2.       Выяснение места жительства, образа жизни и связей лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3.       Иные специальные мероприятия по розыску преступников и похищенного, проводимые органами милиции.

В тех случаях, когда с момента совершения преступления прошло незначительное время и по обстоятельствам дела видно, что преступники еще не могли уйти далеко от места нападения, нужно, получив у потерпевшего и очевидцев сведения о направлении, в котором скрылись преступники, об их внешности и признаках похищенного, а также пользуясь данными, имеющимися на месте происшествия (следы ног, транспортных средств и т. д.), немедленно организовать погоню. В состав группы преследования, в которую обычно входят вооруженные оперативные работники и проводник со служебно-розыскной собакой, желательно включать потерпевшего или другого очевидца, которые запомнили приметы нападавших и смогут их опознать. Для быстрого передвижения группа преследования должна располагать автомобилем. В ходе преследования следует выяснить у встречных граждан, не видели ли они лиц с приметами, сходными с приметами преступников, или лиц, несших вещи, сходные с вещами, похищенными у потерпевшего. Путем такого опроса можно уточнить маршрут движения преступника и тем самым обеспечить их скорейшее задержание.

Мероприятия по задержанию преступни­ков, причастных к расследуемому разбойно­му нападению (грабежу), следует проводить по специально разработанному совместно с оперативными органами плану, соблюдая максимум осторожности и предусмотритель­ности, так как у преступников может быть огнестрельное, холодное оружие и даже взрывные устройства, а также аэрозоли с газом отравляющего или нервно-паралити­ческого действия. Поэтому действовать в момент задержания нужно внезапно и реши­тельно, парализуя тем самым возможность оказания сопротивления со стороны задер­живаемых.

В ситуациях, когда выявлен один соуча­стник разбойного нападения, не следует спе­шить с его задержанием. По тактическим соображениям целесообразно, прежде всего, принять меры к установлению местонахож­дения остальных членов преступной группы, ибо преждевременное задержание одного послужит сигналом опасности для других, и они не замедлят скрыться от следствия. Исключением является ситуация, когда про­медление может привести к утрате важных для дела доказательств, которые находятся на теле, одежде или в жилище преступника, либо когда оставление его на свободе пред­ставляет большую опасность для окружаю­щих.

С целью недопущения наступления воз­можных негативных последствий целесооб­разно проводить одновременное задержание всех членов преступной группы, находящих­ся в одном либо разных местах. Должны быть тщательно продуманы: тактически наиболее благоприятные время и место задержания; состав оперативных групп и средства связи между ними; наиболее эффективные приемы осуществления этого следственного дейст­вия, обеспечивающие его внезапность, скрытность, безопасность, как участников оперативных групп, так и окружающих; спо­собы конвоирования задержанных, место и порядок содержания подозреваемых под стражей, исключающие возможность уста­новления ими контактов друг с другом.

Если задержанию преступной группы предшествовала погоня, то надо вниматель­но осмотреть местность, по которой пере­двигались преступники. Это обусловлено тем, что в момент задержания они пытаются избавиться от предметов, изобличающих их в преступной деятельности (оружия, похи­щенных вещей, чужих документов, записных книжек). Поэтому такой осмотр целесооб­разно вести от места задержания в обратную сторону по пути преследования, так как обычно преступники выбрасывают изобли­чающие их предметы, убедившись в том, что им не удастся скрыться.

Вслед за задержанием подозреваемых тут же на месте захвата безотлагательно производится их личный обыск, в процессе кото­рого особое внимание уделяется обнаружению, фиксации и изъятию у задержанных оружия и боеприпасов, личных документов, а также вещей и предметов, которые могут уличить их в причастности к разбойному нападению (грабежу), например, указываю­щие на факт, продажи или сдачи похищен­ного имущества в комиссионный магазин (ломбард, камеру хранения). В частности, следует обращать внимание на копии кви­танций комиссионных магазинов, ателье и мастерских, на залоговые билеты и сохран­ные квитанции ломбардов, жетоны на сдачу багажа в камеры хранения, квитанции на денежные переводы и посылки, сберегатель­ные книжки, письма, записки.

Проведение на месте задержания лично­го обыска не устраняет необходимости по­сле доставления задержанных в органы ми­лиции повторного, более тщательного обы­ска. При определении способа конвоирова­ния и меры пресечения в отношении каж­дого задержанного необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить взаимного общения соучастников разбойного нападе­ния (грабежа).

Сведения о преступниках и похищенном необходимо сообщить органам милиции населенных пунктов и железнодорожных станций, расположенных на пути предполагаемого следования преступников. Эти сведения лучше всего передать по телефону, телеграфу, селектору или с нарочными.

Требования о розыске преступников и похищенного с кратким изложением обстоятельств дела и подробным описанием примет преступников и похищенного должны быть также направлены в органы милиции соседних республиканских, краевых, областных, городских и районных центров. Направлять такие требования должны работники милиции.



Информация о работе «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 135782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49729
0
0

... либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых. На последующем этапе расследования грабежей и разбойных нападений проводятся также предъявление для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия. Если во время грабежа похищают предметы, имеющие особую ...

Скачать
42474
0
0

... мероприятий и первоначальных следственных действий. Главные задачи, решаемые при этой ситуации: проверка обоснованности задержания; изобличение подозреваемого в совершенном преступлении.   3. Последующий этап расследования имущественных преступлений   Если нападение на потерпевшего произошло за пределами помещения, то осмотр без его участия труден или невозможен, так как необходимы точные ...

Скачать
147963
0
0

... оформление; 5) оценка результатов и подведение итогов проведения тактической операции. По нашему мнению наиболее распространенными тактическими операциями, проводимыми в связи с расследованием разбойных нападений по анализируемой категории дел являются: 1) преследование преступника по «горячим следам»; 2) выявление очевидцев преступления; 3) розыск и задержание скрывшегося преступника; 4) розыск ...

Скачать
109756
0
0

... и все более активно противодействует раскрытию и расследованию преступлений. Особенно наглядно это прослеживается в практике раскрытия и расследования грабежей на открытой местности. Несмотря на то, что проблемы совершенствования методики расследования грабежей исследуются в криминалистической науке давно, предлагаемые рекомендации по их расследованию требуют постоянного совершенствования, с ...

0 комментариев


Наверх