3. Методические приемы использования материалов в курсе « История мировых  цивилизаций».

Любые знания – это строительный материал для создания индивидуальных систем ценностей, которые основываются на общечеловеческих ценностях. И чтобы знания действительно были полезны для человека, он должен их осознать и пережить. Поэтому основной изъян стандартной методики обучения и учебных текстов – отсутствие оснований для переживания учащимися преподаваемого материала, что справедливо в отношении всех школьных курсов.

Переживание материала для детей может обеспечить только интересная информация, связанная с конкретными реально существующими или существовавшими событиями и людьми. И чем колоритней, значимой фигурой будет изучаемый персонаж, тем больше шансов у этой информации быть

осмысленной.[218]

Единственным учебником по истории мировых цивилизаций является учебник В.М.Хачатуряна «История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца XIX века: 10-11 классы» М.,2000

В основе учебника Хачатуряна цивилизационный подход в его сравнительной концепции. Учебник изобилует примерами текстов источников. В основе проблемное изложение материала.

В качестве примера на уроках обществоведения(10й класс) может выступать Шарль-Морис Талейран и его жизнедеятельность. В VII главе учебника «История мировых цивилизаций» В.М.Хачатуряна, где рассказывается о цивилизациях в эпоху нового времени в параграфе «Герои нового времени» можно рассказать о жизни и деятельности Талейрана. Ведь он был ярчайшим и в тоже время типичным представителем своего класса, своего времени. Учитель должен создать некий образ чиновника, церковного служителя, дипломата, аристократа того времени, который у детей будет ассоциироваться с личностью Талейрана. При изучении данной темы можно использовать практический урок с предварительным заданием – подготовить доклады о различных представителях той эпохи (в том числе и о Талейране).


4. Методика использования материалов дипломной работы в Школьном курсе « Человек и общество».

Уроки по предмету « Обществоведение» базируются на материале учебника «Человек и общество» для учащихся 10 – 11х классов под редакцией Боголюбова Л.Н. и Лабезниковой А.Ю. Характеризуя учебник, можно заметить, что материал учебника подобран интересно, затрагиваются многие аспекты социальной жизни, язык изложения достаточно труден для понимания школьниками, приводится мало примеров. Но что касается понятийного аппарата, то он достаточно богат. Материал дипломной работы может быть использован при изучении главы V « Социально – политическая деятельность человека и развитие общества», в двух параграфах: «Исторический процесс и его участники» и «Политическая деятельность».

На уроке могут решаться следующие вопросы:

1.    Какое из понятий, приведенных в учебнике, более всего подходит для характеристики министра Франции Шарля - Мориса Талейрана?

2.    Какие результаты политической деятельности Ш.М.Талейрана подтверждают вывод, что он был «исторической личностью»?

Эта тема может изучаться параллельно с темой « Отечественная война 1812г.» по истории России или с темой «Великая Буржуазная Революция во Франции» по истории нового времени, важно чтобы дети были знакомы с жизнью и деятельностью Ш.М. Талейрана

В пункте «Все ли средства хороши? »параграфа « Политическая деятельность» приводятся несколько взглядов на соотношение политики и морали. Мнения философов не могут обеспечить актуализацию данного вопроса для учеников. Поэтому рассмотрение политической деятельности Талейрана с постановкой таких вопросов, как «А как бы вы поступили в этой ситуации? » могут восполнить недостающее звено в осмыслении и переживании получаемой информации.

Итак, материалы дипломной работы, несмотря на то, что не могут быть использованы как основа уроков по курсу «Обществоведение», могут дать те дополнительные знания для учеников, разнообразить учебный процесс, предоставив новые задания, которые способствуют лучшему усвоению информации и повышению познавательной активности учеников.


5. Методические приемы использования материалов дипломной работы во внеурочное время.

Для внеклассной работы со старшеклассниками хорошо бы подошла интеллектуальная викторина «Умники и умницы». Цель проведения подобного мероприятия: расширение кругозора школьников и повышение познавательного интереса к учебной деятельности. Подобную игру можно провести в рамках школьной олимпиады по истории.

ПРАВИЛА ИГРЫ: в игре принимают участие 3 команды произвольной численности. За неделю до ее проведения учитель знакомит игроков с правилами игры, дает пояснения и список рекомендуемой литературы для подготовки к викторине. В одном туре принимают участие по 3 игрока. Для выхода в финал игроку необходимо правильно ответить на два вопроса.

«Красная» дорожка является самой короткой, содержит 2 вопроса, неправильный ответ на любой из вопросов приводит к выбыванию из игры.

«Желтая» дорожка содержит 3 вопроса, но на один из вопросов ученик имеет право дать неверный ответ и перейти в следующий этап со штрафным очком.

«Зеленая» дорожка содержит 4 вопроса, на 2 из них можно ответить неправильно.

Побеждает игрок, который первым достигнет линии финиша. Если игрок отвечает неправильно, вопрос передается зрителям, среди которых также ведется соревнование: за каждый правильный ответ зритель получает один балл. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество баллов. Игроки не участвующие в данном туре могут также отвечать на вопросы вместе со зрителями.

Пред началом игры участники разыгрывают право выбора дорожки, выполняя на время какое-нибудь задание( например, придумать эссе по какому-либо вопросу).

ТЕМА может быть любая, но если учесть специфику этой работы, то тема может звучать следующим образом: «ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ш.М.ТАЛЕЙРАНА И РОССИЯ».

Таким образом, подобное внеклассное мероприятие не только способно разнообразить жизнь школьников, но и углубить знания об известной исторической личности, такой как Талейран, причем детям пришлось бы самостоятельно заниматься исследовательской работой.

Заключение.

Итак, несмотря на специфичность материалов дипломной работы, они могут быть эффективно использованы не только в курсе «Новая история» или «История России», но также в курсах «Человек и общество» и «История мировых цивилизаций».

Данная работа освещает способы использования информации, содержащейся в дипломной работе, в школьных курсах истории и обществознания. Грамотное использование необходимых данных диплома позволяет сделать уроки более интересными и насыщенными.

Заключение.

 XVIII - ХIX века великое знаменательное время. А, как известно великая эпоха рождает великих людей. И вот в конце XVII в. сначала при революции, потом при вышедшем из недр революции военном диктаторе Франции, на сцене в одной из главных ролей в великой исторической драме появился утонченный, проницательный и талантливый аристократ - Шарль Морис Талейран.

Таким образом, согласно проведенному исследованию в отношениях Франции и России первой половины XIX века можно выделить 3 этапа:

1.1800- 1803 - Годы русско-французского сближения в результате заключения секретной конвенции от 11 октября 1801 года между Францией и Россией, подписанной Талейраном и графом Морковым. Нормализация отношений с Российской империей становится одной из важных задач внешней политики Франции. Это первый подобный союз, до этого союзы Франции - России были основаны на личных интересах, а не государственных. Разрыв произошел по вине Франции, так как союз с Россией ограничивал захватнические планы Наполеона.

2. 1807-1809- годы франко - русского сближения в результате подписания Тильзитского мирного договора. Этап мирного ожидания. Переход от союза к партнерству между двумя великими державами. Очередной разрыв произошел опять по вине Наполеона. Россия стояла на пути завоевания Испании, так необходимой Наполеону.

3. 1814 – 1815 – годы партнерства России и Талейрана на Венском конгрессе. Этот этап завершился созданием секретной антирусской коалиции между Францией, Австрией и Англией, инициатором подобного союза выступил теперь Талейран. Об этом союзе стало известно Александру I, который разорвал всякие отношения с этим государством.

Это был последний союз Александра I с Францией.

Следует отметить, что все моменты сближения Франции и России были необходимы в большей степени Франции, а именно Наполеону для претворения своих агрессивных планов по захвату Европы. И каждый раз именно Франция выступала инициатором подобных союзов. И это были скорее не годы союзов, а годы франко – русского партнерства. Почти все франко – русские мирные договоры имели своей целью, со стороны Франции, не допустить образования антифранцузской коалиции.

Что касается Талейрана, то он явно недооценивал роль России в международной политике. Возможности союза Франции с Россией для укрепления мира и безопасности на европейском континенте он не рассматривал. Отсталая феодально-монархическая Россия во главе с Александром I представлялась ему опасным и достаточно сильным евроазиатским монстром, в этом, пожалуй, и заключается главный просчет Талейрана как великого дипломата. У Талейрана имелась своя дипломатическая концепция, которая называлась «европеистская». Запад он неизмен­но противопоставлял «варварскому» Востоку, самим богом якобы предназначенному для угнетения и эксплуатации европейцами. В Европе же необходимо сохранять равновесие сил (политических и военных) с помощью сотрудничества и союзов главных европейских государств. Талейран разделял традиционные взгляды дореволюционных Бурбонов, считая основным партнером Франции Австрию. Но на определенных этапах своей деятельности глава внешнеполитического ведомства Франции являлся активным сторонником англо-французского союза. Неоднократно он выступал и за сближение французов с Пруссией. Возможности союза Франции и России для укрепления мира и безопасности на Европейском континенте он, как уже отмечалось, недооценивал.

