Договор залога, как вид кредитного обеспечения

Сравнительный анализ определения кредитоспособности предприятия-заемщика
Сравнительный анализ методов определения кредитоспособности предприятия-заемщика ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками экономически развитых стран Методика, используемая банками Франции Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками России Характеристика строительного предприятия ОАО «СУОР-17», его место в развитии региона, правовое положение и производственная структура Оценка финансового состояния заемщика - ОАО «СУОР- 17», акционерно-коммерческим Сберегательным банком Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия. Изучение показателей оборачиваемости оборотных средств Анализ затрат и финансовых результатов деятельности предприятия Договор залога, как вид кредитного обеспечения Договор поручительства - гарантия возврата кредита Переуступка в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу
161484
знака
23
таблицы
0
изображений

 3.1. Договор залога, как вид кредитного обеспечения.

Сам по себе залог имущества (движимого и недви­жимого) означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. В силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения должником-залогодателем, обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед дру­гими кредиторами. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процен­тов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях сто­имость залога должна быть выше размера испрашива­емой ссуды.

Залогом могут быть обеспечены обязательства как юридических, так и физических лиц.

Залог возникает в силу договора или закона. На­ибольшее распространение имеет залог в силу догово­ра, когда должник добровольно отдает имущество в залог, заключая об этом договор с кредитором. Залогом может быть обеспечено только действитель­ное требование. Это означает, что договор о залоге не носит самостоятельного характера, т.е. его нельзя за­ключить вне связи с другим договором, исполнение которого он обеспечивает.

Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством России может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права.

Залогодателем может быть лицо, которому пред­мет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения. Право полного хо­зяйственного ведения имуществом дает хозяйствующе­му субъекту владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в том же объеме, что и собственнику, если законом или собственником в учредительных до­кументах не предусмотрено иное. Ограничения на от­чуждение имущества существуют в отношении госу­дарственных предприятий, поскольку они должны получить разрешение на залог зданий и сооружений от соответствующего комитета по управлению имуще­ством.

В качестве залога могут выступать:

- предприятие в целом (или комплекс);

-      основные фонды (здания, сооружения, оборудование);

-      товарно-матери­альные ценности;

-      товарно-транспортные документы (железнодорожные накладные, варранты, коносамен­ты, складские свидетельства, контракты и т.п.);

-      валют­ные средства;

-      ценные бумаги (акции, облигации, век­селя, сертификаты, депозитные вклады и т.д.).

Различают два вида залога:

а) при котором предмет залога может оставаться у за­логодателя;

б) при котором предмет залога передается в распоря­жение, во владение залогодержателю.

Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

При залоге с оставлением имущества у залогода­теля, последний вправе:

- владеть и пользоваться предметом залога в соот­ветствии с его назначением:

- распоряжаться предметом залога путем его отчуж­дения с переводом на приобретателя долга по обязате­льству, обеспеченному залогом.

В то же время залогодатель обязан застраховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость, принять меры по его сохранности, уведомить залого­держателя о сдаче предмета залога в аренду.

Залог с оставлением имущества у залогодателя мо­жет выступать в нескольких формах, основными из которых являются:

- залог товаров в обороте:

- залог товаров в переработке;

- залог недвижимого имущества.

Залог товара в обороте (он же залог с переменным составом) означает, что заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного по­гашения определенной части задолженности или заме­ны выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заемщик обязан обеспечить соот­ветствующий учет и хранение заложенных ценностей, и несет за это ответственность.

Залог товара в переработке означает, что заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложен­ное сырье, материалы, полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на вырабо­танные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию и товары отгруженные.

Под залог товара в обороте кредитовались и про­должают кредитоваться торговые и снабженческо-сбытовые организации. Под залог товаров в переработке кредитуются государственные промышленные, строи­тельные, транспортные, сельскохозяйственные пред­приятия.

Залог недвижимости (ипотека) — это залог пред­приятий, строений, зданий, сооружений или иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или пра­вом пользования ими.

Предоставляя кредит под залог зданий, оборудова­ния и другой недвижимости, банк должен быть заин­тересован не только в степени их реализуемости, но и в способности заемщика получить прибыль, доста­точную для погашения кредита, чтобы избежать про­дажи залога.

Банк, как залогодержатель, при оставлении залога у залогодателя вправе проверять по документам его фактическое наличие, размер, состояние и условия хра­нения предмета залога. Если предмет залога утрачен и залогодатель не восстановил его или с согласия залогодержателя не заменил другим имуществом, рав­ным по стоимости, то банк-залогодержатель вправе потребовать досрочного погашения, обеспеченного за­логом обязательства.

Залог с оставлением предмета залога у залогодержателя, или иначе называемый за­кладом, является наиболее предпочтительным видом залога в банковской деятельности, особенно если в ка­честве предмета залога предлагается имущество, кото­рое не является недвижимостью, или имущество, пе­редача которого в залог не требует государственной регистрации в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О залоге». Это объясняется тем, что при передаче имуще­ства во владение залогодержателю (банку) последний может осуществлять наиболее действенный контроль за состоянием данного имущества и, кроме того, у бан­ка больше гарантий относительно возможности пога­шения выданного им кредита заемщику.

Данный вид залога может выступать в двух основ­ных формах: твердый залог и залог прав.

Твердый залог в классическом виде предусматрива­ет передачу товара и другого имущества банку и хра­нение его на складе кредитного учреждения или на складе заемщика, но под замком и охраной банка. Ценности, принимаемые в заклад, должны отвечать таким требованиям, как легкая реализуемость, возмо­жность их страхования и длительного хранения, а так­же осуществления банком контроля за ними. Примене­ние заклада сопряжено для банков с определенными трудностями и затратами, так как это связано с необ­ходимостью осуществления такой не свойственной им функции, как хранение товарно-материальных ценно­стей. На западе такую функцию для банков выполня­ют специальные организации — складские компании. В этом случае они выписывают складские квитанции, которые и служат обеспечением ссуды. Банки пред­почитают складские квитанции без права передачи. которые выписываются на банк и позволяют им осу­ществлять более надежный контроль за обеспечением кредита, а в случае невозврата последнего дают право на изъятие ценностей со склада. Зарубежный опыт хранения заклада активно заимствуется в России. Так, еще в 1991 г. такую услугу коммерческим банкам Москвы предложило АО «Караван».

Наиболее удобными для банка объектами твердо­го залога являются товарные и товарно-транспорт­ные документы, а также ценные бумаги. Во-первых, они передаются залогодателем в обеспечение ссуды непосредственно самому банку (залогодержателю), причем не требуют особых затрат на свое хранение; во-вторых, они отличаются высокой ликвидностью, что имеет для банков большое значение в случае неис­полнения должником своего обязательства по ссуде. В последующие годы этот вид залога получит должное развитие.

Залог прав новая для России форма заклада и пока недостаточно отработанная в законодательном отношении. В качестве заклада могут выступать до­кументы, свидетельствующие о передаче банку в каче­стве обеспечения по ссуде прав владения и пользования имуществом, прав на объекты интеллектуальной со­бственности (авторских прав на промышленные образ­цы, товарные знаки, ноу-хау, патенты) и др.

Получение предмета залога в заклад, помимо необ­ходимости обеспечить его надлежащее хранение, нала­гает на залогодержателя (банк) и другие дополнитель­ные обязанности. Так залогодержатель обязан, напри­мер, направлять отчет об использовании предмета за­лога в интересах залогодателя, если это предусмот­рено договором; незамедлительно возвратить заклад залогодателю после исполнения им обеспеченного за­кладом обязательства.

В зависимости от того, у кого остается предмет залога, залогодатель или залогодержатель обязан за­страховать его на полную стоимость на случай гибели от пожара, наводнения и других стихийных бедствий, а также на случай хищения и совершения государствен­ными органами действий, принятия решений, актов, прекращающих хозяйственную деятельность залогода­теля. При наступлении страховых случаев банк (зало­годержатель) имеет право преимущественного удов­летворения своих требований из суммы страхового возмещения. Страхование предмета залога в любом случае (независимо от вида залога) производится за счет залогодателя.

Закон РФ «О залоге» предусматривает, что должник может заложить одно и то же имущество одновремен­но нескольким кредиторам. При этом законодатели исходят из того, что, во-первых, стоимость закладыва­емого имущества может быть значительно выше сум­мы обязательства, обеспечиваемого залогом; во-вто­рых, сроки исполнения обязательств перед разными кредиторами неодинаковы, и, следовательно, можно последовательно выполнять обязательства. Банк, как кредитор, принимая имущество в залог, должен выяс­нить, не находится ли оно уже в залоге. Это позволит установить очередность удовлетворения требования данного банка и, следовательно, решить вопрос о воз­можности кредитования клиента. Залогодержатель с целью информации потенциальных кредиторов о на­личии своего имущества в залоге должен в обязатель­ном порядке вести книгу записи залогов. В ней помещаются сведения о виде и форме залога, предмета залога, его стоимости, а также об объеме обеспечен­ных залогом обязательств.

Договор о залоге является юридическим до­кументом, который составляется отдельно от того обязательства, которое обеспечивается залогом.

Договор о залоге должен быть совершен в письмен­ной форме. В нем необходимо отразить условия, предусматривающие вид и форму залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер и срок исполнения, состав и стоимость заложенного имущест­ва, права и обязанности залогодателя и залогодержа­теля, порядок обращения взыскания на имущество должника в случае неисполнения им обеспеченного залогом обязательства, прекращение права залога, по­рядок разрешения споров.

В договоре о залоге должны быть также указаны наименование и местонахождение обеих сторон, опись и местонахождение закладываемого имущества.

Договор о залоге (ст.12 закона) считается недейст­вительным, если не соблюдены вышеперечисленные условия.

Для некоторых видов договоров установлено обя­зательное нотариальное удостоверение. В этом случае и договор о залоге также подлежит нотариальному удостоверению. Однако по соглашению сторон нота­риально может быть удостоверен любой заключаемый ими договор, а соответственно и договор о залоге, обеспечивающий выполнение основного договора.

Для некоторых видов имущества, передаваемых в залог, установлена обязательная государственная ре­гистрация залога. Это означает, что после того, как договор о залоге подписан, а в необходимых случаях нотариально удостоверен, необходимо в соответству­ющем государственном органе залог зарегистри­ровать. Если залог имущества подлежит государст­венной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации. Орган, осу­ществляющий регистрацию залога, обязан выдать за­логодателю и залогодержателю свидетельства о реги­страции.

К видам имущества, по которым при передаче в за­лог требуется регистрация, относятся: земля, предпри­ятия, автомобильный транспорт, маломерные речные суда, жилые дома, квартиры и др.

Ипотека регистрируется в поземельной книге по месту нахождения предприятия, строения, здания, со­оружения или иного объекта. Переход права собствен­ности или полного хозяйственного ведения на предмет ипотеки от залогодателя к другому лицу подлежит регистрации в той же поземельной книге, в которой зарегистрирована ипотека.

За счет заложенного имущества залогодержатель вправе удовлетворить свои требования в полном объ­еме, определяемом к моменту фактического удовлет­ворения (включая проценты, убытки, причиненные просрочкой исполнения, неустойку, а также издержки по содержанию заложенного имущества и расходы судебные, связанные с осуществлением обеспеченного залогом требования). Право обращения взыскания на предмет залога кредитор-залогодержатель приобрета­ет, если в момент наступления срока исполнения обя­зательства, обеспеченного залогом, оно не будет ис­полнено. Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является решение суда, арбит­ража или третейского суда. Залогодержатель (креди­тор) должен доказать, что обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом. В том случае, если решение суда состоялось в пользу банка (залого­держателя), ему выдается исполнительный документ, на основании которого заложенное имущество реали­зуется, и из выручки удовлетворяются требования кре­дитора. Если сумма, вырученная от реализации зало­женного имущества, превышает сумму требований кредитора, то разница возвращается залогодателю, а если вырученной от продажи предмета залога суммы недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора, то он вправе получить недостающую сум­му от другого имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

В случае удовлетворения требования залогодержа­теля третьим лицом к последнему вместе с правом требования переходит обеспечивающее его право зало­га в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для уступки требования.

Договором о залоге, залогодержателю может быть предоставлено право самостоятельно, без судебного решения реализовывать переданное ему в залог иму­щество при просрочке исполнения обязательства. В этих случаях в договоре заранее определяется мини­мальная продажная цена или устанавливается порядок оценки либо реализации этого имущества при соблю­дении интересов обеих сторон.

Законодательные органы оставляют за собой право устанавливать отдельные случаи, при которых взыска­ние может производиться в пользу кредитора в бес­спорном порядке на основании исполнительной над­писи нотариуса. Вместе с тем существует правило, что до тех пор, пока предмет залога не реализован, зало­годатель вправе предотвратить его продажу, исполнив обязательство по основному договору. Право за­лога прекращается: с прекращением обеспеченного залогом обязате­льства; в случае гибели заложенного имущества;

в случае приобретения залогодержателем права со­бственности на заложенное имущество; в случае истечения права, составляющего предмет займа.

Нормальным (естественным) случаем прекращения залога является исполнение обязательства, которое обеспечивается залогом. Выполнение основного долга должно быть подтверждено соответствующими доку­ментами (распиской кредитора о получении долга, ак­том приема-передачи предмета залога' и др.).

В случае частичного исполнения обязательства за­лог сохраняет силу до тех пор, пока обязательство не будет исполнено в полном объеме.


Информация о работе «Сравнительный анализ определения кредитоспособности предприятия-заемщика»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 161484
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122424
18
4

... Методики определения кредитоспособности могут основываться как на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности; учитываются особенности построения отчетности предприятий. 3.2 Совершенствование критериев оценки кредитоспособности предприятий Изучение кредитоспособности заемщиков, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых ...

Скачать
14743
1
0

... . Работа выполнена в соответствии с требованиями и стандартами, и может быть допущена к публикации в научном сборнике. Рецензент ст. преподаватель Леонова В.В. Некоторые вопросы оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков «По данным американских аналитиков 35-40% просроченных ссуд возникает в результате недостаточно глубокого анализа финансового положения заемщика еще на ...

Скачать
135693
14
0

... с некредитоспособными покупателями и поставщиками; ¨   при сокращении долговых обязательств банку в связи с не поставками кредитуемого сырья.[11] 1.3.     Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками России   Методика оценки целесообразности предоставления банковского кредита разработана для определения банками платежеспособности предприятий, наделяемых заемными ...

Скачать
78803
4
5

... Т (Term) — срок предоставления кредита; S (Security) — обеспечение погашения кредита. Существуют и некоторые другие методы оценки кредитоспособности, которые по своей специфике немного отличаются от вышеперечисленных. Так, финансовое положение предприятия-заемщика в экономической жизни Германии определяют по уровню рентабельности и доле обеспеченности собственными средствами. В соответствии с ...

0 комментариев


Наверх