Уральский государственный технический университет


Рубеж XX века: индустриализация в России.

Реферат

 


Студент I курса факультета заочного обучения, РТ

Бабошин А.А.


Научный руководитель – доцент кафедры истории России,

Канд. Ист. Наук И.Г. Носкова.


 2000 г.

г. Екатеринбург

Содержание. Стр.

Введение  3

Глава I. Реформы начала – середины XIX века – первые попытки оздоровле­ния российского хозяйства 4

Глава II. Начало индустриализации в России. Программа

индустриализации (Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, И.А. Вышнеградский). 6

Глава III. Реформаторская деятельность С.Ю. Витте. 9

Глава IV. Результаты индустриализации в России. 12

Заключение. 14

Список литературы. 15

Приложения.  16

 Введение

За свою историю Россия знала несколько взлетов своего могущества -

Московское царство в первый период правления Ивана IV, империя Петра I,

 эпоха молодой Екатерины II, "индустриальная революция" Александра III,

Советская Россия в конце Великой Отечественной Войны. Наибольший ин-  терес, на мой взгляд, вызывает "промышленный рывок" 1885-1914 годов, когда Россия по показателям производительных сил и общей цивилизованно­сти страны вплотную подошла к уровню ведущих стран Запада (впервые за свою историю). Если бы не сложившиеся роковым образом внешние и внут­ренние обстоятельства, наша страна, возможно, заняла бы лидирующие по­ложение в мире.

Целью данной работы является исследования и анализ деятельности

реформаторов периода промышленного переворота в России конца XIX - на­чала XX века.В ходе работы рассмотрены также события и реформы начала-середины ХIX века, предшествовавшие первой индустриализации России, отмечены особенности и отличия русской модели развития экономики и промышленности от западных образцов.

При работе над рефератом были использованы следующие источники:

монография В.Т. Рязанова «Экономическое развитие России, XIX-XX век» ма- териалы из сборника работ Московского отделения Российского Научного Фонда и конференции "Реформы и реформаторы в России: история и совре- менность",историко-биографический справочник «Деловой мир России»,

журнальные статьи «Драма российской индустриализации» и «Король дипло- матов», а также книга «Великие реформаторы России».

 Глава I

Реформы начала-середины XIX в - первые попытки оздоровления российского хозяйства.

 

С IX-XII веков и до второй половины XIX века аграрная колонизация

оставалась ведущей стратегией развития государства на Руси. Но, как

показывает исторический опыт Западной Европы, в успешно развиваю-

щемся обществе торговые и рыночные отношения могут стать устойчивым образованием лишь в результате завершения процесса экстенсивной внеш- ней аграрной колонизации. Тогда развитие государства идет уже за счет развития высоких технологий, квалифицированного труда и накопления собственного капитала, а не за счет расширения территории при примитив- ной культуре земледелия. Самодержавные крепостнические поряд­ки сильно сдерживали хозяйственное развитие России.

В своей монографии (1) В.Т. Рязанов выделяет три волны экономических ре­форм XIX века:

1.   Период 1801-1820гг - определялся реформаторской деятельностью Алек­сандра I;

2.   Вторая половина 50х-до середины 70-х годов - эпоха "Великих реформ" Александра II;

3. Экономические реформы С. Ю. Витте середины - конца 90-х гг. XIX века.

С приходом к власти Александра I в правящей среде впервые появилось

понимание неразрывной взаимосвязи двух ключевых проблем, стоящих

 перед Россией: освобождение крестьянства и политическое реформирова­ние страны, связанное с трансформацией самодержавной власти. В этом направлении Александром I и его окружением были сделаны следующие шаги.

В 1803 году был издан указ "О вольных хлебопашцах", хотя и не дав­ший ожидаемого эффекта, но послуживший проверкой готовности помещи­ков к радикальным переменам. Ближайшим советником царя, М.М. Сперан­ским и его окружением в 1809 г был подготовлен по существу первый общий план масштабных государственных преобразований - " Введение к уложению государственных законов", означающий превращение монархии из самодер­жавной в конституционную. Проект не был принят, хотя был одобрен импе­ратором. После победы в Отечественной Войне 1812г в атмосфере секретно­сти разрабатывается несколько планов экономических и политических реформ:

1.   1817-18гг. - начало работы над планом ликвидации крепостного права (под руководством Аракчеева)

2.   1818-1819гг - проект освобождения крестьян, министра финансов Гурь­ева

3.   1819г - разработка проекта конституции Н.Н. Новосильцева (Уставная грамота Российской империи)

Секретность приводила к отстраненности общества от этой деятельно-сти, лишая ее социальной поддержки, и ни один из этих проектов не был осуществлен.

Первая волна реформ в России характеризовалась не только подготови-

тельными мерами и проектами, но и непосредственными действиями, ослабившими политическую реакцию и систему крепостничества в стране, запуская механизмы трансформации экономики и политического строя. В период 1816г. по 1819г. было практически уничтожено крепостное право в Эстляндии, Курляндии и Лифляндии. Крестьяне были освобождены от кре-

постной зависимости, но без земли, пре­вратившись в арендаторов у помещи- ков. В 1815г. была дарована конститу­ция Царству Польскому.

Но страна не вступила в полосу крупномасштабных реформ в силу раз­личных причин: во-первых, не удалось побудить основную массу дворянства к добровольному соглашению на освобождение крестьян и экономически за­интересовать их в этом; во-вторых, ещё были живы воспоминания о событиях 70-х годов XVIII века -бунте Пугачева (фактически гражданской войне), и в-третьих, революционные восстания в начале 20-х годов, сотряса­ющие Европу (Италия, Испания, Греция) убедили Александра I в несвоевре­менности каких-либо преобразования в России.

Период 1820-1855 годов – фаза контрреформ. Но это время нельзя оценивать однозначно как годы открытой реакции. В сфере экономики

наблюдалось не только усиление крепостного хозяйствования, но и предпри­нимались меры по его ослаблению. По данным В.Т. Рязанова (1) с 1837года по 1842 год в ходе проводимой П.Д. Киселевым реформы государ­ственных крестьян было улучшено положение 18 млн. человек. В то же время ( 30-40-е годы ) в стране отмечается начало промышленного переворота: увеличивает­ся количество фабрик с 5,2 тыс. ( 1825 год) до 10 тыс. (1854 год), число рабочих с 202 тыс. до 460 тыс. ( соответственно по годам ), объем про­дукции с 46,5 млн. руб. до 160 млн. руб. (Рязанов В.Т. (1)).

Вторая волна реформ – с середины 50-х до середины 70-х годов. Цен­тральным событием в России XIX века стал Манифест 1961 года, отменяю­щий 300-летнее крепостное право. Вместе с Манифестом прошла целая серия реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни. Обобщая, можно сказать, что результатом «либеральных» 1860-х к концу ХIХ века стало:

- бурное развитие товарно-денежных отношений,

-      прогресс во многих отраслях Российского хозяйства,

-      активное железнодорожное строительство,

-      акционерное предпринимательство,

-      рост числа занятости населения в промышленности,

-      появление крепких кулацких хозяйств в деревне (но и разорение середня­ков).

 По данным В. Лапкина и В. Пантина (6, стр. 16) « если к началу 1861 года в стране насчитывалось 1488 км. Железных дорог, то далее их прирост по пятилетиям : 1861-1865 г.г. – 2055 км, 1866-1870 г.г. – 6659 км, 1871-1875 г.г. – 7424 км. Уверенно росла добыча угля ( с 18,3 млн. пудов в 1861 году до 109,1 млн. пудов в 1887 году)».

Вместе с тем существовал ряд проблем, которые в свое время не были решены и спустя два десятилетия сыграли свою трагическую роль:оскудение деревни, большая зависимость зарождающегося класса буржуазии от госу­дарства и, как следствие этого, дестабилизация и разрыв социальных связей.

Но, так или иначе, потенциал и предпосылки для коренного переу- строй­ства хозяйства страны были созданы.

 Глава II

 

Начало индустриализации в России . Программа индустриализации (Н. Х. Бунге, И. А. Вышнеградский, С. Ю. Витте)

 

Поражение в Крымской войне 1853 -1856 года и кровопролитная побе- да над Турцией на Балканах в 1876 -1878 годах показали очевидную техни- ческую отсталость России. Промышленная революция в Англии и переход к крупному машинному производству делали бессмысленным дальнейшее “со- ревнование” традиционного аграрного хозяйства и капитала. К правитель- ству России приходило понимание необходимости во что бы то ни стало соз- дать в стране современную крупную промышленность.

Дорога к капитализму была открыта реформами 60-70-х годов. В сере- дине 1881 года во главе Министерства Финансов, которым в то время во многом регулировалась хозяйственная жизнь страны, становится Николай Христофорович Бунге, ученый-экономист, бывший киевский профессор.

