х.

Сыктывкар 2004

Содержание:

3
5
10
12
13
16
17
18
19
20
21
22
24
25

Введение

1.   Криминалистическая характеристика ДТП

2.   Типовые ситуации, возникающие при ДТП и планирование расследования

3.   Начальный этап расследования

3.1.     Осмотр места происшествия

3.2.     Осмотр транспортного средства

3.3.     Осмотр трупа

3.4.     Судебно-медицинская экспертиза

3.5.     Допрос потерпевших

3.6.     Допрос свидетелей

3.7.     Допрос водителя

4.   Последующий этап

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Преступные нарушения правил дорожного движения отличаются значительной распространенностью и повышенной общественной опасностью. Успешное расследование дорожно-транспортных происшествий (ДТП), совершенствование деятельности органов предварительного следствия во многом зависят от четкого представления о наиболее типичных условиях и обстоятельствах, при которых чаще всего имеют место нарушения правил безопасности дорожного движения. Большую помощь здесь может оказать криминалистическая характеристика ДТП, явившихся следствием преступных нарушений правил безопасности.

Огромную опасность представляет управление механическими транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опъянения. Специальные медикопсихологические и психофизиологические исследования неопровержимо подтверждают, что даже незначительное количество алкоголя в организме человека существенно снижает его способность к управлению автомобилем, мотоциклом и другим механическим транспортным средством.

Дорожно-транспортное происшествие, как правило, это - результат многих обстоятельств, образующих совокупность причин и следствий. Установление истинных причин нарушения правил безопасности, приведших к аварии, и обстоятельств, им способствующих, не только одна из важных задач раскрытия преступления, но и неотъемлемая часть обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Наиболее типичными обстоятельствами, способствующими автотранспортным преступлениям в обобщенном виде, являются: недостатки в организации движения автотранспорта и пешеходов, в контроле за техническим состоянием транспортных средств, дорог и улиц; отсутствие надлежащего надзора за движением со стороны органов ГИБДД, общественности; недостатки в подготовке водителей транспортных средств (как профессионалов, так и автолюбителей), в пропаганде правил дорожного движения среди его участников.

Целью данной контрольной работы является наиболее полное изучение методики расследования ДТП путем реализации следующих задач:

1.   Проанализировать криминалистическую характеристику ДТП;

2.   Выявить типовые ситуации, возникающие при совершении ДТП;

3.   Выделить этапы предварительного и последующего расследования.

При написании данной работы использовались работы авторов: Н.П. Яблокова, В.А.Образцова, Р.С. Белкина, Д.П.Поташкина.


1. Криминалистическая характеристика ДТП

В системе преступлений против безопасности движения и эксплу­атации транспорта, включающей все разнообразие транспорта (железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный, трам­вайный либо другой механический, автомотовело- и городской электротранспорт, трактора и иные самоходные машины), наибо­лее распространенными являются нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

К этой группе преступлений относятся также оставление места дорожно-транспортного происшествия (ст. 265 УК РФ); недобро­качественный ремонт транспортных средств и выпуск их в экс­плуатацию с техническими неисправностями (ст. 266 УК РФ); при­ведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ); нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ). Эти составы преступлений объ­единены общими признаками тяжести последствий: причинение тяжелого или средней тяжести вреда здоровью человека либо крупного материального ущерба (ч. 1 ст. 264, ст. 265, ч. 1 ст. 266-268 УК РФ); смерть человека (ч. 2 ст. 264, ст. 265, ч. 2 ст. 266-268 УК РФ); смерть двоих и более людей (ч. 3 ст. 264, ст. 265, ч. 3 ст. 266-268 УК РФ).

Для единого понимания сути и смысла словосочетания «дорожно-транспортное происшествие» необходимо подчеркнуть, что не всякое, а только определенное событие, происшедшее в резуль­тате нарушений тех или иных правил дорожного движения и экс­плуатации транспортных средств, находящееся с ними в причин­но-следственной связи и повлекшее вредные последствия, пред­усмотренные уголовно-правовым законом, считается дорожно-транспортным происшествием (ДТП). Несмотря на многообразие ДТП в них есть общие черты, позволяющие их классифицировать по разным основаниям.

