1.    Шарымов А.: Николай Вавилов: хождение по мукам ради хлеба единого//Дело.-2000.-№21.-с.12.

2.    Тимофеев – Ресовский Н. Писал: «В ВНРе было около трех тысяч сотрудников, и Вавилов среди всех этих сотен людей никогда не терялся. Если он хоть несколько раз не только поговорил, а хотя бы посмотрел, как сотрудник работает, то точно уже его знал, и знал, нужно его держать или при первом удачном случае тихо мирно выставить под зад коленкой к чертовой бабушке. Такой талант у Вавилова был. Но правда – не только это, но и то, что человек умел и не ленился думать о каждом из своих сотрудников… Современному директору большого института плевать на любого своего сотрудника с высокой колокольни, а Вавилову ни на что не было наплевать с высокой колокольни… Его бывшие лаборанты без слез не могут его вспоминать…»

Эти бывшие лаборанты, как и другие сотрудники ВНРа, сохранили в неприкосновенности кабинет Николая Ивановича со всей его обстановкой, а «предвавильников», в котором расположились экспонаты музея Вавилова.

Несмотря на четверть вековые преследования и репрессии, честь ВНРа спасли его ученики. Они сохранили генетику как науку, хотя многие разделили за это участь своего учителя. Они – некоторые тоже порой ценной жизни – не «проели» в годы блокады, как писали английские газетчики, а сберегли материальный генофонд ВНРа.

Идеи Вавилова о ценности исходного материала и необходимости раскрытия генетического потенциала вида для наиболее полного использования в селекции и сегодня служит фундаментом творчества работников ВНРа, увеличивших с 30-х годов генофонд института вдвое (доведя его более чем до 320 тысяч образцов).

Хочется вспомнить еще одну характеристику личности Вавилова, данную ему уже знакомым нам Н. Тимофеевым – Ресовским: « Николаю Ивановичу Вавилову всюду и всегда было ловко, и он всегда находил для себя правильный путь».

Он чем-нибудь либо не занимался вовсе и отказывался, либо, ежели что-то делал, то делал до конца и ничего не боялся обычно …

При этом он не был каким-нибудь филантропом или нежным таким мужчиной, который бы всех приголубливал бы. Он был очень деловитый мужик, знал всегда более-менее точно, чего ему хочется и чего не хочется. И соответственно поступал: делал то, что хочется, и не делал того, чего не хочется.

Он никогда не разыгрывал академика, генерала, хотя был всемирно известным человеком.*

Вавилов был Пржевальским и Миклухо – Маклаем первый половины 20 века. Для чего Николай Иванович исходил, изъездил на лошадях, мулах, верблюдах (порою ездил и на машине) всю планету: Азию, Африку и Европу с востока на запад и Северную и Южную Америки – с севера на юг.

Он искал ответ на вопросы: какова «философия» растительного мира земли? С каких культур этот мир начинался? Из каких мест? Какие злаки и растения были изначально пригодны для человека, а какие он «приручил», окультурил в течение веков?

В 1926 году Вавилов выделил на карте мира пять центров происхождения культурных растений. Тринадцать лет спустя в докладе «Учение о происхождении культурных растений после Дарвина», прочтенном в Академии наук. 28 ноября 1939 года, Вавилов выделил уже семь таких центров.

1.   Шарымов А.: Николай Вавилов…//Дело.-2000.-№21.-с12-13; с13.

Выделенные семь центров локализованы на территории древнейших цивилизаций – и поразительно, как Николай Вавилов смог увидеть в современном мире следы этих старых культур, угадать трассы их передвижений из центров на периферию, мысленно восстанавливая многие уже исчезнувших роды и виды древних растений и злаков.

И кроме того, автор этого исследования был еще и автором закона гомологических рядов, позволяющего восстановить все переходные звенья, даже если они еще не открыты или исчезли на пути видовой трансформации.

Вавилов Н. И. сделал еще и много другого: заложил основы госсортиспытания полевых культур, собрал крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений. В конце 30-х годов в пятой части всех посевов нашей страны использовался семенной банк этой коллекции, а десятки миллионов гектаров были засеяны гибридами, выведенными на основе работ вавиловской школы.

3. Кампания обвинений против Н. И. Вавилова и его школы.

В середине 1927 года на российской биологической ниве укоренился агрономический Григорий Распутин – Трофим Лысенко, человек деятельный, изобретательный и красноречивый, но и донельзя самолюбивый, бесцеремонный, наглый и невежественный (и, главное, не желавший учиться ничему, кроме интриг). А ученый холуем был у него некто Презент, циничнейший шарлатан.

В качестве «идеологического прикрытия» эти двое использовали учение талантливого русского селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Додумавшись в начале деятельности до здравой мысли о стадийности развития растений, Лысенко начал нещадно эксплотировать ее наряду с такими понятиями, как «яровизация» и «воспитание растений».

Вавилов, будучи по натуре доброжелательным и обладающим исключительным «геном порядочности», поначалу поддерживал молодого агронома, рекомендовал его в Академию наук – и это не было поиском компромисса. Это была борьба. Борьба за Лысенко. Но Лысенко – то предпочитал борьбу иного рода, начав кампанию против подлинной науки, против генетики, против ВНРа, против Вавилова.

