1987 год.

Январь. Государственный совет Португалии объявляет о своем согласии передать колонию Макао под управление Китайской Народной Республики до 2000 года (13 апреля Португалия подписывает Соглашение о передаче Макао в 1999 г.).

Февраль. Впервые после 1979 года в Москве проходят советско-китайские переговоры об урегулировании пограничных споров.

Март. В Пекине открывается четвертая сессия Всекитайского собрания народных представителей 6-го созыва. Премьер Государственного совета Чжао Цзыян подтверждает приверженность руководства новой либеральной экономической политике.

Июль. На Тайване разрешена деятельность оппозиционных партий.

Октябрь. В столице Тибета Лхасе проходят бурные демонстрации протеста против китайского правления. Проблемы, связанные с регионами, доставшимися нынешнему Китаю в наследство от Поднебесной, опять дают знать о себе. Национальное движение никогда не утихало в Тибете после его "освобождения" Народно-освободительной армией Китая в конце гражданской войны. На ситуацию в Синьцзяне, населенном не принадлежащими к ханьскому этносу меньшинствами, влияет тот факт, что их соплеменники в сопредельных странах имеют собственную государственность.

В это же время в Пекине открывается XIII съезд Коммунистической партии Китая (до 1 ноября). Дэн Сяопин уходит в отставку с поста генерального секретаря и выходит из Политбюро ЦК КПК. Ли Пэн сменяет Чжао Цзыяна на посту премьера Государственного совета.

1988 год.

Март. Трехдневные боевые действия между Китаем и Вьетнамом из-за нескольких спорных островов.

1989 год.

Март. Правительство Китая вводит в Лхасе, Тибет, военное положение.

Апрель. На пекинской площади Тяньаньмынь проходит студенческая демонстрация, участники которой требуют проведения в стране демократических преобразований. В разгоне демократически настроенных демонстрантов на пекинской площади Тяньаньмынь участвуют бронетанковые части. В ходе столкновений погибают 2 тысячи участников демонстрации.

Ноябрь. Фактический руководитель Китайской Народной Республики Дэн Сяопин уходит в отставку с поста председателя Центрального военного совета КНР.

 

1990 год.

Апрель. Участники 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 7-то созыва одобряют Основной закон, временную конституцию Гонконга, которая должна начать действовать в 1997 году после присоединения Гонконга к Китаю.

1991 год.

Июль. Сильные наводнения в Китае приводят к затоплению свыше 20 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

1993 год.

Март. Цзян Цземин возглавляет руководство Китаем.

1994 год.

Май. Президент США Клинтон возвращает Китаю статус "нации наибольшего благоприятствования", несмотря на недавнее решительное заявление о том, что восстановление прежних торговых отношений возможно только после улучшения в Китае положения в области прав человека.

Правительство Китайской Народной Республики объявляет о том, что Законодательный совет Гонконга прекратит свою деятельность после того, как Гонконг перейдет под юрисдикцию Китая в 1997 году. Оно отвергает пакет реформ, одобренных в Гонконге 30 июня.

Июль 1994г. -- Оодобрен Закон о труде, который устанавливает минимальный размер заработной платы и восьмичасовой рабочий день и запрещает использование детского труда.

1995 год.

Китай и США заключают соглашение о защите интеллектуальной собственности на территории Китая (США таким образом стремятся защитить права американских авторов от китайских "пиратов").

21-26 июля Китай проводит ракетные испытания вблизи Тайваня.

В перспективе нынешняя ситуация не исключает и возможности перехода к плюралистической политической системе. Для нее уже существуют институциональные предпосылки в виде так называемых демократических партий, которые пока не играют серьезной роли, но в случае "позволения" со стороны КПК могут сыграть роль основы новой многопартийной политической системы. Объективно такой же основой можно считать и саму КПК, насчитывающую 52 млн. по-разному настроенных членов. Это обнаружилось уже во второй половине 80-х годов, когда внутри правящей партии вспыхнула борьба вокруг выбора путей демократизации партии и общества. Победа осталась тогда за консервативно настроенными реформаторами.

