4.2.5. ЛАСКА.

Ласка встречается в одних и тех же местах, что и горностай, но при этом она предпочитает более сухие биотопы, как лесного, так и антропогенного происхождения. В Воронежской области встречается повсеместно и почти везде обычна. (рис.9)

Встречается по опушкам, на зарастающих вырубках, полях, в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населенных мест, но лишь в случае отсутствия своего конкурента - горностая.

Основными местами обитания ласки на исследуемой территории являются поймы рек, заболоченные участки озер и стариц, окультуренные ландшафты: поля, огороды и сады. Ласка хорошо приспособилась к условиям, измененным под влиянием антропогенного фактора.[18] Нами она отмечалась в лесных массивах, в лесополосах и мелкие дубравы, поселяется на дачных участках и постройках, заброшенных фермах.

Постоянных нор и убежищ у ласки нет. На участках обитания она регулярно посещает укрытия, которые могут быть в норах различных мышевидных грызунов, кучах хвороста и валежника, скирдах, стогах сена. Ласки часто  поселяются в завалах камней, в дуплах, в развалинах, в норах,

Рис. 9. Распространение и встречаемость ласки

в Воронежской области

- редко

- часто

амбарах и т. д. Гнездо выстилают сухой травой, мхом и листьями. По имеющимся у нас данным ласка поселятся в норах слепышей.

Ласка – узкоспециализированный хищник: питается в основном одними мышевидными грызунами (лесная, полевая и домовая мышь, обыкновенная полевка). Поэтому ласка может служить индикатором обилия грызунов. Изредка она поедает лягушек, землероек, мелких птиц и их яйца. (табл.4) Охоте на грызунов помогают мелкие размеры и способность ласки проникать в норы и подснежные ходы. Съев жертву, она нередко захватывает и ее убежище. [13;35]

Ласка активна преимущественно в сумеречное и предрассветное время. (рис. 4,6) В поисках пищи она тщательно обследует все укрытия мышевидных грызунов, встречающиеся на ее пути. Охотясь она проходит незначительные расстояния. По нашим данным в Воронежской области средняя протяженность ее наброда составляет всего 600 м, наибольшая – 1200 м. (табл.6)

 В марте у зверьков начинается период гона, который может продолжаться до конца лета. После пятинедельной беременности самка рождает от 5 до 7, реже 3 и 8 детенышей, которых заботливо охраняет и защищает, перенося, в случае опасности, в зубах в другое место. (табл. 5)

Весенняя линька обычно в апреле. Вначале у нее летний волосяной покров появляется на ушах и под глазами, затем на крестце, голове и спине. К концу линьки темнеют бока, лапы и хвост и зверьки приобретают характерную окраску. Осенняя линька в ноябре. Она протекает в обратном порядке по сравнению с весенней сменой волос. [7]

 4.2.6. ЧЕРНЫЙ ХОРЕК.

Черный хорек является довольно широко распространенным видом на территории Воронежской области. (рис.10) Встретить его можно в различных местах. Населяет байрачные леса, пойменные участки рек и озер, лесные полосы и населенные пункты.

Рис. 10. Распространение и встречаемость черного хорька

в Воронежской области

- редко

- часто

К основным местам обитания относятся топкие ольшаники, заросли берегов рек и озер, заболоченные участки леса, старые сады. Черный хорек хорошо приспособился к условиям измененным человеком, находя здесь надежные укрытия для создания убежищ, а также достаточно хорошие кормовые условия. Анализ анкетных данных показал, что черный хорек преимущественно занимает те стации, которые так или иначе связаны с жильем человека (сад, населенный пункт, заброшенные фермы). Нами отмечались случаи обнаружения временных и постоянных убежищ хорька в различных местах: в кучах обрезанных веток, в зарослях камышей, в хозяйственных помещениях.

Основу кормового рациона черного хорька всюду, где он встречается, составляют мышевидные грызуны, в основном поедает обыкновенных полевок, лесных и полевых мышей, так как именно эти виды преобладают в сравнительно открытых биотопах, предпочитаемых хорьком. [15]

Сезонные различия в питании довольно заметны, что связано с неодинаковой численностью кормовых объектов, так и с разной их доступностью. Весной и осенью наиболее важным пищевым объектом являются лягушки, зимой в основном грызуны, а летом к ним добавляются птицы, их яйца, плоды и ягоды и прочее.[44] Проанализировав анкетные данные было установлено, что черный хорек как и каменная куница наподдает на домашнюю птицу (утка и курица). (табл. 4)

В разные по кормности годы длина охотничьего хода различна. После обработки результатов было выявлено, что средняя длина равняется 3,9 км. (табл.6) Поселяясь в постройках человека, где обитают синантропные виды грызунов позволяет ему добывать пищу не уходя далеко от гнезда. В поисках пищи черный хорек в Воронежской области активен на протяжении всех суток. (рис. 4,6)

Гон у лесного хорька происходит в конце февраля. Беременность у самок длится 42 дня. В мае—июне рождаются 4—8 (иногда до 19) детенышей, которых самка кормит молоком в течение 5-6 недель, но с 20 дней она их подкармливает и другой пищей. Семьи хорьков сохраняются до конца зимы, когда молодые зверьки достигают половой зрелости. (табл.5)

Весенняя линька начинается в конце марта – апреле и заканчивается в мае – июне. Осеняя линька приходится на сентябрь – ноябрь. Она протекает очень интенсивно.

Итак, приводимые нами данные позволяют установить особенности экологии некоторых видов куньих, что определяется следующим.

1.   Несмотря на достаточное сходство кормовых спектров (особенно близким между собой видам) удается избежать конкуренции путем разобщением суточной активности.

2.   Биотопическое размещение не вызывает острой конкуренции в связи с многообразием условий для их обитания, а также с адаптацией некоторых видов куньих к поселению человека (окраины поселков, дачные постройки: ласка, горностай, черный хорек, каменная куница).


Информация о работе «К изучению биоэкологии некоторых видов Куньих Воронежской области»
Раздел: Зоология
Количество знаков с пробелами: 66420
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх