Лет. Скорость газообмена на границе раздела между атмосферой и океаном зависит от состояния поверхности океана, от скорости ветра и волнения

30860
знаков
0
таблиц
0
изображений
2 лет. Скорость газообмена на границе раздела между атмосферой и океаном зависит от состояния поверхности океана, от скорости ветра и волнения.

 

Буферные свойства карбонатной системы.

При растворении  в морской воде проис-ходит реакция гидратации с образованием угольной кислоты , которая в свою очередь диссоциирует на ионы . Карбонатная система опреде-ляется суммарной концентрацией растворённого неорганического углерода (), кислотностью (pH); парциальным давлением расворённого углекислого газа , которое при условии равновесия с атмо-сферой равно парциальному давлению  в атмо-сфере. При поглощении  морской водой щё-лочность остаётся неизменной, а образование и разложение органических и неорганических соединений приводит к изменению как . Карбо-натная система имеет следующие основные особенности:

1.   Растворимость  в морской воде и соот-ветственно концентрация суммарного углерода, находящегося в равновесии с атмосферным  при заданном значении концентрации послед-него, зависят от температуры.

2.   Обмен  между газовой фазой и раствором зависит от так называемого буферного фактора, который также называют фактором Ревелла.

Растворимость и буферный фактор увеличиваются при понижении температуры. Так как изменение парци-ального давления углекислого газа в направлении от полюса к экватору невелико, в среднем  переносится из атмосферы в океан в высоких ши-ротах и в противоположном направлении в низких. Буферный фактор имеет величину порядка 10 и увеличивается с ростом значений . Это означает, что  чувствительно к довольно малым изменениям  в воде. При сохранении равновесия в системе ат-мосфера - поверхностные воды океана изменение концентрации  в атмосфере примерно на 25% в течение последних 100 лет вызовет изменение содержания суммарного расворённого неорганичес-кого углерода в поверхностных водах только на 2-2,5%. Таким образом, способность океана поглощать избыточный атмосферный  в 10 раз меньше той, которую можно было бы ожидать исходя из сравнения размеров природных резервуаров углерода.

 

 

 

 

Углерод в морской воде.

 

Полное содержание углерода и щёлочность.

Как показали исследования, содержание сум-марного неорганического углерода в океане в 1983 году более, чем в 50 раз превышало содержание  в атмосфере. Кроме того, в океане находятся зна-чительные количества растворённого органического углерода. Вертикальное распределение  не явля-ется однородным, его концентрации в глубинных слоях океана выше, чем в поверхностных. На-блюдается также увеличение концентрации  от довольно низких значений в глубинных водах Се-верного Ледовитого океана к более высоким зна-чениям в глубинных водах Атлантического океана, к ещё более высоким в Южном и Индийском океанах до максимальных в Тихом океане. Вертикальное распре-деление щёлочности очень похоже на распределение , однако пределы изменений щёлочности значи-тельно меньше и составляют примерно 30% изменений . Интересно отметить, что поверхностные концент-рации  были бы на примерно на 15% выше, если бы океаны были хорошо перемешаны, что в свою очередь означало бы, что концентрация  в атмосфере должна быть около 700 млн. Наличие вертикальных градиендов (так же как и щёлочности) в океанах оказывает существенное влияние на концентрации атмосферного .

 

Фотосинтез, разложение и растворение

органического вещества.

Деятельность морской биоты практически пол-ностью ограничена поверхностными слоями океана, где происходит интенсивный фотосинтез. В про-цессе образования первичной продукции, включающей как органические, так и неорганические соединения углерода, концентрация  уменьшается. Влияние этого процесса на щёлочность может быть различным.Несомненно, что увеличение концентрации атмосферного  создаёт поток  из атмосферы в океан, который в свою очередь должен был изменить доиндустриальное распределение  в верхних слоях океана.

Ежегодно около г С откладывается на дне океана, часть этих отложений представляет собой органический углерод, а другая часть - . Органический углерод является основным источником энергии для организмов, обитающих на дне моря, и только малая его часть захороняется в осадках, исключение составляют прибрежные зоны и шельфы. В некоторых ограниченных областях (например, в некоторых районах Балтийского моря) содержание кислорода в придонных водах может быть очень низким, соответственно уменьшается скорость окис-ления и значительные количества органического уг-лерода захороняются в осадках. Области с бес-кислородными условиями увеличиваются вследствие загрязнения прибрежных вод, и в последние годы, вероятно, количество легко окисляемого органичес-кого вещества также увеличилось.

Вследствие буферных свойств карбонатной системы, изменение концентрации  растворённого суммарного неорганического углерода в морской воде, необходимое для достижения состояния рав-новесия с возрастающей концентрацией атмосферного углекислого газа, мало, и равновесное состояние между атмосферным и растворённым в поверхностных водах  устанавливается быстро. Роль океана в глобальном углеродном цикле определяется главным образом скоростью обмена вод в океане.

Поверхностные слои океана довольно хорошо перемешаны вплоть до верхней границы термоклина, т.е. до глубины около 75 м в области широт примерно 45с. - 45ю. В более высоких широтах зимнее охлаждение вод приводит к перемешиванию до значительно больших глубин, а в ограниченных областях и в течение коротких интервалов времени перемешивание вод распространяется до дна океанов (как, например, в Гренландском море и море Уэд-делла). Кроме того, из областей основных течений в широтном поясе 45-55 (Гольфстрим в Северной Атлантике, Куросио в северной части Тихого океана и Антарктическое циркумполярное течение) про-исходит крупномасштабный перенос холодных поверхностных вод в область главного термоклина (глубина 100-1000 м). В слое термоклина про-исходит также вертикальное перемешивание. Оба процесса играют важную роль при переносе углерода в океане.

Между углекислым газом в атмосфере и растворённым неорганическим углеродом в поверхностных слоях морской воды равновесие устанавливается примерно в течение года (если пренебречь сезонными изменениями). Растворённый неорганический углерод переносится вместе с водными массами из поверхностных вод в глубинные слои океана. Возникающее в результате увеличение содержания суммарного растворённого неоргани-ческого углерода можно вычислить, принимая во внимание сопутствующий рост содержания пита-тельных веществ и щёлочности. Однако, таким спо-собом нельзя достаточно точно определить значения концентрации  для времени, когда происходило образование глубинных вод. При поглощении ант-ропогенного  океаном поток растворённого не-органического углерода из глубинных слоёв к по-верхностным уменьшается из-за повышения кон-центрации  в поверхностных слоях океана, но при этом направленный вниз поток детрита остаётся не-изменным. Справедливость этого предположения под-тверждает тот факт, что первичная продуктивность в поверхностном слое океана обычно лимитируется наличием питательных веществ.

Автор статьи, использованной в качестве основы для написания этого реферата, проанализировал некоторые из этих возможных факторов и показал, что при определённых условиях в поверхностных слоях океана могут наблюдаться более низкие значения концентраций растворённого неорганичес-кого углерода по сравнению с современными, соответственно концентрации атмосферного  будут также другими.

При оценках возможных значений концентраций атмосферного  в будущем обычно считают, что об-щая циркуляция океанов не будет изменятся. Однако несомненно, что в прошлом она менялась. Если по-тепление, вызванное ростом концентрации  в ат-мосфере, будет значительным, то, вероятно, про-изойдёт какое-то изменение циркуляции океана. В частности, может уменьшиться интенсивность обра-зования холодных глубинных вод, что в свою оче-редь может привести к уменьшению поглощения промышленного  океаном.

Изменение круговорота углерода могло бы произойти также при увеличении суммарного количества питательных веществ в океане. Если наличие питательных веществ в поверхностных слоях по-прежнему будет основным фактором, лимитирующим фотосинтез, их концентрации в этих слоях должны быть очень низкими. Следовательно, должна увели-чится концентрация питательных веществ между обеднёнными этими веществами поверхностными вода-ми и глубинными слоями. В этом случае за счёт вертикального перемешивания в океане в поверх-ностные слои будет переноситься больше пита-тельных веществ, что приведёт к росту интен-сивности фотосинтеза. Вертикальный градиент концентрации  также возрастёт, а поверхностные значения  и парциальное давление  при этом уменьшатся.

Для грубой оценки возможного роста первичной продуктивности в водных системах можно считать, что в процессе фотосинтеза используется 20-50 % имеющегося количества фосфатов и что образованное таким образом органическое вещество становится частью углеродного цикла в океане или захоро-няется в отложениях. Такое изменение продук-тивности приведёт к удалению из атмосферы и по-верхностных слоёв водных систем  г. С/год. Это количество соответствует 2-6 % годового выброса углерода в атмосферу за счёт сжигания ископаемого топлива в 1972 году, поэтому данный процесс нельзя не учитывать при построении моделей изменения глобального климата.

