27 июля 1830 года вспыхнула революция, снеся, прочь престол Карла X.

Талейран послал записку сестре Луи Филиппа, герцога Орлеанского, с советом – не терять ни минуты и немедленно встать во главе революции, свергавшей в этот момент старшую линию династии Бурбонов.

Положение Луи Филиппа на первых порах было нелегким, в особенности же перед лицом иностранных держав[213]. Отношения с Россией были окончательно испорчены, оставалась Англия. Куда в 1830 Луи Филипп отправил послом старого Талейрана[214].

Вскоре положение Талейрана в Лондоне в 1830 году стало самым блестящим.

В течение нескольких месяцев Талейрану удается восстановить тесный контакт между Францией и Англией, да и вообще фактически управлял Французской внешней политикой он, а не парижские министры, которых он всегда удостаивал даже деловой переписки, а, к величайшему их раздражению, сносился прямо с королем Луи Филиппом.

Главное. Что сделал Талейран во время своего пребывания на посту посла Луи Филиппа в Лондоне, было участие в образовании Бельгийского королевства. Это ему и удалось после долгих и трудных усилий на Лондонской конференции европейских держав, созданной по его настоянию.

17 мая 1838 года князь Талейран - Перигор скончался[215].

Так закончилась великолепная эпоха великолепного политика. Конференция в Лондоне многими исследователями считается также блестящим делом Талейрана и ставится по значительности в один ряд с Венским конгрессом.

 

 

 

 

 

ГЛАВА V

Методические приемы использования материалов дипломной работы в школе.

1. Методика использования материалов в школьном курсе «История Нового времени»

Сегодня существует бесчисленное множество учебников по Новой истории, рекомендованных Министерством Образования для обучения. Каждый из этих учебников имеет свои плюсы и минусы.

В распоряжении учителей Владимира и области имеются следующие учебные пособия по Новой истории:

-В.О. Пунский, А.Я.Юдовская «Новая история 1640-1870»М.,1994

Уч. Для 9-го Кл. ср. школы

Учебник написан, на мой взгляд, сухим, академическим языком с позиций классовой борьбы, который труден для понимания. Но, несмотря на это достоинством является то, что учебник дает сведения, выходящие за пределы школьной программы, есть выдержки из источников, вопросы, даваемые после параграфа, направлены не только на голое воспроизведение материала, но и на обсуждение проблем истории, на развитие аналитических способностей.

Материалы моей дипломной работы можно использовать в главе V «Образование и крушение Империи Наполеона Бонапарте» параграф21 пункт «Завоевательные войны консульства и империи», где на стр.125 есть информация о Тильзитском мирном договоре Наполеона и Александра I , хотя информация о встрече 2х императоров здесь ничтожно мала. В параграфе 22 «Разгром Империи Наполеона. Венский конгресс» на стр.129 есть краткая биография Ш.М.Талейрана.

-О.В.Волобуев, В.А.Клоков «Россия и мир с древнейших времен до Х1Х в.» М.,2001 Уч. Для 10-го Кл. ср. школы

Учебник новый и является экспериментальным для общеобразовательной школы. Материал, изложенный в учебнике, отличается от других обыкновенных учебников. История Нового времени изложена в тесной связи Запада и Востока. Интересно и то, что авторы предлагают учащимся самим сформулировать проблему и помогают ее решить с помощью источников, сравнивая тексты и проводя аналогии между отдельными фактами истории. В конце каждой главы имеется раздел «Подведем итоги», где изложен кратко весь материал главы и даны вопросы для повторения и обсуждения.

В главе VII «Запад в XIX веке. Становление индустриальных цивилизаций» в параграфе 34 «Эпоха Наполеоновских войн» на стр.255 есть упоминание о Тильзите, а упоминания о Веском конгрессе вообще нет. Говорится только, что «после низложения императора Наполеона на престол были возвращены Бурбоны».

