30 сентября американских войска высаживаются в Китае.

Китай становится территорией, в которой одинаково заинтересованы СССР и США, и на которой они будут, в случае прихода к власти соответствующих структур (КПК или гоминьдана), осуществлять реализацию своей политической модели.

 

1946 год.

Формально у власти находится гоминьдановское правительство. 5 января 1946г. оно признало национальную независимость Монгольской Народной Республики (МНР).

КПСС активно поддерживает КПК, снабжая ее техникой, поставляя специалистов, проводя консультации. Фактически Манчжурию контролирует СССР.

С 10 января до 14 апреля 1946г. воюющие в Китае стороны заключают перемирие. При посредничестве государственного секретаря США Джорджа Маршалла гоминьдановцы, стоявшие на националистических позициях, и коммунисты соглашаются объединить свои вооруженные силы. Однако дальнейшие разногласия между двумя партиями и борьба за власть в Китае приводят к гражданской войне вплоть до 1949г.

В мае 1946г. Советский Союз выводит войска из Северо-Восточного Китая.

В июле 1946г. начинается гражданская война в Китае. Борьба между войсками Гоминьдана и Народно-освободительной армией Китая (НОАК) достигает апогея. Идет крупномасштабное наступление армии Гоминьдана. Вот как об этом времени писал сам Мао Дзе-дун в своей речи от 30 декабря 1948 года:

«Война прошла извилистый путь. Реакционное гоминьдановское правительство, когда оно развязало контрреволюционную войну, обладало армией, примерно в три с половиной раза превосходившей Народно-освободительную армию по численности и в еще большей степени по своей оснащенности, людским и материальным ресурсам. Оно располагало современной промышленностью и современными транспортными средствами, которых недоставало Народно-освободительной армии; оно пользовалось огромной военной и экономической помощью американского империализма и долго готовилось к войне. Вот почему первый год войны (с июля 1946 года по июнь 1947 года) Гоминьдан наступал, а Народно-освободительная армия оборонялась. В 1946 году Гоминьдан захватил на Северо-Востоке Шэньян, Сыпин, Чанчунь, Цзилинь, Аньдун и другие города, большую часть провинций Ляонин, Ляобэй и Аньдун; в районах, расположенных к югу от реки Хуанхэ, захватил Хуайинь, Хэцзэ и другие города, большую часть освобожденных районов Хубэй - Хэнань -Аньхой, Цзянсу - Аньхой, Хэнань - Аньхой - Цзянсу и Освобожденного района в юго-западном Шаньдуне; в районах, расположенных к северу от Великой стены, захватил Чэндэ, Цзинин, Чжанцзякоу и другие города, а также большую часть провинций Жэхэ, Суйюань и Чахар».

В декабре 1946г. заключен китайско-американский Договор о дружбе и взаимной торговле.

1947 год.

29 января 1947г. США официально отказываются от посреднической миссии по урегулированию гражданского конфликта в Китае.

19 марта 1947г. китайские националисты (гоминьдановцы) захватывают столицу коммунистических сил город Яньань.

Народно-Освободительная армия Китая переходит в наступление. Военные действия переносятся на территории гоминьдановских районов:

«Придерживаясь правильного стратегического курса, главной целью которого было уничтожение живой силы Гоминьдана, а не удержание территории, Народно-освободительная армия в среднем уничтожала примерно 8 бригад (равных нынешним дивизиям) гоминьдановских регулярных войск в месяц и, наконец, вынудила Гоминьдана отказаться от плана всеобщего наступления и ограничить в первой половине 1947 года основные направления его наступления обоими крыльями южного фронта, то есть Шаньдуном и северной Шэньси».

 

1948 год.

В марте 1948г. Чан Кайши, переизбранному на Наньцзиньской ассамблее президентом Китая, предоставлены чрезвычайные полномочия.

К декабрю 1948г.в ходе гражданской войны наметился перелом. Вооруженные отряды коммунистов под командованием Линь Бяо завершают операцию по освобождению Маньчжурии от националистов. Крупная военная группировка коммунистов под командованием Чжу Дэ начинает сражение за Сюйчжоу и занимает его в начале января 1949 года.

В ходе Ляоси-Шэньянской, Хуайхэ-Хайчжоуской и Пекин-Тньцзинь-Калганской операций HОАК Гоминьдан лишается лучших сил, вот как об этом пишет Мао Дзе-дун:

«Во втором году войны (с июля 1947 года по июнь 1948 года) произошло коренное изменение. Народно-освободительная армия, уничтожив большое количество гоминьдановских регулярных войск, перешла на южном и северном фронтах от обороны к наступлению, гоминьдановская же армия была вынуждена перейти от наступления к обороне. Народно-освободительная армия не только вернула подавляющую часть утраченной территории на Северо-Востоке, в Шаньдуне и северной Шэньси, но и продвинула линию фронта в гоминьдановские районы севернее рек Янцзы и Вэйшуй.

