Ноября 1904, второй срок президентства - президент (Олтон Паркер от демократов проиграл), Уорен Фербанкс - вице-президент

20752
знака
0
таблиц
0
изображений

8 ноября 1904, второй срок президентства - президент (Олтон Паркер от демократов проиграл), Уорен Фербанкс - вице-президент.

Внутренняя политика: Антитрестовская политика: С конца 19 в. хозяйственной жизни США главенствовали крупные индустриальные компании, мелкие предприятия скупались особенно в годы кризиса, и крупные компание объединялись в тресты - так удобнее держать на высоком уровне цены и прибыли. Эндрю Карнеги владел рудниками, шахтами, сталепрокатными и машиностроительными заводами. Джон Рокфеллер в 1890 г. контролировал более 90 процентов нефтеочистительных заводов. Во власти долгое время господствовала коррупция. Магнат Джон Морган основал Американскую стальную корпорацию - самый большой концерн в мире, на нем работало более 160 тыс. человек, он был тесно связан с финансовыми корпорациями. железными дорогами, торговым флотом и электротехнической промышленностью, он был главой не только на Уолл Стрит, но и в Лондонском Сити. В 1913 г. на заводе Форда была сделана самая дорогая фотография мира, когда для того чтобы сфотографировать 12 тыс. заводских рабочих, пришлось остановить работу завода. 75 % богатств страны сосредоточено в руках 1% населения. Среди наиболее известных компаний - American telephone and Telegraf, Chrysler, Kolt, Kodak,First National City Bank, Coca-Cola, Ford, General Motors, General Electric, Proctor and Gamble, Biouk, Caddilac, Du Pont, Remington, Zinger и т.д. В это же время братьями Райт были созданы первые планеры, открылся первый кинотеатр в Питтсбурге, открыто метро в НЙ - нельзя допустить чтобы это все сосредоточилось в руках нескольких людей.

С 1902 ген.прокурор Филандер Нокс вел дело против железнодорожного конгломерата Северная Акционерная компания и в 1904 г. трест распущен. Фермерам и мелким бизнесменам даются те жне привилегии на перевозки, что и крупным компаниям + снижены цены на билеты.

В течение многих лет вел кампанию против Рокфеллерского Standard Oil of New Jersey, пользуясь законом Шермана 1890 г. Разгребатели грязи (Ида Тарбелл, соредактор в журнале "Макклерз магазин") в 1904 г. выпустила 2-х томник статей об истории компании - к 1911 г. компания окончательно распущена (из нее образовались Тексако и Галф Оил).

1908 - после финансового кризиса 1907 - акт Олдрича - Вриланда. 10 банков имели право в критическом случае печатать временные банкноты и объединяться в Нац. Денежные ассоциации. в конгрессе создана комиссия по изучению банкоской и денежной системы в США и европейских странах для предоставления рекомедаций.

Качество пищи Еще во время И-А войны Рузвельт говорил, что Чикагское мясо явилось причиной смерти сотней солдат - Скандал с бальзамированным мясом - (из 5462 только 279 убиты - остальное несчастные случаи и отравления). Выход книги Алтона Синклера "Джунгли". 1906 - Pure food and Drug Act и 1907 г. - Meat Inspection Act - обязательная апробация и контроль правительственной санитарной инспекции.

Создание ФБР 1908 г. - создано как Бюро Расследований.

В отношении к афроамериканцам - нормальное отношение к умеренным движениям. против судов линча. в 1906-9 гг. дело Браунсвилля, Техас - убийство - обвинили негров-солдат, расквартированных рядом, нет доказательств - роты расформированы, солдаты лишены пенсий и права на поступление на гос.службу - недовольства - дела рассматриваются в индивидуальном порядке.

В отношении индейцев земли делятся между членами рода, принудительное окультуривание. "Мир никогда не продвинется вперед, если земли будут использоваться в качестве заповедников дичи для жалких дикарей".

Внешняя политика: стремление к силовой и экспансионистской политике, снисходительное отношение к латиноамериканским государствам. Продолжение политики Маккинли. Политика Большой дубинки. усиление ВМФ - к 1909 2ое место после Англии.

1904, 6 дек. - обращение к Конгрессу с Поправкой Рузвельта (Roosevelt Corrollary - продолжение доктрины Монро). Speak softly and carry a big stick, you'll go far.

Куба - оккупационный режим - 1903 - Поправка Платта : разработана военным министром Рутом. куба - протекторат, право интервенции в любое время, нельза брать займы у какого-либо государства, нельзя заключать договора о предоставлении территорий какому-либо государству. Передача Гуантанамо у Сантьяго под военно-морскую базу. строительство дорог, электростанций, вывоз сахара. 1906, 1909, 1912, 1917, 1921 - отправка американских военных для подавления революций.

Венесуэла - 1902-1903 - блокада англо-итальяно-немецкой эскадрой Венесуэлы, требование уплаты долгов - из Пуэрто-Рико собран ВМФ и англичане и немцы отступили. Призедента Венесуэлы Каприано Кастро Рузвельт называл мошеннической маленькой обезьянкой. Продолжение в 1904, когда Международная судебная палата в Гааге признала за державами-интервентами приоритетное право на выполнение их рекламационных требований у Рузвельта два выхода - либо признать требования европейских держав, либо самому стать судебным исполнителем. С 1913 г., когда были открыты богатейшие нефтяные месторождения большую роль в экономике В стали играть американские компании.

Межамериканские конференции - 1901(2) - в Мехико (по инициативе США) - США не удается установить гегемонию в ЛА из-за противостояния с Аргентиной и Чили. США не присоединяются к Гаагской конвенции 1899 о мирном разрешении споров и разрешении материальных претензий третейским судом. 1910 (4) - Буэнос-Айрес - США не удалось заставить ЛА принять доктрину Монро как основу внешней политики.

Доминиканская республика - постоянные соц. волнения, финансовая зависимость от Европы, долги.. Дек. 1905 - навязан таможенный контроль (все таможни переходили под юрисдикцию США) несмотря на оппозицию сената. Фактически стала протекторатом, вся фин.жизнь страны перешла под контроль Рокфеллеров и их National City Bank. Интервенции объяснялись выполнением соглашения о гарантиях безопасности из-за возможного захвата Республики евр. державами.

Гаити (1915 - право на вооруженное вмешательство и ВМБ), Гондурас (фин.протекторат с 1911), Никарагуа(золотые прииски, канал, плодородные земли - 1901- покладистый Диас, 1912 - высадка войск) - постоянные попытки навязать фин. контроль, получить право на ВМБ и т.д. - удалось уже после президентства Рузвельта

Панама Путь мог сократить путь из НЙ в СФ в 3 раза + в любой момент можно было переправиться в Тихий океан. "Я взял Панаму", - сказал однажды Рузвельт. Во время И-А войны крейсер Орегон 2,5 месяца шел из Т.О. в А.О.

18 ноября 1901 г. - договор Хея-Паунсефота (посол Великобритании) - у США право на сооружение канала и управление, разрешалось держать военную полицию и сооружать укрепления, США гарантируют нейтральный статус. Вопрос где строить - в Никарагуа или Панаме?

1902 г. - в Панаме, т.к. уже строят французы. США купили концессии у Французской Компании Панамского канала и начали готовится к строительству.

22 янв. 1903 г. - договор Хея-Херрана (поверенный в делах Колумбии) о будущем статусе канала. 100млн. + 100тыс ежегодно предлагают. Договор отвергнут Колумбийским Конгрессом. США поддерживают сепаратистские движения в Панаме.

3 ноября 1903 - провозглашение Панамской Республики.

18 ноября 1903 г. - договор Хея-Бурно-Варилья (посланник Панамы). Бессрочное право на использование полосы в 5 миль по каждый берег канала + полный контроль над каналом. США гарантировали независимость канала и выплатили 10 млн. $ и обещали платить 250 тыс. ежегодно с 10-ого года эксплуатации канала (по двухстороннему договору 1977 г. с 2000 года переходит в собственность Панамы). Панама пользуется каналом бесплатно.

Колумбия пыталась персмотреть и подавала на рассмотрение в межд. арбитражный суд, но тщетно.

1906 г. - первый американский президент, покинувший страну во время своего срока (ездил смотреть постройку канала).

Филлипины 1902 Конгресс объявил Ф несамоуправляющимся владением, а ф. - негражданами США. Во многом из-за выступлений Агонсильо. 1905 - договор Тафта(воен. мин.)-Кацура(премьер). Особенно некрасиво, т.к. по дог.1882 США обязались помогать Корее в случае несправедливого отношения других держав. Американский флот часто не мог защитить - Филлипины от Японии, т.к. флот находился в Атлантике как защита от посягательств немцев. (В 1934 получили автономное управление, а независимость после 2МВ)

Япония - до окончания строительства Панамского канала Рузвельт вынужден считаться с Я. Русско-Японская война - поддержка Японии как противовесу России на востоке, но нужно истощить обоих противников и сохранить между ними вражду. США соглашаются посредничать при условии, что Япония будет соблюдат политику открытых дверей в Китае и выведет войска из Маньчжурии. США сами имеют виды на развитие Южной Маньчжурии. После антияпонских волнений в СА в 1907, заключено джентельменское соглашение по сокращению иммиграции из Японии (в 1907 - рекорд - более 1млн 280 тыс имм. отовсюду, вообще в США в 1900 г. 76 млн - 4ое место). 1908 - соглашение Рута(госсек)-Такахира(яп. посланник в США) о взаимоуважении интересов в Т.О. Антагонизм остается.

Россия: отношения не интенсивны. Дальневосточные порты и Транссибирская ж.д. Экспорт хлопка, с.х. и швейных машин. Импорт шерсти, шкур, кожи, дерева, бумаги, марганец - иногда споры из-за тарифов. Создание предприятий - Люберецкий завод у Москвы по производству воздушных тормозов, завод Зингера. Недовольство распространением социал. движений - 1909 создание Индустриальных Рабочих Мира.

