3. Второй Парижский мир.

Венский конгресс еще продолжался, а в Париже произошли уже кардинальные изменения. Наполеон отплыл с острова Эльбы, высадился у мыса Жуан и ровно через 3 недели после высадки восстановил империю и 20 марта вошел в Париж с триумфом, не сделав о время всей экспедиции не единого выстрела[207].

Возвращение Наполеона с острова Эльбы, политическое бегство Бурбонов и восстановление империи застали Талейрана врасплох.

Восстановив империю в марте 1815 года, Наполеон дал знать Талейрану, что возьмет его снова на службу. Но Талейран остался в Вене. Он не верил в прочность нового наполеоновского царствования. Венский конгресс закрылся.

Талейран был снова нужен Наполеону, и возвращение старого дипломата на его службу произвело бы колоссальное впечатление в Европе. Но Талейран не торопился.

20 марта 1815 года император нашел в письменном столе бежавшего накануне короля Людовика XVIII копию секретного антирусского договора 3 января 1815 года, составленного в Вене Талейраном, Каслри и Меттернихом. Наполеон немедленно отправил этот договор в Вену для вручения его императору Александру[208]. Этого Александр I никак не ожидал, хотя он не изменил своей политики, как ожидал Наполеон.

18 июню 1815 года кровопролитная битва под Ватерлоо покончила с вторичным царствованием Наполеона[209].

Людовик XVIII был восстановлен на престоле, а Талейран через три месяца получил отставку.

Но до этого ему пришлось уладить еще одно дело. Он был нужен для новой дипломатической борьбы. Так назывался «второй» Парижский мир, выработанный 19 сентября 1815 года, подтверждал прежний договор 30 марта 1814 года, кроме нескольких незначительных исправлений границ в пользу союзников. На Францию налагалась контрибуция[210].

А 24 сентября 1815 года Талейран вышел в отставку.

Так закончилась блистательная карьера Талейрана на мировой арене.

Наступали времена для Талейрана, когда он был не у дел. Но он будет внимательно следить за происходящим.

После Венского конгресса, а потом после второго Парижского мира стало всем ясно, что Талейран прекрасно сумел справиться с ролью защитника Франции.

4. Последние годы жизни дипломата с мировым именем.

Освободившись от дел, Талейран занялся давно обдуманной им операцией.

12 января 1817 года Талейран, окончательно удостоверившись, что удален от участия в правительстве надолго, решил затеять выгодную продажу одного ценного товара, и написал Меттерниху письмо. Он писал, что тайком «унес» из государственных архивов громадную массу документов из корреспонденции Наполеона. И хотя Англия и Россия, да и Пруссия, очень много дали бы, даже пятьсот тысяч франков. Но он Талейран, во имя старой дружбы к канцлеру Меттерниху, желает продать эти украденные им документы только Австрии и никому другому. Не угодно ли купить? «Все - с собственноручными подписаниями наполеона. В оригинале. Талейран дал понять, что среди продаваемых документов есть кое-что австрийского императора компрометирующее и, купив документы, австрийское правительство – «могло бы или похоронить их в глубине своих архивов, или даже уничтожить». Сделка состоялась. Талейран крайне бесстыдно обманул Меттерниха, т.к. только 73 из проданных 832 документов были оригиналы, подписанные Наполеоном. Хотя среди малоинтересной служебной трухи Меттерних получил все-таки нужные ему неприятные для Австрии документы[211].

Талейран был в отставке. Он внимательно следил за всеми перипетиями политической жизни, но сам никакого активного участия не принимал.

 Занятие Талейрана в это время было – написание мемуаров и бесконечные интриги с Лондоном. Об этом свидетельствует донесение Поццо-де-Борго послу Ливену, датированное от 12 февраля 1816 года.

В нем Поццо-де-Борго сообщает о том. Что «английское правительство ведет борьбу против первого министра короля герцога Ришелье, намериваясь сместить его и поставить на его место кн.Талейрана», а потом в резкой форме пишет, что «в самом разгаре этих постыдных интриг английский посол счел возможным дать его честь официальный обед. В день рождения короля Франции[212]. Подобное поведение Талейрана объяснимо, ведь Ришелье ставленником Александра I. А отношения Талейрана и Александра I оставляли желать лучшего. К тому же Талейран не терпел Ришелье и распускал слухи, якобы Александр дал ришелье в управление сначала Новороссию и Крым, а потом Францию.

Но это были далеко не интриги в собственном смысле. Подобные поступки можно объяснить «ехидством и подвохом» за свою отставку.

Политического поведения все более и более сближает его с молодыми лидерами буржуазного либерализма, с Тьером и с Минье и со старым вождем либеральных доктринеров Ройс-Колларом.

А в ожидании со времени смерти Людовика XVIII и восшествия на престол Карла X, в 1829 году Талейран начал сближаться и с Герцогом Луи Филиппом Орлеанским, кандидатом на престол.


Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх