2.3.2 Ресурсная обеспеченность рынка

 

Ресурсы рабочей силы в России привлекают иностранных инвесторов обилием, дешевизной и достаточно высокой квалификацией.

Уровень заработной платы в России по оценкам американской консультационной фирмы «Плэн экон» не превышал 3-3,5 доллара в час и ещё понизился к настоящему времени, что гораздо ниже, чем в западных странах (например, во Франции минимальный уровень почасовой заработной платы составляет 5,4 долл., в США-6 долл.) [9].

В современных условиях возникает необходимость заново оценить преимущества России в плане привлечения ПИИ. Несомненно, что возможности российского рынка или выход через Россию на рынки третьих стран далеко не исчерпаны, так же как и запасы природных ресурсов. Но нельзя не учитывать, что при выборе места приложения инвестиций на мировых рынках инвесторы руководствуются комплексными соображениями. Для многих стран, особенно наиболее развитых, на первый план выходит не столько дешевизна рабочей силы, сколько её квалификация, отношение к труду и прочие качественные параметры.

Дешевизна же и квалификация российской рабочей силы являются в значительной степени мифом. Российская рабочая сила относительно дешева по отношению к странам с рыночной экономикой, но никак не в сравнении со многими развивающимися странами. Как и в других развивающихся странах, её стоимость растет.

Вместе с тем с качественными параметрами российской рабочей силы дело обстоит не вполне благополучно. Рейтинги швейцарского института Beri по качеству рабочей силы (интегральный показатель качества рабочей силы рассчитывается как средневзвешенная величина 4-х составляющих: трудовое законодательство и тарифные соглашения, соотношение между уровнями заработной платы и производительности труда, трудовая дисциплина и отношение к труду, уровень квалификации работников) не подтверждают распространенного представления о наличии конкурентных преимуществ России в этой области. Россия, согласно данным этого рейтинга, находится лишь в третьей из четырех выделенных групп из 49 государств. Третья группа объединяет страны, где в принципе можно размещать капитал, но условия для этого не очень благоприятные. Такая оценка качества российской рабочей силы является результатом плохих оценок отдельных показателей. Если состояние трудового законодательства, тарифных соглашений, квалификация работников оцениваются на относительно среднем уровне, то трудовая дисциплина и отношение к труду, соотношение между уровнями заработной платы и производительностью труда – очень низко.

Россия обладает высокоразвитым научным потенциалом, хорошим уровнем технологии и научных разработок, особенно в военном секторе.

 В бывшем СССР работало более 5000 научно-исследовательских институтов, основная часть которых сконцентрирована в России. Отечественные учёные занимали передовые позиции во многих научно-технических исследованиях. Примерами могут служить космические технологии, металлургия, исследования в области экстремального холода, разработки медицинских инструментов, селекционные работы в экстремальных климатических условиях.

К сожалению, сейчас в России положение в науке не только не улучшилось, а резко ухудшилось в связи с сокращением финансирования научных исследований из бюджета [9].

Россия хорошо обеспечена собственными естественными богатствами, сырьём и энергией. Её территория (17 млн. кв. км) более чем в 7 раз превышает территорию, которую занимают все страны ЕС.

Россия располагает значительными водными и растительными ресурсами, в частности, она лидирует в обладании наиболее ценными в хозяйственном отношении лесными богатствами. На её территории сосредоточены занимающие одно из первых мест в мире запасы промысловых рыб и охотничьих животных.

Россия является крупнейшим производителем сырой нефти и природного газа.

Однако состояние инфраструктуры можно оценить лишь как весьма неудовлетворительное.

В России крайне низка плотность железных и шоссейных дорог (в 25 раз ниже, чем в Германии, в 10 раз ниже, чем в Польше).

Россия значительно отстает от западных и многих восточноевропейских стран по уровню развития телекоммуникаций. Если в Швеции на 100 жителей приходится 63 телефонных аппарата, в США-50, в Японии-39, то в Росии-10 аппаратов.

По количеству компьютеров, подключенных к сетям связи, Россия отстает от США примерно в 300-500 раз.

Можно заключить, что хотя Россия и обладает богатым ресурсным потенциалом, реализация имеющихся здесь возможностей прямо связана с протеканием экономических реформ, законодательной базой и политическим климатом для инвестиций.

2.3.3 Уральский инвестиционный рынок

Большинство иностранных инвесторов, приезжавших в Россию некоторое время назад, предпочитали работать только в Москве с московскими фирмами. На первом этапе развития российских рынков и коммуникаций такое решение могло быть оправданно. Пионеры инвестирования в Россию участвовали в приватизационных аукционах московских предприятий, обрели контроль над этими предприятиями и сейчас получают первые прибыли. Позже все больше и больше иностранных инвесторов стали проявлять внимание к гигантским российским предприятиям в нефтяной промышленности, металлургии, производстве оборудования, к коммуникациям и т. д.

Однако с развитием рыночных отношений в России инвестирование в регионы, и особенно в Уральский, стало более привлекательным, чем инвестирование в Москве. Уральский регион со столицей в Екатеринбурге находится на стыке Сибири, Средней Азии и европейской части России. Такое ключевое положение делает регион важным коммуникационным узлом. Наличие уникальных крупнейших в России металлургических и машиностроительных предприятий позволяет называть Уральский регион жизненно важным для экономического развития России.

Активная деятельность региональных властей по экономическому развитию региона создала благоприятную обстановку для активной работы зарубежных инвесторов. Это проявляется в следующем:

более 60% продукции и услуг производится на приватизированных предприятиях и эта доля постоянно возрастает;

развертывается рынок ценных бумаг, как государственных, региональных и муниципальных, так и корпоративных. Правительство региона постоянно заботится о создании правовой защиты инвестиций, особенно зарубежных, в регионе;

уральский регион является одним из немногих регионов России с развитой инфраструктурой. Это объясняется тем, что резкое индустриальное развитие региона началось только в 30-е годы двадцатого столетия, что позволило использовать современные теории управления;

предприятия военно-промышленного комплекса частично акционированы и делают попытки реализации конверсионных программ;

в регионе имеется значительное количество недостроенных объектов промышленного и гражданского характера, которые могут стать основой новых производств. Согласно региональной программе приватизации эти объекты могут быть приобретены любыми предприятиями;

в регионе имеются высококвалифицированные рабочие кадры, которые способны обеспечить высокий уровень качества продукции при невысокой стоимости труда.

Все это создало уникальную возможность для взаимовыгодного сотрудничества местных предприятий и иностранных инвесторов. Зарубежные инвесторы уже проявляют интерес к акциям региональных энергетических компаний, таких как Свердловэнерго, телекоммуникационных (Уралтелеком), машиностроительных (Уралмаш), металлургических (Северский трубный завод, различные медеплавильные комбинаты), которые давно перешли в разряд “голубых фишек”. Ряд зарубежных компаний проявляет интерес к прямому инвестированию в развитие местных предприятий. Так, например, “Пепси-кола” строит завод по разливу напитков в Екатеринбурге. Европейские мебельные компании переносят некоторые свои производства в Уральский регион.


Информация о работе «Иностранные инвестиции в российской экономике»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 99881
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77168
4
5

... для общества, по отношению к нарушителям прав интеллектуальной собственности. Таким образом, несовершенство Российского законодательства в отношении прав собственности, а также низкая культура корпоративного управления, является весомым фактором, препятствующим притоку иностранных инвестиций в экономику. 7. Законодательство и судебная защита Для инвестора самое важное - стабильность ...

Скачать
72717
2
0

... на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным. 3. Расширение форм привлечения иностранных инвестиций в РФ Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно ...

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

Скачать
86881
6
9

... телекоммуникаций. По количеству крупных проектов, инвестируемых в этих отраслях, наша страна является одним из мировых лидеров. Глава 3. Роль государства в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику 3.1 Правовое регулирование иностранного инвестирования в России   Правовое регулирование иностранных инвестиций придерживается принципа национального режима. Это означает, ...

0 комментариев


Наверх