Титульный лист.

Финансовая Академия при правительстве РФ


Кафедра ИСТОРИИ


Реферат на тему: “П.А.СТОЛЫПИН”


Выполнил

Студент группы У1-3

Кузнецов В.А.


Приняла

Научный руководитель

Хайлова Н.Б.


Москва 1999.


Глава I . Экономическая и политическая ситуация в России в конце 19 в начале 20 века.

В 1900-1903 годы Россия пережила тяжелый экономический кризис, который привел экономику страны к длительному застою. Это был тяжелый период, но после этого периода в России начинается резкий подъем. Объем промышленного производства с 1909-1913 года вырос в 1.6 раза. Мелкие и слабые предприятия были разорены во время кризиса, а их место в результате процесса концентрации промышленного производства заняли крупные монополии и синдикаты. Одновременно укрепилась и банковская система.

Вывоз капитала из России не получил особого размаха, что объяснялось как недостатком финансовых средств, так и потребностями освоения огромных пространств страны, но все же Россия включилась в борьбу за сферы влияния, что и повлекло за собой войну с Японией.

На стыке 19 и 20 века общество вступило в новую фазу своего развития, капитализм стал мировой системой. Россия вступила на путь капиталистического развития позже стран Запада. Скорость, с которой развивалась Россия, была очень высока, этому способствовала уже развитая Европа; она оказывала помощь, делилась опытом, а также направляла экономику в нужное русло.

В начале 20 века Россия являлась среднеразвитой страной. Наряду с высокоразвитой индустрией в экономике страны большое значение имели ранние капиталистические и полуфеодальные формы хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня же сохранила пережитки феодальной эпохи. Важнейшими из них были крупные помещичьи землевладения, широко практиковались отработки, являющие собой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с ее наделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

Наряду с формированием классов буржуазного общества

( буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи.

Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, стало главной опорой самодержавия. Крестьянство, составляющее 3/4 населения страны, было также затронуто социальным расслоением общество (20% - кулаки, 30% - середняки, 50% - бедняки). В начале 20 века класс наемных рабочих насчитывал 16.8 млн. человек. Он был неоднороден, большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян.

Политическим строем в России оставалась абсолютная монархия. Закон гласил: « Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный ».*

До 1905 года высшим государственным органом в России был государственный совет. Сенат - высшая судебная инстанция. Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, деятельность которых контролировалась кабинетом министров.

Россия медленно, но верно начала вступать в борьбу за рынки сбыта. Борьба между Россией и Японией за господство на рынке сбыта в Китае стала одним из ярких примеров раздела сфер влияния в мире. Я не буду описывать военные действия, которые развернулись в ходе войны, но надо отметить, что эта война показала неготовность русской армии, а также неготовность экономике к войне. Расходы, которые понесла Россия в этой войне превышали 3 млрд. рублей.

С поражением в войне начала нарастать революционная ситуация в стране (1905-1907). Из всего этого можно сделать вывод, что России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить экономику России. Во главе этих реформ должен был встать умный и честный человек, для которого очень важна была бы судьба России. Таким человеком стал Петр Аркадьевич Столыпин.


*Пособие по истории. Издательство «Высшая школа», с. 94


В России с высокой скоростью начал развиваться капитализм. Но в то же время в русской деревне преобладали крупные помещичьи землевладения; община стала пережитком феодальной эпохи, тормозила подъему крестьянского хозяйства. Политическая ситуация в стране отражала характер экономического развития.

Буржуазия в начале 20 века играла ведущую роль в общественно-политической жизни страны. Дворяне начинали все больше сближаться с буржуазией. Начинается расслоение крестьян на кулаков, середняков, бедняков. Основная часть наемных рабочих состояла из бывших крестьян, которые пришли из деревни.

Абсолютная монархия оставалась политическим строем в России. Россия - страна многонациональная, поэтому национальный вопрос являлся одной из важнейших проблем, которую никак не могли решить.


Глава II. Этапы развития политической карьеры Столыпина.

Столыпин - выходец из провинциальной России, связанный глубокими корнями с сельской аристократией, не имевший ничего общего ни с политическими деятелями из высшей столичной знати, ни с профессиональными чиновниками, которые с помощью протекционизма сильных мира сего поднимались вверх по ступенькам служебной лестницы ведущей к власти, сосредоточенной в руках петербургской бюрократии. Столыпин - энергичный, искренний, жизнеспособный человек, прямой откровенный страстный патриот, прекрасный оратор.

