1953 год.

Мао Дзе-дун объявляет период перехода к социализму и утверждает первый пятилетний план развития экономики страны (1953-57). Активно проводится индустриализация и коллективизация, в партийной среде взят курс на политическую централизацию власти.

Первый пятилетний план активизировал развитие тяжелой индустрии по советской модели, экономическая и техническая поддержка СССР, как ожидалось, должна была сыграть значительную роль в осуществлении его. Первые соглашения с СССР были подписаны в 1953г.

С целью экономического планирования была проведена первая перепись населения, население Китая составило тогда 583 миллиона человек, гораздо больше, чем ожидалось.

Среди наиболее значимых проблем Китая в это время были: нехватка продовольствия для быстро увеличивающегося населения, отсутствие начального капитала для инвестиций в экономику и закупки у СССР технологий, оборудования и вооружения. Для удовлетворения этих нужд КПК объявила коллективизацию.

В декабре в Корее воюющие стороны договариваются об обмене военнопленными.

1954 год.

В апреле Индия подписывает с Китаем Соглашение о торговом и культурном сотрудничестве.

20 сентября в Пекине на первом заседании Всекитайского собрания народных представителей принимается конституция Китайской Народной Республики. 27 сентября собрание избирает Мао Цзе-дуна своим председателем, Чжу Де - вице-председателем, а Чжоу Эньлая - премьер-министром КНР.

В ноябре 1954г. Китайская Народная Республика обращается с жалобой в ООН по поводу американской агрессии против китайской территории Формоза (современный Тайвань).

В декабре 1954г. США подписывают с националистическим Китаем (Формоза, современный Тайвань) Договор о совместной безопасности.

1955 год.

В январе из-за напряженности в отношениях между Китайской Народной Республикой и Формозой (современный Тайвань) президент США Эйэенхауэр запрашивает у Конгресса полномочия для защиты Формозы, которые предоставляют через четыре дня.

В Коммунистической партии Китая начинается чистка, и вводится обязательная воинская повинность.

В Апреле китайский премьер-министр и министр иностранных дел Чжоу Эньлай посещает с официальным визитом Рангун, Бирма (современный г. Янгон в Мьянме).

1956 год.

Китайское правительство назначает Далай-ламу председателем комитета по подготовке Тибета к преобразованию в автономную область в составе Китайской Народной Республики.

Несмотря на международное мнение, коллективизация быстро набирала обороты и в соответствии с планами Мао, к 1956 году достигла 90%. Были национализированы банки, производство, частные торговые предприятия. Частная собственность была упразднена.

Процесс национальной интеграции характеризовался усилением партийной организации под административным руководством генерального секретаря партии Ден Хаопина, который официально занимал должность вице-премьера государственного совета. Особый акцент ставился на вовлечение в партийные ряды интеллектуальной интеллигенции и специалистов, которые были необходимы для партийных и правительственных структур, к 1956 они составляли около 12% из 10.8 миллионов членов партии. Членство крестьян возросло до 69 %.

Как часть программы вовлечения интеллигенции в партию, с середины 1956г. начался официальный курс на либерализацию политического климата. Культурные и интеллектуальные потребности были зафиксированы в правительственной программе. Мао персонально возглавил движение, которое объединилось под классическим лозунгом «Пусть цветут тысячи цветов, пусть сотни школ для мыслящих состязаются между собой». В конечном итоге кампания привела к усилению критики партии и нарастанию реакционности.

При содействии СССР Китай сумел создать собственную промышленность и мощную армию. “Великая дружба”, однако, продолжалась недолго и уже в середине 1950-х гг. дала заметную трещину.

1957 год.

Чжоу Эньлай, премьер-министр Китайской Народной Республики, посещает с официальным визитом Москву.

1958 год.

02 мая 1958г. правительство Северной Кореи предлагает вывести все иностранные войска из Северной и Южной Кореи (7 февраля Китай заявляет о согласии вывести свои части из Северной Кореи, однако ООН настаивает на пребывании своих вооруженных сил в Корее до тех пор, пока на всей территории этой страны не будут проведены свободные выборы; вывод китайских войск завершается 28 октября).

В июле Председатель Совета Министров СССР Хрущев посещает с официальным визитом Пекин и вместе с Мао Цзедуном призывает прекратить ядерные испытания, ликвидировать иностранные военные базы и провести конференцию глав государств.