Вместе с тем, в ходе боев за города Шицзячжуан, Юньчэн, Сыпин, Лоян, Ичуань, Баоцзи, Вэйсянь, Линьфэнь и Кайфэн наша армия освоила тактику овладения укрепленными пунктами противника. Народно-освободительная армия создала свою артиллерию и инженерные войска.

Не следует забывать, что у Народно-освободительной армии не было ни самолетов, ни танков. Но как только Народно-освободительная армия создала свою артиллерию и инженерные войска, превосходящие гоминьдановские, значение системы обороны Гоминьдана вместе с его самолетами и танками стало таять на глазах. Народно-освободительная армия уже в состоянии вести не только маневренную, но и позиционную войну.

В первой половине третьего года войны (с июля по декабрь 1948 года) произошло еще одно коренное изменение. Народно-освободительная армия, длительное время не имевшая численного превосходства, теперь обладает им. Она в состоянии не только брать сильно укрепленные гоминьданом города, но и окружать и уничтожать мощные группировки отборных гоминьдановских войск по сто и даже несколько сот тысяч человек в одной операции. Значительно возросли темпы уничтожения гоминьдановских войск Народно-освободительной армией…

Стратегический фронт противника совершенно развалился. На Северо-востоке противник уже полностью уничтожен, в Северном Китае он также вскоре будет полностью уничтожен, а в Восточном Китае и на Центральной равнине осталась лишь небольшая часть его войск…

Уничтожение в районах к северу от реки Янцзы главных сил Гоминьдана значительно облегчает дальнейшие военные действия Народно-освободительной армии по форсированию реки Янцзы и продвижению на юг с целью освобождения всего Китая.

Наряду с победами на военном фронте китайский народ добился великих побед также на политическом и экономическом фронтах. Таким образом, теперь для всей мировой общественности и даже для всей империалистической прессы стало совершенно бесспорным, что китайский народ в своей Освободительной войне одержит победу во всей стране».

1949г.

Мирные переговоры между КПК и Гоминьданом. 21 апреля HОАК форсирует Янцзы и начинает наступление на юг. Гоминьдановские силы эвакуируются на Тайвань.

В Пекине провозглашается Китайская народная республика.

1950г.

В декабре Великобритания признает коммунистический Китай. Совет Безопасности ООН отвергает требование СССР (от 10 января) исключить представителей китайских националистов (остров Формоза, ныне Тайвань) из ООН. В ответ советская делегация бойкотирует заседания ООН (до 1 августа).

В феврале 1950г. в Москве между СССР и коммунистическим Китаем подписаны Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи (в случае агрессии извне) сроком на 30 лет и ряд других соглашений.


Информация о работе «Новейшая история Китая»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 47985
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11818
0
0

войско которого свергло правителя Чжоу. Новый император Цинь Ши-Хуан-ди стал основателем династии Цинь в 221 г. до н. э. Он был одним из наиболее прославленных императоров в истории Китая и первым объединил китайскую империю. После смерти императора Цинь Ши- Хуан-ди в 210 г. до н. э. развернулась борьба за власть между губернаторами провинций, и победитель, Лю Бан, основал династию Хань (206 г. ...

Скачать
45202
13
0

... Виды туризма Культурно-познавательный туризм, приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм, спелеотуризм, альпинизм и горный туризм, религиозный туризм, горнолыжный туризм, Специализация региона экскурсионно-познавательный туризм Для каких категорий туристов Различных категорий туристов Оценка туристской привлекательности региона (по десятибалльной системе) 10 из 10 ПЕКИН ...

Скачать
57975
0
13

... . членов. Председатель Центрального комитета РКДПК - ЦзянЧжэнхуа. Среди членов РКДПК и ей сочувствующих преобладает интеллигенция из медицинских, научно-технических и культурно-просветительских кругов. Чжугундан Китая (Партия стремления к справедливости) создана в октябре 1925 г., насчитывает более 15 тыс. членов. Председатель Центрального комитета Чжигундан - Ло Хаоцай. Среди членов Чжигундан и ...

Скачать
36590
0
0

... КВЖД конференция не перешла к конкретному обсуждению, а ограничилась дискуссией о порядке, рамках и перечне вопросов, подлежащих рассмотрению на конференции. Проблема восстановления дипломатических и торговых отношений между СССР и Китаем, отнесенная по настоянию китайской стороны на период после обсуждения вопросов КВЖД, на конференции не рассматривалась. Только оккупация Японией Маньчжурии и ...

0 комментариев


Наверх