-Н.В. Загладин «Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца Х1Х в.» М.,2001 Уч. Для 10-го Кл. ср. школы

Учебник довольно неплохой, к тому же я преподавала по нему во время школьной педпрактики. Язык изложения очень легкий для запоминания в 10м классе. Но к достоинствам этого учебника стоит отнести то, что все важные события всемирной истории освещены, хотя и в очень сжатой форме. Существенным недостатком учебника является то, что вопросы в конце параграфа направлены на воспроизведение материала, а не на его анализ, что необходимо в 10м классе.

 В главе 10 «Время потрясений и перемен» параграфе 39-40 «Наполеоновские войны. Отечественная война 1812г.» в пункте «Завоевательные войны Наполеона» на стр.292 есть информация о встрече в Тильзите двух императоров очень полная (изложены все цели императоров, результаты встречи), есть также упоминание, что главную роль в Тильзите принадлежала Ш.М. Талейрану министру Наполеона. А в пункте «Крушение Империи Наполеона» на стр.295 о Талейране и его деятельности есть следующее упоминание: «По инициативе министра иностранных дел Франции Ш.М. Талейрана, созданный Наполеоном сенат проголосовал за низложение императора и восстановлении Бурбонов». В пункте о Венском конгрессе информации почти нет, ни целей держав, ни результатов Конгресса нет.

-А.Я.Юдовская, П.А. Баранов «Новая история 1500-1800»М.,2000 Уч. Для 7-го Кл. ср. школы

-А.Я. Юдовская, П.А. Баранов «Новая история 1800-1918»М.,1998 Уч. Для 8-го Кл. ср. школы

Учебники дополняют друг друга. Язык изложения доступен для учеников 7-го и 8-го классов. Хочется отметить, что очень большое внимание уделено зрительной опоре. Так цветом и специальными знаками выделены вопросы в конце параграфа, тексты источников, таблицы, выводы. Используется большое количество иллюстраций, на форзаце учебника есть таблицы важных дат и событий.

В этом учебнике тема моей дипломной работы изложена лучше всего. Здесь в главе II «Строительство новой Европы» есть неоднократное упоминание о деятельности Талейрана. В параграфе 7 « Консульство и образование наполеоновской империи» на стр.70 есть пункт «встреча двух императоров в Тильзите» изложен довольно подробно: есть и цели, и ход встречи, и результаты, а также упоминание о Ш.М. Талейране. В параграфе 8 «Разгром Империи Наполеона. Венский конгресс» на стр.74-75 в пункте «Венский Конгресс 1814-1815. Священный союз» есть краткая биография Ш.М.Талейрана.

- Р.Ю.Виппер «История Нового времени» М.,1999 Уч. Для старших классов ср. шк.

Данный учебник представляет собой скорее справочник по истории Нового времени, он отражает современный уровень развития исторической науки. Ряд сложных проблем изложен очень доходчиво и на высоком научном уровне в сравнении со всеми Европейскими странами, в которых произошли подобные события (например, события во Франции освещаются параллельно с событиями в Бельгии и Пруссии). Учебник написан живым образным языком, поэтому учебник интересен для обучения. Но недостаток то, что нет разбивки на параграфы и нет вопросов в конце каждого пункта, и это становится задачей учителя.

В учебнике Виппера есть только информация о Венском Конгрессе, но о деятельности Ш.М. Талейрана нет ни слова. Подробно описаны цели, ход и результаты конгресса.

-Н.И.Ефимов «Новая история для 8-го класса средней школы» М.,1983

Учебник написан в духе классовой борьбы ,и поэтому в тексте параграфа можно часто встретить упоминания об узурпаторах, об эксплуататорах, национально-освободительной борьбе против буржуев.

В этом учебнике упоминания о Венском Конгрессе также ничтожны только в главе III «Эпоха наполеоновских войн» в параграфе 17 в пункте «100дней Наполеона. Венский Конгресс. Священный союз» говорится только о том, что «на престол Франции была возвращена законная справедливая династия Бурбонов, кто будет защищать интересы французских трудящихся».

 -«Книга для чтения по Новой Истории 1640-1870» //Н.Е.Овчаренко М.,1992 9-йКл

Это пособие представляет собой историко-художественные очерки по наиболее важным вопросам первого периода новой истории и выступает как дополнение к учебнику.