Что касается степени взаимовлияния дипломатии Талейрана и Александра I, то следует заметить, что оно было значительным.

Обратим внимание на следующие факты: личное знакомство Талейрана с Александром I; присутствие его на встречах императоров в Тильзите и Эрфурте; отрицательное отношение к перспективе заключения «русского» брака Наполеона, который впоследствии не состоялся; подготовка всех важнейших франко-русских документов; «советы» Талейрана накануне войны Наполеона против России.

«Советы» эти совпадали с курсом русской дипломатии, отвечали реальным интересам дня и были притворены в жизнь.

Так в соответствии с предложениями Талейрана Россия заключила мирный договор с Пруссией, о котором раньше Александр I не хотел и слышать.

По предложению Талейрана Александр I на Венском конгрессе поставил на рассмотрение вопрос о правилах и формах работы международных конференций, проект заранее был составлен Талейраном.

Александр I по примеру Талейрана провел реформу иностранных дел (реформа Сперанского), идея и структура министерства иностранных дел опять-таки была заимствована у Франции.

Шарль Морис Талейран был дипломатом нового буржуазного периода. Именно он – аристократ по крови стал творцом новой дипломатии. Он сформулировал ее основные принципы:

-  отождествление интересов государства с национальными, а не династийными;

- видение далеких перспектив сотрудничества;

- формирование системы двухсторонних и многосторонних договоров;

- применение новых принципов дипломатического давления, прежде всего экономических;

- освобождение колониальных стран и тесное с ними сотрудничество: экономическое и политическое.

- внешнеполитические союзы должны основываться на договорах о взаимной обороне, а не нападении;

- за равновесие сил в Европе на основе взаимного торгово-экономического сотрудничества, а с теми же государствами, которые в силу своего географического положения или различий в принципах управления не могут быть союзниками Франции, необходимо заключать временные соглашения выгодные обеим сторонам.

К заслугам Талейрана следует отнести введение в понятие международных отношений принципа легитимности, согласно которому ни одной короной, ни одной территорией нельзя распоряжаться, пока ее законный владелец не отказался от них.

В соответствии с предложениями Талейрана сложилась новая структура министерства внешних сношений, сочетавшая территориально-региональный и проблемный принципы. Дипломатия занимается теперь новыми для нее вопросами, такими как династические, территориальные, консульские, торговые, экономические или колониальные.

Таким образом, Талейран является «родителем» качественно новых дипломатических принципов, новых отношений между Францией и Россией.

 

Исследовательская литература.

1.Борисов Ю.В. «Шарль Морис Талейран» М.,1989

2.Вандаль А. «Наполеон и Александр I» Спб.,1910

3. Виппер Р.Ю. «История нового времени» М., 1999.-406с.

4.Грачев В.Ф. « От Тильзита до Эрфурта. Восточная политика Наполеона в 1807 -1808гг.»// Ученые записки т.112 Рязань.,1971. Из истории международных отношений XVIII – XX века. Сб.статей. – с.27-32

5.Грюнвальд К. «Франко-русские союзы» М.,1968

6.Дебидур А. «Дипломатическая история Европы» М.,1947 в 2х томах

7.Дебидур А. «Дипломатическая история Европы» М.,1995 в 2х томах

8.Зак Л.А. « Монархи против народов: дипломатическая борьба на развалинах Наполеоновской Империи» М.,1966

9.Зак Л.А. «Монархи против народов» М.,1962

10.Искюль С. «Французская история XVII-XIX века» М.,1988 – с. 237

11.«Историография новой и новейшей истории» М.,1963

12. История Внешней политики России в первой половине XIX века» // Орлик О.В. М.,1995

13. История дипломатии» в 3-х томах., М.,1959 т.1

14. История Франции//ред. кол. А.З. Манфред М.,1973 в 9ти томах т.1

15. Краснов И.Т. «Талейран»// Вопросы истории 1987 №2

16. Люпрессольский П.И. «Дипломатические отношения и борьба императора Александра I с Наполеоном. Речь, читанная на торжественном акте по случаю юбилея рождения Императора Александра I» 12/12 1877…(П.И.Л-м Б.М, и б.г. 97 стр.)

