1.   Талейран, и реставрация Бурбонов. Парижский мир.

Итак, бывший министр внешних сношений вел тайную войну против императора. Но он не забывал о своих личных интересах. И как всегда, на первом плане находились денежные дела. Талейран отошел от активной деятельности. Слава Наполеона близилась к закату. Шел 1814 год.

1 марта в 1814 году в Шомони представители четырех держав – Англии, Австрии, России и Пруссии – подписали договор, по которому они обязались вести борьбу с Францией до полной победы. А победа была уже недалека.

В середине марта бои шли уже на дальних подступах к Парижу. В армии Наполеона росли пораженческие настроения, особенно среди нынешнего командного состава.

К утру 30 марта союзные армии вышли к укреплениям Парижа, а на следующий день, 31 марта, Александр 1 и Фридрих Вильгельм во главе своих войск торжественно вступили на улицы Французской столицы[186].

31 марта начались переговоры. В них приняли участие: император России и король Пруссии; князь Шварценберг; австрийский фельдмаршал князь Лихтенштейн; генерал Поццо-де-Борго, ненавидевший Наполеона, посола России в Париже с 1814 года; Дальберг и Талейран. Обсуждали важнейшую проблему: кому править Францией?

В лагере союзников не было единодушия, их интересы сталкивались острым образом. Александр I враждебно относился к Бурбонам. Возможными кандидатами на французский престол считали маршала Жана Бернадетта, а затем – Евгения Богарне. Царь готов был обсуждать вопрос о регентстве или буржуазной аристократической республике во Франции.

Английские представители не скрывали своей ненависти к Наполеону и его семье. Они предлагали Людовика XIX – брата казненного короля.

Меттерних стоял на иной позиции. Его вполне устроило бы регентство императрицы Марии Луизы. Но именно этого не хотели в Петербурге и Берлине, где опасались усиления влияния Австрии в Европе[187].

Талейран в своих мемуарах пишет о нарушениях начал легитимности и более склонен к реставрации монархической короны, к тому, кому она по праву принадлежит. Он пишет о «решимости способствовать восстановлению династии или власти»[188].

В самом деле, Талейран уже давно считал крах империи Наполеона неминуемым, и в последние годы все более склонялся к идеи реставрации власти Бурбонов.

Можно ли считать, что благодаря ему Бурбоны вернули потерянную ими власть во Франции? Мне кажется, что это преувеличение. Сама идея реставрации висела в воздухе и мела влиятельных сторонников среди руководителей анти бонапартистской коалиции. Но Талейран умело использовал принцип легитимизма, обосновавший законное существование наследственных монархий.

31 марта, союзники за подписью Александра I приняли декларацию, объявив, что они больше не будут вести переговоров ни с Наполеоном Бонапартом, ни с одним из членов его семьи, сохранят целостность Франции, признают и гарантируют конституции французской нации; считают необходимым создание Сенатом временного правительства[189].

Первого апреля Сенат назначил Талейрана главой правительства.

А «2 апреля я (Талейран) созвал Сенат, и вечером, в 7 часов, я принес императору Александру решение, которое дал подписать всем лицам, в него входившим. Оно объявляло о низложении Наполеона и о восстановлении Бурбонов с конституционными гарантиями»[190].

Наполеон вынужден был отказаться от продолжения борьбы и 6 апреля отрекся от престола в пользу свого сына; несколько позднее покорно отправился на юг Франции, чтобы следовать дальше морем на остров Эльбу, предоставленный ему союзниками в пожизненное владение. Однако союзники ничего не хотели слышать об учреждении регентства. И 12 апреля приветствовали возвращение в Париж графа Д` Артруа, младшего брата казненного Людовика XVI. 3 мая новый король Людовик XVIII торжественно въехал в Париж. А 30 мая 1814 года, в Париже был подписан бывшим министром Наполеона Талейраном, ставшим теперь министром иностранных дел Людовика 18, мирный договор союзных держав с побежденной Францией[191].

Весна 1814 года была на редкость плодотворной на подписание различного рода трактатов.

Первый документ, подписанный в Париже – конвенция о перемирии (от 11 апреля 1814). Основная идея этого документа – прекращение всех военных действий на суше и на море, особо четко оговаривались условия прекращения военных действий, положение военнопленных, расположение отдельных частей Франции, разделение захваченных армий между союзниками. В отдельных секретных статьях оговаривались сроки возвращения захваченных укреплений собственность Франции.[192]

В Париже был составлен акт отречения императора Наполеона от престола. Что особенно интересно, в управление (В его личное пользование) отдавались довольно обширные территории, а его потомки провозглашались главами отдельных герцогств, сохранялись все титулы, оговаривалось ежегодное содержание императорской фамилии, сохранялась собственность императорской фамилии. [193]

18 мая 1814 года был подписан Парижский мирный трактат. Основные положения сводились к следующему:

- подтверждение перемирия от 11 апреля 1814г.

- восстановление династии Бурбонов на французском престоле.

- организация размещения и содержания союзных армий.

- соглашение о проведении международного конгресса в Вене.[194]

Так закончился 15-летний период почти кровопролитных непрерывных войн, навязанных Европе Наполеоном. Парижский мирный трактат знаменовал собой окончание войн и восстановление мира на территории Европы.

И во всем этом Талейран сыграл далеко не последнюю роль. Не будь Талейран так дальновиден, пришлось бы Талейрану также покидать Францию, как и Наполеону.


Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх