3. Талейран и Александр 1. Эрфурт.

После Тильзитского мира все военные предвидели, что если когда-нибудь возникнет борьба между Россией и Францией, эта борьба решит судьбу одной из двух держав, и в ней не у Франции будут лучшие шансы. Видимость ее превосходства зависела от жизни одного человека. Сила России быстро росла, и это была реальная сила, более того Россия была не преступна. «За пять лет организацию русской армии, уже бывшей столь хрупкой, подняли до уровня французской»[170] - так писал о русской армии Стендаль после Тильзитской встречи, что свидетельствовало о том, что обе страны готовятся, если не к открытым военным действиям, то уж во всяком случае, к военной поддержке соперников точно.

Два императора - властитель Юга и властитель Севера - встретились в Эрфурте. Австрия поняла, какой она подвергается опасности, и начала войну с Францией.[171]

  В январе 1808 года Наполеон сделал в Париже первую попытку снова пойти на сближение с Россией .Он вел разговор с Толстым, в котором он указывал на выгодность для России присоединения Валахии и Молдавии, попробовал упомянуть о компенсировании Франции, указав на Силезию, как на самую подходящую для нее провинцию. Наполеон замышлял новое расширение своих владений, он высказал опасение перед властолюбием Англии; она не желала, по его словам, слушать никаких мирных предложений и вынуждала его прибегать к различным мерам осторожности для ослабления держав, с которыми, как можно было думать, она находилась в сношениях. Он добавил, что в настоящий момент следует воздержаться от мысли о разделе Оттоманской империи, так как всякое мероприятие в отношении Турции, предпринятое без больших морских сил, отдало бы наиболее ценные владения Франции на милость Великобритании. Толстой известил Александра I о сделанном ему сообщении. Оно было очень плохо воспринято императором.
  Описанный инцидент повел к некоторым объяснениям, которые завершились лишь письмом императора Наполеона, полученным в Петербурге к концу февраля 1808 года.

 Оно содержало в себе:

 1) молчаливо подразумеваемый им полный отказ от Силезии;

 2) новые мысли о разделе Турции;

 3) проект похода войной на Индию;

4) предложение либо послать в Париж верного человека для обсуждения этих важных вопросов, если император Александр не может прибыть туда лично, либо же условиться о месте, где оба императора могли бы встретиться.[172]

Таким образом, именно от наполеона исходила идея новой встречи императоров. Эта встреча была необходима Наполеону для осуществления его новых захватнических планов, к тому же со стороны Англии и России можно было усмотреть желание нового объединения. Создания новой антифранцузской коалиции, а этого Наполеону в то время никак нельзя было допустить, союз Англии и России ничего хорошего Франции не сулил.

Подготовка нового соглашения была поручена Талейрану, который в это время уже не являлся министром иностранных дел, но Наполеону был необходим такой человек, как Талейран.

 По этому поводу Наполеон сказал: «  Подготовьте мне соглашение, которое удовлетворило бы императора Александра, было бы направлено главным образом против Англии и предоставляло бы мне полную свободу. В остальном я вам помогу: мой престиж должен подействовать целью лишь соглашение о способах его осуществления и обеспечения личным соглашением императоров его нерушимости»[173].

Встреча в Эрфурте в сентябре 1808 года – поворотная точка в развитии франко-русских союзов.

Наполеону взял Талейрана с собой в Эрфурт. С Александром I в Эрфурт прибыли Коленкур и Толстой[174].

Наполеон ставил себе задачу склонить императора Александра I к союзу с ним, который был бы специально направлен против Австрии. Полная неограниченная поддержка России обеспечила бы ему достижение его цели[175].

Переговоры в Эрфурте открылись 28 сентября 1808 года и продолжались до 14 октября. Наполеон сделал все, чтобы продемонстрировать свое могущество и произвести впечатление как на Александра I , так и на остальных монархов Европы[176].

Основной круг вопросов, обсуждаемых на конференции:

- был подтвержден союз, заключенный в Тильзите, обязались не только не заключать с общим врагом никакого сепаратного мира, иначе как с общего согласия.

- начало мирных переговоров с Англией.

- датский вопрос

- вопрос о Турции

- вопрос территориального приращения Франции.