С учетом механизма и последствий ДТП их различают следу­ющим образом: столкновение транспортных средств друг с другом; наезды транспортного средства на пешехода, препятствие, гуже­вой транспорт, велосипедиста, животных; выпадение пассажира из транспорта; опрокидывание транспорта; прочие ДТП (схожде­ние трамвая с рельс, падение транспортных средств в обрыв, в реку и т.д.). Указанная классификация важна не только с точки зрения особенностей расследования. Она принята за основу единого в Российской Федерации учета дорожно-транспортных про­исшествий, осуществляемого органами внутренних дел. [1]

По причинам возникновения ДТП можно подразделить на про­исшествия:

1. возникшие по вине водителей (вождение транспорта в состоя­нии алкогольного или наркотического опьянения, сильного утом­ления, несоблюдение правил при маневрировании, правил пере­возки пассажиров и грузов, превышение скорости движения ав­тотранспорта в определенных условиях, несоблюдение безопас­ной дистанции движения, неожиданный выезд из своего ряда и ослепление светом фар, неподчинение показателям светофора, а также неправильная оценка при обострении конкретной дорож­ной обстановки и др.);

2. возникшие вследствие неправильных действий, допускаемых пешеходами (движение по проезжей части дороги или трамвай­ным путям перед близко идущим транспортом, переход улиц в местах, не предназначенных для этой цели; неожиданное появле­ние пешехода из-за препятствия и т.д.);

3. происшедшие в результате нарушений, допускаемых лицами, ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транс­портных средств (нарушение правил технического обслуживания и выпуска на линию транспорта, а также вследствие грубых на­рушений дорожного надзора за состоянием дорожного полотна и организацией регулирования уличного движения).

Наиболее часто происходят наезды и столкновения, которые возникают при различных ситуациях.

Несмотря на кажущуюся простоту и однотипность механизма и обстоятельств ДТП, установить истинную их причину во многих слу­чаях не легко. Объясняется это тем, что они часто являются резуль­татом одновременно нескольких причин (нарушений, допущенных водителем и пешеходом, пассажиром; лицами, ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств и на­рушений, совершенных водителем и др.). Поэтому необходимо вы­являть и исследовать возможную связь указанных причин.

Криминалистическая характеристика ДТП включает совокуп­ность взаимосвязанных общих и индивидуальных черт подобного события, проявляющихся в механизме и обстановке совершения преступления, личностных свойствах участников и особенностях их криминального поведения. Информация об элементах крими­налистической характеристики данного вида преступлений во многом определяет первоначальные следственные ситуации и круг обстоятельств, требующих первоочередного выяснения.

В криминалистической характеристике ДТП как неосторож­ного преступления в отличие от аналогичной характеристики умышленных преступлений сведения о способе их совершения не занимают главенствующего места. В то же время механизм ДТП и обстановка его совершения являются ключевыми элементами рассматриваемых преступлений. Практикой установлено, что на механизм совершения данного преступления влияет большое ко­личество параметров системы «водитель—автомобиль—дорога—окружающая среда». Выдвижение механизма совершения данно­го преступного деяния на первый план в криминалистической ха­рактеристике вполне закономерно, ибо механизм — система вре­менных, динамических и иных связей отдельных этапов, обстоя­тельств и факторов, формирующих следы-последствия на взаимо­действующих объектах на начальном, кульминационном и заклю­чительном этапах развития ДТП. Знание механизма ДТП позво­ляет определить криминалистически значимые признаки, кото­рые в дальнейшем будут способствовать установлению объектив­ной истины по делу.