Тем временем «яровизация», разрекламированная «Правдой» и «Социалистическим земледелием», обещанных плодов все не приносила. Лысенко прибег к подлогу: добившись успеха, попросту говоря, в одном случае из ста, остальные просто игнорировал; получив прибавку урожайности в центнер на гектар, «умножал этот центнер на 100 миллионов га посевных площадей страны – и рапортовал об этом как о реалии завтрашнего дня. Ну как было не поддержать такого «мигуринда».

Его и поддерживали сотни уверовавших в него агрономов – и в конфликт с Вавиловым вошла лженаука.

Лысенко поддерживала партийная и государственная пресса – и в конфликт с Вавиловым вошла мощная идеология.

 Лысенко поддерживал нарком земледелия Яков Яковлев – и в конфликт с Вавиловым вошли правительственные круги.

Лысенко поддерживал сам «вождь народов» - и в конфликт с Вавиловым вступила самая безжалостная сила.

Когда Вавилов 20 ноября 1939 года добился приема у Сталина, тот, не предложив даже сесть великому ученому, саркастически заявил: «Ну что, гражданин Вавилов, все тычинками и пестиками занимаетесь? А вот товарищ Лысенко поднимает колхозные урожаи!». Тщетно Вавилов пытался втолковать бывшему семинаристу мысль о необходимости развития фундаментальной науки, о важности и перспективности работ ВНРа. Сталин резко оборвал наскучившую ему лекцию: «Вы свободны, гражданин Вавилов». Они не поняли друг друга. Менделеев биологии, умевший видеть за деревьями лес, и лучший друг советских ученых, рубивший лес так, что щепки во все стороны света летели.

Генетика в 1935-1936 годах уже не была чисто академической наукой. Она служила теоретической основой селекции растений и животных, семеноводства и растениеводства, она была тесно связана с практикой сельского хозяйства. Развитие прикладных аспектов генетики и было связано с именем академика Николая Ивановича Вавилова.

После ареста ряда руководящих работников ВАСХНИЛ в газете «Соуземледелия» за 11 января 1938 года была опубликована статья «Оздоровить Академию сельскохозяйственных наук. Беспощадно выкорчевывать врагов народа попали такие ученые, как академик Н. И. Вавилов, М. М. Завадовский и П. Н. Константинов, которым инкриминировалось враждебное отношение к работам академика Т. Д. Лысенко.

Весьма шатким оказалась и положение профессора А. С. Серебровского.

После вступления на президентский пост академик Т. Д. Лысенко в статье «На новых путях» (Правда, 1938, 9 апреля) заявил, что в «старом руководстве орудовали, ныне разоблаченные, враги народа». Газета «Соуземледелие» за 12 сентября 1938 года ставила перед ВАСХНИЛ такую задачу: «Нужно изгнать из институтов и станций методы буржуазной науки, которые всячески культивировались врагами народа, троцкист ко – бухаринскими диверсантами, орудовавшими во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук».

Острие борьбы направлялось против еще «недобитых» генетиков классической школы. В начале 1939 года редактируемый Т. Д. Лысенко журнал «Яровизация» поместил статью И. И. Презента «О лженаучных теориях и генетике», в которой автор попытался провести надуманную параллель между работами Н. И. Вавилова и вздорными идеями философа – антимарксиста Дюринга.

Интенсивная кампания против академика Н. И. Вавилова и его соратников не могла не отразится и на положении в самом институте растениеводства, куда И. И. Президент стал часто наведываться в качестве эмиссара. Внутри института была создана антивавиловская группа.

Раскол в институте растениеводства усилился особенно после того, как заместителем директора Т. Д. Лысенко назначил молодого специалиста С. Н. Шунденко, не посчитавший с резкими протестами Вавилова, который считал Шунденко малоспособным работником и презирал его за угодничество по отношению Т. Д. Лысенко. Группа Шунденко и Шлыкова всячески старались навязать парт организации ВНРа резолюцию об освобождении Н. И. Вавилова с поста директора.


Информация о работе «Трагическая судьба Н.И. Вавилова на фоне политических событий в СССР»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 33883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131935
0
0

... средств из аграрного сектора в промышленный (отсюда, например, беспрецедентное повышение налогов на крестьянство в по­слевоенный период)   1.2       Восстановление промышленности, перевооружение армии. Восстановление промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от военной чрезвычайщины. Постоянная нехватка продуктов ( ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
45542
0
0

... 700 названий научно-популярных книг и брошюр общим объемом около 3000 печатных листов и тиражом 52 миллиона экземпляров. А всю эту колоссальную пропагандистскую, просветительскую деятельность начинал Сергей Иванович Вавилов. Он сам тоже читал общеобразовательные лекции. Доктор философских наук В. Петленко вспоминает: «В 1950 году (я тогда был еще студентом университета) к нам приехал президент ...

Скачать
549079
5
0

... якобы “обновленная Россия”. Неправда, это. Реально то, что мы сегодня имеем адекватную квазирыночной экономике квазидемократическую идеологию. Это и есть настоящая катастрофа идеологии, катастрофа экологии культуры. Этими мыслями, вместе с моим другом из Краснодара Н.И. Першиным, мы выпустили накипевший в душе Россиянина пар от нашествия на нашу Родину так называемой западной культуры, начиная с ...

0 комментариев


Наверх