Введение

 

В данной работе рассмотрен период развития и изменения Российского государства и права с февраля по сентябрь 1917г., который получил неоднозначную оценку историков, современников и политиков.

В работе использовалась учебно-методическая литература (список литературы приведен в конце работы).

1. Государственно-политический кризис 1916-1917гг.

Небывалые миллионные потери, многомесячные отступления и уроганный огонь германской артелерии, на который нечем было ответить, деморализовал солдат на фронтах. Кадровая армия была практически выведена из строя: офицерами становились наскоро обученные гимназисты, студенты, учителя, врачи.

В этой ситуации очень многое зависело от согласия между властью и обществом. Начало войны знаменовалось национальным единением: резко пошло на спад число стачек и волнений в деревне.

Но мир между властями и либерально-буржуазными кругами был недолгим. После поражения и отступления русских войск общественность заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной. В августе 1915г. большинство депутатов Думы – кадеты, октябристы, прочие либералы, часть правой партии националистов объединилась в прогрессивный блок во главе с лидером кадетов П.Н. Милюковым. Блок потребовал укрепить начала законности, реформировать земство и местную администрацию, а главное – создать «министерство общественного доверия» (правительство из деятелей, близких у либерально-буржуазным кругам).

Царь же был убежден, что лишь монархия пользуется доверием народа и может решить великие задачи мировой войны. Почувствовав покушение на свои права, Николай II стал назначать правительство сановников охранительного тока и смещать министров, склонным к уступкам Думе. Возникла «министерская чехорда»: за 1915-1916гг. сменились четыре председателя Совета министров, четыре военных министра, шесть министров внутренних дел, четыре министра юстиции.

Все меньше доверия ближнему окружению, царь, находившись на фронте, стал поручать важные государственные дела императрице Александре Федоровне.

Все большее влияние приобретал в это время Распутин.

В обществе поползли темные слухи о германских симпатиях императрицы – урожденной немецкой принцессы, о том, что правительство и командование целиком попали под власть Распутина и других фаворитов. Милюков выступил в думе с громовой критикой правительства, завершая ее риторическим вопросами: «Что это – глупость или измена?»(2)

Либерально-буржуазные круги были глубоко уверены, что царское окружение и бюрократия своим неумелым управление толкают страну к революции. Однако они сами невольно приближали эту революцию, выступая с гласной критикой правительства. Стремясь образумить власть, общественные деятели начали прибегать к внепарламентским, нелегальным методам: в декабре 1916г. великосветские заговорщики во главе с видным правовым деятелем В.М. Пушкаревым убили Распутина. В это же время Гучков и близкие к нему генералы разрабатывали план военного переворота: захватить царский поезд и принудить Николая II подписать отречение в пользу наследника Алексея при регенстве брата царя Михаила Александровича. А тем временем за стенами думы и великосветских салонов нарастало массовое движение. Все чаще происходили стачки и волнения в деревне, были случаи неповиновения войск, антивоенная пропаганда большевиков привлекала все больше сторонников(3).

2. Свержение монархии и провозглашение республики

27 февраля 1917г. 2-ая буржуазная революция в России победила. Петроградский гарнизон, перейдя на сторону восставших рабочих, сверг царское правительство.

28 февраля в Петрограде начался процесс формирования Совета рабочих и солдатских депутатов. В совет вошли представители различных политических партий.

Указом царя Дума была распущена, но в условиях начавшейся революции она не разошлась. Во время революции по инициативе кадетов и октябристов был создан думский комитет во главе с председателем IV государственной Думы Родзянко. Этот комитет в ночь с 27 на 28 февраля 1917г. начал формировать Временное правительство. Предлагалось включить в состав правительства ряд представителей Совета.(5)

Николай II пошёл на компромисс с думским комитетом и указом разрешил формировать правительство. Попытки Николая II заглушить революционные выступления в Петрограде провалились. Карательные части, посланные на Петроград, были задержаны по дороге. Николай II так же застрял по дороге (в Пскове в ставке командующего Северным фронтом генерала Рузского).

2 марта 1917г. в 15.05 Николай II подписал манифест об отречении себя и своего сына от престола и передал власть брату- Михаилу Александровичу.

3 марта Михаил отрёкся от престола и сделал заявление, что возглавит страну лишь в том случае, если Учредительное собрание возведёт его на престол.

Отречение Николая II от престола создало вакуум политической власти, в который хлынуло множество политических партий и движений. Борьба за власть стала одной из главных особенностей политического развития России в 1917 г.

Вместе с тем быстрый распад старой политической системы и неспособность новых политических сил установить эффективное государственное управление предопределили распад единого централизованного государства. Эти две тенденции были ведущими в политическом развитии страны в 1917 году.


Информация о работе «Русская революция 1917г. от февраля к октябрю»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 33182
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62172
0
0

... и забастовки (которые вели к зна­чительному снижению производительности труда) окончательно дезорганизовали функционирование производственной системы. Российская экономика потерпела крушение задолго до октября 1917 г. В условиях крушения традиционных институтов и усиления недовольства различных категорий населения Керенский, про­возгласив 1 сентября республику, постарался укрепить законность ...

Скачать
126006
8
0

...  по 1917 годы император совсем отошел от власти, пустив все на самотек, надеясь на авось, что само утихнет. Но был уже не 1905 год, и власть была уже не та. Страна стояла на пороге Февральской революции. Глава 2. Русская революция 1917 года от Февраля к Октябрю. §1. Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции. К 1917 г. 130 млн. человек проживали в деревне. Аграрный ...

Скачать
28661
0
0

... 3 июля 1907 г. знаменовал собой поражение революции 1905 г. и возрождение самодержавия, которому удалось отказаться от большинства уступок, вырванных под давлением оппозиции 17 октября 1905 г. (выраженных в Манифесте). 1.3 Итоги первой русской революции 1905-1907 гг. Одним из главных итогов революции 1905-1907гг. явился заметный сдвиг в сознании народа. На смену патриархальной России шла ...

Скачать
30777
0
0

... из Петрограда от Военно-революционного Комитета, принятая в 8 час. 45 мин. утра, 26-го октября (1917г.) Всем армейским Комитетам действующей армии, всем Советам солдатских депутатов Петроградский гарнизон и пролетариат свергнул правительство Керенского, восставшего против революции и народа. Переворот, упразднивший Временное правительство, произошёл бескровно. Петроградские Советы рабочих и ...

0 комментариев


Наверх