Он обладал политическим чутьем, хитростью, напористостью и целеустремленностью. Как реалист он понимал, что судьба монархии зависит от того, сможет ли правительство и сама структура общества приспособиться к требованиям современности. Столыпин был сильным уважаемым государственным деятелем России той эпохи. В Думе он выступал так красноречиво и искренне, что вызывал уважение своих противников. «Нас не запугать!» - бросал он громогласно своим врагам из левого крыла думы - Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Владимир Коковцев, министр финансов, признавал, что «столыпинское благородство, мужество и преданность интересам государства были бесспорны и вызывали восхищение». Посол Великобритании сэр Джордж Бьюкенен называл Столыпина «идеальным человеком в сфере деловых отношений» и подчеркивал, что «Столыпин был всегда человеком слова и всегда выполнял свои обещания. Столыпин нравился царю. Николай писал матери: «Я же не смогу тебе передать, как мне начинает нравиться этот человек и какое уважение он у меня вызывает».

Дворянский род Столыпиных известен еще с конца 16 века.

Петр Аркадьевич Столыпин родился второго апреля 1862 года в Дрездене, куда его мать ездила к родственникам. Детство и раннюю юность провел в Литве. В 1881 году он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета.

Кроме физики и математике ему нравилась проза, поэзия

А.К. Толстого и А.Н. Апухтина, он был неплохим рассказчиком.

П.А. Столыпин почти не употреблял спиртного, не курил, редко играл в карты, никогда не имел недоразумений с полицией.

В 1884 году Столыпин зачислен на службу в МВД, с 1887-1889 год работал в Департаменте земледелия и сельского хозяйства.

В 1889 году опять перешел в МВД. Его назначили уездным предводителем дворянства.

В этот период он превратил свое имение в Колноберже в образцовое хозяйство с многопольным севооборотом и развитым животноводством. Столыпин занимал видное место в среде российского политического дворянства.

В 1899 П.А. Столыпин был назначен ковенским губернским предводителем. В 1902 он уже занимает пост гродненского губернатора. Среди первоочередных задач для подъема сельского хозяйства он ставит уничтожение чересполосицы крестьянских земель и расселение крестьян на хутора. Важным фактором подъема земледелия он считал развитие мелиоративного кредита.

В 1903 году Столыпин назначен саратовским губернатором. В 1904 году началась война с Японией. В стране начинаются крестьянские беспорядки, тюремные бунты . 15 июля был убит министр внутренних дел Плеве.


Информация о работе «П.А. Столыпин»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 40226
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55616
0
0

... . Дворянские представители посещали великосветские салоны, бывали при дворе, а некоторые к тому же являлись членами Государствен­ного сонета. Решительное столкновение между Столыпиным и Государственным советом произошло в 1911 году По законопроекту о введении земства в шести западных губерниях, Предполагалось, что в отличие от действовавших земств новое земство будет бессословным, Кроме того, ...

Скачать
67815
2
0

... в Западной Европе прилагались мощные усилия к объединению владений, но система открытых полей до сих пор широко распространена среди некоторых наиболее продуктивных хозяйств”. Между тем Столыпин и его сподвижники всё более утверждались в мысли, что хутора и отруба – единственное универсальное средство, способное поднять крестьянскую агрикультуру от Польши до Дальнего Востока, от “финских хладных ...

Скачать
225689
8
0

... и, ради спасения страны, стал выступать за реши­тельный слом общины как политику государства, но без насилия и принуждения. Времени на постепен­ное реформирование не было. В этом смысле он выше С. Ю. Витте как реформатор, так как смог в значи­тельной мере реализовать на практике свои мысли. А в политике осуществление идей всегда много важ­нее их создания. Теоретиков всегда много, а рефор­маторов - ...

Скачать
128340
0
0

... Бролее подробно эта проблема будет рассмотрена во второй главе, где будет сделана попытка проанализировать, насколько результаты деятельности кабинета зависели от действий (или бездействия) конкретных министров, а также насколько от состава кабинета зависело выполнение поставленных П. А. Столыпиным задач. Это тем более важно рассмотреть в рамках данного исследования, поскольку в составе кабинета ...

0 комментариев


Наверх