ПЛАН:

Введение………………………………………………………..…..3

Глава 1 Петр I – человек истории……………………………….6

1.1      Портрет Петра I……………………………………………....6

1.2       Биография Петра I……………………………………….…12

1.3       Роль Петра I в истории России……………………………19

Глава 2 Политика Петра I………………………………….…….23

2.1 Приход к власти………………………………………………23

2.2       На чем основывался Петр I в своем правлении?…….…..29

2.3      Реформы Петра и особый путь России……………………33

Глава 3 Реформы Петра I………………………………..……….36

3.1 Формы правовых актов…………………………….…….…..36

3.2 Административные реформы…………………………….…39

3.3 Учреждение полиции……………………………………..….49

3.4 Судебная реформа……………………………………………53

3.5 Правовое положение сословий……………………...………58

Глава 4 Право при Петре I…………………………..…………..64

 4.1 Систематизация правовых норм и первые попытки

кодификации…………………………………………………….64

4.2 Гражданское право при Петре I…………………..…….…68

4.3 Брачно-семейные отношения……………………...……….76

4.4 Административно-полицейское право…………………….85

4.7 Наказания……………………………………………..…….89

4.8 Процессуальное право до Петра…………………………..92

4.9 Судебный процесс при Петре I…………………..………99

Заключение………………………………………………….…119

  "Петр I — одновременно Робеспьер

и Наполеон на троне
                                            (воплощение революции)".

    А. С. Пушкин. О дворянстве.

 

ВВЕДЕНИЕ

Изменения во всех отраслях и сферах социально-экономической и политической жизни страны, которые постепенно накапливались и назревали в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. Московская Русь превратилась в Российскую империю. В её экономике, уровне и форме развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные изменения. Коренным образом изменилось место и роль России в международных отношениях того времени.

Огромную роль в российской истории сыграл царь Пётр I.

Личность Петра и его эпоха волновали воображение писателей,

 художников, композиторов многих поколений. От Ломоносова до наших дней тема Петра не сходит со страниц художественной литературы. К ней обращались Пушкин, Некрасов, Л.Толстой, Блок и др.

Правда надо отметить, что не все историки оценивали и оценивают Петра I одинаково. Одни , восхищаясь им , отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие , наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки , обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях.

Рассматривая жизнь и деятельность Петра , нельзя забывать о том , что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя- постоянные военные действия , внутренние- это оппозиция . Недовольное боярство составляло оппозиционные круги , а в дальнейшем к ним примкнул царевич Алексей . Современникам Петра было сложно его понять : царь- плотник, царь - кузнец , царь - солдат , стремившийся вникнуть во все мелочи

совершаемого им дела . Образ “помазанника Божия “- царя- батюшки, царивший в сознаниях людей , постоянно вступал в конфликт с реальной фигурой нового царя.

Неудивительно, что многие не понимали Петра, его стиля мышления, его идей , зачастую обитавших в другом политическом пространстве.

Конечно, и после ухода Петра из жизни движение России вперед, при всех зигзагах и временных отступлениях, продолжалось. И в том важную роль, роль ускорителя, сыграли мощные импульсы, приданные этому движению в эпоху первого русского императора, деяниями его самого, сподвижников царя-плотника и, конечно, миллионов простых тружеников России.

Цель данной дипломной работы – изучить подробно правовые реформы Петра I, предпосылки, особенности и роль в истории России.

В данной работе широко освещена жизнь Петра, его манеры, привычки, характер, что помогает сделать множество выводов и понять некоторые его поступки. Характер Петра был очень сложным, к тому же Петр был очень многосторонней, неординарной личностью, поэтому описать его в двух словах нельзя. Но поняв его характер и мышление гораздо легче понять его в целом, понять мотивы многих, даже на первый взгляд необъяснимых его действий. А таких непонятных действий у Петра было предостаточно. Именно поэтому большая часть данной дипломной работы посвящена самой личности Петра I, его жизни, процессу прихода к власти.

Данная дипломная работа состоит из глав, каждая из которых полно раскрывает тоот или ной вопрос по рассматриваемой теме.

В своей работе я полно рассматриваю не только гражданское, семейное и другие отрасли права при Петре I, но также и уделяю достаточное внимание рефрмам, касающимся правового положения сословий, учреждения полиции, а так же многим другим вопросам, которые так или иначе касаются данной темы.

Вообще, надо отметить, что реформы Петра I перевернули Россию, внесли в ее судьбу много нового, поставили ее на новый путь. Право после Петровских реформ очень изменилось, во многом в лучшую сторону.

Большая часть работы посвящена судебному процессу. Его я рассматриваю не только при Петре, но и до него. Это на мой взгляд самая интересная часть его реформ (отчасти я и по той причине уделил этому вопросу столько внимания).

Данная работа содержит много моих личных вводов и мнений, так как я проанализировал множество литературы, а так же мнения разных авторов, и не со всеми был согласен.

В конце работы, в заключении, я подвожу итоги проведенной работы, делаю выводы, высказываю собственное мнение.

 

 

ГЛАВА 1


Информация о работе «Петр I»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 183834
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
254086
0
0

... ибо миллионы вопиют к Богу против Царя, извещая об убийстве Царевича Алексея, — писал из Петровского парадиза Ганноверский резидент Вебер”. Так именно и случилось. XXV. Исторические результаты совершенной Петром антинародной революции I “Умер великий преобразователь, — пишет советский историк В. Мавродин в написанной им биографии Петра I, — но Россия стояла в зените своей славы и могущества”. ...

Скачать
67913
0
0

... продолжался еще долго и четко развивался. Старые московские титулы официального разряда полностью утратили свое использование к первым годам восемнадцатого столетия. Административные реформы Петра были вдохновлены высокими и подлинными идеалами – служить величию и прогрессу России. Он надеялся добиться этого, улучшая механизмы центрального правительства и усиливая контроль над провинциями, ...

Скачать
32643
0
0

... Димитрия Донского, при его сыне князе Василии, в марте 1390 года, Киприан, наконец, прочно обосновался в Москве как митрополит Киевский и всея Руси. В этом качестве он и прожил свои последние шестнадцать лет. Итак, обращение Киприана к жизни святителя Петра было неслучайным. Он осознавал себя его преемником и считал его своим покровителем. Перерабатывая Первоначаль-ную редакцию агиобиографии, ...

Скачать
84582
0
0

... и, обрусев, они служили верой и правдой. Такими были, например, Брюс и Вейде. Но были и такие авантюристы, как Миних, которые при жизни грозного Петра не помышляли о том, чтобы править страной, но в царствование преемников Петра выплыли на поверхность, стали у руля правления, оттерли русских людей и запустили руки в государственные сундуки”. <9Петр оставил совершенно разоренную экономически, ...

0 комментариев


Наверх