2.   Венский конгресс и Талейран.

Венский конгресс был созван по инициативе Англии, России, Австрии и Пруссии после окончания наполеоновских войн с целью восстановления монархического режима во Франции и закрепления новых границ в Европе. Интересы участников конгресса Парижский мир, подписанный 30 мая 1814 между Францией и странами-участницами 6-й антифранцузской коалиции, предусматривал созыв в Вене конгресса всех европейских государств (исключая Турцию). В его задачи входило восстановление принципов государственного устройства (существовавших в Европе до Великой французской революции), реставрация свергнутых Наполеоном I династий, создание системы гарантий против его возврата к власти, а также передел территорий Европы и колоний в интересах стран-победительниц. Предварительные договоренности инициаторов конгресса предусматривали решение основных вопросов в узком кругу с последующей консультацией Франции и Испании. [195]

Руководили конгрессом четыре страны-победительницы, между ними не было согласия.

 Каждая из сторон преследовала на конгрессе собственные цели. Пруссия рассчитывала получить левый берег Рейна и Саксонию. Россия готова была поддержать ее, рассчитывая, в свою очередь, на земли герцогства Варшавского. Англия, Австрия и Франция сопротивлялись подобному усилению Пруссии и России. Австрия стремилась закрепить свою гегемонию в Германии, сохранив самостоятельность Саксонии как буферного государства; Англия намеревалась оставить за собой захваченные ею французские и голландские колонии. 3 января 1815 эти державы заключили секретный договор, целью которого было помешать присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России.[196]

23 сентября, за неделю до назначенного на 1 октября 1814 года открытия конгресса, в Вену прибыли вместе с другими французскими дипломатами министр иностранных дел Людовика XVIII князь Талейран – Перигор. Он был представителем побежденной страны. Поэтому ему было необходимо проявить максимум сообразительности и умения лавировать.

В центе конгресса был польско-саксонский вопрос[197].

Еще до открытия конгресса руководители войной уже образовали комитет и имели совещание. Как пишет Талейран «они намеревались сами решить то, что должно было подвергнуться обсуждению конгресса. И при том решить без участия Франции, которой они сообщили бы после окончательное решение»[198]. Князю Талейрану пришлось воспользоваться личным влиянием на главных участников конгресса (помним, что у Талейрана были доверительные отношения как с Александром I, так и с Меттернихом). Первое заседание определило положение Франции на конгрессе[199].

Еще до приезда в Вену Талейран хорошо понял, что с точки зрения интересов Франции рациональнее всего выдвинуть так называемый «принцип легитимизма». Этот принцип заключался в следующем: Европа, собравшаяся в лице своих государей и дипломатов на Венский конгресс, должна при перераспределении земель и изменении территориальных границ оставить в нерушимом виде то, что законно существовало до 1792 года, до начала революционных войн. Если бы этот принцип был принят и осуществлен, то не только Франция, получила бы уверенность в целостности своей территории, но и Пруссия и Россия были бы обузданы в своих стремлениях к территориальному расширению[200].

Союзники уже решили вопрос о судьбе Франции, по этому вопросу у союзников разногласий не возникло.

На заседание, на которое Франция еще не была допущена, была принята программа, по которой победительнице решили заключить тайное соглашение относительно раздела земель. Талейран раскритиковал подобные действия союзников, так что союзникам пришлось идти на уступки. 8 октября Талейран принудил их подписать декларацию, по которой заседание конгресса назначалось на 1 ноября, должны были происходить конфиденциальные переговоры[201]. Также на заседании от 8 октября Талейрану удалось добиться включения Франции в его лице в состав руководящего комитет.

Работа конгресса из-за упорной внутренней борьбы не двигалась вперед. Тогда Талейрану пришлось переменить тактику, сохраняя прежнюю цель: углублять раскол внутри победителей. Франция была заинтересована в том, чтобы воспрепятствовать усилению России и Пруссии. Талейран дал понять, что Франция не согласиться на создание королевства Польского в пределах Российской Империи, а также Франция не согласиться на передачу Саксонии Пруссии.

Талейран не упустил возможности разъединить недавних победителей Франции[202]. 3 января 1815 года было подписано тайное соглашение. «Между Францией, Австрией и Англией образовался тайный союз против России и Пруссии. Таким образом, при помощи одной силы принципов Франция разрушила союз, направленный исключительно против нее. Между союзниками царило несогласие. В то время как <был> создан новый союз, в котором главная роль принадлежала Франции[203]. Соглашение должно было содержаться в строжайшей тайне от Александра и от кого бы то ни было вообще. Этот договор усилил сопротивление саксонскому проекту, так что Александру оставалось решиться на разрыв или отступить. Получив все, что он хотел в Польше, он не хотел ссориться, а тем более воевать с тремя великими державами. Он отступил[204].