Углерод в континентальной биоте

и в почвах.

 

В течение последних 20 лет были предприняты многочисленные попытки определения запасов уг-лерода в континентальной растительности и харак-теристик его годового круговорота - общей пер-вичной продуктивности и дыхания. Оценка, харак-теризующая состояние континентальной биомассы на 1980 год без учёта сухостоя, равна  г С. В более поздних работах, основанных на большем количестве данных, указывается, что эта оценка содержания углерода в живом веществе биомассы скорее всего завышена.

Среднее время пребывания углерода в лесных системах составляет 16-20 лет, но средний возраст деревьев по крайней мере в два раза больше, так как менее половины чистой первичной продукции превращается в целлюлозу. Среднее время жизни уг-лерода в растениях, не входящих в лесные системы, равно примерно 3 годам.

 

По разным оценкам, суммарное содержание углерода в составляет около  г С. Главная неопределённость существующих оценок обусловлена недостаточной полнотой сведений о площадях и содержании углерода в торфяниках планеты.

 

Изменения содержания углерода в

континентальных экосистемах.

За последние 200 лет произошли значительные изменения в континентальных экосистемах в ре-зультате возрастающего антропогенного воздейст-вия. Когда земли, занятые лесами и травянистыми сообществами, превращаются в сельскохозяйственные угодья, органическое вещество, т.е. живое вещест-во растений и мёртвое органическое вещество почв, окисляется и поступает в атмосферу в форме . Какое-то количество элементарного углерода может также захораниваться в почве в виде древесного угля (как продукт, оставшийся от сжигания леса) и, таким образом, изыматься из быстрого оборота в углеродном цикле. Содержание углерода в различных компонентах экосистем изменяется, поскольку восстановление органического вещества зависит от географической широты и типа растительности.

Были проведены многочисленные исследования, имевшие своей целью разрешить существующую не-определённость в оценке изменений запасов угле-рода в континентальных экосистемах. Основываясь на данных этих исследований, можно прийти к вы-воду о том, что поступление  в атмосферу с 1860 по 1990 год составило  г С и что в 1990 году биотический выброс углерода был равен  г С/год. Кроме того, возможно влияние возрастающих атмосферных концентраций  и выб-росов загрязняющих веществ, таких, как  и , на интенсивность фотосинтеза органического ве-щества континентальных экосистем. По-видимому, интенсивность фотосинтеза растёт с увеличением концентрации  в атмосфере. Наиболее вероятно, что этот рост характерен для сельскохозяйственных культур, а в естественных континентальных эко-системах повышение эффективности использования воды могло бы привести к ускорению образования органического вещества.

Прогнозы концентрации углекислого

газа в атмосфере на будущее.

Основные выводы.

За последние десятилетия было создано боль-шое количество моделей глобального углеродного цикла, рассматреть которые в данной работе я не смог из-за того, что они сложны и объёмны. Рассмотрю лишь кратко основные их выводы. Раз-личные сценарии, использованные для прогноза со-держания  в атмосфере в будущем, дали сходные результаты. Ниже я попытался подвести общий итог, касающихся проблемы антропогенного изменения кон-центрации  в атмосфере.

·      С 1860 по 1984 год в атмосферу поступило  г С за счёт сжигания ископаемого топ-лива, скорость выброса  в настоящее время (по данным на 1990 год) равна  г С/год.

·      В течение этого же периода времени поступление  в атмосферу за вырубки лесов и изменения характера землепользования составило  г С, интенсивность этого поступления в нас-тоящее время равна  г С/год.

·      С середины прошлого века концентрация  в атмосфере увеличилась от  до  млн в 1990 году.

·      Основные характеристики глобального углеродного цикла хорошо изучены. Стало возможным создание количественных моделей, которые могут быт положены в основу прогнозов роста концентрации  в атмосфере при использовании определённых сценариев выброса.

·      Если интенсивность выбросов  в атмосферу в течение ближайших четырёх десятилетий останется постоянной или будет возрастать очень медленно (не более 0,5% в год) и в более отдалённом бу-дущем также будет расти очень медленно, то к концу XXI века концентрация атмосферного  составит около 440 млн, т.е. не более, чем на 60% превысит доиндустриальный уровень.

·      Если интенсивность выбросов  в течение бли-жайших четырёх десятилетий будет возрастать в среднем на 1-2 % в год, т.е. также, как она возрастала с 1973 года до настоящего времени, а в более отдалённом будущем темпы её роста за-медлятся, то удвоение содержания  в атмо-сфере по сравнению с доиндустриальным уровнем произойдёт к концу XXI века.

·      Основные неопределённости прогнозов концент-рации  в атмосфере вызваны недостаточным знанием роли таких факторов,как:

·      скорости водообмена между поверхностными, промежуточными и глубинными слоями океана;

·      чувствительности морской первичной продукции к изменениям содержания пита-тельных веществ в поверхностных водах;

·      захоронения органического вещества в осад-ках в прибрежных районах (и озёрах);

·      изменение щёлочности, и, следовательно, буферного фактора морской воды, вызванных ростом содержания растворённого неоргани-ческого углерода;

·      увеличения интенсивности фотосинтеза и рос-та биомассы и почвенного органического ве-щества в континентальных экосистемах за счёт роста концентрации  в атмосфере и возможного отложения питательных веществ, поступающих из антропогенных источников;

·      увеличения скорости разложения органичес-кого вещества почв, особенно в процессе эксплуатации лесов;

·      образование древесного угля в процессе го-рения биомассы.

Величина ожидаемого изменения средней гло-бальной температуры при удвоении концентрации  приблизительно соответствует величине её изме-нения при переходе от последнего ледникового пе-риода к современному межледниковью. Более уме-ренное потребление ископаемого топлива в течение ближайших десятилетий могло бы продлить воз-можность его использования на более отдалённую перспективу. В этом случае концентрация  в ат-мосфере не достигнет удвоенного значения по срав-нению с доиндустриальным уровнем.

Проблема изменения климата в результате эмиссии парниковых газов должна рассматриваться как одна из самых важных современных проблем, связанных с долгосрочными воздействиями на окружающую среду, и рассматривать её нужно в со-вокупности с другими проблемами, вызванными ант-ропогенными воздействиями на природу.


Список литературы.

 

1. Парниковый эффект, изменение климата и экосистемы. / Под редакцией Б. Болина, Б. Р. Десса, Дж. Ягера, Р. Уоррика. / Ленинград, Гидрометеоиздат - 1989.

2. “Земля и Вселенная”, 2-93: “Углекислый газ и климатические изменения” – С.А.Щепинов

3. “Земля и Вселенная”, 1-95: “Экологические следствия начавшегося глобального потепления Земли” – А.Л.Яншин


Информация о работе «Углеродный цикл и изменения климата»
Раздел: Естествознание
Количество знаков с пробелами: 30860
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23395
0
0

... , водное, лесное хозяйство и рыболовство). Определенные воздействия будут испытывать также транспорт, промышленность, коммунальное хозяйство, строительство и особенно энергетика. 1. Изменение климата – глобальная экологическая проблема номер один В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества ...

Скачать
61921
2
2

... название Киотского протокола. Постепенно к этому соглашению присоединялись все новые страны. Российская Федерация подписала Киотский протокол 11 февраля 1999. Киотский Протокол– международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления, подписанное в 1997 году в Киото (Япония). Киотский протокол является одним из проявлений глобализации ...

Скачать
144667
17
67

... переменную. Положительные коэффициенты говорят об усилении стока под влиянием данного фактора, отрицательные – об ослаблении [19]. ГЛАВА 3. Основные особенности регионального климата Рязанской области и его динамики   3.1 Среднемноголетние и экстремальные значения метеорологических величин   Рассмотрим данные характеристики на примере метеостанции Елатьма, измерения которой охватывают период ...

Скачать
39770
0
2

... воздействие на развитие и деградацию экосистем. От того, насколько человечество готово изменить свое отношение к окружающей среде зависит будущее всей нашей планеты. 3. Прогноз изменения экологических систем С самого момента появления человека как биологического вида сообщества людей постоянно сталкивались с местными экологическими ограничениями: неспособностью найти дичь в необходимых ...

0 комментариев


Наверх