8 сентября 1380 г.

Бой начался около 11 часов утра атаками ордынской пехоты и конницы на Сторожевой и Передовой полки. Выдержав первый натиск и понеся большие потери, остатки полков отступили к основным силам русских боевых порядков. Начались ожесточенные фронтальные атаки ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес, Мамай бросил резервы на полк Левой руки. Несмотря на ожесточенное сопротивление, на данном участке ордынцам удалось прорвать русские построения. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Не спас положение и выдвинутый на помощь резерв. Огибая фланг Большого полка, татарская конница около 2 часов дня стала выходить в тыл московской рати. Создалась реальная угроза окружения и уничтожения русских сил. Наступила кульминация сражения. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк. Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство татар. Преследование велось русской конницей до наступления темноты. Победа была полной.

В результате сражения были наголову разгромлены и уничтожены войска Золотой Орды. Была ликвидирована реальная угроза тотального погрома русской земли, последствия которого трудно вообразить. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.

На пространстве десяти верст лилась кровь крестьян и неверных. Был момент, когда неприятель открыл себе путь к княжеским знамёнам, но дружина отстояла их. В девятом часу дня по татарам ударил засадный полк, скрывавшийся в дубраве. Этот внезапный удар решил судьбу битвы. Татары не могли противостоять свежим войскам и побежали. Русские полки гнали их до самой реки Мечи, взяв неприятельский стан и несметную добычу.

Дмитрий, желая служить для всех примером, хотел сражаться в передовом полку, но бояре просили остаться его за главным войском, в безопасном месте. Великий Князь все-таки первым ударил на врагов и бился в первых рядах. Когда битва сделалась всеобщею, Дмитрий отъехал в середину полков. Когда после битвы стали съезжаться князья, нигде не было Великого Князя. Его нашли под срубленным деревом. Дмитрий был оглушен сильным ударом и упал с коня, но скоро пришёл в себя.

Много полегло россиян в этой битве, но татар полегло в четыре раза больше. Некоторые историки считают, что число всех убитых доходило до двухсот тысяч. Среди погибши был и второй инок - Ослябя.

Ягайло в день битвы находился не более чем в 30 или 40 верстах от Мамая, но узнав о её исходе пришёл в ужас и думал только о бегстве.

Значение Куликовской битвы

Куликовская битва 1380 г. - важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды. Растущая мощь Московского княжества, усиление его авторитета среди русских княжеств, отказ Москвы платить дань стали основными причинами замысла правителя Золотой Орды Мамая по организации большого похода на Русь.

Дмитрий, одним ударом освободив Россию от двух грозных неприятелей, послал гонцов в Москву, Переславль, Кострому, Владимир, Ростов и другие города. Везде славили Дмитрия как второго Ярослава Великого и нового Александра, единогласно назвав его Донским, а Владимира Андреевича Храбрым. Но, к сожалению, Куликовская битва не имела тех важных, прямых последствий, каких ожидали Дмитрий и его народ, но считалась знаменитейшей в преданиях нашей истории до времён Петра Великого. Это сражение не прекратило бедствий России, но доказала возрождение её сил.

Куликовская битва стала крупнейшим сражением средневековья. На поле Куликовом сошлось более 100 тысяч воинов. Было нанесено сокрушительное поражение Золотой Орде. Куликовская битва стала коренным переломом в борьбе Руси против татаро-монгольского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение русского национального самосознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Заключение

Дмитрий Донской был и остается одной из самых выдающихся личностей нашего государства.

Летописцы изображают нам добрые дела Дмитрия Донского и, славя его как первого победителя татар. Правление Дмитрия Донского имело огромное значение для России

 Прежде всего, он был талантливым полководцем. Именно при Дмитрии Донском в армии появилась артиллерия. О великом полководческом таланте Дмитрия Донского свидетельствуют и его великие победы. Одна из наиболее известных – победа на Куликовом поле. Это сражение стало поворотным пунктом в освободительной войне России от монголо-татрского ига.

Победа в Куликовском сражении повлекла за собой также объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовское сражение всегда являлось объектом пристального внимания и изучения в различных сферах политической, дипломатической и научной жизни русского общества XV-XX вв. К 500-летнему юбилею, в 1865-1894 гг. в с.Монастырщина на легендарном месте захоронений воинов, павших во время сражения, возводится каменный храм во имя Рождества Богородицы (церковный праздник, совпадающий с днем сражения), одновременно рядом была возведена приходская школа.

Список использованной литературы

1.       Балашов Д.П. «Святая Русь».

2.       Исмаилова С.В., Антонов-Овсеенко И.Р. и др. «Энциклопедия для детей. От древних славян до Петра Великого».

3.       Ишимова А.О. «История России».

4.       Капица Ф.С., Григорьев В.А. и др. «История отечества».

5.       Лошиц Ю.И. «Дмитрий Донской».

6.       Митяев А.В. «Героические страницы истории Родины IX-XVIII вв.

7.       Мячин А.Н., Аграшенков А.В. «Мир Русской истории» (энциклопедический справочник)

8.       Поселянин Е.С. «Сказание о святых вождях земли Русской».

9.       Пушкарев С.Г. «Обзор Русской истории».

10.    Сукневич И.А. «Битва на поле Куликовом».


Информация о работе «Дмитрий Донской»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 30300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71222
1
4

... «экономических» плаваний пришло гораздо позднее. Осенью 1886 г. корабль, срочно требовавшийся для заграничной службы, был отправлен в Средиземное море. Каким же он в конце концов получился? Техническая характеристика корабля. Корпус фрегата, отражая уже изрядный 20-летний опыт отечественного судостроения, в общем являлся повторением главнейших конструктивных решений его прототипа «Минина», ...

Скачать
35842
0
0

... Руси высшей, Богом данной властью. Следует учитывать, что Послание Вассиана Рыло и Повесть о нашествии Тохтамыша - суть памятники достаточно близких исторических эпох. Если во времена Дмитрия Донского (по крайней мере, насколько мы можем судить по свидетельствам Тр. - Симеоновской летописи и Рогожского летописца) отношение к ордынскому царю не выходило за рамки вассальной покорности перед Богом ...

Скачать
29139
0
0

... земли Руси. Борьба с немецко-шведской агрессией велась активно, наступательно, путем последовательного нанесения стремительных и быстрых ударов. В полководческой деятельности Александра Невского проявились такие важнейшие характерные признаки русского военного искусства как широта стратегических замыслов, решительность целей, высокий боевой дух войска, разгром противника по частям, решающая роль ...

Скачать
7434
0
0

... Мамая двинулась в поход. Чтобы не дать татарами соединиться с их союзниками — рязанским князем Олегом Ивановичем и литовским князем Ягайло московский князь со всеми союзными ему князьями вышел навстречу наступающей Орде. На бой с врагом Дмитрия Ивановича благословил великий подвижник Сергий Радонежский, отправивший с ним двух монахов-богатырей Александра Пересвета и Родиона Ослябю. Местом сбора ...

0 комментариев


Наверх