17. Манфред А.З « Наполеон» М.,1953, - с. 180

18.Манфред А.З. «Образование русско-французского союза» М.,1975

с. 462

19. Ковальченко И.Д. «Методы исторического исследования» М.,1987

20. Манфред А.З.«Наполеон Бонапарт» М.,1986

21.Олар А. « Политическая история французской революции. Происхождение и расцвет демократии и республики» М.,1938

22.Погосян В.А. «Павел и Людовик XVIII» // Французский Ежегодник 1980- М.,1982 34.Пономарев М.В. «К истории Тильзитского союза.» // Дипломатия и война: вопрос истории международных отношений в новое и новейшее время Сборник Ярославского Пед.Университета. Ярославль.,1998

23. Ревуненков В.Г. «Очерки по истории Великой Французской Революции: падение монархии» М.,1989. – с.128.

24.Россия и Франция XVII-XIX вв.//Черкасов П.П. М.,1995

25.Русское историческое общество. СПб., 1888, Т.70

26.Сироткин В.Г. «Дуэль двух дипломатий» М., 1966

27.Сироткин В.Г. «Тильзитский мир» // Французский .Ежегодник 1962 М.,1964

28.Сироткин В.Г. «Ю.В. Борисов и его работа» // Новая и новейшая история 1986 №6

29..Сказкин В.Г. «Дуэль двух дипломатий» М.,1966

30.Сказкин В.Г. «Наполеон и Россия» М.,2001

31.Соловьв С.М. « Император Александр I. Политика –Дипломатия» -М.,1895- с. 183

32.Тарле Е.В. «Сочинения» в 12ти томах М.,1957 т.11

33.Тарле Е.В. «Талейран: из мемуаров Талейрана» М.,1993

34.Тарле Е.В. «Талейран» М.,1992

35.Троицкий Н.А. «Александр I и Наполеон» М.,1994

36. INTERNET: 2003 Begin.ru http://www.begin.ru/ Талейран.

37. INTERNET: http:/www.yandex.ru/ «Военно-патриотический журнал» // 2004 №2 Измайлов И.И. “князь политики”

38.INTERNET: http:/www.yandex.ru/ революция во Франции в конце XVIIIвека

39.INTERNET: http:/www.yandex.ru/ революция во Франции конца XVIII века.

40.INTERNET: http:/www.yandex.ru/ Тайная дипломатия и шпионаж в XVIII веке. Князь Талейран.

41.INTERNET: http:/www.yandex.ru/ Талейран Перигор князь Беневетский

42. INTERNET: http:/www.yandex.ru/ Mediapolis_com_Ru - Анри де Сталь – Жизнь Наполеона.


методическая литература.

1.Боголюбова Л.Н. Лабезникова А.Ю. «Человек и Общество» М.,1999.

2.Буганов В.И. Зырянов П.Н. «История России конец XVII-XIX века.10класс» М.,1997.-303 с.

3.Волобуев О.В., Клоков В.А. «Россия и мир с древнейших времен до XIX века» М.,2001.-416с. - Учебник для 10 и 11-х классов средней школы

4.Данилова А.А. Косулина Л.Г. «История России XIX века» М.,2000.-288 с. Учебник для 8-го класса средней школы.

5.Ефимов Н.И. «Новая история для восьмого класса средней школы» М.,1983.-158 с.

6. Загладин Н.В. «Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века» М.,2001.-400 с.

7. Захарова Е.Н. «История России XIX-началаXXвека» М.,1998.-302 с. Учебник для 8-го класса средней школы.

21. «История России с древнейших времен до середины XIX века» М.,1998.-752с. Экспериментальный учебник для старших классов.

8. Книга для чтения по Новой истории1640-1870гг.»// Овчаренко В.В. М.,1992.-226 с. Учебное пособие для 9го класса

9. Лебедев О.Е «Цели школьного образования» // Преподавание истории и обществознания в школе 2000 № 2

10.Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе» //Вяземского Е.Е. М.,2000.-176с.

11.Пунский В.О., А.Я.Юдовская «Новая история 1640-1870»М.,1994.-320с. Учебник для 9го класса средней школы.

12.Студеникин М.Т. «Методика преподавания истории в школе» М.,2000.-240 с.

13.Сухолет И.Н. «На каких принципах следует строить школьное обществознание?» // Преподавание истории в школе. М.,2001,№4

14. Требования к историческому образованию учащихся в средней школе»// Л.Н. Алексашкиной в журн. Методика преподавания истории в школе 2001 №2

15.Федосов И.А. «История Отечества для восьмого класса» М.,1991.-224с.

16.Хачатурян В.М. «История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX века. 10-11 классы» М.,1996.-400 с..


Информация о работе «Шарль Морис Талейран»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 178687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32472
0
0

... его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся. Талейран при старом порядке и революции Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и ...

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

0 комментариев


Наверх