3. Особенности денежного обращения в России.

Использование различных показателей денежной массы позволяет дифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения, которое в России имеет свои особенности. В первую очередь речь идёт о невиданным по своим масштабам в истории XX века феномене обращения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты и широком распространении системы неплатежей («антиденег»). Иностранная валюта и «мёртвые» деньги превратились в законные (не по законодательству, а по факту) расчётно-платежные инструменты. Ещё 5 лет назад наличная иностранная валюта лишь в незначительной мере присутствовала в денежных агрегатах М0 и М2, а уже в 1998 году она увеличила эти показатели в почти в 3,5 и в 2 раза. На каждый наличный рубль в обращении приходится два рубля в долларовом эквиваленте. По расчётам экономистов прирост наличной денежной массы с 1992 по 1998год, обусловленный покупкой валюты населением, составил почти 7 тысяч раз. Ежегодно 15-20 процентов доходов населения направляется на покупку иностранной валюты

Долларизация экономики, особенно усилившаяся в 1998 году, делает особо важным использование в качестве индикатора и показателя широких денег – М2Х. Это означает, что решения в области денежно-кредитной политики должны приниматься с учётом не только динамики рублёвых активов экономических объектов, но и с учётом движения их валютных счетов. В течение 1999 года его увеличение происходило более медленными темпами, чем агрегата М2 и составило за 9 месяцев 30,8 процента. Это определялось динамикой банковских депозитов в иностранной валюте, рост объема которых в рублевом эквиваленте в основном происходил за счет снижения курса национальной валюты. . При этом в долларовом эквиваленте общий объем вкладов населения и средств предприятий и орга­низации на счетах в иностранной валюте за указан­ный период увеличился незначительно.

Не менее впечатляющим представляется и динамика неплатежей, основная часть которых покрывается бартером и суррогатными расчётно-платежными инструментами (взаимозачёты, краткосрочные векселя и другие разновидности письменных обязательств). Став неотъемлемой частью современного рынка, они выполняют функции средств обращения и платежа. Причём именно единство этих функций и делает расчетные документы деньгами, независимо от того, где они напечатаны или написаны и кем выпущены в оборот. По расчётам экономистов реальные деньги в структуре денежной массы составляют не более 30%, ещё 40 % - бартер. Всё остальное – квази-деньги (векселя, облигации). Если подобные суррогаты приплюсовать к рассчитываемым показателям денежной массы, то последние, по самым осторожным подсчётам, вырастут ещё в 2-3 раза. В этом же ряду стоят многочисленные банковские векселя. Если коммерческие векселя, которые выдаются производителями друг другу под конкретную товарную сделку, не выводят денежную массу за пределы потребностей хозяйственного оборота, то выпуск банковских векселей смело можно приравнять к денежной эмиссии, причём в бумажно-денежной и неконтролируемой форме.


4. Инструменты регулирования денежной массы.

В мировой экономической практике используются следующие инструменты регулирования денежной массы в обращении:

операции на открытом рынке, являющиеся самым основным инструментом в мировой практике, и влияющие на деятельность коммерческих банков через объем имеющихся у них ресурсов (купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки(РЕПО). Если ЦБ продает ценные бумаги на открытом рынке, а комбанки их покупают, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, центральный банк представляет им дополнительные ресурсы.

Несмотря на снижение этого фактора после августа 1998 года, Банк России в истекшем году продолжал рассматривать такие операции в качестве важного инструмента денежно-кредитной политики. Учитывая накопленный в предкризисный период положительный опыт применения данного инструмента, предполагалось использовать его для таких операций, как правительственные ценные бумаги, так и облигации Банка России.

Полномасштабному использованию операций с ценными бумагами в 1999 году препятствовали определенные факторы. Во-первых, была продлена до 2 квартал процедура новации по государственным ценным бумагам, что создавало неопределенность у участников рынка. Во-вторых, сложившийся уровень доходности после новации не соответствовал в полной мере ожиданиям участников рынка, в результате чего объемы операций сохранялись на невысоком уровне. В-третьих, в связи с юридической незавершенностью процедуры выпуска Банком России собственных ценных бумаг, их эмиссия была приостановлена.

Все это не дало возможность Банку России в полной мере реализовать имеющийся у него потенциал в области операций на открытом рынке. Тем не менее в 1999 году Банк России продолжил работу по развитию операций на открытом рынке, в частности по введению междилерского РЕПО. Целью таких операций является предоставление участникам рынка возможности более оперативного регулирования своей ликвидности без использования кредитов ЦБР.

девизные операции, то есть покупка и продажа Центральным банком иностранной валюты для поддержания курса национальной валюты и предотвращения его резких колебаний, противодействия спекулятивным настроениям участников рынка. В 1999 году проводилась политика плавающего обменного курса. Банк России не устанавливал количественных ориентиров динамики курса рубля. В результате реализации всего комплекса предпринятых Банком России мер, а также действий по связыванию части избыточной рублевой массы, курс рубля испытывал на себе все меньшее воздействие со стороны роста рублевого денежного предложения. В конце 1 полугодия 1999 года среднедневные остатки на корсчетах банков превышали 40-50 млрд. руб., а в декабре достигли 60-70 млрд. рублей.

Закон о Банке России предусматривает также рефинансирование, под которым понимается кредитование БР банков, в том числе и переучет векселей. В настоящее время рефинансирование осуществляется путем предоставления Банком России коммерческим банкам внутридневных кредитов, кредитов «овернайт» (ночные), а также ломбардных кредитов, позволяющие «связать» свободные средства на корсчетах коммерческих банков, и следовательно приводит к сокращению денежной массы в обращении. В 1999 году в целях совершенствования действующего порядка в ломбардный список БР были включены государственные ценные бумаги, полученные в ходе новации, а также установлены новые поправочные коэффициенты по государственным ценным бумагам , входящих в ломбардный список.

депозитные операции Банка России, которые также используются для изъятия излишней ликвидности комбанка. Эти операции позволяют Банку России оперативно привлекать в депозиты временно свободные средства банков и тем самым практически мгновенно нейтрализовать их возможное давление на валютный рынок, не допуская обесценения национальной валюты и росту инфляции в связи с этим. В истекшем году Банк России расширил перечень депозитных операций, приступив к привлечению денежных средств банков-резидентов на более длительные фиксированные сроки- 1-3 месяца. В конце года были проведены первые аукционы с банками, расположенными не только в Москве, но и в других регионах.

политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у Центрального банка. Предоставление кредитов происходит по ставке рефинансирования, устанавливаемых Банком России. Повышение ставку по учетно-ссудным операциям призвано ограничить темпы роста инфляции путем «сжатия» денежной массы, находящейся в обращении. Эта ставка не вечна. В истекшем году она изменялась дважды. В настоящее время она составляет ….. процентов и является временной мерой, характеризующей денежное обращение при переходе к рыночной экономике. В западных странах ставка рефинансирования составляет всего 6-8 процентов.

изменение нормы обязательных резервов, устанавливаемой также Банком России. Повышение ее означает, что большая часть банковских средств «заморожена «на счетах Центрального банка и не может быть использована коммерческими банками для выдачи кредитов. В результате сокращается денежная масса в обращении. В связи с увеличением избыточной ликвидности на корсчетах комбанков Банк России в 1999 году дважды принимал решение о повышении норматива обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам.



Информация о работе «Денежная масса: регулирование в условиях инфляции»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 37999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36804
0
0

... примере Японии и Мексики Мировой экономикой накоплен огромный опыт функционирования денежно-кредитных и финансовых институтов , позволяющий оценить их роль в общем денежном регулировании экономики, поддержания ликвидности рынка, эффективном осуществлении платежей, переливе сбережений в инвестиции. В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике определенный интерес составляет ознакомление ...

Скачать
27408
1
0

... учреждения ввели закладные с изменяющейся процентной ставкой, чтобы защитить себя от негативного воздействия инфляции. Этот пример показывает, что высокие номинальные процентные ставки являются скорее следствием инфляции, а не ее причиной. Данный пример указывает также на различие между реальной процентной ставкой, с одной стороны, и денежной, или номинальной, процентной ставкой - с другой. ...

Скачать
55183
1
0

... спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.2 3. Особенности инфляции в России и методы борьбы с ней Признано, что в России кроме ряда традиционных механизмов инфляции существует целый ряд специфических источников. В России инфляция сочеталась одновременно со ...

Скачать
54844
9
4

... на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств [6, c. 434].1 2. Мировой опыт борьбы с инфляцией. 2.1. Средства борьбы с инфляцией в мире.   Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Значительное внимание всегда уделялось ...

0 комментариев


Наверх