Его взгляды на обустройство России во многом совпадали со взглядами М.Х. Рейнтерна* : нормализация финансов, стабилизация валютного курса рубля, вмешательство казны во все области хозяйства (В. Лапкин, В. Паньтин (6, стр. 11). Став министром финансов, Н.Х. Бунге стал проводить курс на: усиление государственного железнодорожного строительства, огосударствле­ние железных дорог ,находящихся до 1881 года преимущественно в частных руках, выкуп частных дорог и создание единой системы перевозки и тари­фов. Рост правительственных заказов, порождаемый этим курсом и таможен­ными ограничениями, стал первым шагом к индустриализации страны.

В это же время правительство принимает меры, при активном участии министра финансов, для решения аграрного вопроса. 18 мая 1882 года был учрежден Крестьянский Земельный Банк, с целью облегчения приобретения крестьянами земель в собственность, и издан закон о постепенной отмене по­душной подати – одной из самых тяжелых для крестьян. Реализация этих проектов неизбежно привела бы к отмене круговой поруки в общине и в дальнейшем к серьезным изменениям в общинной жизни. Но этого не про­изошло, так как. министр внутренних дел Д.А. Толстой повел курс на обособ­ление, опеку крестьян .

Внешнеэкономические осложнения середины 1880-х годов (напряжен­ность вокруг Афганистана и угроза войны с Австро-Венгрией, при том, что во­енные расходы этого периода поглощали до 1/3 бюджета) ставят под угрозу все усилия по стабилизации финансов. Россия была вынуждена прибегнуть к внешним займам. Н.Х. Бунге признает, что «все ресурсы государства истоще­ны, и он не видит источников для увеличения доходов».

В 1888 году назначается новый министр финансов – Иван Алексеевич Вышнеградский. Это был финансист нового типа, профессор Петербургского технологического института, механик, основоположник теории автоматиче­ского регулирования.  

Главной характеристикой политики И.А. Вышнеградского по улучше­нию финансов было увеличение вывоза хлеба. Экспорт хлеба, и без того взвинченный в предшествующую эпоху, форсируется до предела, до роко­вой, как это выяснилось в 1891 году, черты – с 15% общероссийского сбора в начале 1880-х годов до 20-22% в 1888-1891 годах. Это дало возмож­ность неслыхано улучшить баланс внешней торговли ( табл.. 1,2). Рекордное поло-

*М.Х.Рейнтерн –министр финансов в 1862-1878 годах.

жительное сальдо торгового баланса 1888 года (+ 398 млн.руб.) будет улучше-

но только в1903 году..

Огромные урожаи в России 1887-1888 годов и связанное с этим увели­чение Российского экспорта и превышение вывоза над ввозом ( табл. 1), ук­репили доверие европейских финансистов к России. Французская биржа принимает решение в 1887 году о финансировании строительства Сибирской железной дороги, которая начинает строиться в 1891 году.

Однако увеличение объема вывозимого товарного зерна достигалось чрезвычайными мерами финансового и полицейского характера. Крестьян­ство принуждалось к оплате податей сразу же после сбора урожая при наибо­лее неблагоприятных для них низких ценах на зерно. Крестьянин не всегда имел возможность обеспечить себя до весны не только хлебом, но и зерном для сева. Неурожай 1891года, самый большой во второй половине XIX века, подтвердил пагубность политики форсирования хлебного экспорта. Голод ох­ватил девятнадцать производящих губерний, унес миллион жителей России. Экстренные меры потребовали затраты 161 млн. руб. на продовольствие, по­глотили почти все свободные средства казначейства. Под угрозой оказалось доверие к финансовым обязательствам правительства и курс на стабилиза­цию российских финансов в целом. В 1892 году по предложению Вышне­градского Александр III назначает Министром Финансов Сергея Юлиевича Витте.

С именем этого человека связывают тот мощный экономический рывок, который совершила Россия в середине-конце 90-х годов XIX века. Как гово­рит В.Т. Рязанов в своей монографии (1): « Витте доказал своей политикой невероятное : жизнеспособность, феодальной по своей природе, власти в условиях индустриализации, возможность успешно развивать эконо­мику, ничего не меняя в системе экономических отношения и государ­ственного управления». Финансовая политика Витте характеризовалась усиле­нием косвенного налогообложения, введением винной монополии на продажу вод- ки, неограниченным использование государственного вмеша­тельства в экономическую жизнь страны. Все эти меры и эффективная фи­нансовая политика позволили ускорить хозяйственную модернизацию и уве­личить темпы индустриализации, в том числе и за счет привлечения ино­странного капитала.