- Вопрос вхождения Финляндии, Валахии и Молдавии в состав Российской империи, и признание этого акта Англией.[177]

Эрфуртская конвенция подтверждала и возобновляла союз, заключенный в Тильзите. Однако Наполеону пришлось ради этого пойти на значительные уступки. Франция признавала права России на Финляндию и Дунайские княжества. Россия должна была вступить в переговоры в Константинополе по вопросу Молдавии и Валахии, чтобы добиться добровольной передачи княжеств от Турции, если из-за присоединения Дунайских княжеств произойдет нападение на Россию со стороны Австрии, или какой либо другой державы, Франция окажет России вооруженную помощь.

Это было необходимо Наполеону, чтобы получить от Александра I ответное соглашение участвовать на стороне Франции в ее конфликте с Австрией, если такой возникнет.[178]

В результате Эрфуртской встречи Наполеон реально достиг одного – выиграл какое-то время на совершение испанской войны.

В Эрфурте произошло еще одно знаменательное событие. Бывший министр иностранных дел Франции, игравший на переговорах роль консультанта Наполеона, тайно предложил Александру I свое сотрудничество на будущее[179].

Талейран без особых предисловий и объяснений заявил русскому царю: «Государь, вы должны спасти Европу, а вы в этом успеете, если только будете сопротивляться Наполеону. Французский народ – цивилизован, французский же государь – не цивилизован; русский государь – цивилизован, а русский народ – не цивилизован; следовательно, русский государь должен быть союзником французского народа». Он совершал, в точном смысле слова, государственную измену.

Наполеон не подозревал ничего. Каждый день императоры были вместе, обменивались любезностями, производили вдвоем смотры и парады; каждое утро Наполеон интимно совещался с командором Почетного легиона Талейраном о том, как лучше укрепить франко-русский союз, и почти каждый вечер кавалер ордена Андрея Первозванного Талейран информировал Александра и вдохновлял его на борьбу с Наполеоном.

Утром Талейран, по повелению Наполеона составлял и редактировал проект конвенции между Россией и Францией, а вечером того же дня Талейран выбивался из сил, доказывая колебавшемуся Александру, что не следует эту конвенцию подписывать, а нужно сначала выбросить такие то пункты. Царь так и поступил, а Наполеон просто не понимал, чем это объяснить.

Вернувшись из Эрфурта в Париж, он стал осторожно сближаться с Меттернихом, а через четыре месяца он завел уже и тайные переговоры с Меттернихом и продолжал путем конспиративных писем сношения с Александром.

Талейран внушал русской дипломатии, что «тесное единение венского и петербургского дворов является средством внушить Франции более миролюбивые взгляды»[180].

Талейран сообщает о секретных распоряжениях Наполеона по направлению армейских Лориусов. Дает советы, как целесообразно воспользоваться сообщаемыми им сведениями[181]. Продавая Наполеона в пользу России, Талейран в то же время, заведя тайные сношения с Австрией, продавал, при случае, и Россию в пользу Австрии, чего не знал Нессельроде, потому что Талейран маскировал это настойчивыми советами о необходимом сближении России с Австрией. Нессельроде не знал, что Талейран ведет не двойную, а тройную игру[182].

Но для чего было необходимо Талейрану плести подобные интриги? А все для того же обогащения, ко всему прочему смешивались интересы Франции.

В своих письмах Талейран – императору Александру, он постоянно льстит ради денег: «мне необходимо лишь всего 1500000 франков, и было бы весьма важно получить их в ноябре»[183]. При чем «сие желание» упомянуто почти в каждом предложении письма, что доказывает истинные намерения Талейрана в этих переговорах. Но от императора последовал вежливый отказ[184], т.к. к 1810 году Талейран был в опале и министр Фуше, информатор Талейрана, был отправлен отставку. Информация Талейрана суживалась

После Эрфурта в империи Наполеона появилась трещина, инициатором которой стал бывший министр иностранных дел Талейран, князь Беневетский. В империи наполеона – начался кризис, и первый кто это учуял – Талейран.

Еще в 1807 г. Талейран ушёл с поста министра иностранных дел, а в 1808 г. он безошибочно определил будущего победителя.
Князь, осыпанный милостями Наполеона, повёл против него сложную игру. Шифрованные письма информировали Австрию и Россию о военном и дипломатическом положении Франции. Проницательный император и не догадывался, что его “самый способный из всех министров” роет ему могилу.[185]

Хотя в это время Талейран был в опале, связь Александра 1 и Талейрана не прекращалась. Очень скоро Талейран опять станет нужен Наполеону, а пока он предвидит войну Франции против России, и Александр готовиться.

Глава IV.

Вершина дипломатической деятельности Талейрана.


Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх