1.2 Прямые инвестиции в России

Прямые инвестиции - капиталовложения в производство или активы, предоставляющие инвестору полный контроль над деятельностью предприятия.

Прямые инвестиции делятся на две группы:

капитальные трансконтинентальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающими и для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности;

транснациональные вложения- прямые вложения, часто в соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с материнской компанией.

Черты, характерные для прямых инвестиций:

при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях;

более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями:

организация новых предприятий;

скупка или поглощение уже существующих компаний.

В 2002 году рост мирового объёма прямых иностранных инвестиций составил 41% и достиг 827 млрд.$ [5]. Совокупный объём иностранных вложений в экономику развивающихся стран в 2002 году составил 198 млрд.$, что на 15% выше уровня предыдущего года. На долю стран Центральной и Восточной Европы пришлось около 20 млрд. $, в том числе в Россию было привлечено, по предварительным оценкам, около 9 млрд.$. Таким образом, доля России в объёмах иностранных вложений в развивающиеся страны составила в 2002 году 1,9% (1998 год - 2%).

Средний размер иностранных инвестиций на душу населения за последние пять лет составил в России около 60$. Аналогичный показатель для прямых иностранных инвестиций составляет немногим более 20$. Среди стран бывшего Варшавского договора самой привлекательной страной для иностранных инвесторов является Венгрия, средний размер прямых иностранных инвестиций на душу населения в которой превышает 200$.

Прямые инвестиции в России не превышают 2% ВВП, тогда как страны с переходной экономикой быстро достигли 3%, а в некоторых странах прямые инвестиции составляют уже 10% ВВП. Прямые инвестиции в России сосредоточены в добывающей промышленности, производстве товаров народного потребления, которые продаются на внутреннем рынке, и практически нет прямых иностранных инвестиций в отраслях промышленности, ориентированных на экспорт. Это и отличает Россию от других стран.

Объём прямых иностранных инвестиций, привлеченных Россией за годы реформ, немногим превышает 10 млрд. $, что по меркам российской экономики является очень небольшой суммой.

1.3 Портфельные инвестиции в России

Портфельные инвестиции — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль над предприятием и не свидетельствуют о наличии у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия.

В ряде случаев международные корпорации реально контролируют иностранные предприятия, обладая портфельными инвестициями, из-за двух причин:

значительная распыленность акций среди инвесторов;

наличие дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность иностранной фирмы. Имеются в виду лицензионные договоры и соглашения, контракты на маркетинговые услуги и техническое обслуживание.

Повышение роли портфельных инвестиций в последнее десятилетие связано с возможностью проведения спекулятивных операций, наращиванию масштабов которых способствовал ряд факторов: интернационализация деятельности фондовых бирж, снятие ограничений на допуск иностранных компаний на многих крупнейших фондовых биржах, расширение международных операций банков с ценными бумагами пенсионных фондов и других сберегательных учреждений.

Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее прибыльно работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Портфельные инвестиции — основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объём таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

На движение данного вида инвестиций оказывает влияние разница в норме процентных ставок, выплачиваемых по различным ценным бумагам. Так, высокая норма процентных ставок в США привлекла множество иностранных инвесторов, особенно японских.

Привлечение иностранных портфельных инвестиций также является для российской экономики достаточно сложной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач:

пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путём размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;

аккумулирование заёмных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путём размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг российских эмитентов;

пополнение федерального и местных бюджетов субъектов Российской Федерации путём размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

эффективная реструктуризация внешнего долга Российской Федерации путём его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

В ближайшее время в России будут преобладать портфельные инвестиции. Иностранные инвесторы ищут механизмы гарантий для предотвращения повторения ситуации 1998 года. Одним из важнейших показателей этих гарантий для иностранных инвесторов стало состояние корпоративного управления в компаниях.

В девяностых годах иностранные прямые инвестиции в России были ограничены по объёму и весьма незначительны. Прямые инвестиции, как правило, связаны с непосредственным включением инвестора в процесс управления. Однако широкое привлечение прямых иностранных инвестиций связано с созданием в стране соответствующего политического климата и политики правительства. Маловероятно, что в ближайшей перспективе подобный климат сформируется в России. В этих условиях прямые иностранные инвестиции останутся сравнительно ограниченными как по объёмам, так и по сферам приложения. Поэтому преобладающей формой привлечения иностранных инвестиций в Россию в ближайшие 3-5 лет скорее всего останутся портфельные инвестиции.

 


Информация о работе «Иностранные инвестиции в российской экономике»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 99881
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77168
4
5

... для общества, по отношению к нарушителям прав интеллектуальной собственности. Таким образом, несовершенство Российского законодательства в отношении прав собственности, а также низкая культура корпоративного управления, является весомым фактором, препятствующим притоку иностранных инвестиций в экономику. 7. Законодательство и судебная защита Для инвестора самое важное - стабильность ...

Скачать
72717
2
0

... на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным. 3. Расширение форм привлечения иностранных инвестиций в РФ Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно ...

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

Скачать
86881
6
9

... телекоммуникаций. По количеству крупных проектов, инвестируемых в этих отраслях, наша страна является одним из мировых лидеров. Глава 3. Роль государства в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику 3.1 Правовое регулирование иностранного инвестирования в России   Правовое регулирование иностранных инвестиций придерживается принципа национального режима. Это означает, ...

0 комментариев


Наверх