Если углубление экономической реформы станет фактом, материковый Китай может стать еще более похожим на Тайвань, каким тот был несколько десятилетий назад. В таком случае КПК превратится из тоталитарной политической силы в авторитарную, в гаранта политической стабильности, необходимой для складывающегося капитализма. Для этого грядущий этап экономических реформ должен видоизменить отношения между властью и собственностью, сращивание которых было главной отличительной чертой тоталитарных систем.

Вряд ли следует ожидать в ближайшем будущем драматического изменения политической ситуации в континентальном Китае, пережившем смерть харизматического инициатора реформ - Дэн Сяопина.

Маловероятно и быстрое движение к объединению Китая и Тайваня. Если же власть КПК будет поколеблена, это коренным образом изменит и перспективы объединения, и всю геополитическую ситуацию на Дальнем Востоке.

Итак, если абстрагироваться от трагического сценария развития событий, возможность объединения Китая кажется скорее отдаленной перспективой, чем делом ближайшего будущего. Чересчур велики успехи Тайваня при проведении политики экономической и политической модернизации, и слишком серьезны проблемы, которые предстоит решать КНР - как бы ни удивляли мир ее достижения. Это не означает, что возможное объединение "двух берегов" лишено всякой объективной основы. Стремления китайцев, живущих по обе стороны Тайваньского пролива, совпадают - по крайней мере, в наши дни - в главном: и те и другие заинтересованы в строительстве независимого, единого, развитого Китая.

ЛИТЕРАТУРА:

1.    «Экономическая реформа в КНР», М., 1992г.

2.    «Китай». Энциклопедический словарь, М., 1993г.

3.    «БСЭ», М., 1973г, т.12.

4.    «Страны мира», Справочник. М., 1997г.

5.    О. Владимиров., В. Рязанцев.«Страницы политической биографии Мао Дзе-дуна»,М., 1975г.

6.    «Избранные произведения Мао Цзэ-дуна», изд."Жэньминь чубаньшэ", Пекин,.1960г.

Новогодняя статья агентства «Синьхуа», написанная товарищем Мао Цзэ-дуном 30 декабря 1948 года.


Информация о работе «Новейшая история Китая»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 47985
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11818
0
0

войско которого свергло правителя Чжоу. Новый император Цинь Ши-Хуан-ди стал основателем династии Цинь в 221 г. до н. э. Он был одним из наиболее прославленных императоров в истории Китая и первым объединил китайскую империю. После смерти императора Цинь Ши- Хуан-ди в 210 г. до н. э. развернулась борьба за власть между губернаторами провинций, и победитель, Лю Бан, основал династию Хань (206 г. ...

Скачать
45202
13
0

... Виды туризма Культурно-познавательный туризм, приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм, спелеотуризм, альпинизм и горный туризм, религиозный туризм, горнолыжный туризм, Специализация региона экскурсионно-познавательный туризм Для каких категорий туристов Различных категорий туристов Оценка туристской привлекательности региона (по десятибалльной системе) 10 из 10 ПЕКИН ...

Скачать
57975
0
13

... . членов. Председатель Центрального комитета РКДПК - ЦзянЧжэнхуа. Среди членов РКДПК и ей сочувствующих преобладает интеллигенция из медицинских, научно-технических и культурно-просветительских кругов. Чжугундан Китая (Партия стремления к справедливости) создана в октябре 1925 г., насчитывает более 15 тыс. членов. Председатель Центрального комитета Чжигундан - Ло Хаоцай. Среди членов Чжигундан и ...

Скачать
36590
0
0

... КВЖД конференция не перешла к конкретному обсуждению, а ограничилась дискуссией о порядке, рамках и перечне вопросов, подлежащих рассмотрению на конференции. Проблема восстановления дипломатических и торговых отношений между СССР и Китаем, отнесенная по настоянию китайской стороны на период после обсуждения вопросов КВЖД, на конференции не рассматривалась. Только оккупация Японией Маньчжурии и ...

0 комментариев


Наверх