Еще в 1883 году, будучи членом правления « Общества Юго-Западных Железных Дорог», Витте в своей книге (внешне чисто специальной) «Прин­ципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» по существу развивает концепцию индустриальной модернизации России, где железные дороги-это

 кровеносная система рынка, стимул развития промышленности и торговли в « медвежьих углах» страны. В 1889 году Витте излагает комплексную программу перестройки хозяйства страны в брошюре «Нацио­нальная экономика и Фридрих Лист*». Суть этой программы:

-      твердый золотой рубль,

-      индустриализация, протекционизм при значительном вмешательстве пра­вительства в рыночную экономику,

-      активная внешняя торговля (свой мощный торговый флот).

-      Иностранные займы и привлечение иностранного капитала,

-      Модернизация сельского хозяйства.

Став в 1892 года министром финансов, и вплоть до отставки в августе 1903

*Ф.Лист – немецкий экономист начала ХIХ века.

года С.Ю. Витте попытался на практике реализовать свой план возрождения России.

Итак, можно сказать следующее: планы индустриализации Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского, во многом отличаясь, в своей основе имели два основ­ных принципа успешного преобразования экономики. Это стабилизация фи­нансов, позволяющая привлечь иностранный капитал, и разветвленная сеть железных дорог, убыстряющая товарообмен внутренней и внешней торговли. Но только С.Ю. Витте с успехом его денежной реформы удалось достичь каче­ственных изменений в промышленности и экономике.

 Глава III

 

Реформаторская деятельность С. Ю. Витте.

 

Назначение на должность мини­стра финансов Сергея Юлиевича Витте состоялось после страшного голода 1891 года, когда казна оказалась истощенной. Чтобы увеличить доходы и положительное сальдо в балансе страны Витте пошел путем увеличения налогов с населения, 80% которых со­ставляли крестьяне. Он, не увеличивая прямые налоги (13,4% дохода в бюд­жет), ввел целую серия косвенных, которые к началу XX века давали почти половину поступлений в бюджет . Косвенным налогом облагались керосин, сахар ,водка. Винная монополия (запрет частной про­дажи водки) впервые в виде опыта была введена в 1893 – 1894 годах в четы­рех восточных губерниях – Пермской, Уфимской, Оренбургской и Самарской, к 1902 году - во всей европейской части России, а с 1 июня 1904 года – и в Восточной Сибири. В 1894 году весь питейный доход составлял 297,4 млн. руб., в 1899 году – уже 421,1 млн. руб. В начале 1900-х годов доля питейного дохода составляла 28% бюджетных поступлений.

В программе модернизации экономики Витте особое место отводил тор­гово-финансовым связям с южными и дальневосточными соседями Россий­ской Империи. В апреле 1893 года перед особым совещанием Министерства Сергей Юлиевич изложил суть этой программы, которая включала в себя две основные части:


Информация о работе «Рубеж 20 века : индустриализация в России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32091
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17500
1
0

... более чем наполовину, а морально практически полностью. Все это остро усугублялось технологической отсталостью, финансовой неустойчивостью предприятий отрасли. В результате на рубеже веков пищевая промышленность России оказались неспособной решить основную задачу обеспечения населения качественными продуктами питания в нужном ассортименте, качестве и по доступным ценам. Пищевая промышленность ...

Скачать
524386
0
0

... развития с деспотической властью, облеченную лишь в новую одежду. Преодолеть свойственный для страны традиционализм, развиваться по демократическому пути не удалось. Подтвердилось выдвинутое историками положение об истории России как движении по кругу вместо линейного развития. Контрольные вопросы: 1. Объясните сущность двоевластия. 2. Каков был расклад политических сил и каковы альтернативы ...

Скачать
315824
0
0

... ). Гуманитарные науки выделились в особую отрасль. Усилилось стремление познавать Русскую историю. Было опубликовано “Слово о полку Игореве”, 8 томов “История гос-ва Российского” Н.М. Карамзина.29 томов “ История России с древнейших времен” С.М. Соловьева. Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил русского литературного и разговорного языка, т.к. многие ...

Скачать
430714
0
0

... не уступал самым развитым странам. Вместе с тем, по мере перехода Европы на капиталистические рельсы, долго сохранять это равенство крепостническая Россия уже не сможет. 6.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВСЕМИРНОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В XIX в. В XIX веке мир развивался под влиянием промышленной рево­люции, которая коренным образом преобразовала производительные силы общества и обеспечила ускорение его ...

0 комментариев


Наверх