Способ совершения ДТП (или особенности криминального по­ведения правонарушителя) в силу специфики этого вида преступ­ления понимается как система, обусловленная объективными и субъективными факторами его действий или бездействия, либо совокупность тех и других факторов, оставляющих различного рода характерные следы, позволяющие ретроспективно воспроиз­вести картину происшедшего, особенности поведения его участ­ников на различных этапах развития ДТП (например, маскировку ДТП под другое преступление). [3]

Своеобразие криминального поведения, механизма и обста­новки ДТП в определенной мере зависит от личностных качеств правонарушителей. Без соответствующей информации о них (со­циально-психологической, эмоциональной; волевой, интеллекту­альной, профессиональной и т.д.) немыслимо разобраться в сущ­ности ДТП. Выявление этих свойств личности во многом позво­ляет правильнее оценить другие элементы криминалистической характеристики ДТП. Вместе с тем их должная оценка невозможна без учета особенностей средств преступления (транспортных средств), представляющих собой следообразующие объекты. Они, как и личность, обладают индивидуальными признаками и яв­ляются носителями информации, имеющей доказательственный характер.

Все элементы криминалистической характеристики данных преступлений определенным образом взаимосвязаны между со­бой. Если обстановка ДТП во многом формируется под воздейст­вием окружающей среды, особенностей дороги, технического со­стояния транспортных средств, личностных свойств участников и при этом между ними имеются обратные связи, то механизм происшествия формируется под воздействием всех элементов кри­миналистической характеристики. [1]

При расследовании уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности дорожного движения необходимо установить следующие обстоятельства:

1) в нарушении каких правил дорожного движения вырази­лись действия виновного, повлекшие общественно опасные пос­ледствия. Надо иметь в виду, что для эксплуатации отдельных категорий машин (в особых условиях) издаются специальные на­ставления по автомобильной службе;

2) где, когда, каким образом и при каких обстоятельствах про­изошло ДТП;

3) какие последствия наступили в результате ДТП (смерть, вред здоровью, характер и размер причиненного ущерба);

4) наличие причинно-следственной связи между нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и на­ступившими последствиями;

5) какова форма вины каждого участника (преступная небреж­ность, преступное легкомыслие или умысел);

6) кто виноват в совершении преступных нарушений пра­вил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Субъек­том преступления может быть только вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, управляющее транспортным средством, не­зависимо от наличия права на такую деятельность;

7) какие обстоятельства способствовали совершению ДТП. При установлении причин и способствующих условий следователь дол­жен принять меры к их устранению в процессе расследования или после него.

Перечисленные обстоятельства не являются исчерпывающи­ми. При расследовании встречаются и другие вопросы, решение которых в каждом случае зависит от конкретных особенностей ДТП. [2]


Информация о работе «Методика расследования дорожно-транспортных происшествий»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 39605
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84926
0
0

... водитель транспортного средства с места происшествия скрылся, а на транспортном средстве обнаружены следы пальцев рук, назначается дактилоскопическая экспертиза. В расследовании дорожно-транспортных происшествий широко используется судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Необходимость ее назначения возникает в случае обнаружения на месте происшествия или транспортном средстве ...

Скачать
44789
0
0

... очевиден. Трудно говорить о научной и практической ценности такого подхода. Он не отличается от описания тех видов преступлений, которые давали русские и советские криминалисты в 20 - 40-х годах, а также дореволюционные ученые [В.А. Гранов, Методика расследования преступлений., М.,1929, С.76]. Криминалистическая характеристика тогда приобретает практическое значение, научную ценность и новизну, ...

Скачать
109877
0
0

... . Нарушение водителем этих правил движения, если оно повлекло последствия, указанные в законе, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 211 УК РСФСР»26.2.7. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДТП, СОВЕРШЕННЫХ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОКОсобенность расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в темное время суток, состоит в том, что они характеризуются большей тяжестью последствий, ...

Скачать
43825
0
0

... ; проанализировали криминалистические экспертизы и изучили проведение комплексных и комиссионных экспертиз. Конечно, очень сложно охватить объемом контрольной работы все аспекты дорожно-транспортного происшествия и специфических экспертиз, проводимые при этом. Однако, я постаралась отметить все основные моменты, характеризующие ДТП и проводимые специфические экспертизы. Список использованной ...

0 комментариев


Наверх