За несколько дней до Ватерлоо, 9 июня 1815 года состоялось последнее заседание Венского конгресса. А также подписание «Заключительного акта», состоявшего из 121 статьи и 17 отдельных приложений. Он был обличен в форму общего тракта, заключенного восемью державами, подписавшими Парижский договор; все остальные были приглашены присоединиться к нему.

Венский тракт был только простым воспроизведением основных соглашений, которые были раньше заключены между отдельными державами. Каковы же были основные результаты конгресса?

-реставрация Бурбонов в лице Людовика XVIII;

- лишение Франции ее завоеваний;

-Швейцария расширяла свои земли и получала стратегически важные альпийские перевалы;

-Италия была раздробленной на ряд отдельных государств; восстанавливалось Сардинское королевство, которому возвращались Савойя и Ницца и придавалась Генуя;

- Австрия устанавливала свою власть над Северной Италией и получала преобладающее влияние в Германском союзе;

-к России отходили земли герцогства Варшавского, исключая Краков, которому был дан статус "вольного города" и Восточную Галицию, присоединенную к Австрии;

- Пруссия получала Северную Саксонию, левый берег Рейна, большую часть Вестфалии, шведскую Померанию и остров Рюген;

-Голландия и Бельгия образовывали Нидерландское королевство;

-Швеция получала территорию Норвегии;

-Англия закрепляла за собой часть бывших колоний Голландии и Франции.

 Кроме статей, в Заключительный акт входили 17 приложений, в т. ч. договор о разделе Польши, декларация об отмене торговли неграми, правила судоходства по пограничным и международным рекам, положение о дипломатических агентах, акт о конституции Германского союза.[205]

Помимо решений основных политических и территориальных вопросов, Венский конгресс принял ряд специальных дополнительных постановлений в виде актов, приложенных к Главному тракту. Среди них особое место занимает «Декларация держав об уничтожении торга неграми», подписанная 8 февраля 1815 года, а также «Положение о рангах дипломатических представителей», принятое конгрессом 19 марта 1815 года, вошедшее затем на долгие годы в дипломатический обиход в качестве нормы международного права и остающееся в силе вплоть до настоящего времени. Это постановление положило конец бесконечным ссорам и конфликтам по вопросам о старшинстве, обычным в дипломатической практике 18 века. [206]

Государи-победители, съехавшиеся в сентябре 1814 года в Вену, ставили перед собой три основные цели:

1.    создать гарантии против возможного повторения агрессии со стороны Франции;

2.    удовлетворить собственные территориальные притязания;

3.    уничтожить все последствия французской буржуазной революции 18 века и повсеместно восстановить старые феодально-абсолютистские порядки.

Но только первая из этих целей была полностью достигнута. Что же касается второй – удовлетворения территориальных притязаний, - то лишь немногие страны-победительницы вышли из длительных и кровопролитных войн с Францией действительно расширившимися за счет других, более слабых государств Европы. Третья же цель Венского конгресса – искоренение революционных начал и полное утверждение принципов легитимизма – так и не была достигнута.

Таким образом, Венский конгресс не устранял в действительности всех основных международных противоречий. Что касается деятельности Талейрана на конгрессе, то она была блестящей. Благодаря усилиям Талейрана: Франция осталась цела и невредима, плюс ко всему прочему Франция из страны побежденной превратилась в страну – победительницу, диктовавшей свои условия на конгрессе.

Венский конгресс впервые выработал систему договоров, регулировавших международные отношения и закреплявших новые границы в масштабах всей Европы.

После Венского конгресса 1814—1815 гг. техника многосторонней дипломатии стала обычной процедурой. Опыт, приобретенный странами в рамках международных конгрессов и конференций, явился моделью, которую впоследствии использовали при создании структуры и функционировании международных организаций.

Венский конгресс завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном. Были заключены договоры, направленные на восстановление феодальных порядков и удовлетворение территориальных притязаний держав-победительниц, закреплена политическая раздробленность Германии и Италии; Варшавское герцогство разделено между Россией, Пруссией и Австрией. Франция лишена своих завоеваний.

Искуснейшими интригами он разъединил союзников, заставив их забыть о своей договорённости при разгроме Наполеона. Франция, Англия и Австрия объединились против России и Пруссии. Венский конгресс заложил основы политики Европы на ближайшие годы. А министр Талейран сыграл в этом решающую роль. Именно он, чтобы сохранить сильную Францию, выдвинул идею легитимизма (законности), при котором все территориальные приобретения со времён революции признавались недействительными, а политическая система европейских стран должна была остаться на рубеже 1792 г. Франция тем самым сохраняла свои “естественные границы”.
Может быть, монархи и считали, что таким образом революция будет забыта. Но князь Талейран был мудрее их. В отличие от Бурбонов, которые всерьёз восприняли принцип легитимизма во внутренней политике, Талейран на примере “Ста дней” Наполеона видел, что было безумием возвращаться назад. Это только Людовик XVIII считал, что вернул себе законный трон своих предков. Министр иностранных дел прекрасно знал, что король сидит на троне Бонапарта.


Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх