1. Особенности развития инфляции в Республике Казахстан .

Инфляция в Казахстане обладает характерными особенностями ,связанными со спецификой республики в экономическом и социальном аспектах развития в до- и послесоветский период .

Прежде всего , она развивается в обстановке резкого спада производства.

Другой особенностью инфляции в Казахстане является то ,что она возникла из состояния «подавленной «инфляции , когда цены на товары и услуги были искусственно низки , но имелся их значительный дефицит .Состояние «подавленной» инфляции создает внешнюю видимость макроэкономического равновесия ,поддерживаемого неприемлемыми для нормальной экономики методами – тотального дотирования убыточных производств , отраслей. Процесс сопровождался накоплением значительных денежных средств у предприятий , организаций , населения , на которые нельзя было приобрести продукцию производственно-технического и потребительского назначения . По своей сути это инфляция спроса , т.е. повышенный спрос хозяйственных агентов и населения не мог быть удовлетворен со стороны предложения .

Важной особенностью развития инфляции в республике является высокая степень монополизма в экономике , что связано с наличием крупных предприятий , работавших на потребности экономики Советского Союза . Крупные сырьедобывающие , металлургические ,химические , машиностроительные предприятия не имеют аналогов в республике и не создают конкурентной среды , присущей рынку .

Следующей особенностью является сырьевой характер народного хозяйства Казахстана , что обусловливает зависимость внутреннего рынка по потребительским товарам от внешних рынков . В данном случае инфляция генерируется за счет двух составляющих . Во-первых , удорожание импортируемой продукции за счет таможенных пошлин . Во-вторых , разницей в стоимости и соответсвенно в ценах на сырьевую продукцию , с одной стороны , и готовые потребительские или инвестиционные товары – с другой .Данный фактор проявляется через состояние платежного баланса государства – его отрицательное сальдо . Сбалансирование достигается за счет внешних займов , распродажи активов , снижения официальных валютных резервов государства .Однако названные меры нарушают макроэкономическую стабильность в экономике , требуют крупных внутренних вложений денежных средств на достижение хозяйственной стабильности и вызывают новую волну инфляции .

Развитию инфляции в Казахстане способствовало поспешное проведение таких финансовых и социальных мероприятий , как введение новых налогов , вызывающих инфляционный эффект – налога на добавленную стоимость с первоначальной ставкой в 28 % , акцизов ,экспортных и таможенных пошлин , отчислений средств , включаемых в себестоимость продукции , в Фонд преобразования экономики , Государственный фонд содействия занятости населения , резкое увеличение отчислений на социальное страхование .

Налог на добавленную стоимость в странах с развитой рыночной экономикой служит инструментом сдерживания излишнего инвестиционного спроса , переключение его на потребительский.Это необходимо , чтобы не допустить кризиса перепроизводства .В Казахстане сейчас , при резком падении инвестиционного спроса , дополнительное его сокращение под влиянием действия НДС еще больше усугубляет проблему накоплений и является фактором снижения инвестиций в народное хозяйство .

Рассмотрим тенденцию развития инфляции в Республике Казахстан с 1994 года .Как видно из графика в 1994 месячный уровень инфляции был очень высок – 45 %, уровень близкий к гиперинфляции . (гиперинфляция 50% и больше) .В 1994-1995 г изменение месячного уровня инфляции было скачкообразным , что характеризует экономическую нестабильность . С октября 1995 года наблядается тенденция к снижению уровня инфляции и постепенно уровень инфляции стабилизируется .




2.Социально-экономические последствия инфляции в РК

Существенной особенностью инфляции является ее отражение в деформированном состоянии рынка в Казахстане .Неготовность большинства структур единого народнохозяйственного комплекса к восприятию форм и методов рыночного самоуправления привела к результатам , обратным ожидаемым

Либерализация цен , имевшая целью достижение упорядочения их структуры и соотношения в общей структуре обернулась обвальным их ростом в сотни и тысячи раз и еще большими диспропорциями в соотношениях цен на отдельные виды товара , услуг .

Разрешение коммерческой деятельности гражданам , организациям и предприятиям для достижения оперативности движения товаров , улучшения снабжения , удовлетворения спроса рыночными методами вызвало разгул спекуляции , привело к неуправляемым процессам перераспределения .Этот процесс приобрел стихийный , неуправляемый характер , чему способствует ослабление контроля со стороны государственных органов , игнорирование законодательства коммерческими структурами и т.д.

Политические и психологические факторы инфляции связываются с поведением населения ,хозяйствующих субъектов относительно обстановки , складывающейся в государстве . Политическая нестабильность , недоверие населения к правительству , политические кризисы , неуверенность в будущем нарушают естественное функционирование денежного обращения , приводит к «бегству» от денег , что усиливает спрос на необесценивающиеся активы ,, иностранную валюту , золото . Психологическое состояние «ожидаемой» инфляции вызывает ажиотажный спрос , закупку товаров впрок , что порождает дефицит и соответствующее повышение цен.



Информация о работе «Инфляция»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 40386
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
59866
0
2

... политики должно быть стимулирование частного предпринимательства и сбережений населения, эффект от создания противовеса инфляционным процессам компенсирует предшествующие налоговые потери государства. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. В России политический ...

Скачать
53128
0
0

... цену на свою продукцию. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление -важнейшая задача антиинфляционной политики. Теории инфляции 1) Инфляция спроса. Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением с в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

Скачать
89524
1
3

... опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — ...

0 комментариев


Наверх