2. Особенности обращения и котировки ценных бумаг  

 

2.1. Классификация ценных бумаг.

В соответствии с законодательством ценной бумагой является документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных реквизитов удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

К ценным бумагам относятся: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и себергательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Ценные бумаги по характеру передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, могут быть предъявительскими, ордерными или именными.

Предъявительская ценная бумага - это такая форма выпускаемых ценных бумаг, которая не позволяет указывать на ней имя владельца. Для подтверждения прав держателя необходимо предъявить бумагу должнику.

Ордерная ценная бумага (например, вексель) характеризуется тем, что права держателя реализуются как предъявлением данной ценной бумаги, так и путем совершения надписей, удостоверяющих ее передачу.

Именная ценная бумага содержит обозначение собственника в тексте документа, тем самым подтверждая полномочия держателя как субъекта выраженного в ней права.

Ценная бумага должна содержать предусмотренные законодательством реквизиты. В том случае, если они отсутствуют, это влечет за собой недействительность ценной бумаги, ее ничтожность.

В зависимости от эмитентов ценные бумаги подразделяются на:

- государственные ценные бумаги (ценные бумаги федерального правительства, местных администраций, государственных министерств и ведомств);

- ценные бумаги акционерных обществ, банков и инвестиционных компаний;

- ценные бумаги иностранных эмитентов;

По своей экономической природе ценные бумаги подразделяются на:

- долевые ценные бумаги, выражающие отношения совладения (акции);

- долговые обязательства, опосредующие кредитные отношения (облигации, казначейские векселя и т.п.);

- производные фондовые ценности (опционы, варранты, сертификаты и т.п.).

 


2.2.Содержание и функции ценных бумаг.

Облигация - это долговое денежное обязательство, по которому кредитор (облигационер, то есть владелец облигации) предоставляет эмитенту заем. Облигацией признается ценная бумага, закрепляющая право держателя на получение от эмитента в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение доли (пая) в уставный капитал ее эмитента и закрепляющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества.

Вексель - ценная бумага установленной законом формы, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму его получателю или владельцу (векселедержателю).

Депозитный сертификат - свидетельство банка о срочном процентном вкладе, удостоверяющее право вкладчика ( только юридического лица) на получение после установленного срока суммы вклада и начисленных процентов.

Производные ценные бумаги - различные разновидности обратимых ценных бумаг (акций, облигаций) опционные контракты, варранты.

В таблице 1 приложения приведены параметры, по которым предлагается ввести разграничение при определении понятий облигация, сертификат и простой вексель, содержащиеся в проекте Закона “О ценных бумагах”. Некоторые элементы этого разграничения можно наблюдать уже и сейчас.

2.3.Обращение ценных бумаг.

Наряду с первичным размещением ценных бумаг при их выпуске (эмиссии) юридические лица вправе совершать сделки с любыми ценными бумагами, включая свои собственные, при их последующем обращении на вторичном рынке ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимается их купля-продажа инвесторами, в том числе при посредничестве профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Сделки с ценными бумагами производятся после их оформления в установленном порядке и, как правило, с оценкой по рыночным ценам.

Цена (курс) акций и производных ценных бумаг определяется в рублях за одну ценную бумагу; цена (курс) облигаций и государственных долговых обязательств - в процентах к их нарицательной стоимости (номиналу).

Вторичный рынок ценных бумаг может быть организованным - через фондовые биржи, и неорганизованным - внебиржевым.

Биржевой и внебиржевой рынки обязаны действовать по четко установленным правилам, обеспечивающим регистрацию перехода прав собственности на объект сделок - ценные бумаги. Право собственности на ценные бумаги переходит к приобретателю:

- в момент получения им сертификата на ценные бумаги;

- в момент осуществления записи по счету “депо” приобретателя в случае хранения сертификатов в депозитарии.

Сделка по купле-продаже ценных бумаг оформляется договором, который может быть заключен непосредственно между держателями ценных бумаг и инвестором, то есть лицами, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В основном сделки по купле-продаже ценных бумаг производятся брокерами и дилерами - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которые дйствуют на основании договора поручения.

 

Котировка ценных бумаг -это рыночная цена ценной бумаги на фондовой бирже, определяемая соотношением спроса и предложения ценных бумаг различных компаний и зависящая от многих факторов, в первую очередь от размеров дивидендов, устойчивости репутации фирмы, конъюктуры на соответствующим товарном рынке и т.д.

 

 



Информация о работе «Контрольная по Финансам, денежному обращению и кредиту»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 22234
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
394112
4
1

... Возможность восполнения временного недостатка собственных оборотных средств способствует ускорению оборачиваемости капитала и, следовательно, экономии общих издержек обращения. 3. Ускорение концентрации капитала. 4. Обслуживание товарооборота. Кредит, вводя в сферу денежного обращения инструменты безналичных расчетов (векселя, чеки, кредитные карточки) ускоряет и упрощает механизм экон. отношений ...

Скачать
41180
0
0

... коммерческой организации на рынке ценных бумаг. Меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Билет № 25 Финансовая стратегия и тактика. Затраты на воспроизводство производственных фондов, их содержание и целевое ...

Скачать
31451
1
0

... с помощью двух индексов-дефляторов: дефлятора ВВП и индекса потребительских цен. Чаще всего измерения инфляции применяется индекс потребительских цен. К важным показателям статистики денежного обращения относится показатель, характеризующий изменение покупательной способности рубля (Iп.с.р.), который определяется как обратная величина индекса потребительских цен (I п.ц.)). В самом общем виде этот ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

0 комментариев


Наверх