1. Полнота оприходования денежной наличности, полученной в учреждении банка (раздел I Справки).

Проверяется соответствие записей в кассовой книге данным учреждения банка по суммам и срокам. При наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге предприятия выясняются причины.

Фактическое наличие денег в кассе предприятия, а также условия хранения наличных денег и ценностей представителем учреждения банка не проверяются.

Полнота оприходования в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, рассматривается налоговыми органами при проведении проверок соблюдения налогового законодательства.

2. Полнота сдачи денег в кассу учреждения банка (раздел II Справки).

Рассматривается соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи денежной выручки в учреждение банка, уточняется сумма наличных денег, поступивших в кассу за проверяемый период и сопоставляется с суммой денег, сданных в банк. Проверяется своевременность возврата в учреждение банка не выплаченных в срок средств на заработную плату, выплаты социального характера, других денежных средств.

Сверяются суммы и даты сдачи наличных денег в банк с записями в кассовой книге, при наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге выясняются причины такого положения.

3. Соблюдение согласованных с учреждением банка условий расходования поступающих в кассу предприятия наличных денежных средств (раздел III Справки).

На основании первичных документов по учету кассовых операций и других бухгалтерских данных рассматривается соблюдение согласованных с банком условий расходования наличных денег из выручки, поступившей в кассу предприятия.

4. Соблюдение установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (раздел IV Справки).

В целях выявления фактов превышения предприятием предельных сумм расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за товарно - материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги рассматриваются записи в документах первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно - расходных документах, кассовой книге), отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег (проверяются обороты по счету "Расчеты с подотчетными лицами"), а также товарные чеки, счета, счета - фактуры. При наличии таких фактов в Справке по проверке проставляется сумма произведенного платежа и наименование участников расчетов.

5. Соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка наличных денег в кассе предприятия (раздел V Справки).

Рассматривается соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка кассы на каждый день проверяемого периода. В Справке по проверке проставляются данные о лимите остатка кассы, фактических остатках наличных денег в кассе предприятия в дни, когда был превышен лимит.

Определяется общая сумма превышения лимита остатка кассы в проверяемом периоде, а также сверхлимитная кассовая наличность (средняя величина), рассчитанная исходя из общей суммы и количества дней превышения лимита остатка кассы.

6. Ведение кассовой книги и других кассовых документов (раздел V Справки).

Рассматривается соблюдение установленного порядка оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия, ведение форм первичной учетной документации по кассовым операциям (приходных и расходных кассовых ордеров, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег), составление ежедневного отчета кассира по произведенным кассовым операциям в соответствии с приходно - расходными документами, расчетно - платежными ведомостями.

Отмечается качество и периодичность составления первичных кассовых документов по приему и выдаче наличных денег, соответствие записей в приходно - расходных документах записям в кассовой книге и другие.

7. По результатам проверки (раздел VII Справки) проверяющим делаются выводы и вносятся необходимые рекомендации руководству предприятия по устранению имеющихся недостатков по оформлению кассовых операций и работе с денежной наличностью.

Справка по результатам проверки (форма 0408026) составляется в 3 экземплярах и подписывается руководителем, главным (старшим) бухгалтером предприятия и представителем учреждения банка (проверяющим).

В случаях, когда в ходе проверки не установлены факты нарушений предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, проверяющий может ограничиться заполнением 2 экземпляров Справки.

Результаты проверки в трехдневный срок рассматриваются руководителем учреждения банка или его заместителем. После этого третий экземпляр Справки передается предприятию, второй - остается в документах учреждения банка. При установлении фактов нарушений порядка работы с денежной наличностью первый экземпляр Справки направляется органам Государственной налоговой службы Российской Федерации по месту учета налогоплательщика для определения мер ответственности, предусмотренных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.


22

Правила организации налично денежного обращения на территории Российской Федерации

__________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 8

к Правилам организации

наличного денежного обращения на

территории Российской Федерации


ОКУД

БИК

0408026



СПРАВКА

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПОРЯДКА

РАБОТЫ С ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТЬЮ


______________________________________________________________

наименование предприятия

______________________________________________________________

номер счета

______________________________________________________________

почтовый адрес


тыс. руб.

Наименование показателей

Проверяемый период
(месяцы)

А

1

2

3


I. Полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке:


1.1. По данным предприятия.


1.2. По данным банка.


II. Полнота сдачи денег в кассу банка


1. Остаток денежных средств в кассе на начало месяца.........................


2. Поступило денежных средств............


3. Выдано предприятием...................


4. Сдано в банк:

4.1. по данным предприятия...............


4.2. по данным банка.....................


5. Остаток денежных средств в кассе на

конец месяца..........................


6. Соблюдение порядка и сроков сдачи

выручки в банк


6.1. Согласовано с банком................


6.2. Фактически (факты выявленных

нарушений соглашения с банком)


III. Соблюдение согласованных с банком условий расходования наличных денег из выручки, поступающей в кассу предприятия


А

1

2

3


1. Разрешено расходование выручки (указать цели)


2. Поступило в кассу предприятия выручки

и прочих поступлений ................. ------------------------

3. Направлено (выдано предприятием из

собственных поступлений)

(указать цели)........................ ------------------------


IV. Соблюдение установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами


Сумма произведенного платежа


Наименование предприятия -



(превышение предельной суммы


получателя наличных денег



налично - денежных расчетов)











V. Соблюдение установленного банком лимита остатка наличных денег в кассе предприятия


2. Фактические остатки кассы в дни, когда был превышен лимит

1. Лимит остатка касс


3. Превышение лимита остатка кассы (2 - 1)


4. Общая сумма превышения лимита остатка кассы в проверяемом периоде

5. Количество дней превышения лимита

6. Сверхлимитная кассовая наличность в проверяемом периоде

(средняя величина) (4 : 5)


VI. Ведение кассовой книги и оформление кассовых документов


VII. Выводы и предложения



Представитель банка _________________________________ (Ф.И.О.)

Руководитель предприятия ____________________________ (Ф.И.О.)

Главный (старший) бухгалтер _________________________ (Ф.И.О.)


VIII. Распоряжение руководителя банка по результатам проверки



Руководитель учреждения банка _______________________ (Ф.И.О.)


2

Правила организации налично денежного обращения на территории Российской Федерации

__________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 9

к Правилам организации

наличного денежного обращения на

территории Российской Федерации


РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОВЕРОК УЧРЕЖДЕНИЯМИ БАНКА РОССИИ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО

ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА И СОБЛЮДЕНИЮ ПОРЯДКА РАБОТЫ

С ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ


Цель: проверить работу кредитных организаций по организации наличного денежного оборота, соблюдению порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью предприятиями, выполнению кредитными организациями требований нормативных актов Банка России по этим вопросам.

Проверки кредитных организаций проводятся специалистами (работниками) отделов (управлений) денежного обращения или по их поручению специалистами расчетно - кассовых центров как в составе комплексных групп, так и самостоятельно, на основании квартальных планов, утверждаемых руководителями учреждений Банка России.

В ходе проверок рассматривается:

1. Ведение учета предприятий, имеющих денежную выручку.

2. Порядок осуществления контроля за своевременностью и полнотой сдачи предприятиями наличных денежных средств в кассу кредитной организации.

3. Организация работы по установлению лимитов остатка наличных денег в кассах предприятий; сложившаяся практика согласования и доведения лимитов остатка кассы предприятиям; достаточность принимаемых мер по установлению лимитов остатка кассы всему кругу обслуживаемых предприятий.

4. Сложившаяся практика согласования и оформления разрешений на право расходования предприятиями поступающей в их кассы выручки. Организация контроля за соблюдением согласованных с кредитными организациями условий расходования поступающих в кассу предприятий денежных средств, особенно предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

5. Практика составления календаря и ведомости учета выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии (формы 0408021, 0408022, 0408023, 0408024).

6. Правильность оформления и ведения карточек учета выданных средств на заработную плату и выплаты социального характера по обслуживаемой клиентуре; при необходимости выборочно проверяется полнота записей выдачи средств на эти цели в карточках учета путем сверки с данными лицевых счетов предприятий.

7. Организация прогнозирования наличного денежного оборота. Порядок составления прогнозных расчетов ожидаемых поступлений в кассу кредитной организации наличных денег и выдач наличных денег, представления их в РКЦ.

8. Соблюдение кредитной организацией установленного порядка составления и представления отчетности о кассовых оборотах, достоверность отражения данных в пятидневной и месячной отчетности (формы N N 201, 202); ведение ежедневного учета кассовых оборотов по ведомости формы N 744.

9. Организации проверок соблюдения предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с рекомендациями Банка России, качество оформления материалов и заполнения справок по результатам проверок по форме 0408026, порядок их рассмотрения руководителем кредитной организации; принимаемые кредитной организацией меры по результатам проверок. Организация последующего контроля за выполнением предприятиями требований кредитной организации по устранению недостатков в ведении кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью.

10. Принимаемые кредитной организацией меры по мобилизации внутренних кассовых ресурсов для своевременного удовлетворения потребности обслуживаемой клиентуры в наличных деньгах.

Материалы произведенных специалистами учреждений Банка России проверок кредитных организаций оформляются справками произвольной формы в 2 экземплярах, один экземпляр которой передается кредитной организации.

Результаты проверок в 3-дневный срок рассматриваются начальником отдела (управления) денежного обращения, при необходимости вносятся соответствующие предложения руководству учреждения Банка России.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


1


2. Организация обращения наличных денег . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


1


3. Прогнозирование наличного денежного оборота . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


7


4. Организация анализа состояния наличного денежного оборота . . . . . . . . . .


11


Приложение 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


13


Приложение 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


14


Приложение 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


15


Приложение 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


16


Приложение 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


17


Приложение 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


18


Приложение 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


19


Приложение 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


21


Приложение 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


23


Приложение 10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


24


Приложение 11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


25


Приложение 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


27


Приложение 13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


28


Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


29



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


«Вестник Банка России», 14.01.1998., №1.

«Финансовая газета», № 7, 1998.


АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


РЕФЕРАТ
ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛИЧНО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Предмет: «Деньги и кредит»


Выполнила студентка группы 4-Б-2,

4 курса, специальность

«Бухгалтерский учет и аудит»


Арифова Н.А.


г. Новороссийск

19


Информация о работе «Организация налично денежного оборота в Российской Федерации»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 64917
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51822
0
0

... структуре, даст значительный положительный эффект. 2. Организация и развитие денежного оборота в России в современных условиях   2.1 Организация денежного оборота в России Денежная система Российской Федерации - это форма организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. Она состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, ...

Скачать
51175
0
0

... расчетов совершается безналичным путем. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятий. Безналичный денежный оборот в Российской Федерации организуется на основе определенных принципов. В соответствии с Гражданским кодексом РФ при безналичных расчетах допускаются расчеты платежными поручениями, по ...

Скачать
227666
14
20

... , если иное не предусмотрено законодательством; -      предусмотрена ответственность банков (РКЦ) за допущенные нарушения при выполнении расчетных операций. 1.4. Принципы безналичных расчетов Безналичный платежный оборот в стране организуется на основе определенных принципов. Принципы организации расчетов – основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности ...

Скачать
51055
0
6

... и заключить договор, который предусматривал бы проведение расчётов по счёту с использованием банковской карты. 1.3  Государственное регулирование наличного и безналичного денежного оборота в России Регулирование наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и административными мерами, предусмотренными действующим законодательством ...

0 комментариев


Наверх