Август 1958г.: Великобритания, Франция и другие страны НАТО объявляют о сокращении ограничений на торговлю с СССР и его союзниками, в том числе и с коммунистическим Китаем. Однако США эмбарго сохраняют и не поддерживают торговых отношений с Китаем, Северной Кореей и Северным Вьетнамом.

23 августа войска Китайской Народной Республики начинают обстрелы острова Квемой, расположенного вблизи материкового Китая, но находящегося под управлением правительства Формозы (современный Тайвань).

Сентябрь: Н.С.Хрущев заявляет о том, что любая агрессия США против Китая будет расцениваться как нападение на СССР. В это же время ООН отвергает предложение Индии рассмотреть вопрос о приеме Китайской Народной Республики в состав Организации объединенных наций.

Эпоха большого скачка 1958-60.

В 1958 КНР провозгласила «Большой скачок» как новый курс партии. Целью курса был быстрый рост экономического и технического потенциала страны. Для осуществления программы планировалось использование внутренних резервов страны наравне с внешней помощью. Этой же цели служил и план новой пятилетки (1958-62).

В рамках программы стали организовывать коммуны на селе и в слаборазвитых пригородных зонах. К концу 1958г. 750000 небольших сельскохозяйственных кооперативов, теперь называемых производственными бригадами, были объединены в 23500 коммун, каждая из которых включала в себя 5000 семей (дворов) или 22000 человек. Коммуны были обязаны, наряду с сельским хозяйством и ремесленным трудом, заниматься производством. Для этого каждая коммуна должна была, например, построить доменную печь и производить чугун для нужд страны. Коммуны были обязаны заниматься образованием членов коммуны, сбытом продукции, администрированием, созданием средств самообороны (милиция). Они имели свои кухни, столовые, общий стол, детские сады и даже службу охраны правопорядка. Таким образом, коммуны организовывались как маленькие самообслуживающиеся образования, тем самым была осуществлена попытка фундаментальной атаки на институт семьи, особенно в тех коммунах, где эксперимент совместного проживания дошел до организации общих жилых помещений, включая спальни (они были быстро упразднены впоследствии).

Система также была направлена на вовлечение коммун в работу по общим проектам, таким как работы по ирригации, строительство годроэлектрическких плотин, что рассматривалось как реализация плана индустриальдного и сельскохозяйственного развития страны.


Информация о работе «Новейшая история Китая»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 47985
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11818
0
0

войско которого свергло правителя Чжоу. Новый император Цинь Ши-Хуан-ди стал основателем династии Цинь в 221 г. до н. э. Он был одним из наиболее прославленных императоров в истории Китая и первым объединил китайскую империю. После смерти императора Цинь Ши- Хуан-ди в 210 г. до н. э. развернулась борьба за власть между губернаторами провинций, и победитель, Лю Бан, основал династию Хань (206 г. ...

Скачать
45202
13
0

... Виды туризма Культурно-познавательный туризм, приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм, спелеотуризм, альпинизм и горный туризм, религиозный туризм, горнолыжный туризм, Специализация региона экскурсионно-познавательный туризм Для каких категорий туристов Различных категорий туристов Оценка туристской привлекательности региона (по десятибалльной системе) 10 из 10 ПЕКИН ...

Скачать
57975
0
13

... . членов. Председатель Центрального комитета РКДПК - ЦзянЧжэнхуа. Среди членов РКДПК и ей сочувствующих преобладает интеллигенция из медицинских, научно-технических и культурно-просветительских кругов. Чжугундан Китая (Партия стремления к справедливости) создана в октябре 1925 г., насчитывает более 15 тыс. членов. Председатель Центрального комитета Чжигундан - Ло Хаоцай. Среди членов Чжигундан и ...

Скачать
36590
0
0

... КВЖД конференция не перешла к конкретному обсуждению, а ограничилась дискуссией о порядке, рамках и перечне вопросов, подлежащих рассмотрению на конференции. Проблема восстановления дипломатических и торговых отношений между СССР и Китаем, отнесенная по настоянию китайской стороны на период после обсуждения вопросов КВЖД, на конференции не рассматривалась. Только оккупация Японией Маньчжурии и ...

0 комментариев


Наверх