Здесь подробно описан Венский Конгресс, подробно описана деятельность не только Талейрана, но и Каслри, и Меттерниха. Здесь, на мой взгляд, информация о Венском Конгрессе самая интересная и подробная. Прочитав стр. 102-113, ученики способны будут объективно оценить события Венского Конгресса и дипломатическую деятельность Ш.М. Талейрана на этом Конгрессе.

 Это еще не предел всех учебников, которые выпущены у нас в России и для учителя порой бывает трудно выбрать лучший среди этого множества. Так, качество излагаемого материала зависит от авторского коллектива, отвечающего за выпуск учебного пособия, а также от того времени, в котором мы живем. Необходимо отказаться от использования учебников выпущенных в советский и перестроечный период. Также необходимо «списать» учебники, которые не отвечают требованиям школьной программы и имеют искажения и неточности в тексте параграфа. Программа школьного курса по истории предполагает изучение Новой истории в 7м или 8м классах, а также в 10м классе, как повторительно-обобщающий курс.

Таким образом, в данных учебных пособиях упоминаний о Талейране либо вообще нет, либо они столь ничтожны, что столь малая информация не может раскрыть всю многогранность и выдающиеся способности Шарля-Мориса Талейрана, а дать материал большего объема не позволяют рамки урока. Но историю нового времени, а именно историю Франции, можно изучать сквозь призму жизни и деятельности Талейрана. Проанализировав эти учебные пособия с точки зрения использования материалов дипломной работы на уроках по новой истории, я пришла к выводу, что возможно использование отдельных глав дипломной работы:

Глава II пункт 1 «Епископ Отенский и революция»

Глава IV «Вершина дипломатической деятельности Талейрана. Венский Конгресс».

Например, в первом параграфе учебника В.О. Пунского, А.Я. Юдовской[216] «Франция в XVIII века» в пункте «Сословный строй» можно рассмотреть сословия и дворянство на примере жизни Ш.М.Талейрана. Так как он сам происходил из Дворянского сословия, но многие годы принадлежал к духовенству, поэтому его биография изобилует множеством интересных фактов, связанных с жизнью этих сословий.

При изучении темы «Крушение Империи Наполеона. Венский Конгресс», эта тема присутствует во всех учебниках, я бы провела не совсем обычный урок с опережающим заданием. Это урок - ролевая игра «Суд над судьбой Франции».

Перед тем, как приступить к изучению темы, связанной с Империей Наполеона, я бы предупредила детей, что будет проведен урок подобного типа, который

будет и зачетным по теме уроком. Необходимо с самого начала разделить детей на 4 группы, каждой группе дается определенное задание:

1 группа: Представители обвиняемой страны (подсудимые-защитники). Здесь и Наполеон, и Талейран, и представители Бурбонов.

 Задание: собрать все необходимые для защиты доводы. Ваша цель - спасти страну, оставив ее неделимой любой ценой.

2 группа: Представители стран – победительниц (Обвинители) Здесь представители России (Александр I), Австрии (Карл Гарденберг) и Англии (Роберт Каслри).

Задание: Ваша цель доказать вину Наполеона и наказать страну за эту провинность.

3 группа: Группа присяжных заседателей, кто должен вынести вердикт. Здесь достаточно 4х человек.

Задание: Подготовить результаты Венского конгресса, объявив их также в игровой форме.

Еще необходимое условие: каждый ученик должен участвовать на «Конгрессе». Также если в школе есть театральный клуб, то можно данный урок даже сделать костюмированным. Подобные уроки направлены не только на изучение нового материала, но также на повышение мотивации изучения истории, на развитие творческих способностей ребят, на Развитие умений отстаивать свое собственное мнение.

 Необходимо отметить, что материалы дипломной работы можно использовать на протяжении всего изучения темы. Здесь надо помнить только о том, чтобы не переборщить, и учитывать психологические способности учащихся. Результативность подобного комбинирования информации диплома и учебника во многом зависит от опыта, творческих способностей и желания учителя разнообразить уроки истории новыми формами работы, новой информацией, ведь жизнь этого талантливого человека не может не заинтересовать учеников при правильном изложении материала.



Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх