1. Предприятие получает выручку за реализованную продукцию, выполненные работы или предоставленные услуги путем перечисления денег на расчетный счет,

т.е. безналичным путем.

2. В то же время, предприятие, в обслуживающем его банке, имеет возможность получить
а) наличные деньги для выплаты заработной платы своим работникам и других выплат (материального поощрения, на командировочные расходы).
б) наличные деньги на текущие потребности, хозяйственные расходы (эта сумма лимитируется банком).

Полученные предприятием наличные средства имеют обязательное целевое использование. Предприятия и организации, получая плату в форме наличных денег, вносят ее в банк на свой расчетный счет . В дальнейшем с предприятиями-поставщиками продукции, с бюджетом — по налогам, с централизованными фондами — по обязательным отчислениям, с кредитными учреждениями — по полученным ссудам они рассчитываются в безналичном порядке. В этом случае налично-денежный оборот переходит в безналичный.

В совокупном денежном обороте преобладают безналичные расчеты , так как они имеют ряд преимуществ перед налично-денежными расчетами. Эти преимущества проявляются, прежде всего, в ускорении расчетов, в экономии затрат, связанных с перевозкой наличности, их пересчетом и хранением. Использование безналичных расчетов уменьшает потребность в обращении денежных знаков государства. Кроме того, при данных расчетах денежная масса аккумулируется в банках и создаются условия для контроля за их целевым использованием.

Оборот наличных денег в Украине регулируется принятыми НБУ нормативными актами (постановление Правления НБУ "О порядке ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине"). Регулирование направлено на стабилизацию денежного обращения, рыночных преобразований, повышение уровня управляемости денежного оборота предприятий и организаций.

Безналичные расчеты — это не безденежные платежи. Это форма денежного обращения, в которой движение наличных денег заменено банковскими операциями путем отнесения сумм со счета покупателя и зачисления их насчет поставщика.

Однако, не следует увязывать безналичные расчеты только с банковскими операциями. В денежном обороте могут иметь место взаимные расчеты (по сальдо встречных требований между предприятиями или вексельный оборот

). Такие расчеты обычно осуществляются вне банков.

Основой организации безналичных расчетов в хозяйственном обороте Украины является Инструкция №7 "О безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины", разработанная в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности", "О предприятиях в Украине" и другими законодательными и нормативными актами Украины.

Инструкция распространяется на предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, учреждения банков, на субъекты предпринимательской деятельности без создания юридического лица и на физических лиц, которые осуществляют безналичные расчеты в национальной валюте Украины.

Организация безналичных расчетов базируется на определенных принципах (содержание принципов может меняться в зависимости от экономической ситуации).


2. Формы безналичных расчетов


Безналичные расчеты в хозяйственном обороте Украины осуществляются по следующим формам расчетных документов:

платежными поручениями;

платежными требованиями-поручениями;

чеками;

аккредитивами;

векселями;

платежными требованиями;

инкассовыми поручениями (распоряжениями).

Рассмотрим каждую из форм расчетных документов.


2.1 ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ


Платежное поручение — это письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств в том же или в другом учреждении банка.


Платежные поручения используются при расчетах за товары, оказанные услуги и выполненные работы; при расчетах с бюджетом, банками, страховыми и аудиторскими компаниями. Поручения принимаются банком только в пределах средств на его счете, кроме поручений на перечисления в бюджет сумм налогов, сборов, обязательных платежей и взносов в государственные целевые фонды.

Платежные поручения принимаются в расчетах по платежам товарного и нетоварного характера. Расчеты платежными поручениями могут осуществляться:

за фактически отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги;

в порядке предоплаты;

для завершения расчетов по актам сверки взаимной задолженности предприятий.


Расчет платежными поручениями прост и удобен и осуществляется по схеме. (рис. 2.1).


Рис. 2.1. Расчет платежными поручениями

В случае если получатель средств не имеет счета в банке или расчеты с получателем средств платежными поручениями невозможны, предприятие может осуществлять перечисление средств гарантированными платежными поручениями через предприятия связи.

Такие поручения могут применяться при переводе средств предприятиям

— на расходы для выплаты заработной платы, за организованный набор работников для заготовки сельскохозяйственной продукции в населенных пунктах, где нет банков,

— на имя отдельных граждан, т.е. средств, принадлежащие им лично (пенсии, алименты, заработная плата, расходы на командировки, авторский гонорар и т. п.).

Предприятие-плательщик осуществляет переводы средств через отделения связи представлением гарантированного банком поручения, в котором указывается конкретное предприятие связи, со счета которого будет оплачиваться перевод. Сумма неиспользованного гарантированного поручения восстанавливается на счете плательщика.



Информация о работе «Организация безналичных расчетов в Украине»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 27381
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
70769
11
6

... списка»; 6 – передача реестра операций; 7 – расчеты между банками; 8 – расчеты банка – эмитента с предприятием торговли; 9 – расчеты банка – эмитента с клиентом. 3. Особенности развития банковских платежных карт 3.1.   Преимущество банковских платежных карт Развитие цивилизации неумолимо идет вперед – кроме привычной для всех нас наличности, в обиход стремительно вошли новые «электронные ...

Скачать
120616
17
0

... . Кроме собственников средства для кредитования. На определенных условиях, могут предоставляться государством в виде целевых кредитов. Правовое регулирование банковского кредитования должно основываться на объединении прав и обязанностей субъектов. Вступая в кредитные правоотношения, необходимо четко представлять систему прав и обязанностей и последствия их нарушения. Многоукладная рыночная ...

Скачать
56816
8
0

... ), которые, к тому же, из-за непрерывного роста цен, также растут. Уместно отметить, что снижение покупательского спроса населения и покупательной способности гривны, рассмотренное выше, создаёт денежному рынку Украины серьезные трудности во всех отраслях экономики станы и, прежде всего, в банковской системе и страховой деятельности, так как резко снижается их ресурсная база. Это выражается в том ...

Скачать
71425
5
0

... рынка, которые сопровождают и осуществляют платежно-расчетные операции. 8.  Систему платёжных карточек. Совокупность указанных структур и составляет инфраструктуру платёжной системы Украины. Одновременно каждый из указанных выше элементов (особенно НБУ и Министерство Финансов) является составляющей полисистемной структурой, совокупность функций. Которые выходят за пределы платёжной системы. ...

0 комментариев


Наверх