Посредничество Посредничество в Портсмунтском мире - Нобелевская премия мира, при вручении 5 мая 1910 г. в Христиании призывал к разоружению на море, укреплению Гаагской судебной палаты и образованию Лиги Мира. Посредничество в Марокканском кризисе 1905 г. - требование провести конфренцию по вопросу, в результате Альхесирасской к. позиции Франции и англии укрепились (поддержка ф-а союза как противовеса Германии).

Демонстрация силы 1907-9 - Great White Fleet - кругосветное путешествие 16 броненосцев ВМФ, 42 тыс миль. ЛА-Гавайи-Австралия-Фил-Япония

Гаагская Мирная конференция 1907 Соглашался с большинством решений. Одобрял соглашения по морскому вооружению, если при этом не попирались интересы США; право суверенного принятия решений выше права третейского суда.

После президентства. Пожалел, что обещал в 1904 г. не баллотироваться в 1910. Поездка на сафари в Африку. Преемник - Тафт.

В 1910 путешествует по Европе по дороге а Швецию на вручение Нобелевской премии. По возвращению вступает в конфликт с Тафтом (близкий друг). В республиканской партии раскол, т.к. нет согласия в отношении тарифов, ООС, внешнй политики и т.д. В 1909 г. сотрудничает в журнале Outlook, где критикует политику Тафта.

1912 - создание Прогрессивной партии Сохатого, т.к. республиканская партия окончательно раскололась. Немалое влияние оказал рост социалистического движения и требования новых гражданских прав. В предвыборной компании 1912 г. баллотируется под лозунгом Нового национализма - против Новой свободы Вильсона. "Мы за свободу, Но мы за свободу угнетенных". Право голоса для женщин, права рабочих, реформы в социальной политике, вмешательство государства в экономику, регуляция трестов, охрана природы, повышение социальной ответственности. На выборах обошли республиканцев, но выграл все равно Вильсон. Рузвельта часто обвиняли, что он не сохранил партию и из-за своего недовольства Тафтом позволил выйграть демократам.

Октябрь - попытка убийства Рузвельта в г. Милуоки. С пулей в груди говорил : " Я не знаю, отдаете ли вы себе полный отчет в том, что я ранен, но нужно нечто большее, чтобы убить сохатого. Первым делом я хочу сказать о себе следующее - у меня слишком много важных забот, чтобы беспокоиться и заботиться о моей смерти".

1913 - поездка в Бразилию с лекциями и участие в экспедициях, перенес малярию и повредил ногу в джунглях.

1МВ - 1914 - за массовое вооружение армии и флота, после потопление "Луизитании" за вступление в войну. Резко против "Мира без победы" Вильсона (1917), в 1918 против 14 пунктов и за продолжение войны. Вильсона постоянно оскорбляет все прогрессивное крыло респ. партии.

1919 - объединение респ. партии, Рузвельт и Тафт помирились. Рузвельт считается наилучшим кандитатом на президентский пост 1920 г. Тяжело переживает смерть сына на французском фронте и операцию на ноге.

Умер 6 янв. 1919 в 60 лет в НЙ в своем поместье в Сагемор Хилл. В последнее время работал над докладом об Американизме - своей любимой темой. Автор более 2 тыс. статей и книг. В 1950 г. избран в Галерею славы.

Надо оценивать политиков вне отрыве от времени, в котором они жили.


Информация о работе «Теодор Рузвельт»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 20752
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64374
0
0

... . Он подвергался значительному давлению как слева, так и справа. Выборы 1934 года в конгресс, когда демократы увеличили свое представительство, показали, что народ ратифицировал его политику. Оппозиция Рузвельту возникла в руководстве самой демократической партии. В 1934 году была основана Лига американской свободы, сплотившая в своих рядах старых ненавистников ФДР и новых врагов президента. ...

Скачать
66518
0
0

... , що потрібно ще зробити для подальшої популяризації магічного імені Ф. Рузвельта. Прихильники А. Сміта, а їх ще залишалося чимало, відкрили злісну компанію під гаслом «Зупинити Рузвельта!». 22 січня 1932 Франклін Делано Рузвельт офіційно заявив, що він виставляє свою кандидатуру на пост президента. Він заручився підтримкою могутнього газетного короля У. Херста, газети якого читали мільйони ...

Скачать
71186
0
0

... !", "Все хотят Рузвельта !". Голосование, проведенное вечером на следующий день, было почти единодушным. Делегаты съезда демократической партии избрали своим кандидатом в президенты США Франклина Рузвельта. Проблема третьего срока утонула в патриотическом порыве. 11. Начало второй мировой войны Захват Гитлером Чехословакии, а Италией Албании вынудили Рузвельта обратиться к Гитлеру и ...

Скачать
85667
0
0

... "фактор Черчилля" или "трудности с Чер­чиллем", который как считал Рузвельт все более и более сползал к мышлению девятнадцатого ве­ка, вместо того чтобы видеть мир таким, каким он был к концу войны. Франклин Рузвельт - политик-реалист, и сто­рон­ники рузвельтовской линии на Крымской кон­фе­ренции еще раз могли убедиться, что един­ствен­ный путь к по­бедоносному завершению войны и обеспече­нию ...

0 комментариев


Наверх