2. Н. И. Вавилов. Облик ученого и человека.

Николай Вавилов был биологом – генетиком, эволюционистом, систематиком, растений знатоком и врачевателем их болезней; был географ, тогни - биогеографом, ученым путешественником и коллекционером злаков; был историком земледелия, был агрономом - практиком и теоретиком, написавший множество трудов; был общественным деятелем, организатором научных институтов и растениеводческих опытных станций, изумительным генератором идей, а также он был почетным и действительным членом академии и научных обществ Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Софии, БРНО, Шотландии, Испании, Мексики.

Это был мозг, проницательный в анализе, быстрый в решениях, лишенный самовлюбленности и самоуспокоения.

Николай Иванович родился в Москве в 1887 году, в большой купеческой семье. В 1906 году окончил Московское коммерческое училище, но, не чувствуя склонности к продолжению отцовского дела, поступил в Московский сельскохозяйственный институт (ныне Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязев), где преподавали выдающиеся ученые: К. А. Тимирязев, Д. Н. Пряничников. Здесь Вавилов руководил основанным им студенческим кружком. Еще будучи студентом, в 1910 году опубликовал научную работу об улитках, получил за нее премию. Окончив в 1911 году институт, он был оставлен для подготовки к профессорскому званию и работал на кафедре частного земледелия, одновременно сотрудничая на селекционной станции. В 1913 году был отправлен в Англию, где занимался изучением иммунитета хлебных злаков, несколько месяцев проучился во Франции и Германии. Вернувшись в 1914 году, закончил диссертацию «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям». В 1914 году совершил свою первую экспедицию в Иран и на Памир, где обнаружил широкий диапазон изменчивости пшеницы.

В 1917 году Николай Иванович был избран профессором агрономического факультета Саратовского университета. Октябрьскую революцию он принял, будучи уже крупным ученым, работы которого по иммунитету культурных растений представили большой теоретический и практический интерес.

Следует вернуться к развитию биологической науки на стыке веков. Были заново открыты законы ученого монаха из Брно Грегори Менделя. Это были законы генетики – учения о наследственности и изменчивости, сформулированные и дополненные: Гугу де Фризом, Карлом Корренсом и Эриком Чермаком. Генетика стала главной опорой в учении и практике Николая Вавилова.

 Второй опорой стало эволюционное учение Чарльза Дарвина, изложенное в труде «Происхождение видов».

Третье-сочинение Женевского ботаника Альфонса Декан доля «Рациональная география растений» - основа новой науки биогеографии.

А четвертой - сочинение шведского натуралиста Карла Линнея «Виды растений»; классификация растительного мира планеты с помощью Вавилова расширилась, пожалуй что, вчетверо.

В русле этих четырех направлений и развивались поиски и находки молодого Вавилова.

21 марта 1920 года Вавилов был избран зав отделом Сельхоучкома в Петрограде, еще работая в Саратове. Здесь он организовал ряд экспедиций на юго-восток России. Здесь, на 3 Всероссийском селекционным съезде, он выступил с потрясшем собравшихся докладом «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

Со времен Карла Линнея девизом растениеводов было утверждения о том, что основа ботаники - в разделении и наименовании растений. Ученые открывали все новые виды, разновидности, сорта –тысячи, миллионы. Открывали и тонули в безбрежном зеленом океане, в хаосе бесконечного множества форм культурной флоры. Нужен был синтетический, всеохватный ум, чтобы увидеть за деревьями лес - найти общее в многообразии, заметить в отдельных образцах собранного по всему миру растительного материала сравнительные сходства и несходства («гомологические» и означает - сходные, подобные, родственные), упорядочить этот хаос сначала у себя в голове, а затем на бумаге в форме определенных таблиц, параллельных рядов изменчивости, гомологических рядов.

Николай Вавилов и открыл закон, для биологии столь важен, как для химии, закон Менделеева. Да, очевидно сходство вавиловского закона, выстрающего весь растительный мир в стройную систему, классифицирующую его на базе сходных признаков с периодической таблицей Менделеева.

Не случай но один из участников 3 Всесоюзного съезда селекционеров, прерывая гром оваций, которыми съезд встретил сообщение Вавилова, воскликнул с места: «Это биологи приветствуют своего Менделеева!», а другой сказал: «Не погибнет Россия, если у нее есть такие сыны, как Николай Иванович!».

Такой же восторженный прием оказали Вавилову и в Соединенных Штатах, и в Европе. Газеты выходили с его портретами. О нем писали: «Если все русские таковы, как Вавилов, нам следует дружить с Россией». Это писалось, когда США еще не установили дипломатические отношения с Москвой. Труды Вавилова стали внимательно изучать по всей планете. Он стал ученым с мировым именем.

В 1921-1922 годах Николай Иванович посетил в научных целях и лабораторию Томаса Гента Моргана в Штатах, и биологические агрономические центры Канады, Англии, Франции, Германии, Швеции и Нидерландов.

В 1924-1940 годах Вавилов был директором организованного им Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур, с 1930 года переименованного во Всесоюзный институт растениеводства, с 1967 года получившего имя своего гениального руководителя и теперь именуемого: Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова с двадцатью пятью научными лабораториями и отделами центра на Большой Морской, 42 и 44 в Санкт-Петербурге, а также в городе Пушкине и тремя опорными пунктами и двенадцатью опытными станциями.

В основе работ довоенного ВИРА лежали фундаментальные труды Вавилова «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости», «Центра происхождения культурных растений», «Географические закономерности в распределении генов культурных растений».


Информация о работе «Трагическая судьба Н.И. Вавилова на фоне политических событий в СССР»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 33883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131935
0
0

... средств из аграрного сектора в промышленный (отсюда, например, беспрецедентное повышение налогов на крестьянство в по­слевоенный период)   1.2       Восстановление промышленности, перевооружение армии. Восстановление промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от военной чрезвычайщины. Постоянная нехватка продуктов ( ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
45542
0
0

... 700 названий научно-популярных книг и брошюр общим объемом около 3000 печатных листов и тиражом 52 миллиона экземпляров. А всю эту колоссальную пропагандистскую, просветительскую деятельность начинал Сергей Иванович Вавилов. Он сам тоже читал общеобразовательные лекции. Доктор философских наук В. Петленко вспоминает: «В 1950 году (я тогда был еще студентом университета) к нам приехал президент ...

Скачать
549079
5
0

... якобы “обновленная Россия”. Неправда, это. Реально то, что мы сегодня имеем адекватную квазирыночной экономике квазидемократическую идеологию. Это и есть настоящая катастрофа идеологии, катастрофа экологии культуры. Этими мыслями, вместе с моим другом из Краснодара Н.И. Першиным, мы выпустили накипевший в душе Россиянина пар от нашествия на нашу Родину так называемой западной культуры, начиная с ...

0 комментариев


Наверх