4.2.4. ГОРНОСТАЙ.

Встречается не только в лесных зонах, но и лесостепной, и реже – в степной, где его распределение неравномерно и носит локальный характер. Распространение по биотопам пятнистое, предпочитает лесные биотопы, но как сообщают исследователи, горностай встречается в болотах, по поймам рек, даже в горах до альпийских лугов [43]. Обилие главным образом мышевидных грызунов в местах, населенных горностаем, является одним из факторов влияющего на изменение его численности и распределение. В годы их обилия встречается во всех угодьях, а в годы низкой численности преимущественно в местах с относительно высокой плотностью: сельскохозяйственных угодьях, по опушкам леса и вырубках, по берегам водоемов, окраинам населенных пунктов.

В Воронежской области горностай распространен очень широко (рис.8) и к основным местам его обитания можно отнести поймы рек, а также небольшие и крупные лесные массивы. В зимнее время нередко можно наблюдать значительную концентрацию следов горностая у скирд, оставленных на зиму в полях, в населенных пунктах преимущественно на токах и у сенохранилищ. [21]

Анализ анкетных данных за период 1999-2001 года показал, что в Воронежской области горностай селится в оврагах, по берегам водоемов, заселяет лесополосы и мелкие дубравы, а также встречается в лесных массивах, но при этом он редко заходит в их глубину. Нередко поселяется вблизи жилья человека (дачные участки и постройки). Стоит отметить то, что распределение горностая по стациям в течение времени наблюдений не изменялось. Возможно, это связано с тем, что значительных изменений численности мышевидных грызунов, которые являются основным кормовым объектом в течение этого периода времени, не отмечалось.

Собственных укрытий горностай не сооружает, иногда роет грунтовые норы, но это обычно наблюдается в тех местах, где грунт благоприятствует норению [23]. По нашим данным в качестве постоянных убежищ и выводковых жилищ горностай часто использует благоустроенные норы своих жертв – водяных крыс, сусликов и других грызунов. Нередко они поселяются в дуплах упавших деревьев, в разрушенных постройках, в пустотах под корнями. Временные убежища устраивают в грудах камнях, трещинах скал, в кучах хвороста и валежника, в стогах сена и соломы.

Суточная деятельность горностая, как и большинства видов мелких хищников, определяется прежде всего, временем активности его жертвы и погодными условиями. Поскольку основной рацион составляют мышевидные грызуны,  которые  активны главным образом в утренние и вечерние часы,

Рис. 8. Распространение и встречаемость горностая

в Воронежской области

- редко

- часто

то и активная деятельность горностая приурочена к этому времени. Только 20% активности горностая приходится на день. Зависимость активности горностая от погодных условий особенно отчетливо проявляется зимой. На территории Воронежской области четкой приуроченности горностая к определенному времени суток не наблюдается. Он встречается как в темное, так и в светлое время суток. (рис.4,6)

Основным кормом горностая являются мелкие грызуны, а именно водяные полевки (в отличие от других куньих). В годы их обилия все другие корма играют второстепенную роль. Их значение заметно возрастает в периоды депрессии численности мышевидных грызунов. В таких случаях горностай чаще поедает птиц, ящериц, лягушек и рыб. Немаловажное значение в период низкой численности грызунов особенно в летнем и осеннем питании приобретают ягоды и насекомые [14]. (табл.4)

Обеспеченность кормом – фактор, определяющий не только распределение вида по угодьям, но и длину охотничьего хода: средняя ее величина по области составляет 2,2 км. (табл.6)

Гон у горностая очень растянут, и охватывает период с апреля по август. Особенностью размножения является то, что взрослые самцы могут спариваться с самками в возрасте несколько дней или недель отроду прямо в выводковом гнезде. Сперма сохраняется в их матке до периода половой зрелости, когда происходит оплодотворение [23]. Спаривание половозрелых особей происходит в конце лета; однако оплодотворенные яйцеклетки остаются в скрытом состоянии и формирование зародыша начинается только в конце зимы. Это объясняется наличием у горностая латентного периода, вследствие чего беременность продолжается 9-10 месяцев. В некоторых частях ареала, по-видимому, бывает два пика размножения. Первый пик приходится ранней весной, в нем участвуют самки, по каким то причинам не размножавшиеся в прошлом году, потомство появляется летом того же года, следовательно, беременность протекает без латентной стадии и не превышает 40-42 дня. Второй пик – летом – сеголетки, родившиеся весной и достигнувшие в середине лета половой зрелости. У них имплантация оплодотворенной яйцеклетки задерживается до следующей весны. В апреле – мае появляется от 4 до 13 (обычно 5-7) детенышей. К концу лета молодые самки становятся половозрелыми, в то время как самцы достигают половой зрелости только в 9-12 месяцев. (табл.5)

Линька два раза в году. Сроки и полнота линьки зависит от метеорологических факторов. Весенняя линька происходит в период с марта по май, а осенняя – с августа по октябрь. Начало линьки определяется в основном температурным режимом воздуха. Так сроки линьки горностая, обитающего в Воронежской области, в среднем совпадают со временем установления и схода снежного покрова в Центральном Черноземье.


Информация о работе «К изучению биоэкологии некоторых видов Куньих Воронежской области»
Раздел: Зоология
Количество знаков с пробелами: 66420
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх